Перейти к содержимому
Калькуляторы

AirFiber реальная эксплуатация в условиях крайнего севера (нужны отзывы)

Есть потребность поставить линейку AirFiber на крайнем севере, температуры летом от +40 до +50 зима  от -40 до -60

Интересует реальная эксплуатация в условиях крайнего севера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+40 +50 где Вы такой север нашли? -60 тоже не понятно...

-40+35 ещё могу поверить.... ну да ладно --- ИМХО, не потянет, крупные производители выпускают специальные версии для таких условий, у ЮБНТ таких версий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, taf_321 сказал:

У нас от -45 до +40 AF5 вполне успешно год отработала.

потом надеюсь не сдохла?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bandit сказал:

потом надеюсь не сдохла?)

С чего бы ей дохнуть? Пролет на вторую зимовку уже идет. У конкурентов аналогичные железки то ли третий то ли четвертый год под нагрузкой стоят. ЕМНИП, железку они теряли только от почти прямого прилета молнией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Параллель столицы, зима-лето от +40 до -40. Единственно - родной крепеж из пластика не работает. И это не аф, обычные м5. Когда вдруг камера клиента обмерзает и отваливается( - батон живой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодный старт -40 выдеживают? оО я, конечно всегда хорошо относился к ЮБНТ, но что-то это больно сильно смахивает на сказки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня древняя аф24 выдерживала холодный старт около -35 или может ниже. рядом секстанты 711 911г не завелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любого устройства можно сделать термокожух или термочехол, и вопрос холодного старта даже в -60 волновать не будет. Естественно с реле задержки, что бы устройство успело прогреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10/9/2017 в 03:05, Saab95 сказал:

Для любого устройства можно сделать термокожух или термочехол, и вопрос холодного старта даже в -60 волновать не будет. Естественно с реле задержки, что бы устройство успело прогреться.

или просто купить устройство с термоподготовкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купить можно. Только это устройство либо будет стоить космических денег, но работать нормально, а может стоить так же много, но сам канал связи будет плохой. Ранее Рапира предлагала решение для крайнего севера с подогревом, отложенным стартом и т.п. Но у него ни управления нормального нет (только консоль) максимальная скорость ограничена режимом A или G, более новых стандартов не поддерживает. Однако на рынке есть разные готовые компоненты для сборки своих устройств с подогревом. Если вести разговор про аирфибер - то это либо термочехол с датчиками, либо нагревательный кабель, которым обматывается устройство, а сверху производится утепление. Естественно на лето все это придется снимать. Но термокожухи и подогревы нужны только для холодных стартов. Если просто нужна возможность эксплуатации при -60, достаточно оборудование изолоном обмотать в несколько слоев, оно само себя согреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Релейки НЕК точно были с локализаций под низкие температуры... И настройка через виртуальную консоль -- это скорее преимущество, чем недостаток....

Неа, я пологаю речь не идёт о епмп от Камбия, который при заявленных температурах и системе подогрева не стартует, но это скорее исключение, чем правило.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, NewUse сказал:

Релейки НЕК точно были с локализаций под низкие температуры... И настройка через виртуальную консоль -- это скорее преимущество, чем недостаток....

Неа, я пологаю речь не идёт о епмп от Камбия, который при заявленных температурах и системе подогрева не стартует, но это скорее исключение, чем правило.

 

 

это такой троллинг в топике про AirFiber рассказывать о релейках НЕК? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, В Густелёв сказал:

это такой троллинг

Вы уверены что это слово в большей части не относится к Вам? Не ведите себя подобно семисотому, атож и отношение как к нему будет. Вы уверены что оно Вам надо?

 

В 08.10.2017 в 21:10, NewUse сказал:

Холодный старт -40 выдеживают? оО я, конечно всегда хорошо относился к ЮБНТ, но что-то это больно сильно смахивает на сказки...

Я одно время экспериментировал с вымораживанием плат АФ24 и последующим запуском(для других целей, но...), но естественно температуры в -40 не было возможности достичь, минимум было -24, но при этом снимались показания напруги-тока-и осциллограммы питания на вторичных ЦП, все показатели были в пределах погрешности и обычного разброса показаний на разных устройствах, длительность запуска вела себя аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Yuraner сказал:

Вы уверены что это слово в большей части не относится к Вам? Не ведите себя подобно семисотому, атож и отношение как к нему будет. Вы уверены что оно Вам надо?

 

Я одно время экспериментировал с вымораживанием плат АФ24 и последующим запуском(для других целей, но...), но естественно температуры в -40 не было возможности достичь, минимум было -24, но при этом снимались показания напруги-тока-и осциллограммы питания на вторичных ЦП, все показатели были в пределах погрешности и обычного разброса показаний на разных устройствах, длительность запуска вела себя аналогично.

хм, хорошая идея, у меня же есть термокамера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, В Густелёв сказал:

есть термокамера!

а Аирфайбер? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бриджы, рокеты, бимы работают нормально до -50 до +45, холодный старт до -40 работает 100%.

Думаю файберы тоже не хуже будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, HarDik сказал:

Бриджы, рокеты, бимы работают нормально до -50 до +45, холодный старт до -40 работает 100%.

Думаю файберы тоже не хуже будут

Они работают нормально потому  что греют самих себя, до отключения питания. После отключения питания устройства могут стартануть , разогреться и работать дальше , а могут и нет.  И дело даже не в  статистике успешных  холодных стартов. Дело в том, что  для старта при низкой температуре элементная база, в частности флешпамять,  должна быть индустриального  исполнения и выдерживать определенный диапазон температур. Если эти условия не выполняются ,  то после одного или нескольких  таких холодных стартов девайс  рано или поздно выходит из строя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодные старты многие устройства делают, только после 5-10 таких запусков могут сломаться или потерять содержимое памяти, что потребует перепрошивку. Мы все устройства, устанавливаемые в сложных местах, и которые могут зимой отключаться, по возможности оборудуем подогревом и термореле, которые включают подачу питания только после прогрева внутри корпуса.

 

Вообще вопрос-то копеечный. Нагревательный элемент стоит от 200р. в зависимости от мощности и напряжения, термореле механическое так же рублей 150 бескорпусное, или чуть дороже за 300 с пластмассой. То есть за 1000-2000р. можно обеспечить оборудованию обогрев и возможность холодного старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2017 в 17:13, slv700 сказал:

что греют самих себя, до отключения питания. После отключения питания устройства могут стартануть , разогреться и работать дальше , а могут и нет.  И дело даже не в  статистике успешных  холодных стартов. Дело в том, что  для старта при низкой температуре элементная база, в частности флешпамять,  должна быть индустриального  исполнения и выдерживать определенный диапазон температур. Если эти условия не выполняются ,  то после одного или нескольких  таких холодных стартов девайс  рано или поздно выходит из строя.  

Ни что не вечно, но 2 года работают с холодными зимними стартами проверенно на 99% ;) холодные это в течении 3 мес от -20 до -36 (в среднем) и из них может недели 2 до -50

Тем более зима разная бывает и не 365 дней в году....

И да у нас не космос ) Если вам нужно оборудование которое может без проблем работать и стартовать 24\7 и много лет в -50-60 то это уже другой класс устройств, не как не ubnt ) и не как не потребительского класса )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Airfiber 5 х второй год подряд наблюдаются перезагрузки при +40 ( в тени) на протяжении длительного времени. В прошлом году и этом 2 недели таких было. Никак не лечится. Просто ждем вечера, когда температура падает до 35 и все нормализируется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, moob82 сказал:

наблюдаются перезагрузки при +40

Была подобная проблема с LiteBeam 5AC 16 120, решение оказалось простое, расширялся коннектор и пропадало питание, заменил черный кабель на серый ну и переобжал, кароче похоже на то что терялся контакт по питанию, перезагрузки иногда помогали, иногда нет, тоже думал на жару и оборудование, случалось примерно в 15 часов, когда самая жара и солнце на базу, но после замены кабеля, больше ни одного зависона с тех пор, вообще что то она у меня не удачная была, два раза думал на брак, зимой тоже менял провод, тоже в ветер и мороз ребутилась\висла и тоже помогла замена кабеля (до жары) но вот третий раз все отлично, хотя подождем морозов :-)

 

А так то я думаю такому оборудованию в таких сложных условиях не сложно обеспечить пару суток резервного питания... один автомобильный акк спокойно будет питать её сутки\двое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2017 в 03:20, Olejon сказал:

Была подобная проблема с LiteBeam 5AC 16 120, решение оказалось простое, расширялся коннектор и пропадало питание, заменил черный кабель на серый ну и переобжал, кароче похоже на то что терялся контакт по питанию, перезагрузки иногда помогали, иногда нет, тоже думал на жару и оборудование, случалось примерно в 15 часов, когда самая жара и солнце на базу, но после замены кабеля, больше ни одного зависона с тех пор, вообще что то она у меня не удачная была, два раза думал на брак, зимой тоже менял провод, тоже в ветер и мороз ребутилась\висла и тоже помогла замена кабеля (до жары) но вот третий раз все отлично, хотя подождем морозов :-)

 

А так то я думаю такому оборудованию в таких сложных условиях не сложно обеспечить пару суток резервного питания... один автомобильный акк спокойно будет питать её сутки\двое...

Спасибо. Проверим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.