Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен ли абоненту персональный оптический Ethernet?

Имхо, как я слышал, в PON весело ловить помехи от изнашивающихся лазеров при количестве абонентов на кусте несколько сотен и эпизодичности проблемы (зависит от активности этих самых плохих ONU). Но может быть это все злые языки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Tosha сказал:

Имхо, как я слышал, в PON весело ловить помехи от изнашивающихся лазеров при количестве абонентов на кусте несколько сотен и эпизодичности проблемы (зависит от активности этих самых плохих ONU). Но может быть это все злые языки...

Несколько сотен на кусте?? Это что за ПОН такой? Максимум 64 (GePON) или 128 (GPON) обычно. Что-то кто-то вам не то сказал. Как правило лазер просто деградирует (обычно по причине питания) и ОНУ просто отваливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2017 в 19:30, Syzygy сказал:

Господи, что же вы за чушь несёте :( Я работаю и с обычным FTTB, и с FTTH и с PON. Поэтому и добиваюсь так долго от понщиков сметы, которая сразу всё разложит по полочкам. Потому что передо мной лежат оба расчёта и в них сразу видно, что лучше. Только это нормальные расчёты, где учтено всё, на что надо тратить деньги. Там и ONU, и кабель, и разъёмы, и делители, и инструмент. А ещё там посчитана работа, про которую понщики почему-то частенько забывают. Плюс оборачиваемость денег, которая на FTTB в разы больше. Конечно, когда у тебя сразу забиваются все 256 портов на OLT - это очень даже неплохо, но такого не бывает. Поэтому изначальные затраты на PON в разы выше изначальных затрат на FTTB. И если у тебя нет стабильного потока подключений, то деньги просто не будут работать. А отбивать их надо. Не, лично мне, конечно, всё равно, деньги не мои, но владельцы как-то косо смотрят на вложить одномоментно тыщ 800 и подбирать абонентов единицами в случае неудачи. Изначальные же затраты на FTTB будут в разы меньше и расти будут пропорционально числу клиентов. Пока вы ждёте отбития своих условных 800 тысяч, я за сэкономленные условные 600 зайду ещё в 3 деревни. Вы конечно, сейчас расскажите про свой неограниченный бюджет, который позволяет строиться сразу в 10 населённых пунктах, вкладывая в них сразу лимонами. Ну что ж, повезло. Я бы за те же деньги построился сразу в 40 и принимал со всех них заявки ^_^

 

Поэтому имею твёрдое убеждение, что пон хорош в двух случаях:

1) Когда надо подключить деревни, посёлки и прочий частный сектор. Идеальная ситуация - когда нет места для активки, а деревни располагаются на некотором удалении от OLT. Тут пон рулит без разговоров.

2) Когда надо распилить бабло

 

И все, кто меня пытался разубедить в обратном, срезались на смете и вложениях.

Речь шла про изернет по оптике в многоквартирных домах. Если сравнивать с ПОН, ПОН  тут рулит по всем фронтам.

FTTB пока в тренде, ПОКА в тренде. И не рассказывайте сказки про 1G по витухе 5е (не вас имею в виду).  Кто строил корпоративные сети и сдавал их на категорию с этим знакомы.

Скорости увеличиваются, претензии к реальной скорости и качеству увеличиваются. Дальше будет ОВ до абонента везде и поверьте, хотите вы этого или нет это будет ПОН. 

Изернет по оптике в многоквартирных домах это реально. Но такой геморрой в смысле затрат не оправдывается.

И да, бюджет ой как ограничен и говорю как владелец.

 

FTTB 1Gb  плохо работает? Да и хрен с ним! GPON 10G вон он на подходе, я буду в теме вовремя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bio50 сказал:

FTTB 1Gb  плохо работает? Да и хрен с ним! GPON 10G вон он на подходе, я буду в теме вовремя))

 Лет через 200 :) Пока не заменят все магистрали гпон на 100Г. Вообще - фантастика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2017 в 14:43, YuryD сказал:

 И как я понял, мозгов инженера в поне вообще не нужно, ему нужны ноги и измеритель ОМ.  Далее - последовательно по отводам... Хорошая эксплуатация :) Моя эксплуатация в ффтх, немного проще, хватает мозгов у ремонтников, типа светит-несветит. И измерителем они увидят ОМ на конце, и снаружи можно увидеть сколько от них с конца светит. Приборы для таких измерений - дёшевы,  особо обученного персонала не требуют. Реф нужен только в крайне редких случаях, вместе со спецом по рефлерограмме, при сдаче линии, и при идиотских случаях повреждения, невизуальных.

Странный у вас подход.

Вы делаете ставку на монтажника с сомнительным качеством  мозгов? ))"Моя эксплуатация в ффтх, немного проще, хватает мозгов у ремонтников, типа светит-несветит. Приборы для таких измерений - дёшевы,  особо обученного персонала не требуют."

У нас несколько иной подход. Мы всё таки делаем ставку на универсального монтажника, который знает как работать с измерителем, рефлектометром и вашемИ этимИ лазеромИ и  не будет дёргать инженера постоянно.

Как в знаменитом фильме "Я за разделение труда".

Хотел бы я посмотреть на ваших монтажников с этим вашем лазером как они обрыв до абонента на дистанции 3км в 4х муфтах при -15 на столбах  будут искать, раз уж мы заговорили про рефлектометр и обрывы.

Мы в своё время набегались с этим долбаным лазером до момента когда смогли позволить себе неплохой рефлюг .

 

22 минуты назад, YuryD сказал:

 Лет через 200 :) Пока не заменят все магистрали гпон на 100Г. Вообще - фантастика :)

Понимаю вашу иронию))

Посмотрим что будет лет 10 хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у PONа, раньше (когда мы этими вопросами занимались) такие болячки:

1. Проблема резервирования - вскопнули, допустим, субмагистральный кабель вверху дерева - что дальше?

2. Проблема совместимости оборудования разных производителей - ONU- шки от одних криво работают с ОLT от других. Решено?

3. Проблема модернизируемости - есть совместимость при модернизациях - или опять все оборудование целиком менять?

Замечу, что все эти проблемы в Ether - решены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, frol13 сказал:

Были у PONа, раньше (когда мы этими вопросами занимались) такие болячки:

1. Проблема резервирования - вскопнули, допустим, субмагистральный кабель вверху дерева - что дальше?

2. Проблема совместимости оборудования разных производителей - ONU- шки от одних криво работают с ОLT от других. Решено?

3. Проблема модернизируемости - есть совместимость при модернизациях - или опять все оборудование целиком менять?

Замечу, что все эти проблемы в Ether - решены. 

1.Если мы говорим про PON в деревнях и посёлках, то тоже самое что и с изернет по оптике до абонента в этих деревнях и посёлках.

2. Решено! Eltex в третей версии прошивки для OLT пустил всех вендоров в сеть. Ну правда за деньги))

3. Есть. Апгрейд до PON 10G сводится только к замене OLT. Замена на ONT 10G  по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, frol13 сказал:

Были у PONа, раньше (когда мы этими вопросами занимались) такие болячки:

1. Проблема резервирования - вскопнули, допустим, субмагистральный кабель вверху дерева - что дальше?

 

 Через 10лет я буду получать нищенскую пенсию :) А пока на ффтх на магистралях я свою траблему решил, просто свою городскую ромашку многолепестковую - просто закольцевал по пвст. Сумеете кольцо на гпоне построить - тогда и поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bio50 сказал:

1.Если мы говорим про PON в деревнях и посёлках, то тоже самое что и с изернет по оптике до абонента в этих деревнях и посёлках.

2. Решено! Eltex в третей версии прошивки для OLT пустил всех вендоров в сеть. Ну правда за деньги))

3. Есть. Апгрейд до PON 10G сводится только к замене OLT. Замена на ONT 10G  по необходимости.

Ваш неподдельный энтузиазм заставляет предполагать настоящий маркетинговый интерес :)).

А если мы говорим про повреждение ствола дерева PON в многоэтажной застройке - тогда что? Как и следовало ожидать - проблема резервирования не решена.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, frol13 сказал:

А если мы говорим про повреждение ствола дерева PON в многоэтажной застройке - тогда что? Как и следовало ожидать - проблема резервирования не решена. 

А если мы говорим про отсутствие электроэнергии на чердаке или сгоревший коммутатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, frol13 сказал:

Как и следовало ожидать - проблема резервирования не решена.

Теоретически - возможно.

Но требуется ручная коммутация.

В реальной жизни на это никто не заморачивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Димыч сказал:

Теоретически - возможно.

Но требуется ручная коммутация.

В реальной жизни на это никто не заморачивается.

Основная проблема мелких провайдеров, не имеющих систему управления юзерами: это если ветку или часть воткнуть  другой порт - нужно онушки по новой активировать..

 

А так прикольно - по кругу пустил недостающий сигнал - и все поднялось... главное, чтобы волокна были лишние..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, YuryD сказал:

 Через 10лет я буду получать нищенскую пенсию :) А пока на ффтх на магистралях я свою траблему решил, просто свою городскую ромашку многолепестковую - просто закольцевал по пвст. Сумеете кольцо на гпоне построить - тогда и поговорим.

С кольцом в Поне нет ни каких проблем. Для этого существуют делители 2х4, 2х8, 2х16 и тд и тп. Заводи ОВ для резерва откуда хочешь.

13 часов назад, frol13 сказал:

Ваш неподдельный энтузиазм заставляет предполагать настоящий маркетинговый интерес :)).

А если мы говорим про повреждение ствола дерева PON в многоэтажной застройке - тогда что? Как и следовало ожидать - проблема резервирования не решена.  

Приходят бравые жизнерадостные монтажники с широкими улыбками на лице и желая всем счастья и добра перетягивают ризер заново)).

13 часов назад, sdy_moscow сказал:

А если мы говорим про отсутствие электроэнергии на чердаке или сгоревший коммутатор?

Вот и я про тоже. Можно пойти дальше: а что если дед с топором рубанул жгут витухи в стояке? Как будет проблема резервирования решена?

 

10 часов назад, satboy сказал:

Основная проблема мелких провайдеров, не имеющих систему управления юзерами: это если ветку или часть воткнуть  другой порт - нужно онушки по новой активировать..

 

А так прикольно - по кругу пустил недостающий сигнал - и все поднялось... главное, чтобы волокна были лишние..

Ну это вы зря. Не знаю какой вы информацией обладаете но она явно устарела.

У меня в сети все Eltex OLT под второй версией коннектились с любым ONT на любом дереве без проблем, хотя говорили что так не должно работать. (сервер конфигурации писали сами)

Сейчас на третьей версии эту фишку зарезали спецы Элтекса. Написали конфиг и всё работает. Правда пока криво, но это вопрос времени.

Так что надо просто захотеть..

И поверьте, я не хвастаюсь. Те кто работают с ПОНом знают что ONT надо перед установкой зарегистрировать на определённой OLT и дереве или в процессе установки.

Это "капец" как не удобно по сравнению с изернетом. Одно очко в пользу изернета)) было, пока сервер конфигурации  написали..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bio50 сказал:

У меня в сети все Eltex OLT под второй версией коннектились с любым ONT на любом дереве без проблем, хотя говорили что так не должно работать. (сервер конфигурации писали сами)

Сейчас на третьей версии эту фишку зарезали спецы Элтекса. Написали конфиг и всё работает. Правда пока криво, но это вопрос времени.

Так что надо просто захотеть..

Вы сами себе противоречите. Это не совместимость - это "дырка", которую закрыли производители. Вы ищите новую. На этапе роста и мелкого бизнеса все это хорошо. Может, надо задать вопрос- а кому я это продам или как привлеку инвестиции? 

Вкладывать деньги в оборудование, которое работает на недокументированных основаниях- это риск. Вообще, вкладывать в основном только в оборудование - это тоже не вполне оправданный ход.

Один мой коллега покупает мелких операторов вместе с сетями (такое у него хобби).

Рассказывал он на эту тему с одной трибуны.

Знаете. на что он смотрит - естественно : денежный поток и абон. база.

А дальше - какова оптическая кабельная инфраструктура - разветвленность, законность, точки присутствия, емкость, давно ли построена и каким кабелем.

Потом - узлы - помещение, права собственности, линии электропитания на узле.

И только потом- оборудование. 

Ну так вот - если в сети нет хорошей кабельной инфраструктуры и нет узлов и если еще и абон базы нет - сеть ничего не стоит. НИЧЕГО - специально пишу крупными буквами.

При этом оборудование как великая ценность не рассматривается. Призываю над этим подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Вы сами себе противоречите. Это не совместимость - это "дырка", которую закрыли производители. Вы ищите новую. На этапе роста и мелкого бизнеса все это хорошо. Может, надо задать вопрос- а кому я это продам или как привлеку инвестиции? 

Вкладывать деньги в оборудование, которое работает на недокументированных основаниях- это риск. Вообще, вкладывать в основном только в оборудование - это тоже не вполне оправданный ход.

Один мой коллега покупает мелких операторов вместе с сетями (такое у него хобби).

Рассказывал он на эту тему с одной трибуны.

Знаете. на что он смотрит - естественно : денежный поток и абон. база.

А дальше - какова оптическая кабельная инфраструктура - разветвленность, законность, точки присутствия, емкость, давно ли построена и каким кабелем.

Потом - узлы - помещение, права собственности, линии электропитания на узле.

И только потом- оборудование. 

Ну так вот - если в сети нет хорошей кабельной инфраструктуры и нет узлов и если еще и абон базы нет - сеть ничего не стоит. НИЧЕГО - специально пишу крупными буквами.

При этом оборудование как великая ценность не рассматривается. Призываю над этим подумать.

Вы не внимательно прочли что я написал.

Мы не искали "дырки" как вы выразились! Мы искали возможность заставить ONT одного  вендора работать в любой точке нашей ПОН сети без предварительной регистрации! ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ! OLT элтекс и терминалы элтекс..

На любой OLT одного вендора в сети.. Мы не плодим китайские ONT в сети ни разу и не рассматриваем таких вариантов от слова вообще! Причем тут дырки?

Если вы называете "дыркой" желание упростить процесс подключения абонента, то пускай да, мы нашли "дырку". Я бы сказал "ДЫРИЩУ" - специально пишу крупными буквами.

Что касается ONT  стороннего вендора на OLT Элтекс, так они сами предлагают, покупайте лицензии на каждую ONT и всё.

Надеюсь с совместимостью вопрос закрыт.

По теме продажи...

Такая корова нужна самому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bio50 сказал:

Вы не внимательно прочли что я написал.

Мы не искали "дырки" как вы выразились! Мы искали возможность заставить ONT одного  вендора работать в любой точке нашей ПОН сети без предварительной регистрации! ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ! OLT элтекс и терминалы элтекс..

На любой OLT одного вендора в сети.. Мы не плодим китайские ONT в сети ни разу и не рассматриваем таких вариантов от слова вообще! Причем тут дырки?

Если вы называете "дыркой" желание упростить процесс подключения абонента, то пускай да, мы нашли "дырку". Я бы сказал "ДЫРИЩУ" - специально пишу крупными буквами.

Не вижу никаких проблем активатору зайти на страничку билинга с незареганными онушками, и двумя кликами привязать ее к клиенту...   Без всяких вебморд, как втюхивает всем известная личность на этом форуме...  Не бегать по всем онушкам, а только одна страничка в билинге и все.

Вот только правильная доработка билинга не всем доступна...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2017 в 10:18, vodz сказал:

Всё, на что подают питание, обычно менее вандалоустойчивее.  Начиная с лампочек. Наверно это психология - ах, там 220, а мне пофиг!

И это мы ещё не вспоминаем, что гигабит и POE несовместимо.

это вы сильно погорячились, нормальное ПОЕ без проблем гигабитит,  дешёвое 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, satboy сказал:

Не вижу никаких проблем активатору зайти на страничку билинга с незареганными онушками, и двумя кликами привязать ее к клиенту...   Без всяких вебморд, как втюхивает всем известная личность на этом форуме...  Не бегать по всем онушкам, а только одна страничка в билинге и все.

Вот только правильная доработка билинга не всем доступна...    

Вот это я и имел в виду. Берёшь новую ОНТ, включаешь в любой точке сети, она получает ip и всё работает без каких либо регистраций. В билинге надо только привязать ip к договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Serejka сказал:

это вы сильно погорячились, нормальное ПОЕ без проблем гигабитит,  дешёвое 100

Я на это уже отвечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://2ip.ru/article/top10august2017/

 

 

попалось на глаза....есть провайдеры с 100+ доступом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абоненты умнеют. Если есть не 1 тариф а хотя бы 4, то на 100 сидит так мало - буквально пальцев хватит сосчитать.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень крутой провайдер, и нативный IPv6 у них есть, и теперь вот гигабит без дурацкого PON'а (оптика Ethernet абоненту -- первыми в России?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, htcbros сказал:

Очень крутой провайдер, и нативный IPv6 у них есть, и теперь вот гигабит без дурацкого PON'а (оптика Ethernet абоненту -- первыми в России?).

Попрошузаметить что этотчеловек похоже какой-то бот, либо набивает себе кол-во постов, копируя чужие (forum.nag.ru/index.php?/topic/133888-nuzhen-li-abonentu-personalnyy-opticheskiy-ethernet/&do=findComment&comment=1432400)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докатились, гигабит для абонентов уже не торт, тут уже десятку предлагают (10 Гбит/c) https://www.bahnhof.se/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.