Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько клиентов тянет точка с использованием поллинга (air max)? Где-то промелькивала цифра 100,хотелось бы услышать данные из "боевых условий".

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 предел в идеальных условиях

Теор предел на АЦ --60(недавно мелькала цифра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, NewUse сказал:

40 предел в идеальных условиях

Теор предел на АЦ --60(недавно мелькала цифра).

Хм,это точно при airmax,не csma/ca?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Количество клиентов определяется максимальной пропускной способностью сектора БС в малтипойнт  и какая максимальная  скорость ( тарифный или сервисный  план, или проще  тариф) выдана клиенту. 

На точку доступа UBNT Airmax можно повесить и 60 клиентов и никто не запрещает и 100. Но какой  сервис при  этом получат клиенты? 

 Максимальная пропускная  способность  сектора БС UBNT в малтипойнт   составляет  расчетно 32.5  Mbps  в 20 MHz. На практике  мы видим обычно цифру  порядка 35  Mbps при удалении большинства клиентов  от БС свыше 0.7-1км.

Ключевое значение имеет так называемая  мультипликация трафика ( связанная с коэффициентом переподписки). Совершенно понятно, что 30 клиентов с тарифом 5 Mbps не потребляют в сумме  150 Mbps. Экспериментально установлено, что на сегодняшний день при доступе в сеть Интернет  N клиентов потребляют в  Dowbload среднем и при максимальной загрузке ( утилизации) канала ( в часы пик вечером) порядка     K * N Mbps, где K-0.8-1.2 - коэффициент мультипликации, он тем ниже, чем больше емкость канала и количество юзеров.  И эта цифра  не зависит от тарифного плана клиента 10 Mbps или  100 Mbps, от того кабельные  это или беспроводные  клиенты, 

Тем самым 30 клиентов  при K=1 могут потреблять в среднем 30 Mbps при максимальной утилизации сектора.  Тариф назначается таким образом, чтобы клиент измерив свою скорость в часы пик,  мог в видеть свой тариф. Nиповой тариф в сетях UBNT обычно 2-3 Mbps, max до  5 Mbps (  при 20+ клиентах). 

Тем самым 30 клиентов на сектор UBNT  20 Мгц при тарифах 2-3 Mbps, до 5 Mbps - адекватная цифра для сектора UBNT.  Rоэффициент переподписки   5 Mbps *30=150/35 = >4 . В принципе -адекватный коэффициент, больше уже будет в натяг.

40 клиентов будут потреблять в  лучшем случае ( с минимальной мультипликацией) 40*0,8=32 Mbps. На 40 клиентах тарифа выше 2-3 Mbps уже не дать ( клиент эту скорость в часы пик  просто не увидит и будут жалобы ).  Поэтому  40 клиентов с тарифом 2-3   Mbps - предельные возможности сектора UBNT в 20  МГц.

60 клиентов повесить на сектор можно, но они не получат сервис даже 1 Mbps      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexwin сказал:

Сколько клиентов тянет точка с использованием поллинга (air max)? Где-то промелькивала цифра 100,хотелось бы услышать данные из "боевых условий".

 

В табличке все подробно уазано. Кто с кем и сколько.

UBNT_inter-ops-2.4g_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Engenius, slv700

спс

Изменено пользователем alexwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот скажу сейчас что стоит эта таблица, и человек, который ее здесь привел, а потом будут удивляются, а что я это обсираю ubnt ,  ее рекорды  на столе, никогда никем  не полученные на практике. А вот из за таких вот таблиц.  Поэтому давайте апологеты ubnt  сами дайте адекватный коммент к этой вот херне.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, slv700 сказал:

Вот скажу сейчас что стоит эта таблица, и человек, который ее здесь привел, .........

Вы, батенька, больны? Я то тут причем? Табличка с официального сайта вот отсюда -

http://dl.ubnt.com/UBNT_inter-ops-2.4g_2.pdf

 

Правда там или не правда, я не в курсе. Прекращайте слюной разбрызгивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На XW платформе в МИМО 2Х2 (все абоненты) с тарифами до 5 мегабит - спокойно потянет 50-60 клиентов, из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, jarolde сказал:

На XW платформе в МИМО 2Х2 (все абоненты) с тарифами до 5 мегабит - спокойно потянет 50-60 клиентов, из личного опыта.

Несколько раз здесь на форуме  встречались подобные утверждения. На просьбу показать скрины, люди либо пропадали, либо показывали  какую то неадекватную  фигню. Лучшее что было,-  где то 40+ клиентов, под 40М утилизация сектора помнится вроде в  40 Мгц и фейковый спидтест якобы доступных в час пик клиенту аж 20Мbps ( явная лажа). Да и , главное, там была дальность до клиентов - в основном до 500-700 метров, то есть это  сеть Wireless LAN , а это совершенно другая история.

Максимальная утилизация сектора на 60 клиентах никак не может быть ниже 45-50 Mbps.   А сектор  UBNT такую утилизацию в малтипойнт не тянет. Покажите  свою суточную загрузку  сектора  UBNT 20 МГц  c 50-60 клиентами. 

А также  OOKLA speedtest.com c одного из клиентов дальше 1 км в часы пик ( в период 19.00-22.00) -покажет сколько свободной емкости сектора еще осталось. 

ЗЫ

Платформа клиентов ( да и базы тоже ) XW или XC значения не имеет. Все ограничения определяются протоколом доступа Airmax. Он так работает на любой платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, slv700 сказал:

Несколько раз здесь на форуме  встречались подобные утверждения. На просьбу показать скрины, люди либо пропадали, либо показывали  какую то неадекватную  фигню. Лучшее что было,-  где то 40+ клиентов, под 40М утилизация сектора помнится вроде в  40 Мгц и фейковый спидтест якобы доступных в час пик клиенту аж 20Мbps ( явная лажа). Да и , главное, там была дальность до клиентов - в основном до 500-700 метров, то есть это  сеть Wireless LAN , а это совершенно другая история.

Максимальная утилизация сектора на 60 клиентах никак не может быть ниже 45-50 Mbps.   А сектор  UBNT такую утилизацию в малтипойнт не тянет. Покажите  свою суточную загрузку  сектора  UBNT 20 МГц  c 50-60 клиентами. 

А также  OOKLA speedtest.com c одного из клиентов дальше 1 км в часы пик ( в период 19.00-22.00) -покажет сколько свободной емкости сектора еще осталось. 

ЗЫ

Платформа клиентов ( да и базы тоже ) XW или XC значения не имеет. Все ограничения определяются протоколом доступа Airmax. Он так работает на любой платформе.

Да да, только не люди пропадали, а ты верещать начинал про фотошоп, подтасовку, провокацию, етс. В конечном итоге уводя в сторону от неудобных тебе данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SSD сказал:

а ты верещать начинал про фотошоп, подтасовку, провокацию

Поиск и разоблачение врунов  -это не мой метод. Я никогда за фотошопы и прочую фигню не говорил. Скорее всего  бывает, что  человек снял скрин, который  реален ( кому надо фотошопить ?) , но он неадекватен потому , что снят не при тех условиях, человек  что то не понял и просто ошибся. Никого и никогда я не упрекал ( обвинял)  в намеренном обмане  людей на форуме. Запомни и не приписывай это мне. 

Итак человек "прокукарекал", ждемс от него скрины. Очень подходящая тема расставить точки над i и четко  очередной раз  уяснить сколько же клиентов таки тянет UBNT и с какими тарифами? Я свою оценку привел  и ранее, когда показывал работу Elevate, выложил пруфы в виде скринов ( можно найти в профильной теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, slv700 сказал:

Поиск и разоблачение врунов  -это не мой метод. Я никогда за фотошопы и прочую фигню не говорил. Скорее всего бывает человек снял скрин, он реален, но он неадекватен потому , что снят не при тех условиях, человек  что то не понял и просто ошибся. Никого и никогда я не упрекал ( обвинял)  в намеренном обмане  людей на форуме. Запомни это и не приписывай это мне. 

Итак человек "прокукарекал", ждемс скрины.

Так это давно известный "факт", тут все кроме тебя вруны и недекваты, а ты мессия бессеребренник наставляешь на путь праведный. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поселок, 25 сре (33 клиента, на некоторых сре по 2 клиента) тарифы 4/1 с бурстом 8мб на 20 сек

графики сутки, неделя, месяц, год

это все на 2.4 ХМ

daily.thumb.gif.fc515a0ce904a5b8eb6d93b2e63027aa.gifweekly.thumb.gif.f0ea8519458b738499bb812c3dc5a5da.gifmonthly.thumb.gif.fab103edfb42ac7156d10bc58d4ade77.gifyearly.thumb.gif.6813a5ad554967c1ced84b5dba6019e4.gif

 

 

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, trtw89 сказал:

поселок, 25 сре (33 клиента, на некоторых сре по 2 клиента) тарифы 4/1 с бурстом 8мб на 20 сек

графики сутки, неделя, месяц, год

это все на 2.4 ХМ

daily.thumb.gif.fc515a0ce904a5b8eb6d93b2e63027aa.gif

 

 

Мы видим максимальную утилизацию сектора -пик 35 Mbps  и   коэффициент мультипликации составляет  1  (33 клиента) .   Максимальная  утилизация сектора ( усредненная за интервал скажем в несколько минут) в часы пик , примерно  где то 25-28 Mbps. Учитывая что емкость сектора UBNT при 25 СПЕ составляет 35 Mbps,  клиент свой тариф 4 Mbps в часы пик обычно  ( статистически в нескольких тестах) видит. Даже 8 Mbps  может увидеть, но не всегда.

Собственно, данный пример подтверждает сказанное мною выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Несколько раз здесь на форуме  встречались подобные утверждения. На просьбу показать скрины, люди либо пропадали, либо показывали  какую то неадекватную  фигню. Лучшее что было,-  где то 40+ клиентов, под 40М утилизация сектора помнится вроде в  40 Мгц и фейковый спидтест якобы доступных в час пик клиенту аж 20Мbps ( явная лажа). Да и , главное, там была дальность до клиентов - в основном до 500-700 метров, то есть это  сеть Wireless LAN , а это совершенно другая история.

Максимальная утилизация сектора на 60 клиентах никак не может быть ниже 45-50 Mbps.   А сектор  UBNT такую утилизацию в малтипойнт не тянет. Покажите  свою суточную загрузку  сектора  UBNT 20 МГц  c 50-60 клиентами. 

А также  OOKLA speedtest.com c одного из клиентов дальше 1 км в часы пик ( в период 19.00-22.00) -покажет сколько свободной емкости сектора еще осталось. 

ЗЫ

Платформа клиентов ( да и базы тоже ) XW или XC значения не имеет. Все ограничения определяются протоколом доступа Airmax. Он так работает на любой платформе.

Я только два раз скидывал, но для вас это не докзательство... скрин ниже зделан как вы просили 44 спе 20 мегагерц, и пинг по 1500 от склиента к базе и спиидтес, но вы скажите что это фейк))) такого не может быть)))

 

 

Вот еще сегодняшний график, похолодало 49 спе 20 мегагерц...

chart.png

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то странно, у вас по спидтесту 50 бежит а на базе по лану 59

лично я тоже утверждаю что на убиках при 20+ клиентах даже 50мб сектор не выдаст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только два раз скидывал, но для вас это не докзательство... скрин ниже зделан как вы просили 44 спе 20 мегагерц, и пинг по 1500 от склиента к базе и спиидтес, но вы скажите что это фейк))) такого не может быть)))

IMG_20170827_142923476_HDR.jpg

 

5 минут назад, trtw89 сказал:

как то странно, у вас по спидтесту 50 бежит а на базе по лану 59

лично я тоже утверждаю что на убиках при 20+ клиентах даже 50мб сектор не выдаст

активность у абонентов 9ть мегабит... тест проводил в 14;30 летом, потому и активности мало. А щас 49ть спе и 47 мегабит утилизация... Да я вру это все фейк))) мне УБНТ платит за фейки)))) ставьте Камбиум и будите иметь 40 милисикунд до базы пустыми пакетами!, и рады будите!

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажу еще один свой сектор на М3, эфир чистый и при 10 сре (20 клиентов, за каждым сре по 2 клиента и есть 1 клиент с исходящим 10мб) 

weekly-2.thumb.gif.293577d5f60acae58d6cca0bc4a5fd65.gifmonthly-2.thumb.gif.d313407516b402f2962254375a715546.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, trtw89 сказал:

как то странно, у вас по спидтесту 50 бежит а на базе по лану 59

лично я тоже утверждаю что на убиках при 20+ клиентах даже 50мб сектор не выдаст

смотря как строить сеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jarolde сказал:

смотря как строить сеть)

если бы убики держали хотя бы 50 при 10+ активных клиентах с тарифами 8-16 то им бы цены не было, а пока увы, 35мб край

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, trtw89 сказал:

если бы убики держали хотя бы 50 при 10+ активных клиентах то им бы цены не было, а пока увы, 35мб край

Кривые руки это край! 47 мегабит точно держит или ваши слова это факт а мои факты это ложь правельно? Это ещё при 20 мегагерцах, есть куда рости)))

chart.png

Изменено пользователем jarolde

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серия М3 с кристально чистым эфиром, расстояние от 300 метров до 1км, модуляции везде MCS15 везде все в 100%, тарифы 4/1 и графики я показал выше

я верю в обеденный спидтест, покажите тот же скрин в пятницу или субботу вечером, если он не будет такой же тогда у кого руки кривые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один скрин нашол, по лану 63 мегабита а абон качает 48м, пинг 1500 до базы.

IMG_20170827_142927623_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jarolde сказал:

Вот ещё один скрин нашол, по лану 63 мегабита а абон качает 48м, пинг 1500 до базы.

IMG_20170827_142927623_HDR.jpg

тоже в обед, давайте вечерний

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.