Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите в выборе коммутаторов Cisco, juniper, allied telesis

Доброго времени суток. Только сразу не пинайте.  Я только учусь более менее внятно донести вопрос. Вопрос в скором будущем встанет за выбором коммутаторов, выбор пал на эти 3 производителя, Cisco, juniper, allied telesis

Что сейчас имеем

                                         - Juniper SRX100 - Juniper EX4200-24T (защищенная сеть)

(выделенный IP) GPON - |

                                         - Microtik RB2011iL-IN -  (локальная сеть), пара другая псевдо-серверов (типа 1С и еще других вещей - куча свитчей естественно не управляемые (тем более разных производителей) ну и пользователи.

                                                                             |

                                                                             - DMZ - зона - Web-серверы парочка.

Так вот наше министерство здравоохранения планирует много чего впулить в наши мед учреждения. Оч много всяких серверов. приблуд и т.д

Вот и встает вопрос о выборе коммутаторов.

Тем более схема приведена выше мне ни как не нравится в целом и в общем, кроме этих агрегатов Juniper SRX100 - Juniper EX4200-24T(но они пока не в моей юрисдикции) т.е, я ими пока не управляю и не настраиваю под свои нужды. Пробовал подружить  EX4200 с микротиком в плане VLAN, что бы микротик принимал вланы у себя не получилось. Тем более настраивал EX4200, не я и поэтому скорей всего что кто то, кого то не так понял. Ну не суть.

Что в планах

                                        |- Juniper SRX100 - Juniper EX4200-24T (защищенная сеть) так и остается, но с некоторыми доработками в плане маршрутов.

(выделенный IP) GPON - |

                                        |- Ставится ХХХХ коммутаторы | - (локальная сеть) - пользователи

                                                                                          | - IP-видео наблюдение

                                                                                          | - серверы (1С, и много других специфичных)

                                                                                          | - DMZ - зона - Web-серверы парочка другая.

                                                                                          | - IP телефония, видео-селектор и т.д и т.п

 

Естественно лок сеть, и далее по списку должны разнесены по разным вланам, с последующим доступом к тому или другому сервису. Дальше естественно захочется в дальнейшем нашему Гл. врачу и IP-телефония, и видео-селекторную связь и много что он уже озвучивал.

Но естественно будет модернизироваться сеть не все сразу а постепенно. Еще вот что, мало того что некоторые коммутаторы будут разнесены по зданиям. этажам. Еще нужно будет объединить защищенную сеть и локальную сеть почти каждому пользователю.

Я просто объясню поподробней: к примеру врачу нужно выйти в интернет он запрашивает какой то ресурс и выходит туда куда нужно. далее ему нужно зайти в защищенную сеть с этого же компьютера он набирает определенный ресурс и попадает на тот русур который в защищенной сети. Т.е одним словом объединить две разные сети в один комп, не в ущерб безопасности. По идее у врача должно быть два компа стоять, один чисто интернет и т.д, а второй чисто для защищенной сети. Ну не напасёшься столько компутеров для врачей.

Планируется порядком 4-х коммутаторов по всем зданиям не считая самой серверной. Ну естественно что бы была возможность отказоустойчивости, масштабируемость всей системы, так же увеличение передачи данных внутри самой системы.

Если я что то не так нарисовал схему плана в будущем, поправьте может не так я представляю саму схему распределения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.