Перейти к содержимому
Калькуляторы

Спидтест сам по себе реальный. Но получен он видимо ночью, когда все спят и сектор трафиком не загружен. Не станете же вы утверждать, что 50 Mbps -это свободная емкость сектора при его максимальной утилизации в часы пик вечером - порядка 40-47Mbps?  Или вы настаиваете именно на этом ? 

То что у вас 44 клиента  максимально  утилизируют сектор  в 47 Mbps ,что соответствует мультипликации с коэффициентом 1, -также соответствует моим  данным.

То что у вас усредненная за несколько минут загрузка в часы пик порядка 40 Mbps и клиенты видят свой тариф 5 Mbps, это тоже верно.

Но есть одно различие, я утверждаю что максимальная утилизация сектора  UBNT составляет 35 mbps. У вас она 47 Mbps. Где же правда ? Кто из нас врет?  Да никто.

Я же уточнил, что дальность до клиентов при цифре 35 Mbps должна быть >0.7-1км. Все что меньше -это сеть WLAN и утилизация такого сектора в CSMA доступе  составляет 60 Mbps в 20 Мгц.

Если вы покажете скрины уровней сигналов и дальности до них, то мы увидим, что большинство ваших клиентов располагается от базы не дальше 700-800 метров. Не так ли? Это есть Wireless LAN и при отключенном Airmax ваша сеть будет работать даже лучше ( кроме дальних клиентов, если таковые есть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, trtw89 сказал:

тоже в обед, давайте вечерний клиент + спидтест = 63

35 спе было весной, воскрисенье 18:08 там видно время

IMG_20170312_180813839_HDR.jpg

IMG_20170312_180903136.jpg

IMG_20170312_181430456.jpg

 

15 минут назад, slv700 сказал:

Спидтест сам по себе реальный. Но получен он видимо ночью, когда все спят и сектор трафиком не загружен. Не станете же вы утверждать, что 50 Mbps -это свободная емкость сектора при его максимальной утилизации в часы пик вечером - порядка 40-47Mbps?  Или вы настаиваете именно на этом ? 

То что у вас 44 клиента  максимально  утилизируют сектор  в 47 Mbps ,что соответствует мультипликации с коэффициентом 1, -также соответствует моим  данным.

То что у вас усредненная за несколько минут загрузка в часы пик порядка 40 Mbps и клиенты видят свой тариф 5 Mbps, это тоже верно.

Но есть одно различие, я утверждаю что максимальная утилизация сектора  UBNT составляет 35 mbps. У вас она 47 Mbps. Где же правда ? Кто из нас врет?  Да никто.

Я же уточнил, что дальность до клиентов при цифре 35 Mbps должна быть >0.7-1км. Все что меньше -это сеть WLAN и утилизация такого сектора в CSMA доступе  составляет 60 Mbps в 20 Мгц.

Если вы покажете скрины уровней сигналов и дальности до них, то мы увидим, что большинство ваших клиентов располагается от базы не дальше 700-800 метров. Не так ли? Это есть Wireless LAN и при отключенном Airmax ваша сеть будет работать даже лучше ( кроме дальних клиентов, если таковые есть).

дальность до клиентов от 0.5 до 3 км восновном 2-2.5 км, и да утверждаю что утилизация сектора 47 мегабит на 49 спе, а не 35!

 

И да спидтест получен в тот же момент, для меня самого удевительно но факт, фотошопом страдать нестану что бы вам неправду показывать!

IMG_20170312_181413476_HDR.jpg

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, trtw89 сказал:

у меня в 2.4 такого не было никогда, увы

 

2.4.png

У меня тоже, в 2.4 и небудет такого, особенно на платформе XM, нужны железки минимум XW и чистый эфир, что для 2.4 нереально(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, jarolde сказал:

35 спе было весной, воскрисенье 18:08 там видно время

IMG_20170312_180813839_HDR.jpg

IMG_20170312_180903136.jpg

IMG_20170312_181430456.jpg

 

дальность до клиентов от 0.5 до 3 км восновном 2-2.5 км, и да утверждаю что утилизация сектора 47 мегабит на 49 спе, а не 35!

IMG_20170312_181413476_HDR.jpg

Здесь я вижу 35 клиентов и максимальную утилизацию в 36 Mbps. У вас странные скрины, снятые в разное время года и суток.

Как можно поверить, что спидтест у вас 40 Mbps при графике загрузки сектора 36 Mbps 35 клиентами? Что у вас емкость 76 Mbps , ее можно увидеть на графике?

Какие то нестыковки, такое впечатление, что скрины  надерганы из разных мест , в разное время и при разных условиях.

Что касается дальности, то  нет у вас  "в основном"  2-2.5 км. Как раз в основном меньше 1 км. Но тут я могу уточнить, что важнее не собственно расстояние, а радиослышимость клиентов между собой. Она у вас судя по  data rate -есть между всеми клиентами. Это многое обьясняет, вам  Airmax не нужен .И собвенно сеть видимо и работает как wifi,хоть  Airmax и типа включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slv700 сказал:

Здесь я вижу 35 клиентов и максимальную утилизацию в 36 Mbps. У вас странные скрины, снятые в разное время года и суток.

Как можно поверить, что спидтест у вас 40 Mbps при графике загрузки сектора 36 Mbps 35 клиентами? Что у вас емкость 76 Mbps , ее можно увидеть на графике.

Что касается дальности, то  нет у вас типа в основном 2-2.5 км. как раз в основном меньше 1 км. Но тут я могу уточнить, что важнее не собственно расстояние, а радиослышимость клиентов между собой. Она у вас судя по превосходным data rate -есть между всеми клиентами. Это многое обьясняет, вам  Airmax не нужен 

Вы меня утомили, дальность в милях - ладно вот вам дальность в км. Я скинул эти показатели не вам, человеку которому правда важна а не ваши домыслы, трактуйте показатели мого сектора как хотите, мне пофиг, вот так у меня получилось!IMG_20170924_231323807_HDR.thumb.jpg.3415dadcc4baa93b3e21e40c94077015.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jarolde сказал:

Вы меня утомили, дальность в милях - ладно вот вам дальность в км. Я скинул эти показатели не вам, человеку которому правда важна а не ваши домыслы, трактуйте показатели мого сектора как хотите, мне пофиг, вот так у меня получилось!IMG_20170924_231323807_HDR.thumb.jpg.3415dadcc4baa93b3e21e40c94077015.jpg

И вы утверждаете  что в часы пик ( в вечернее время) при загрузке сектора 36-47 Mbps    35-44 клиентами СПЕ  вы имеете свободную емкость сектора по пропускной способности 40-50 Mbps, что видно в спидтесте?  То есть у вас получается максимальная пропускная способность сектора не менее 80 Mbps в 20 Мгц. Все правильно ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, slv700 сказал:

И вы утверждаете  что в часы пик ( в вечернее время) при загрузке сектора 36-47 Mbps    35-44 клиентами СПЕ  вы имеете свободную емкость сектора по пропускной способности 40-50 Mbps, что видно в спидтесте?  То есть у вас получается максимальная пропускная способность сектора не менее 80 Mbps в 20 Мгц. Все правильно ?  

Я не утверждаю что свободной йомкости сектора будет 40-50 мегабит, я уверен что при 36-47 загрузке, у тестируемого абонента будет не меньше 20ти мегабит, а вот емкость сектора это или нет утверждать не буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, jarolde сказал:

Я не утверждаю что свободной йомкости сектора будет 40-50 мегабит, я уверен что при 36-47 загрузке, у тестируемого абонента будет не меньше 20ти мегабит, а вот емкость сектора это или нет утверждать не буду. 

Я еще  могу поверить, что при определенных, редко встречающихся на практике условиях, можно получить на 44 клиентах ,40+ М загрузку сектора, и пиковую нагрузку в 47М.   А 36М на 36 клиентах , что вы также показали -это обычный  результат. Ничего нового в этом  нет.  Но вот новость -это ваши спидтесты якобы при максимальной  загрузке сектора.

   При 37-47М загрузке сектора UBNT в малтипойнт  клиент  получить 20 Mbps  ни в тесте, ни в реальном трафике совершенно невозможно.  Это аксиома.  А вы вообще показали аж 50 Mbps  TCP OOKLA speedtest типа в часы пик ?  Ваши тесты скорости совершенно точно проведены в момент времени когда остальные клиенты неактивны .   И я вернулся к вашему скрину с этой скоростью 50М, где после того как вас уличили в определенных нестыковках  вы  впоследствии подкорректировали свой текст и признались, что таки да тест сделан летом !!!? , когда клиенты неактивны !!! и трафик был от них всего 9 Mbps ( и то неизвестно это в пике или как). Вот ваши слова:

10 часов назад, jarolde сказал:

активность у абонентов 9ть мегабит... тест проводил в 14;30 летом, потому и активности мало

Вас же совершенно точно и конкретно просили сделать тест  не летом , не днем, а ИМЕННО в момент максимальной активности клиентов, когда сектор полностью загружен и главное- показать эту загрузку . То есть спидтест и загрузка сектора должны быть сняты в одно время. Вы это понимаете?

Может вы это сделали и неспециально, но  скрины по факту в комплексе подтасованы и общая, складывающаяся из них картина, не соответствует действительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы проводили тесты (в поле) , загружали сектор Рокет М5 - 7-8 клиентами СПЕ с трафиком HD  видео 7-8 Mbps Donwload.  Загрузка сектора 20 Мгц  была 52Mbps ( усредненные показания Рокета) и спидтестc c клиента еще выдавал порядка 8 Mbps , то есть емкость сектора UBNT 20 Мгц составила 60 Mbps.

Однако профиль трафика был такой, что не все клиенты работали одновременно. Видео было  ОТТ- то есть блок данных скачивался  СПЕ с максимальной  скоростью ( в отдельных случаях)  до 100 М  и потом клиент молчал, пока блок показывался на телевизоре. То есть загрузка сектора была  пилообразная и моменты загрузки видеоблоков от разных СПЕ пересекались очень редко.  Собственно этот факт и дал такую высокую загрузку сектора в малтипойнт 60 Mbps ( как у вайфай). Дальнейшее увеличение количества  клиентов приводило к более плотной по интервалам времени  загрузки сектора множеством клиентов и утилизация сектора падала. Но хотелось бы обратить внимание, что при одновременной работе 8 клиентов скорость закачки трафика  иногда достигала 100М - в малтипойнт!!! Обьяснение этому одно - в этот момент все остальные клиенты свои  блоки  видео не качали , а  проигрывали  его на ТВ . Видимо у jarolde получена похожая картина, дело не в типа правильной инсталляции сети , и не в XW платформе. Такой вот профиль трафика у него в сети, который позволил ему надергать в разное время скрины и предьявить нам  типа в  качестве доказательства. Обычная подтасовка.

 

Sector_Load_UBNT.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, slv700 сказал:

Мы проводили тесты, загружали сектор Рокет М5 - 7-8 клиентами СПЕ с трафиком HD  видео 7-8 Mbps Donwload.  Загрузка сектора 20 Мгц  была 52Mbps и спидтестc c клиента еще выдавал порядка 8 Mbps , то есть емкость сектора UBNT 20 Мгц составила 60 Mbps.

Однако профиль трафика был такой, что не все клиенты работали одновременно. Видео было  ОТТ- то есть блок данных скачивался  СПЕ с максимальной  скоростью ( в отдельных случаях)  до 100 М  и потом клиент молчал, пока блок показывался на телевизоре. То есть загрузка сектора была  пилообразная и моменты загрузки видеоблоков от разных СПЕ пересекались очень редко.  Собственно этот факт и дал такую высокую загрузку сектора в малтипойнт 60 Mbps ( как у вайфай). Дальнейшее увеличение количества  клиентов приводило к более плотной по интервалам времени  загрузки сектора множеством клиентов и утилизация сектора падала. Но хотелось бы обратить внимание, что при одновременной работе 8 клиентов скорость закачки трафика  иногда достигала 100М - в малтипойнт!!! Обьяснение этому одно - в этот момент все остальные клиенты свои  блоки  видео не качали , а  проигрывали  его на ТВ . Видимо у jarolde получена похожая картина, дело не в типа правильной инсталляции сети , и не в XW платформе. Такой вот профиль трафика у него в сети, который позволил ему надергать в разное время скрины и предьявить нам  типа в  качестве доказательства. Обычная подтасовка.

 

Sector_Load_UBNT.png

Я ещё раз повторяю, у меня нет времени заниматся подтасовкой и особенно делать замеры в разное время. Я захожу к клиенту раз в месяц и запускаю все на одном экране (спидтест, пинг и вебморда базы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Engenius сказал:

В табличке все подробно уазано. Кто с кем и сколько.

UBNT_inter-ops-2.4g_2.pdf

Табличка была опубликована 7 лет назад, когда только началось производство М-серии и еще не было опыта использования. Ничего общего с реальностью она не имела и до сих пор не имеет, цифры были чисто теоретическими (расчетными), которые на практике не подтвердились.

22 часа назад, NewUse сказал:

40 предел в идеальных условиях

Теор предел на АЦ --60(недавно мелькала цифра).

Вот это более реально выглядит. Я бы даже поправил до 30-35 - это предел, после которого могут начаться проблемы.

21 час назад, slv700 сказал:

Поэтому давайте апологеты ubnt  сами дайте адекватный коммент к этой вот херне.  

Херня, это когда кто-то пытается обмануть потенциальных клиентов, выдавая ночной трафик одного клиента за утилизацию сектора. Ну или когда сравнивают базу убнт с включенным шейпером против базы конкурента с выключенным шейпером. А тут просто были заявлены некие цифры, про которые все давно забыли. Реальные возможности всем известны и многие тут не раз озвучивали, в том числе и вы. 

12 часов назад, slv700 сказал:

Я свою оценку привел  и ранее, когда показывал работу Elevate, выложил пруфы в виде скринов ( можно найти в профильной теме).

Причем здесь Elevate? Если продолжите в подобном тоне, то мы с вами продолжим обсуждение ваших пруфов (а там есть что обсуждать). Не обижайтесь потом, что хабаров спровоцирует срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20-25 Оптимальная цыфра, что выше это уже извращение над клиентом. 

 

З.ы. Очень люблю танкистов которые играют на деньги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2017 в 22:42, jarolde сказал:

Вот ещё один скрин нашол, по лану 63 мегабита а абон качает 48м, пинг 1500 до базы.

 

что за бред, 44 абонента потребляют 63-48 = 15 Мбит ???

у них что тарифы 512к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, wifin00b сказал:

 

что за бред, 44 абонента потребляют 63-48 = 15 Мбит ???

у них что тарифы 512к?

Восновном тариф 5мегабит. Вы наверное незнаете но они никогда не будут качать одновременно все вместе. Например у провайдера с 1000 абонентами и скоростями по 20 мегабит, (оптика) - канал 1000 мегабит на всех, и все получат свои 20 мегабит. Хотя по вашей логике у них по 1 должно быть))). И у всех так, вот такой тайный зговор))) а не бред!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что вы говорите, у меня средняя загрузка АП антенн с 10-15 клиентов с тарифа 5 мбит = 20-25 мбит.

У вас на 44! - 15мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, wifin00b сказал:

Да что вы говорите, у меня средняя загрузка АП антенн с 10-15 клиентов с тарифа 5 мбит = 20-25 мбит.

У вас на 44! - 15мбит.

У вас целый день 20-25 или есть перекуры?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я беру час пик, 20:00 - 22:00, в 4 утра там вообще 0 мбит ) и что ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так тут все обсуждения - каждый на себя тянет=) По 10 раз одно и то же. Если есть некая пропускная способность БС, которая зависит от сигналов, канальных скоростей и т.п., и есть количество абонентов, которые могут эту скорость выбрать, то и выберут ее в тех пропорциях, что эфир позволяет, и оперировать тарифами и абонентами, используя математические формулы нельзя. А то часто можно услышать - у меня 40 абонентов с тарифами 20 и нормально=) а на деле из 40 только 10 что-то качают и то редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Saab95 сказал:

Так тут все обсуждения - каждый на себя тянет=) По 10 раз одно и то же. Если есть некая пропускная способность БС, которая зависит от сигналов, канальных скоростей и т.п., и есть количество абонентов, которые могут эту скорость выбрать, то и выберут ее в тех пропорциях, что эфир позволяет, и оперировать тарифами и абонентами, используя математические формулы нельзя. А то часто можно услышать - у меня 40 абонентов с тарифами 20 и нормально=) а на деле из 40 только 10 что-то качают и то редко.

Дополню. На одном клиенте можно запустить убнт спидтест и при этом по сектору пройдет и больше 40ка.

Тут надо развертку делать. Общее кол-во трафика по сектору и допустим по вланам клиентским мгновенная прокачка в этот момент, чтоб понимать из чего сформировалась цифра. И чудо рассеется.

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kirk сказал:

Дополню. На одном клиенте можно запустить убнт спидтест и при этом по сектору пройдет и больше 40ка.

Тут надо развертку делать. Общее кол-во трафика по сектору и допустим по вланам клиентским мгновенная прокачка в этот момент, чтоб понимать из чего сформировалась цифра. И чудо рассеется.

Да нет чуда никакого, я просто говорю что мой сектор пропускает в мультипоинт до 47 мегабит на 45 клиентах, а другие не верят и доказывают что 30-35 это максимум, вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тест проведите правильный. Допустим у вас 45 клиентов, вы утверждаете что он пропускает 47 мегабит. Скинем до 45 что бы было удобно считать, значит каждый клиент может получить мегабит. Запускаете тест скорости до каждого клиента с потоком 1 мегабит и задержка не должна увеличиваться. На практике такой тест ложит всю сеть, и даже поток данных в пол мегабита не всегда проходит. Следовательно подобные доказательства и рассказы про то, что сектор пропускает при 45 клиентах 47 мегабит не несут никакой объективной информации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 50 клиентов 2 качка только :-)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jarolde сказал:

Да нет чуда никакого, я просто говорю что мой сектор пропускает в мультипоинт до 47 мегабит на 45 клиентах, а другие не верят и доказывают что 30-35 это максимум, вот и все.

Речь о том что всего несколько клиентов и формируют Вам весь трафик, остальные проставивают в этот момент или почти простаивают.

Если нет то можно картинку совокупную по вланам в момент пиковой прокачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kirk сказал:

Речь о том что всего несколько клиентов и формируют Вам весь трафик, остальные проставивают в этот момент или почти простаивают.

Если нет то можно картинку совокупную по вланам в момент пиковой прокачки.

 

IMG_20170302_211421496_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.