Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен ли абоненту персональный оптический Ethernet?

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Оптика кончается прямо над дверью в операторской коробочке.

Ну да, а электричество в коробочке из воздуха возьмётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

тарифы можно нарисовать хоть гигабитные, но по факту очень маленькая часть сможет их потреблять.

Если вы "нарисуете" гигабитные тарифы, их придут потреблять в первую очередь как раз те, кто может. // ваш к.о.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Syzygy сказал:

Серьёзно не сложнее?

Если распредсеть построена, то протянуть 15 метров дропа и насадить пару фаст-коннекторов совсем не сложно

3 часа назад, rm_ сказал:

Если вы "нарисуете" гигабитные тарифы, их придут потреблять в первую очередь как раз те, кто может. // ваш к.о.

Может у нас абоненты такие, но с введение ускорения до 100 мегабит на всех тарифах, качальщики чудесным образом исчезли. Больше проблем стриминговые сервисы доставляют и ОТТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, EShirokiy сказал:

Если распредсеть построена

И вот  так у гпонщиков постоянно "если построено, если не учитывать, если растянуть, если, если, если...".

 

10 минут назад, EShirokiy сказал:

но с введение ускорения до 100 мегабит

Вам про Фому, а вы про Ерёму. Речь про гигабитные тарифы - сделайте такие не вводя дополнительные ограничения и наслаждайтесь торрентоводами, которые положат вам канал в полку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Syzygy сказал:

которые положат вам канал в полку.

Если аплинк гиг, то да, а если сотка - две, то пусть обка(н)чаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Syzygy сказал:

Ну да, а электричество в коробочке из воздуха возьмётся?

Электричество может взяться от блока питания у абонента в квартире по тому самому медному кабелю, что в квартиру идет.

Здравая железка, в принципе, выглядит так: снаружи или сразу же после входа в квартиру оптики стоит эквивалент медиаконвертера (маршрутизировать и прочего L3 уровня не умеет), с питанием по PoE, а где-то внутри квартиры уже маршрутизатор с n-ным количеством портов стоит, который, в том числе, обеспечивает питание входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, EShirokiy сказал:

пару фаст-коннекторов

Ога, ценой каждый в 100 рублей. А я за 200 рублей куплю 100 RJ-45. Кстати, а монтажники у вас прям на неподготовленный кабель разъёмы сажают? Или всё же скалыватель нужен вместе со стриппером? Для меди я в тысячу уложусь (даже в 700 рублей, если одной обжимкой обойтись), даже почти не жаль, если монтажники потеряют. Сколько стоит аналогичный наборчик для гпон-монтажника?

 

7 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Электричество может взяться от блока питания у абонента в квартире по тому самому медному кабелю, что в квартиру идет.

Извини, я не понял - от какого блока питания и по какому кабелю? Ты предлагаешь онушку с пое? Я даже не знаю, есть ли такие. А размещать ты её где будешь на лестничной площадке? Она так-то немаленьких размеров. А если их ***ить начнут и недовольные соседи сбивать? Каждый раз по 2 тыщи дополнительно? Не, не вопрос, но все допрасходы оплачивает тот, кто предложил.

 

15 минут назад, Bachaa сказал:

а если сотка - две

Где сотка-две? Это где такие OLT продают, у которых на порту сотку гигабит дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, почему МГТС, имея пон, не сделала тарифы по гигу, а дала только 500 Мбит/с? Несмотря на то, что технически возможность есть? Всё верно. Потому что побоялись торрентоводов, которые таки займут этот гиг, оставив всех остальных на дереве сосать лапу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Syzygy сказал:

Ты предлагаешь онушку с пое? Я даже не знаю, есть ли такие. А размещать ты её где будешь на лестничной площадке? Она так-то немаленьких размеров.

В общем, да. А большие они, я подозреваю, из-за того, что в них много затолкать пытаются. Коммутатор, WiFi, телефонный порт, ТВ...

Просто вариант оптический порт <-> медный порт (не обязательно с ethernet-ом) наверняка можно гораздо меньше сделать. А все остальные порты - они на основном блоке рядом с компом/телевизором.

Размещать, как я уже сказал, можно и сразу после ввода оптического кабеля в квартиру. Цель-то была в том, чтобы этот самый оптический кабель по квартире не тянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Syzygy сказал:

И вот  так у гпонщиков постоянно "если построено, если не учитывать, если растянуть, если, если, если...".

 

Так и у езернета одно если, если... Ящик поставь, а то и не один, свитч поставь в каждый ящик, подключи питание, сделай разводку по парадным. Принципиально по деньгам разницы нет, единственная проблема, что у ПОН надо ставить ONU. 

30 минут назад, Syzygy сказал:

Ога, ценой каждый в 100 рублей. А я за 200 рублей куплю 100 RJ-45. Кстати, а монтажники у вас прям на неподготовленный кабель разъёмы сажают? Или всё же скалыватель нужен вместе со стриппером? Для меди я в тысячу уложусь (даже в 700 рублей, если одной обжимкой обойтись), даже почти не жаль, если монтажники потеряют. Сколько стоит аналогичный наборчик для гпон-монтажника?

Скалыватель 4-5к, стриппер 1к руб.

 

Опять же говорю, самое офигенное что есть в ПОН - это отсутствие активки на доме. 

 

38 минут назад, Syzygy сказал:

Вам про Фому, а вы про Ерёму. Речь про гигабитные тарифы - сделайте такие не вводя дополнительные ограничения и наслаждайтесь торрентоводами, которые положат вам канал в полку.

Никто не будет укладывать канал в полку, принципиально потребление трафика не вырастет, даже если тарифы гигабитные сделать. Да и применять DPI и ограничения по одновременным сессиям никто не запрещает. 

 

Да и как показывает практика, народ в огромных количествах переползает с меди на оптику. Понты дело такое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

В общем, да.

Ты явно не работал в провайдинге :) Активка в общедоступных местах - это тот ещё геморрой. Активка по 2 тыщи в общедоступных местах - это геморроищеее (МТС, привет!).

 

56 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Коммутатор, WiFi, телефонный порт, ТВ...

Такие онушки стоят по 8 тысяч, если кто-то предлагает их за свой счёт ставить абонентам, то на это можно только рассмеяться.

 

56 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

наверняка можно гораздо меньше сделать

Мы всё же на сайте продавца оборудования, вот для примера: https://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/11770.SNR/22228.SNR-ONT-1G-V3

Для такой штуки обязательно нужен ящичек с замочком, иначе ей приделают ножки. 

56 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

чтобы этот самый оптический кабель по квартире не тянут

Естественно, его тянут до роутера.

 

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

Принципиально по деньгам разницы нет

Интересно, хоть кто-нибудь приведёт смету хотя бы на один дом? А то пока только "бла-бла-бла", а коннекторы по 100 рублей между тем.

 

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

Скалыватель 4-5к

О, а можно ссылку?

 

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

это отсутствие активки на доме

Активка на доме не создаёт больших проблем. А если и создаёт, то они решаются в разумные срок и за разумные деньги.

 

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

Никто не будет укладывать канал в полку

Я херею, дорогая редакция. Я так понимаю, у вас уже несколько сотен гигабитных подключений и никаких проблем нет? А то в реальности ситуация несколько иная - если даёшь гигабит, то на этот гигабит приходят задроты, которым нужен именно гигабит. И они начинают качать, качать и ещё раз качать торренты круглые сутки, а не во ВКонтактике сидеть. Один такой задрот забивает свой канал по максимуму и всем остальным не достаётся ничего с гигабитным линком. Пон, у которого на порт 1,25 Гбит/с помирает сразу же. А если вдруг на дерево попались два таких задрота, то начинается ад и Израиль.

 

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

применять DPI и ограничения по одновременным сессиям

Лол. Кому тогда нужен будет твой гигабит за 2 тыщи рублей?

 

52 минуты назад, EShirokiy сказал:

Да и как показывает практика, народ в огромных количествах переползает с меди на оптику.

Это уже совсем маркетинговый буллшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Syzygy сказал:

Мы всё же на сайте продавца оборудования, вот для примера: https://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/11770.SNR/22228.SNR-ONT-1G-V3

Для такой штуки обязательно нужен ящичек с замочком, иначе ей приделают ножки.

Разве что из желания похулиганить, т.к. пользы от приделывания ножек никакой. Но в таких местах и медный кабель, поди, с тем же успехом обрывают и утягивают.

А так - упрятать плату в корпус более электротехнического вида (серая безликая пластиковая коробка) - и особо выделяться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Разве что из желания похулиганить, т.к. пользы от приделывания ножек никакой.

Всё, на что подают питание, обычно менее вандалоустойчивее.  Начиная с лампочек. Наверно это психология - ах, там 220, а мне пофиг!

И это мы ещё не вспоминаем, что гигабит и POE несовместимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, vodz сказал:

Всё, на что подают питание, обычно менее вандалоустойчивее.  Начиная с лампочек. Наверно это психология - ах, там 220, а мне пофиг!

И это мы ещё не вспоминаем, что гигабит и POE несовместимо.

С чего бы это?

Вполне себе совместимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, NikAlexAn сказал:

Вполне себе совместимо.

Да, хрень сказал, имелось в виду инжекторы несовместимы же? Если вам не нужен гигабит (что явно определяется тарифом), а закуплены onu-шки гигабитные, а у вас есть рутер 100 Мбит с POE, то одном инжектором ведь не обойтись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Да, хрень сказал, имелось в виду инжекторы несовместимы же? Если вам не нужен гигабит (что явно определяется тарифом), а закуплены onu-шки гигабитные, а у вас есть рутер 100 Мбит с POE, то одном инжектором ведь не обойтись?

Хочу напомнить, что я там выше описывал не совсем 'ONU + роутер', где обе части произвольно заменяемы, а скорее 'ONU из двух частей, соединенных кабелем'. Никто не заставляет в этом кабеле стандартные Ethernet и стандартные PoE использовать.

Идея для производителя ONU-ек, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я не вижу необходимости заморачиваться с PoE внутри квартиры да и оптику в квартиру затягивать считаю нецелесообразно.

В частном секторе оптика без вариантов. А ethernet или GPON - даж не знаю что лучше. С одной стороны с пон-ом вроде как можно сэкономить на оптике но, с другой стороны, несколько хуже с поиском неисправностей да и стоимость NTU не айс и не падает. А ведь формально то NTU нельзя абоненту ни впарить ни аренду за неё брать.

У меня вот вопрос сторонникам оптики в многоквартирниках - за счёт чего обслуживать то оптику будет дешевле? Оптика конечно счас дешевле меди но сколько будет стоить по материалам и работам восстановление повреждённой оптики?

Хотя если дом маленький, квартир так на 4-8 то пожалуй лучше пон чем заморачиваться с размещением и запитыванием коммутатора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Разве что из желания похулиганить

Ну и как там в Германии? А то если бы зашёл в обычный российский подъезд, то увидел бы и ссущих в лифте, и расписанные стены, и мусор возле мусоропровода и пьяные рожи. Да, и из желания похулиганить тоже.

 

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

упрятать плату в корпус более электротехнического вида

То есть ещё и за коробочку с её монтажом платить. Так вот ты какой, северный песец олень.

 

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

ONU из двух частей, соединенных кабелем

Осталось подбить на это производителей. А то они и просто пое не хотят делать. И провайдеров, чтобы они оплачивали такие хотелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема PONa на сегодня - это забитые стояки.   А так - для 20-50 квартирного дома - достаточно по паре  волокн вывести в каждый подьезд, где нибудь на 3-4 этаж ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, satboy сказал:

Проблема PONa на сегодня - это забитые стояки.   А так - для 20-50 квартирного дома - достаточно по паре  волокн вывести в каждый подьезд, где нибудь на 3-4 этаж ...  

В этом смысле согласен, проблема номер раз.  Если и развертывать ПОН то только в новых домах и первыми! Решили мы тут поиграть в ПОН в многоквартирном доме. Так оплевались все пока протянули кабель...

А так, по цене что изернет что пон почти одно и тоже. Только в ПОН сразу надо несколько кг денег выложить на этапе строительства сети а в изернет постепенно. (не считая ОНТ )))

И с точки зрения провайдера мониторинг и управление сетью ПОН намного проще и эфективнее. Зашёл на терминал, посмотрел что да как и ответил абоненту "не врите что инетрнета два дня нет и что руки у вас на самом деле кривые".

Все подробности виднЫы)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Bio50 сказал:

 Зашёл на терминал, посмотрел что да как и ответил абоненту "не врите что инетрнета два дня нет и что руки у вас на самом деле кривые".

Все подробности виднЫы)).

Так на езернерте, если коробочка своя и со своим софтом у абонента стоит, а не просто голый конец кабеля - точно так же ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

если коробочка своя и со своим софтом у абонента стоит

В биллинге всё без всякой коробочки видно. Не говоря уже о коммутаторе. Естественно, в эзернете управление абонентами проще, потому что сразу видно, где и у кого проблема. В поне среда разделяемая, что накладывает свои особенности.

 

1 час назад, Bio50 сказал:

цене что изернет что пон почти одно и тоже

О, может хотя бы вы приведёте расчёты? А то я уже 3 раза в этой теме слышал "одинаково", но смету никто так и не решился дать. Я уже начинаю думать, что пон - это диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена сильно зависит от плотности планируемых подключений.

Если Вы уверены что забьёте коммутатор хотя-бы на 30% (что на нынешнем рынке далеко не факт) - наверно медь будет выгоднее.

Если не уверены в 30%, то PON потребует меньших стартовых затрат при хорошей масштабируемости и высокой готовности.

Ну и напомню, что современные оптические кабели FFTH уже тоньше телефонной лапши, а в габариты 1 витой легко влезает 8 волокон в броне, поэтому ПОН весьма перспективен в напрочь забитых стояках.

З.Ы.

Т.к. имеем и те и те сети, то можно сказать - опираюсь на личный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тут есть некая разница в восприятии кабельных структур-каналов  древних и новых домов. В новых проектах этого века - есть всё для кобелей любого типа, вплоть до охрененного этажного шкафчика, в который войдут и пачпанели 19. Пассивка вполне влезает даже в 17ти-этину. Отдельно выдающиеся личности сами! тянут себе от подвального кросса хз какой оптокобель, благосэкономленный хз где, видимо ктвшный, ибо наши длины волн в него не лезут. Но ПОН с такими хвостами в 17 этажей из подвала - не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bio50 сказал:

И с точки зрения провайдера мониторинг и управление сетью ПОН намного проще и эфективнее.

 

Это да, особенно, если клиент вместо onu медик включит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.