Перейти к содержимому
Калькуляторы

WS-4948E-S в качестве TOP of RACK

Добрый день!

Делаем новый цод для своих нужд, хотим поставить в качестве TOP of RACK https://shop.nag.ru/catalog/02392.Cisco/06743.4500-X-4900/17628.WS-C4948E-S вот этот девайс, ктонить что нить может сказать плохого?

Задачи простые: виртуалзиация, провайдерский бизнес, аренда места в стойках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас о нём только хорошее, из серии: поставил, сконфигурил, забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это его прямое назначение. Он немного устарел, но "для себя" свитч отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При заказе попросите прошить под Cisco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я 3560е использую для этой цели, в качестве ToR. Кроме 4x10G vs 2x10G и 2 AC PSU есть какие-то весомые плюсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, dignity сказал:

А я 3560е использую для этой цели, в качестве ToR. Кроме 4x10G vs 2x10G и 2 AC PSU есть какие-то весомые плюсы?

Задержка меньше, буфров гораздо больше, процессор шустрее, больше памяти, маршрутов, MAC, ARP, ACL, CoPP, private vlan и т.д.

Но нет private vlan edge :) И жрёт больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, dignity сказал:

Кроме 4x10G vs 2x10G и 2 AC PSU есть какие-то весомые плюсы?

буферы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, понятно) думаю при низкой нагрузке на порту (100-300 mbit) и до 500 mac на свич, многие преимущества трудно оценить именно для ToR роли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу, только немного с другой стороны.

А чем 4948 отличается от 4948E? В смысле что такого умеет E, что не умеет старый 4948.

Ну физически все понятно - у одного десятки X2,  у другого - SFP+. А так я особой разницы не заметил. Разве что у E побольше TCAM, чуть больше буфер и есть железный IPv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, megahertz0 сказал:

у E побольше TCAM, чуть больше буфер и есть железный IPv6

сам спросил сам ответил )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как обычно же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2017 в 18:11, megahertz0 сказал:

4948 отличается от 4948E? В смысле что такого умеет E, что не умеет старый 4948.

Ну физически все понятно - у одного десятки X2,  у другого - SFP+. А так я особой разницы не заметил. Разве что у E побольше TCAM, чуть больше буфер и есть железный IPv6

Модель Е более новая.

А еще их существует два вида с буквой F (у нее поток воздуха наоборот идет с зади на перед, что очень актуально для дата центров когда свитч мордой стоит в горячем корридоре)и без буквы F там все как обычно спереди назад воздух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из полезных фич на версии E также например есть arp policing для copp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

арп полисинг есть и на не E

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В даташите есть более полная информация про отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приехали жезелки, и в связи с этим вопрос, порты 10g будут работать на скорости 1G если туда вставить не sfp+ а простую гиговую sfp?

 

вопрос снимается, да будут, в даташите написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2017 в 18:11, megahertz0 сказал:

А чем 4948 отличается от 4948E?

Selective QinQ ещё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, catalist сказал:

приехали жезелки, и в связи с этим вопрос, порты 10g будут работать на скорости 1G если туда вставить не sfp+ а простую гиговую sfp?

 

вопрос снимается, да будут, в даташите написано :)

Да. Конечно. Кстати скоро освободишься такая же - если что могу поменять на что нить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.03.2018 в 09:07, NikAlexAn сказал:

Selective QinQ ещё

Это вы точно знаете? Сами пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вижу по data sheet такие есть версии:

 

48x 10/100/1000(RJ45)+4x 10GbE(SFP+), no p/s

WS-C4948E

WS-C4948E-F

48x 10/100/1000(RJ45)+4x10GbE(SFP+), IP Base IOS, AC p/s

WS-C4948E-S

WS-C4948E-F-S

48x 10/100/1000(RJ45)+4x10GbE(SFP+), Ent Ser IOS, AC p/s

WS-C4948E-E

WS-C4948E-F-E

 

Я так понимаю что разница версий подобна той, что в Catalist 3750 только названия отличаются:
 

Quote

 

The IP Base feature set includes advanced quality of service (QoS), rate limiting, access control lists (ACLs), and basic static and Routing Information Protocol (RIP) functions. Dynamic IP routing protocols (Open Shortest Path First (OSPF), BGPv4, Enhanced Interior Gateway Routing Protocol (EIGRP)) are available only on the IP services image.

The IP Services image provides a richer set of enterprise-class features, which includes advanced hardware-based IP unicast and IP Multicast routing. Support for IPv6 Layer 3 switching in hardware is also available with the addition of the Advanced IP Services license to either the IP Base or the IP Services images. Both the IP base Image and the IP services image allow for Layer 3 and Layer 4 lookups for QoS and security

 

 

Хочу заказать б/у из-за границы. Выбрать какие лицензии стоят нельзя, только модель устройства. Вопросы такие:

1) IP base на Ent Ser отличается только прошивкой? Я смогу прошить туда-сюда по необходимости?

2) Мне нужно на устройстве держать BGP Default, какую версию устройства (IP Base/Ent Ser) мне лучше взять? Есть ли вероятность того, что на последней BGP заведется "из коробки"?
3) Вообще как на этой серии BGP лицензируется?
 

Извиняюсь за глупые вопросы, никогда не работал с Cisco.

Изменено пользователем Amoled

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто зальете IOS с нужными фичами и все будет работать. Насчет этого можете не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.