Перейти к содержимому
Калькуляторы

высокопроизводительный мост

14 минут назад, rdc сказал:

А вот на реальном трафике с танкистами, телезрителями, скайпами, торрентами по utp и т.д. - всё, туши свет.

Тянет на реальном, 70/40 у меня в пике, торренты зарезаны, конечно, общее число сессий тоже, но я не пробовал открывать, ибо полно других узких мест, где это не допустимо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, уже не реальном.

5AC тот же трафик вытянет без зарезаний…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла такая пьянка. В чем отличия хардварные версий ns m2 XM и XW платформ? новые приходят уже все XW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://wiki.openwrt.org/toh/ubiquiti/nanostationm2

на XM  чипы ar724x на XW: ar934x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, NewUse сказал:

https://wiki.openwrt.org/toh/ubiquiti/nanostationm2

на XM  чипы ar724x на XW: ar934x

то есть 533мгц против 400, а памяти столько же?

по

фиберам и рокетам еще вот что узнать хотелось бы:

1. Если смотреть на фирменные даташиты невозможно сравнить устройства. Допустим в фибере заявлено 1.2+млн пакетов, по рокету ничего не сказано. По рокету известно лишь процессор и память, а вот что у него с пакетной производительностью... так же что у него с пингом скажем в 80 процентах загрузки... у айрфибера как будто бы по даташиту и не увеличивается время. Понятно что платформы совершенно разные, но ведь как-то сравнить их можно.

Хочется понимать за что мы переплачиваем.

Допустим фибер+ rd5g30+conversion kit= порядка 32тр за одну сторону... Кстати попутно а чем отличаются диши 5g30- лайт вейт от обычного. Лайт вейт дешевле, хотя характеристики заявлены те же.

 

2.У рокетов сейчас есть 3 основные модели r5 ac lite, prism gen1, prism gen 2. Первое от последнего опять же отличается в два раза. Хочется понимать собственно опять за что. По даташитам опять нихрена не ясно. Нужны ли вообще эти призмы для PTP. И может ли рокет заменить фибер. Потому как скажем рокет ац лайт+ rd 5g30 это уже порядка 15тр. А это целых два пролета на рокетах в цену одного фибера. Но интересует и пинг и пакетная производительность и общая прокачка. По производительности такое впечатление что он сильно меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kirk сказал:

Раз уж пошла такая пьянка. В чем отличия хардварные версий ns m2 XM и XW платформ? новые приходят уже все XW

Отличие то же, что и у M5 XM/XW - разные прошивки, и у XW несколько больше пакетная производительность.

 

1 час назад, Kirk сказал:

Допустим в фибере заявлено 1.2+млн пакетов, по рокету ничего не сказано. По рокету известно лишь процессор и память, а вот что у него с пакетной производительностью…

Потому что у рокета она не нормирована и зависит от множества факторов. Он же программно всё делает.

Файбер же гоняет пакеты аппаратно, и пока канал не забит до упора - лагов не будет.

 

1 час назад, Kirk сказал:

2.У рокетов сейчас есть 3 основные модели r5 ac lite, prism gen1, prism gen 2. Первое от последнего опять же отличается в два раза. Хочется понимать собственно опять за что.

Я ж написал - призм отличается от лайта наличием двух вещей:

- синхронизация TDMA - ловится временнАя метка GPS и несколько рокетов передают строго одновременно

- фильтр внеполосных помех.

 

Синхронизация для моста обычно неважна, а фильтр полезен в грязном эфире.

 

1 час назад, Kirk сказал:

И может ли рокет заменить фибер.

От полосы зависит.

Если объект кушает 100 мегабит типичного интернета - может, вполне.

Если 200 - тянуть будет, но будет заметный джиттер и лучше думать о файбере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.09.2017 в 15:44, NewUse сказал:

Тянет на реальном, 70/40 у меня в пике, торренты зарезаны, конечно, общее число сессий тоже, но я не пробовал открывать, ибо полно других узких мест, где это не допустимо.

 

как режете торренты и число сессий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rdc сказал:

синхронизация TDMA - ловится временнАя метка GPS и несколько рокетов передают строго одновременно

Одновременно они и без синхронизации передавать могут. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, trtw89 сказал:

как режете торренты и число сессий?

ipfw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, NewUse сказал:

ipfw

чуть подробнее пожалуйста и минусы если есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freebsd firewall, в общем любым файрволом, минусов особых не вижу, торренты порезать полностью не удалось, но оно и не нужно, главное, что они нагрузку не создают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NewUse сказал:

freebsd firewall, в общем любым файрволом, минусов особых не вижу, торренты порезать полностью не удалось, но оно и не нужно, главное, что они нагрузку не создают...

какое число ставите для udp? жалобы от танкистов и других есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не уверен, что в моей сети режутся в танчики, стоит общее число ограничения сессий на 20шт, закрыты диапазоны портов назначения все кроме популярных протоколов, для портов tcp 80 и tcp 443   и udp/tcp 53 и ещё некоторые (наизусть не помню) ограничениеессий отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть ли какие-то адекватные данные по сравнению айрфайбер и рэпидфайр?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, если опустить детали и при прочих равных правильно ли я понимаю, что на короткой дистанции=1км все устройства серии AC такие как powerbeam 400,500,620; rocket ac; rocket ac lite дадут примерно одинаковые характеристики PTP канала и будут отличаться лишь качеством радио?

Принципиальное отличие получим при использовании например af5x.

 

Говорим о производительности канала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Kirk сказал:

Господа, если опустить детали и при прочих равных правильно ли я понимаю, что на короткой дистанции=1км все устройства серии AC такие как powerbeam 400,500,620; rocket ac; rocket ac lite дадут примерно одинаковые характеристики PTP канала

Нет.

PBE-5AC-400 - на WA чипе, он медленнее.

Остальные перечисленные на XC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, rdc сказал:

Остальные перечисленные на XC

Даже AF-5x? :) Про это тоже был вопрос.

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, TTvs сказал:

AF-5x

Это же другой класс абсолютно, например пакеты (более миллиона) там отрабатываются аппаратно и CPU не загружают проц там INVICTUS IC

но вот то что там анализатор спектра останавливает линк это конечно печалька, если надо посмотреть на удаленной стороне эфир, придется ехать, а учитываю что линки позиционируются за 200+ то и ехать 200 км :-)

взял на замену повер бимов не АС пока погода не позволяет заменить, а вот 23АС на M5 400 ISO АС поменял, мощности меньше шума меньше уровни больше, не зря (мост с одной стороны теперь 23ас с другой 400iso)

почему то в обратку скорость 100м в полку тарифа и на прием 75...85

 

Screenshot_5.jpg

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olejon сказал:

почему то в обратку скорость 100м в полку тарифа и на прием 75...85

Возможно уперлись в свой аплинк. Напрямую получалось сотку выжимать? Попробуйте прибавить 5-10 дБм мощности, чтобы CINR поднялся до 34-35 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xabarov сказал:

Попробуйте прибавить 5-10 дБм

Да я все перепробовал и мощность и местами роли менял, есть еще мысль подключить на прямую к ноуту\кампу и проверить, тест на смамих точках показывает в симлексе 110...130м в обе стороны даже исходящая чуть  медленей, есть у меня смутные сомнения что это мне микротик пакостит :-) но без него  ни как, на нем все все все ) 

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, xabarov сказал:

чтобы CINR поднялся до 34-35 дБ.

не поднимается, это 15дбм в место 5 :-)

Screenshot_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2017 в 03:16, TTvs сказал:
В 28.09.2017 в 19:50, rdc сказал:

Остальные перечисленные на XC

Даже AF-5x? :) Про это тоже был вопрос.

Очевидно, что речь про 5AC.

 

23 часа назад, Olejon сказал:

взял на замену повер бимов не АС

Можно оставить бимы - и через них смотреть спектр на AF с той стороны. И заодно какой-никакой резерв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если допустим хватает капасити канала М серии, есть ли еще какие то весомые причины переходить на АС? по поводу устойчивости и качества АС много мнений, но как-то нет определенности.

что в суловиях шума хуже, что радио хуже и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переходить - т.е. заменять действующее устройство - особых причин нет, если хватает.

а вот если надо купить-поставить что-то новое - то очевидно, что уже не M-серию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну например мне по мимо прочего не нравился пинг у м под нагрузкой, на ас пинг примерно в два раза меньше, работает в данный момент конфигурация - из двух мостов, первый АС второй пока на м, и пингую в разные стороны, с середины (в середине микротик) так вот пинг у АС я бы сказал в два раза меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.