Перейти к содержимому
Калькуляторы

посоветуйте камеру камера на 50 метров видимость гос номера

собственно нужна камера с высотой установки на пятиэтажный дом с прямой видимостью наземного объекта (расстояние до объекта 50-70 метров)

щяс стоит IPC-HFW4431R-Z зум выкручен на полностью, номерные знаки (грузовые автомобили) видать но неразборчиво

собственно что можете посоветовать??

желательно из dahua, ибо стоит их регистратор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для распознавания ГРН нужны довольно специфичные камеры.

Во-первых, очень рекомендуется вариофокальный объектив.

Во-вторых, нужен широкий диапазон (RealWDR).

В-третьих, нужно ручное управление затвором.

В-четвертых, обычно рекомендуется переводить камеру в монохромный режим для повышения четкости.

 

Если камера всем этим требованиям соответствует, ее нужно правильно настроить.

Где-то я встречал таблицы, какие характеристики нужно выставлять в зависимости от дистанции, высоты подвеса и угла к траектории движения автомобиля.

 

На камере зум где-то четырехкратный, ИМХО этого мало для дистанции 70 метров и высоты подвеса 15 метров.

Номер в кадре должен занимать довольно большую площадь.

 

Можно глянуть на камеру HikVision DS-2CD4A25FWD-IZHS, с объективом 8-32 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/6/2017 в 16:10, Adim сказал:

собственно нужна камера с высотой установки на пятиэтажный дом с прямой видимостью наземного объекта (расстояние до объекта 50-70 метров)

щяс стоит IPC-HFW4431R-Z зум выкручен на полностью, номерные знаки (грузовые автомобили) видать но неразборчиво

собственно что можете посоветовать??

желательно из dahua, ибо стоит их регистратор

1. Чем больше зум - тем уже границы по расстоянию, в которых изображение будет резким.

2. Какое сжатие? Чем выше - тем больше артефактов на изобоажении.

 

А вообще неплохо бы скриншот.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5cc209a53182.jpg
 

12.jpg

поигрался с настройками, поставил максимальное возможное разрешение на камере 2500/1500 это самый хороший результат

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это, ты сюда выложи в полном разрешении. А то по уменьшенной копии делать выводы неправильно.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме разрешения камеры еще момент.

Насколько я понимаю, в ПО распознавания номеров должна быть указана зона, где появляется номер, который надо распознавать. Ну, или это может быть весь кадр, если близко. У Вас ПО пытается по всей картинке номер искать? Это точно соответствует возможностям ПО? Я к тому, что если взять даже 12 Мп камеру, не факт, что при достаточном разрешении ПО на такой площади найдет и распознает номер.

Какое у Вас ПО?

 

Да, еще, это точно лучшее место для распознавания, на повороте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого софта для распознавания есть рекомендации по использованию. Обычно это не больше 15 градусов отклонения по горизонтали/вертикали. Но ТС о ней вроде как и не обмолвился.

 

Я бы поворотку взял и поставил, нежели искать редкоземельные драгоценные камеры 7-22 мм. Дешевле даже может выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Blacklotus сказал:

Я бы поворотку взял и поставил, нежели искать редкоземельные драгоценные камеры 7-22 мм. Дешевле даже может выйдет.

Кроме фокусного расстояния требуются и другие оптические характеристики (динамический диапазон, управление затвором).

С этими характеристиками PTZ-камера будет гораздо дороже, чем, например, HikVision DS-2CD4A25FWD-IZHS с фокусным расстоянием 8-32 (ссылку на которую я давал выше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beward 133, у меня кстати есть одна лишняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-моему, отличный вариант DAHUA DH-IPC-HFW5231EP-Z-S2, если конечно тема еще жива)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все уже решилось...

а именно после предъявления заказчику цены выше той камеры что стоит в два три раза, он слился сам по себе что естественно и теперь его устраивает первоначальный вариант

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2018 в 19:59, Alexbtr сказал:

по-моему, отличный вариант DAHUA DH-IPC-HFW5231EP-Z-S2, если конечно тема еще жива)

Да за эти деньги можно купить поворотную типа dahua 59220. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из все камер, с которыми имел дело, больше всего для определения номеров "заточена" Hikvision DS-2CD4026FWD-(A)(P). C объективом 5.0-60mm и правильной (версию могу уточнить через пару дней) прошивкой второй год исправно пополняет список номеров "мимопроезжалов".

 

С DVR Dahua поженить нет проблем, ибо ONVIF. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2017 в 19:58, alibek сказал:

Для распознавания ГРН нужны довольно специфичные камеры.

Во-первых, очень рекомендуется вариофокальный объектив.

Во-вторых, нужен широкий диапазон (RealWDR).

В-третьих, нужно ручное управление затвором.

В-четвертых, обычно рекомендуется переводить камеру в монохромный режим для повышения четкости.

 

Если камера всем этим требованиям соответствует, ее нужно правильно настроить.

Где-то я встречал таблицы, какие характеристики нужно выставлять в зависимости от дистанции, высоты подвеса и угла к траектории движения автомобиля.

 

На камере зум где-то четырехкратный, ИМХО этого мало для дистанции 70 метров и высоты подвеса 15 метров.

Номер в кадре должен занимать довольно большую площадь.

 

Можно глянуть на камеру HikVision DS-2CD4A25FWD-IZHS, с объективом 8-32 мм.

Номера в ИК режиме не  увидите ..слабый не достанет ...сильный даст обратный эффект засветку номер  с отражаемым покрытием..будет белый фон если в месте где нужно видеть номера есть освещение в ночное время .. то вариант один камеры STARVIS sony IMX 291 пример можно просмотреть тут с трансфокатором  12-22 мм управление по UTC или подобную ей камеру работающею на датчики STARVIS SONY IMX 290/291 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.