Перейти к содержимому
Калькуляторы

Черновичок фака по "пионерскому" вайфаю покритикуй

кидайте снова помидоры тухлые, снова новичек задает глупые, для ВАС, вопросы. Перерыл уйма форумов, сайтов по wi-fi, но конкретно так и не понял. У меня D-LINK DWL-2100 и DWL-G520. Стою перед выбором покупки антен. два дачных дома, расстояние 100 метров прямой видимости. Супер мощных и габаритных предметов(и дорогих к тому же) покупать желания нет. Читал ваш ФАК с большим удовольствием, но там расстояние "до 2 км", с использование мостом. Конкретно для меня эта информация расплывчата.

тебе проще всего будет заменить писиайную карточку на такой же делинк 2100 так как его например можно будет с питанием вынести в зону прямой видимости вместе с его штатной антенной и соединить с компом езернетом, на 100 мемтров при условии прямой видимости все будет работать нормально и без антенн всяких дополнительных. Делинки поставиш в режим мостов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примитивный вопрос к пионерскому вай-фаю: есть ли возможность заставить wrt54g v.5 делать client-mode? Если да, то как!?

почитай www.openwrt.com, www.polarcloud.com/tomato, www.dd-wrt.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит ли стандартных антен в Длинк2100АР для связи на 300-350 метров прямой видимости (нет никаких помех), хотябы на 1Мbps это так на первое время...

Вам в ФАКе именно этот момент подробно разжевали. А вы тут же спрашиваете это на форуме :-)

Я тоже этого момента не уловил. Скажите да или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же написано - секторные.

можно и сегментопараболические.

у сегментопараболических можно изменять угол охвата, меняя длинну излучателя.

Тут видимо точнее надо сказать не длинну излучателя, т.к. она для каждой частоты рассчитывается однозначно, а смещая облучатель относительно фокуса зеркала. Будет меняться (и очень сильно) диаграмма направленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще неплохо бы разжевать терминологию.

Режимы, что такое ACK проблема....

 

мужики просветите чайника - можно ли поменять тайминги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит ли стандартных антен в Длинк2100АР для связи на 300-350 метров прямой видимости (нет никаких помех), хотябы на 1Мbps это так на первое время...

Вам в ФАКе именно этот момент подробно разжевали. А вы тут же спрашиваете это на форуме :-)

Я тоже этого момента не уловил. Скажите да или нет?

пост столетний уже, но может пионерам поможет все таки. Всенаправленные антенны - это зло., незнаю даже за кем копирайт ставить - но это святая правда. Так что бы было .***нно и недорого :) есть у делинка направленные антенны 6 децибел подьема, без пигтейла соединяются с аксес поинтом р60 в маркировке, прикручиваете к точкам ставите все вместе в пластиковый (радиопрозрачный гермобокс) и будет вам счастье на пару километров.

Изменено пользователем mike475

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один пионерский вопрос уважаемым знатокам: получу ли я 108 Мбит/с (или хотя бы 50 реальных Мбит/с) на дистанции 400 м с парой МикроТиков RB/PRO http://www.mikrotik.com/systems.php#RB_RPO ?

Ещё хочется узнать у тех, кто опробовал эти девайсы в работе, каковы впечатления они о себе оставили?

Собственно, суть задачи такова: требуется соединить два компьютера на расстоянии 400 м +/- 10 м линией с пропускной способностью 100 Мбит/с (и никак не меньше, т.к. много данных реального времени передаётся). Если тянуть оптикой, это, с учётом рельефа местности, больше километра будет (а ещё оконцовка, медиа-конвертеры), поэтому рассматривается вариант беспроводной связи. Буду также рад, если гуру предложат свои варианты оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 Mbps с 802.11a/g с помощью одной антенны вы не достигнете.

В лучшем случае потребуется около 60 Мгц спектра и две антенны с каждой стороны.

Кроме того у RB/PRO в составе Mikrotik 133C, производительность устройства в идеальном случае "позволит" мегабит 10-15, не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 Mbps с 802.11a/g с помощью одной антенны вы не достигнете. В лучшем случае потребуется около 60 Мгц спектра и две антенны с каждой стороны.
Я примерно так и представлял: два комплекта на одной точке и два на другой, плюс коммутаторы с возможностью Truncing вроде D-Link DGS-3024.
Кроме того у RB/PRO в составе Mikrotik 133C, производительность устройства в идеальном случае "позволит" мегабит 10-15, не больше.
Т.е. не хватит производительности самого микротиковского процессора, даже если маршрутизация будет исключительно статическая без всяких наворотов? Кстати, я так и не понял: в режиме моста это чудо работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 Mbps с 802.11a/g с помощью одной антенны вы не достигнете. В лучшем случае потребуется около 60 Мгц спектра и две антенны с каждой стороны.
Я примерно так и представлял: два комплекта на одной точке и два на другой, плюс коммутаторы с возможностью Truncing вроде D-Link DGS-3024.
Кроме того у RB/PRO в составе Mikrotik 133C, производительность устройства в идеальном случае "позволит" мегабит 10-15, не больше.
Т.е. не хватит производительности самого микротиковского процессора, даже если маршрутизация будет исключительно статическая без всяких наворотов? Кстати, я так и не понял: в режиме моста это чудо работает?

Работает , смотри тут http://www.mikrotik.com/wireless.php#p2p . Для более высоких скоростей надо использовать 522е Routerboard. На линке до 10 km используя интегрированую антену в RB, мы получали рельных 25 Mbit/s в обе стороны на 5 Ghz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что реально выходит на 133с RB линк 12 km, антена (IA-21/5) 5 GHz 21 dBi directional, integrated flat panel antenna , на http://www.direct.lv/index.php?option=com_...&Itemid=103. Тест с рутера до дальней антены, пинги до точки за дальней антеной.

post-47195-1180005015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что реально выходит на 133с RB линк 12 km, антена (IA-21/5) 5 GHz 21 dBi directional, integrated flat panel antenna , на http://www.direct.lv/index.php?option=com_...&Itemid=103. Тест с рутера до дальней антены, пинги до точки за дальней антеной.
Имхо, очень даже неплохой результат, учитывая расстояние.

На этой страничке есть ещё одна замечательная антенна, (PARA-32/5-H+V) 5 GHz 32 dBi directional, parabolic antenna, 2x polarizations. Если я правильно понимаю, там два N-гнезда, для вертикально и горизонтально поляризованных сигнала. Т.е. можно подключать один канал на приём, другой на передачу (конечно, при условии, что мы точно совместим соответствующие плоскости поляризации антенн у абонентов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что реально выходит на 133с RB линк 12 km, антена (IA-21/5) 5 GHz 21 dBi directional, integrated flat panel antenna , на http://www.direct.lv/index.php?option=com_...&Itemid=103. Тест с рутера до дальней антены, пинги до точки за дальней антеной.

Имхо, очень даже неплохой результат, учитывая расстояние.

На этой страничке есть ещё одна замечательная антенна, (PARA-32/5-H+V) 5 GHz 32 dBi directional, parabolic antenna, 2x polarizations. Если я правильно понимаю, там два N-гнезда, для вертикально и горизонтально поляризованных сигнала. Т.е. можно подключать один канал на приём, другой на передачу (конечно, при условии, что мы точно совместим соответствующие плоскости поляризации антенн у абонентов)?

 

Вариант конечно интересный , но я всетаки придерживаюсь того чтоб антены были разные. Может на 5 Ghz и будет работать , но на 2.4 Ghz помойму не рельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Видел в нете решение, где один умелец поставил на параболическую тарелку в качестве излучателя Wireless USB Adaptor.

 

Что скажете про этот вариант?

 

Я задумался о нём, т.к.

 

-в Laptope есть только USB порты

- не нужно ничего паять (Wireless USB Adaptor + USB удлинитель + тарелка)

- думаю что сигнал будет не слабее чем c Биквадратным излучателем

 

Хотя нашёл в нете --

 

(Из за большого расстояния кабеля USB, WiFi-ка скорее всего просто не определится. Буден неизвестное устройство.) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

Видел в нете решение, где один умелец поставил на параболическую тарелку в качестве излучателя Wireless USB Adaptor.

 

Что скажете про этот вариант?

 

Я задумался о нём, т.к.

 

-в Laptope есть только USB порты

- не нужно ничего паять (Wireless USB Adaptor + USB удлинитель + тарелка)

- думаю что сигнал будет не слабее чем c Биквадратным излучателем

 

Хотя нашёл в нете --

 

(Из за большого расстояния кабеля USB, WiFi-ка скорее всего просто не определится. Буден неизвестное устройство.) ???

usb радио по своей природе говняные, так что даже не пробуй.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в ФАК добавить еще тип подключения MESH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черновичок фака по "пионерскому" вайфаю покритикуйте...

http://nag.ru/FAQ/WiFi/

Только не надо сильно в тонкости - это именно фак, что бы не отвечать по 5 раз на дню "как построить сеть на 3-х друзей"...

Не хочу сильно в тонкости, но при прочтении документа меня напрягли три обстоятельства:

1) Самое главное. У меня есть сомнения по поводу корректности предложенных схем. Проблема в том, что две антенны, используемые в большинстве офисных точек доступа, отнюдь не являются идентичными. В закрытых помещениях (из-за наличия стен, потолка, различных перегородок и перекрытий) сигнал многократно переотражается, что приводит к возникновению зон замирания сигнала. Кроме этого снующие люди могут создавать дополнительные временные препятствия для распространения сигнала. Чтобы снизить эти эффекты используется метод разнесенного приема, т.е. прием на две и более антенн, разнесенных в пространстве. Возможны два сценария: 1) точка постоянно прослушивает сигнал с двух антенн и выбирает тот, что в данный момент сильнее, 2) точка доступа использует оба сигнала для обработки и последующего получения некоего суммарного сигнала. Независимо от сценария, используемого в вашей точке, разнесение позволяет улучшить качество приема. В точках доступа, как правило, имеется возможность выбора режима работы антенн: а) использовать антенну 1, б) использовать антенну 2, в) использовать разнесенный прием (diversity) (по умолчанию).

 

Теперь что будет, если мы первую антенну направим в одну сеть, а вторую - в другую? Точка доступа будет работать в режиме постоянного удивления. Если один линк значительно протяженнее другого, то шанс передать будет только в моменты "тишины" второго, более короткого линка.

 

Не делайте так, уважаемые пионеры. И не говорите, что у вас работает. Это работает. Вопрос в том, как? :)

 

2) Wi-Fi. Именно так пишется название этой технологии, т.е. через дефис. Используя правильное написание, проще привлечь грамотных посетителей из поисковиков. :)

 

3) Единица измерения "дБм" не относится к параметрам антенны, а является единицей мощности (мощность сигнала по отношению к 1 мВт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усиление собственно антенны как пассивного устройства определяется в

dBi, и dBd.

 

Секторная антенна вроде больше напоминает рупорный излучатель (если по класике).

 

От лица пионеров хотелось бы видеть в ФАКе режимы настройки роутеров

DMZ

Virtual server

DNS

Dinamic DNS

SMNP

RIP

Bridge filter

Qos когда использовать

и пр. расширеные настройки...

 

и еще конфигурация и просмотр

SystemLog

Изменено пользователем Dart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усиление собственно антенны как пассивного устройства определяется в

dBi, и dBd.

 

Секторная антенна вроде больше напоминает рупорный излучатель (если по класике).

 

От лица пионеров хотелось бы видеть в ФАКе режимы настройки роутеров

DMZ

Virtual server

DNS

Dinamic DNS

SMNP

RIP

Bridge filter

Qos когда использовать

и пр. расширеные настройки...

 

и еще конфигурация и просмотр

SystemLog

Интересно каким боком

DMZ

Virtual server

DNS

Dinamic DNS

относятся к вифаю? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак есть почти наверное во всех вай-файских роутерах... :) у меня точно есть 2640У

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой вопросик!

Для облучателей бестер оффсет 2400 необходимо использовать Супраловские тарелки или можно обойтись SVEC такогоже диаметра?

Какую примерно можно поднять скорость с бестеровским облучателем на 3.5км в режиме моста с точками Тренднет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя хотел бы предложить добавить пункт, в котором бы описывались риски связанные с нарушением закона о связи ;) В виде судебных постановлений о приостановлении работы РЭС, Наездов со стороны Силовиков (они тоже еще те нелегалы, но это не с их точки зрения ;) ), Создании помех в работе существующих линий связи Других Операторов Связи, у которых есть на это все разр. документы. Изъятие об-я, включая антенно-фидерное. Проблемы с домохозяйствами и жильцами (те кто работал на монтажах не понаслышке про раки/артриты/радиацию у бабушек знают ;) )

Добавить пункт со ссылками на правовую базу для регистрации РЭС, получении ГКРЧ и пр.

По наполнению фака, вопрос к гуглу - результат - 10 600 000 для FAQ Wi-Fi. Может быть проще формировать аккумулируя данные из разных источников, а не создав еще один трид про безпроводку ? :) Естесно цопирайты на чужой мат. всегда можно проставить, дабы не быть редиской.

2 Сергей Голованов:

В точках доступа, как правило, имеется возможность выбора режима работы антенн: а) использовать антенну 1, б) использовать антенну 2, в) использовать разнесенный прием (diversity) (по умолчанию).

Теперь что будет, если мы первую антенну направим в одну сеть, а вторую - в другую? Точка доступа будет работать в режиме постоянного удивления. Если один линк значительно протяженнее другого, то шанс передать будет только в моменты "тишины" второго, более короткого линка.

Не делайте так, уважаемые пионеры. И не говорите, что у вас работает. Это работает. Вопрос в том, как? :)

Осмелюсь дополнить, в нормальном об-и (не обязательно к стати в точках доступа (AP)) есть вар-ты выбора:

Receive Antenna: Diversity Left (Secondary) Right (Primary)

Transmit Antenna: Diversity Left (Secondary) Right (Primary)

(это кошка AIR-BR1310G-A-K9-R допустим) Т.е. в идеале возможен вар-т работы: приём rf0 | передача rf1 и на оборот. Такое строится в зашумлённых промышленных зонах, где есть фактор сильной помехи...

По поводу разведения секторов, вы "мягко" говоря преувеличиваете. Ну во первых в любом случае проблема дальней и ближней Абон.станции в "без маркерном" (или каком либо другом) доступе к среде есть и будет, это недостаток в корне самого стандарта. По этому настаивать 100% на фактической не работоспособности (хотя вы и не утверждаете опять же) не стоит, я сам лично "разворачивал" такие решения, в режим репитера и Базовой Станции, и с некоторыми манипуляциями в конфигах все работало в пределах нормы (нормы для безпроводки в целом) это так... лирика ;)

2 LordFAntom:

Предлагаю в ФАК добавить еще тип подключения MESH
Для пионеров есть смысл в этом только для ознакомления с таким вар-том разворачивания безпроводки, боюсь реально не какой пионер не потянет строить меш, даже если на него свалиться гора 1500-х кошек и Контроллер в придачу ;) ну или хотя бы телега Революшенов %)

 

P/S/ прочитав все 5ть страниц получил в голове кашу от вопросов и ответов :) зачем это надо пионерам ? :) тяните хлопцы медну-проволаку и не забивайте себе голову, а то эфир общий (условно-физически, а не законодательно) а частот мало :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасиб за ФАК большое! Особенно за готовые решения, именно то, что и нужно было! Только вот незадачка, ФАК составлялся ещё в 2005 году, за это время оборудование, что рекомендовано в факе, устарело. Очень прошу заменить их на аналоги современных линеек.

 

И ещё, почему чем дальше расстояние, тем больше Мост Сетевой стоит? Больше мощность? Так может, чтобы постоянно модели не обновлять, просто добавить колонку мощности, которая нужна для пробива данного расстояния, и уж из этих характеристик и покупать Мост Сетевой?

Изменено пользователем kuzyara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко оффтопа...

Каков алгоритм получения акта с возможностью эксплуатации микротиков/наностэйшенов и т.п. в операторе связи? До этого занимались только РРЛ. Интересуют основные вопросы, связанные с проектированием, регистрацией РЭС...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите понять, что есть, что

Спасибо.

 

 

помогите понять, что есть, что

Спасибо.

 

ц

 

че за проблемы, третий раз пытаюсь фотку поставить не идет

 

http://depositfiles.com/files/0vgw8r7gl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.