Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор оборудования для "колхозного" кабельного ТВ

В далекой, далекой галактике, со спутника можно принять либо ZAP https://www.lyngsat.com/packages/Zap.html

либо DsTV https://www.lyngsat.com/packages/DSTV-Africa.html,

CAM не продаются, только платформенные рессиверы с привязанной картой. У ZAP nagravision, а DsTV Irdeto. В поселке на 40 человек необходимо кабельное ТВ. Сейчас применяем 20 платформенных ресиверов, с модуляторами "Alcad" и широкополосным усилителем. Не устраивает то, что ресиверы регулярно "виснут", забывают, на каком канале работали, после сбоя питания и вообще не включаются обратно, а за 10 дней до окончания оплаты, экран начинает закрывать баннер, вымогающий деньги. По каждому из этих пунктов надо бежеть к ГС и хвататься за пульт.

Оператор ZAP предложил приобрести у них три модуля CAM для просмотра 16 каналов. Эти 16 каналов, расположенные в 6 транспондерах, одного поддиапазона и одной модуляции. Какое оборудование, наиболее экономично приобрести, для реконструкции ТВ поселка. Я уже читал про "Астра", думаю что это наверное самый дешевый вариант? Есть еще какие нибудь дешевые варианты? Астра конечно сложна будет в настройке. Вроде бы и модуляторы к ней есть недорогие. Не очень понимаю как прикручивать CAM модули к ней. Может быть можно будет спиратить еще каналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жопа в жопу жопаю

 

1 Кол-во трасподеров 6 , значит 6 приемников

2 кол во каналов на ТР не известно

3 кол во КАМ модулей - ТРИ ? спочему , кто решил ?

4 совсем не ясно сколько сервисные КАм модули ?

5 вообще не ясно что будет открыто на картах ?

6 от слова совсем не ясно NAGRA часом не CI+ ?

7 Вас трубуется аналог

8 по сат приему Вы получите выход в IP , ASI я думаю рассматриваться не будет от слова совсем

 

по факту Ваша схема хоть и "пионер " колхоз - но самая дешевая , и самая простая в разборе полетов , я знаю такие схемы потому что делал не однократно :)

висяки лечатся разбором полета с sat приемом (иногда надо тупа наростить размер тазика) , ну и либо ребутом ресиверов таймер розеткой раз в сутки (или 5 раз в сутки , как кривая удачи выведет),

на самый крайняк было одно время много предложений о ребутовых розетках которые отслеживают наличие звука

 

про астру , которая если та что я думаю, с начала выкурите тему "дружбы" с недорогими модуляторами :)

может огонек и угаснет , хотя есть еже любители потраxаться :) :) :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sky star сказал:

1 Кол-во трасподеров 6 , значит 6 приемников

С этим разобрались.

1 час назад, sky star сказал:

2 кол во каналов на ТР не известно

Ну есть ссылка на Lygsat, если это принципиально. Нас интересует по 2-4 канала с транспондера, если ограничение в 16 каналов не получиться обойти.

1 час назад, sky star сказал:

3 кол во КАМ модулей - ТРИ ? спочему , кто решил ?

Оператор предложил 3. Цена за три названа космическая, поэтому думаю что мультисервисные. Сколько конкретно сервисов, в предложении не написано.  - могу попытаться уточнить. Самому интересно, обычно 4 и 8 бывает. А тут 3 КАМ - 16 сервисов. Я просил 10 односервисных.

1 час назад, sky star сказал:

5 вообще не ясно что будет открыто на картах ?

Тоже не знаю. Они прислали всю свою сетку вещания. Думаю - по нашему выбору?

1 час назад, sky star сказал:

6 от слова совсем не ясно NAGRA часом не CI+ ?

Без понятия, в глаза их не видел. Переписка по эл. почте. Посмотреть где-нибудь готовое решение не могу.

1 час назад, sky star сказал:

7 Вас трубуется аналог

8 по сат приему Вы получите выход в IP , ASI я думаю рассматриваться не будет от слова совсем

В идеале PAL=I, но могут быть варианты. IP, DVB-T. Сейчас рассматриваем все за и против. Астра - та самая. Размер тазика увеличили до 90, раньше было 70, квадратило во время дождя. Больше здесь не найти. Я понимаю что наша схема самая дешевая. Я и хотел односервисные КАМ, и аналоговую головную от PBI. Но пока получили вот такое предложение, и его прорабатываем. Астра умеет каким то образом САМ сама себе шарить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что так проблематично увеличить размер тазика до полутора метров ?

да и не думайте что с PBI Вам не придется жить рядом с ним в обнимку ...

это заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, sky star сказал:

а что так проблематично увеличить размер тазика до полутора метров ?

Здесь не продается, в чемодане не привезти. Было бы - увеличил. Хотябы 1.2 Супрал. Да думаю не в размерах дело, а в низком качестве ресиверов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не в тему - а VSAT-овскую антенну нельзя найти в тех краях? Например, 1,2м Andrew или Prodelin. C VSAT-овским же LNB 10.000 (10.95-12.15 ГГц) или Universal (10.7-12.75 ГГц) как раз бы перекрыло пакет ZAP. Получилось бы как Супрал  1.8.

 

По поводу "лечения" еще чайная ложка - если бытовой ресивер ставится на головную станцию, очень полезно после "прописки" пакета через менеджер каналов удалить все каналы, кроме одного - рабочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБЯЗАТЕЛЬНО ГОРОДИТЕ АНАЛОГ  - 30 --40   КАНАЛОВ ДОЛЖНО БЫТЬ

ПО ПОВОДУ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ 

1) СНИМИТЕ  РЕСИВЕРЫ ОПЕРАТОРА  

2) КУПИТЕ   РЕСИВЕРА  С  CAM МОДУЛЕМ  -И САМИ САМ  МОДУЛИ (НО  АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ  - НЕ ОПЕРАТОРА )  - ЭТИМ САМЫМ ВЫ УБЕРЕТЕ ЗАСТАВКУ ОПЕРАТОРА ,ЕСЛИ ПАКЕТ В ИРДЕТО  ТО МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ И БЕЗ КАМОВ 

 ПОВЫСИТЕ  КАЧЕСТВО РАБОТЫ  , НАПРИМЕР ИЗ НЕДОРОГИХ  В СВОЕ ВРЕМЯ  НЕПЛОХО СЕБЯ  ЗАРЕКОМЕНДОВАЛИ Globo HD X406p

НЕЗНАЮ ЕСТЬ СЕЙЧАС В ПРОДАЖЕ ИЛИ НЕТ  НУ И 

3) ДОКУПИТЕ БОЛЕЕ  ДЕШОВЫХ  РЕСИВЕРОВ  НО С LAN ПОРТОМ  -И ЗАКРУТИТЕ  ТЕТЮ ШУРУ ТЕМ САМЫМ СОКРАТИТЕ КОЛ - ВО КАРТ 

ВСЕ ЭТО ЕСЛИ  ДЕЛАТЬ ПОЭТАПНО  - БОЛЬШИХ ДЕНЕГ НЕ ПОТРЕБУЕТ  

ЕСТЬ ВОПРОСЫ  ПИШИТЕ  - ЛЮДИ ВСЕГДА ПОМОГУТ  

Изменено пользователем Ivan1111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2017 в 09:19, Grohotov сказал:

только платформенные рессиверы с привязанной картой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan1111 сказал:

2) КУПИТЕ   РЕСИВЕРА  С  CAM МОДУЛЕМ

Я бы с удовольствием. Но карты привязанные. Меняешь местами карты на двух ресиверах - показывать перестает. И DSTV с ирдето, и ZAP с награ. Все привязано. Если бы был способ отвязать - я бы купил ГС от PBI аналоговую и не мучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Немножко не в тему - а VSAT-овскую антенну нельзя найти в тех краях? Например, 1,2м Andrew или Prodelin. C VSAT-овским же LNB 10.000 (10.95-12.15 ГГц) или Universal (10.7-12.75 ГГц)

Есть у меня такая ненужная. Но я как-то не задумывался даже ее использовать. Просто когда-то я пробовал на такую тарелку поставить стандартный бытовой LNB моноблок. Очень плохо работало. Хуже чем 0.7м китай из жести. Там угол открытия наверное не совпадает с LNB шным. Мне это нужно было, для того, чтобы сориентировать антенну, после того, как ее строители передвинули. Я другого способа не придумал, кроме как использовать ресивер с ТВ. Спасибо за подсказку, попробую со VSAT конвертором

 

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

По поводу "лечения" еще чайная ложка - если бытовой ресивер ставится на головную станцию, очень полезно после "прописки" пакета через менеджер каналов удалить все каналы, кроме одного - рабочего.

Спасибо, все гениальное просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В операторских ресиверах обычно нет возможности удалять каналы (сужу по триколору), после отключения питания включаются на 0 инфоканале. В некоторых ресиверах есть режим таймера, можно закольцевать включение одного канала (если на трансподере есть данные времени), баннеры можно убирать пультом с зажатой кнопкой убирания (exit например), периодически подавая на него питание, ну все зависит от оператора и ресивера, как там все реализовано, может ничего и не получится сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если дают кам модуля то в чем беда то... если они многоканальные то полюбому не ci+. на той же пби надо организовать 6 тюнеров и  3 ci слота и на выходе получите сигнал в IP или ASI

на ирдету про модули купите на стороне и примите легко.

однако проблема в том что вся затея разбивается об стоимость pal модуляторов. хотя если етсь деньги. почему бы и нет.

можно вообще ничего не трогать ради 40 клиентов, а на гс надо постаивть онлайн упс с батареями поболее, все хорошенько заземлить. проблемные ресивера часто лечатся заменой элеткролитов в бп на более емкие и наклейкой радиатора на процессор. чтоб не выкидывало картинку можно заплатить сильно вперед. однако всеравно придется изредка скидывать всякие оповещалки, можно колхознуть пульт паяльником перед всеми ресиверами с зажатым exit.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2017 в 08:05, dIMbI4 сказал:

PBI организовать 6 тюнеров и  3 ci слота

Как то слабо себе это предсталяю. У PBI сдвоенные тюнеры используют каждый свой CI или могут использовать один? Вот

эти, DMM-2200P-S2 других я так понимаю нет, счетверенные вообще без CI? Сейчас смотрю на такой вариант  -  8 Tuner TV Karte - Full Spectrum + Octopus Twin-CI (Set) - DD MAX S8 + DD Octopus Twin CI €419.33, Doppel Common Interface (CI) Erweiterung - DD DuoFlex CI -74,79 евро, DD RESI SDR Modulator - PAL Modulator 1699 евро ну и конечно компьютер 1000 евро. Софрт 250 долларов в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Grohotov сказал:

Как то слабо себе это предсталяю. У PBI сдвоенные тюнеры используют каждый свой CI или могут использовать один? Вот

эти, DMM-2200P-S2 других я так понимаю нет, счетверенные вообще без CI? Сейчас смотрю на такой вариант  -  8 Tuner TV Karte - Full Spectrum + Octopus Twin-CI (Set) - DD MAX S8 + DD Octopus Twin CI €419.33, Doppel Common Interface (CI) Erweiterung - DD DuoFlex CI -74,79 евро, DD RESI SDR Modulator - PAL Modulator 1699 евро ну и конечно компьютер 1000 евро. Софрт 250 долларов в год.

 

pbi тюнер и CI живут отдельно и порядок их работы указвается в mux. никто не мешает на входе смешать тюнеры и asi in и пропустить их через CI причем так же на выходе часть выпустить через asi out а часть по ip

етсь так же вариант все это собрать на астре и DD платах. комп при этом нужен самый простенький, i3 заглаза.

по dd resi sdr я уже писал что пока его никто особо не щупал, пока темная лошадка. на сайте s/n указан очень стремный-42дб

имеет смысл перейти массово на цифру dvb-с благо вариантов модуляторов вагоны и ценник давно уже 1qam±=1pal

а телик либо умеет нативно либо хорошая приставка стоит 30$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dIMbI4 сказал:

pbi тюнер и CI живут отдельно и порядок их работы указвается в mux. никто не мешает на входе смешать тюнеры и asi in и пропустить их через CI причем так же на выходе часть выпустить через asi out а часть по ip

Т.е. я могу принять сигнал четрырех транспондеров при помощи PBI DMM-2410D-S2 ремультиплексировать его оставив только необходимые каналы, затем отправить его по ASI или IP на QAM DMM-1400PM-S2C, ремультиплексировать его еще раз добавив каналы из еще одного транспондера и дескремблировать все скопом при помощи двух CAM, а затем модулировать его в QAM? 

 

Цитата

етсь так же вариант все это собрать на астре и DD платах. комп при этом нужен самый простенький, i3 заглаза.

Это если не использовать PAL модулятор. Для него нормальные такие системные требования.

Цитата

сайте s/n указан очень стремный-42дб

Так у аналоговых модулей PBI не намного лучше. Да еще где-то читал что у PBI он реально хуже чем указано в х-ках Астра привлекает тем, что возможно получиться расшарить CAM самому себе. Даже не знаю, шарит кто нибудь ключи на DSTv Африка.

Цитата

DVB-C хорошая приставка стоит 30$.

Не подскажешь на что смотреть? И почему не уходить сразу на IPTV в локальной сети? Езернет у нас везде проброшен. Я его собрался модернизировать. Положить оптику где только можно, а то грозы выбивают аппаратуру постоянно. Кстати ТВ тоже бъет все время. За прошлый год, усилителей, сплиттеров, модуляторов и ресиверов сгорело на приличную сумму.

Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы с очень большой долей опасности отнесся к идеи формировать "свой" ТР по открытию КАМ +карта ,

есть много примеров того как эта схема не работает :)

 

да и еще раз отпишу , не рассматривайте PBI как железо без глюков :)

жить будите на станции , и тыкать КАМ модули рученками :)

там не вачдога :)

более того , тут вступает в действие принцип кабельного ТВ ,

принцип статичности процессов , что очень сложно согласуется с DTH платформами ,

они любят менять каналы , двигать их по sid lcn , все это в их бытовике реализуется

простой перенастройкой , в Вашем же случае ФСЁ надо будет делать "от печки" :)

поменяли ТР , двинули pid , начинаем "от печки " танец

 

далее по iP если у Вас нет опыта трансляции хотя бы 100 мегабит мультикаста в сетке ,

то я бы не думал в эту сторону

 

вещать как писали DVB-C я бы не стал , Вам проще и легше если думать об отказе от PAL вещать DVB-T !

приставки стоят копейки, куча телеков понимает это в "базе" в частотном плане Вы врядли наступите на ограничения ...

 

для работы в цифре придется учиться и закупить измериловку

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, dIMbI4 сказал:

pbi тюнер и CI живут отдельно и порядок их работы указвается в mux. никто не мешает на входе смешать тюнеры и asi in и пропустить их через CI причем так же на выходе часть выпустить через asi out а часть по ip

 

А вы сами то это пробовали? Не работает это так, только что-то одно, либо с тюнера заворачиваете на CI, либо аси, выходной мукс завернуть можно, но каналы так не открываются. Или я чего-то не понимаю...

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sky star сказал:

 еще раз отпишу , не рассматривайте PBI как железо без глюков :)

Как относитесь к Televes? Например Televes 564301 Трансмодулятор генерирует два Мультиплекса COFDM из сервисов 3-х различных TV SAT, у него есть CI. Несколько дороговат, но подходит под мой случай три транспондера, один CAM, на выходе DVB-T. Плохо что дистанционное управление за отдельные деньги.

10 часов назад, sky star сказал:

далее по iP если у Вас нет опыта трансляции хотя бы 100 мегабит мультикаста в сетке ,

то я бы не думал в эту сторону

Ну у нас столько и не будет. Даже если будет 20 каналов по 4мб/c будет меньше 100. Даже если я запущу броадкаст, мешать никому не буду. Думаю выделить влан, и отдельные вай фай точки доступа, для тв приставок поставить на 5ГГц, там места много. Это если таки будет принято решение отказаться от отдельной ТВ сети.

 

10 часов назад, sky star сказал:

 

Вам проще и легше если думать об отказе от PAL вещать DVB-T !

Совершенно согласен, однако модуляторв для работы в DVB-C всё-таки больше.

10 часов назад, sky star сказал:

для работы в цифре придется учиться

Всю жизнь занимаюсь тем, что учусь. Этим меня вряд ли испугать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2017 в 10:31, abub сказал:

А вы сами то это пробовали? Не работает это так, только что-то одно, либо с тюнера заворачиваете на CI, либо аси, выходной мукс завернуть можно, но каналы так не открываются. Или я чего-то не понимаю...

В ремуксе собираете с тюнера и с аси, ремукс заворачиваете на CI. Работает и каналы открываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, i999 сказал:

В ремуксе собираете с тюнера и с аси, ремукс заворачиваете на CI. Работает и каналы открываются.

Т.е. я могу принять сигнал четрырех транспондеров при помощи PBI DMM-2410D-S2 ремультиплексировать его оставив только необходимые каналы, затем отправить его по ASI или IP на QAM DMM-1400PM-S2C, ремультиплексировать его еще раз добавив каналы из еще одного транспондера и дескремблировать все скопом при помощи двух CAM, а затем модулировать его в QAM? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.08.2017 в 12:00, sky star сказал:

не думайте что с PBI Вам не придется жить рядом с ним в обнимку

я не живу на станции, но глюки бывают раз в месяц....

7 часов назад, Grohotov сказал:

ремультиплексировать его еще раз добавив каналы из еще одного транспондера и дескремблировать все скопом при помощи двух CAM

с PBI  не думаю, что эта схема будет стабильно работать....

у меня один транспондер один КАМ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а в чем проблема? mux перед CI поставить? когда был PBI так делал. ресивер тюнил один транспондер а его CI дескремблил допутсим свое+то что пришло с предыдущего тюнера по asi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dIMbI4 сказал:

 а в чем проблема? mux перед CI поставить? когда был PBI так делал. ресивер тюнил один транспондер а его CI дескремблил допутсим свое+то что пришло с предыдущего тюнера по asi.

В общем о работоспособности подобной схемы мнения разделились. Задал вопросы инженерам НАГ. Подожду что они скажут. А кто, что может сказать хорошего-плохого об Астра? В смысле купить Три октопуса с CI для запуска. Потом пытаться вычитать карту на Феникс и спиратить еще каналов, при помощи oscam? Или все таки выбирать и покупать аппаратную ГС? Одно из условий договора, была инспекция нашей кабельной сети представителями оператора. Я думаю это стандартное условие при запуске трансляции.

 

6 часов назад, pashafil сказал:

я не живу на станции, но глюки бывают раз в месяц....

Один раз в месяц это терпимо. Лечится обычно перезагрузкой или надо повозиться? Один транспондер - один кам это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, dIMbI4 сказал:

 а в чем проблема? mux перед CI поставить? когда был PBI так делал. ресивер тюнил один транспондер а его CI дескремблил допутсим свое+то что пришло с предыдущего тюнера по asi.

По-моему, задача сама по себе экзотическая. Как правило, бывает наоборот - "канальности" САМа не хватает на все каналы транспондера, и приходится на один тюнер ставить два САМа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я днем пробовал сделать как тут писали, в разных вариациях и мукс перед ci, потом получившее снова в ремукс, аси порты падают от такого обьема, так что только 1 транспондер = 1 кам, а нужные каналы там вразброс, так что канальность кама скорее избыточна.

В 04.09.2017 в 04:27, sky star сказал:

да и еще раз отпишу , не рассматривайте PBI как железо без глюков :)

жить будите на станции , и тыкать КАМ модули рученками :)

 

Ну сравнивать мне не с чем, по-моему стабильное железо, кам перевоткнуть можно удаленно, но такая необходимость возникает при каких-то изменениях в кодировке или на транспондере, редкое явление, общая стабильность работы в несколько раз выше бытовых ресиверов, есть проблемы при скачках питания, когда на доли секунды 220 пропадает (все опробованные упс почему-то игнорят такие вещи) и отваливается либо удаленное управление, либо какие-то модуляторы перестают выдавать поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.