Перейти к содержимому
Калькуляторы

Linksys WRV54G и антена Linksys HGA7S 7дб

Т.З.

развернуть Wi-Fi сеть в 5 этажном здании. Прокладка проводов крайне не жалательна. Сеть используется только для доступа к интернет через 768кб DSL входяшая. Пиковая нагрузка - 20 пользователей.

 

Прикупил я для этих целей роутер Linksys WRV54G, а заодно обзавелся антеной Linksys HGA7S 7дб, по заявлению производителей чуть ли не в 5 раз сильнее чем стандартная, однако результата я лично ни какого не заметил.

 

роутер стоит на первом этаже, а перекрятия в здании чистый монолит, я конечно чудес не ожидал от антены, но надеялся что на 2-ом этаже будет более или менее потребный сигнал, но 7дб не достают до середины второго этажа (роутер стоит так сказать в восточной части задания, а здание 40 м длинной max). Родная антена работает не хуже.

 

Собственно вопрос:

Что не так? и есть ли смысл в усилинных антенах внитри здания или может лучше репитеров поставит?

 

о антене написано тут, а про сам роутер тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что эффект не заметен в пределах здания - нормально. Даже не удивительно бы было, если бы заметили некоторое ухудшение, поскольку лУчшая анетнна имеет бОльшие направленные свойства. А если до некоторого места сигнал добирается переотразившись от преграды, но в данном направлении лУчшая анетенна излучает меньше - то в той точке будет наблюдатся ухудшение.

Если хочется надежности - то точку к окну, или анетенну за окно здания. И клиенские антенны аналогично. Или на середину соседнего дома и направленную антенну, такую, чтобы "освещала" ваше здание.

А вообще - в пределах здания провода рулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.

 

Проблемы с прокладкой проводов в том, что сверлить 30 см монолита не хочется да и врятли кто согласится на это (здание то не мое).

 

Я для себя вижу такое решение:

поставить ближе к центру здания роутер, а над ним на втором этаже поставить репитер (стены внутри гипсокартон), который будет покрывать этаж. Тоже самое на тетьем и так далее этажах.

 

Смущает, конечно, потеря скорости, однако если все навалятся на интренет канал, то скорость внутри сети не так будет важна, она все равно останется в несоколько раз больше скорости интернет канала (которая пока 768 и рости не будет). А соединение между компютерами по Wi-Fi не требуется, т.е. никто не собирается перекидывать файла с одного компа на другой.

 

И я немного не уверен хвати ли одного репитера на этаж, но поживем увидим, репитеры уже заказаны. Результатами поделюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не факт, что при куче репитеров оно не обвалится вообще до 20-30 килобит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.