Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подборка оборудования на мост 35 км 200+ мегабит Начал BALTAR, Сегодня, 12:01

Mikrotik Netmetal rb922+ASPD 37dBm в паре не могут выдать на данном мосту (35 км, NearLOS, сильнейшие помехи ибо эфир забит+высоковольтная лэп на пути) больше 110 мб живого трафика, тянуть опту в данный регион проблематично, каковы есть варианты с бюджетом 1000$ за сторону?

 

 

km.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, STALSKYU сказал:

Mikrotik Netmetal rb922+ASPD 37dBm в паре не могут выдать на данном мосту (35 км, NearLOS, сильнейшие помехи ибо эфир забит+высоковольтная лэп на пути) больше 110 мб живого трафика, тянуть опту в данный регион проблематично, каковы есть варианты с бюджетом 1000$ за сторону?

 

 

 

Cambium PTP450i, бюджет $1500-1700 без антенн. 200Mbps+ в 40Мгц. Других варинтов в ваших условиях нет.

Если нужно  ( именно в ваших  условиях)  300-400+ Mbps - Cambium PTP650/670. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Cambium PTP450i, бюджет $1500-1700 без антенн. 200Mbps+ в 40Мгц. Других варинтов в ваших условиях нет.

Если нужно  ( именно в ваших  условиях)  300-400+ Mbps - Cambium PTP650/670. 

Сильно очень по деньгам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю что Ваша "кобыла" вытянет 200Мб в NearLOS на 35км. Шило как всегда! Товарищ ТС, покажите трассу пути, и описание мест установки антенн. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить вторую пару нетметалов?

или что-то типа рокет АЦ с теми же антеннами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, NewUse сказал:

что-то типа рокет АЦ

Хм... На 35 км с сильными помехами?

Мне казалось, что для таких условий ac не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скан эфира с обоих точек и какая мощность/уровень шума сейчас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, STALSKYU сказал:

каковы есть варианты с бюджетом 1000$ за сторону?

Вот тут выкладывал отчет о небольшом тестировании LigoPTP RapidFire 5-N. Условия (зашумленность, nearLOS) похожие, только расстояние 23 км. В 40 МГц получил около 200, в 80 МГц - около 400 Мбит/с. Антенны можно оставить те же, за две стороны выйдет меньше 1000 долларов.

3 часа назад, slv700 сказал:

Cambium PTP450i, бюджет $1500-1700 без антенн. 200Mbps+ в 40Мгц. Других варинтов в ваших условиях нет

Опять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, xabarov сказал:

Опять?

Да Лиго рапидфайер, это  тоже вариант. Еще Мимоза.  Но NearLOS и помехи, ЛЭП - они, будучи WiFi ( но TDMA) , оба это не любят. Но лично я отвечаю за PTP450i- ему это тоже мешает, но не  так критично.  Но надо точно посмотреть на профиль трассы. Судя по степени деградации  Микротика  - в сигналах ( потеряно 20 дБ) и низкиe data rate и реальная скорость -там ж*па. Собственно именно это обстоятельство ( сильная деградация Микротика  на  супермощных  антеннах 37 дБи), и дало мне основание говорить, что там  на  платформе вайфай-без вариантов, только OFDM  FFT 512-1024 ( Камбиум PTP серия ) может это  гарантированно побороть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой протокол на микротике? У меня на расстоянии 30км два qrt работали вменяемо только nstreme с параметром exac size 3200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РРЛ на 13ггц в вертикальной поляризации стоит попробовать с 1.2 антеннами если лэп и помехи в 5ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59c4daa19be58_.thumb.JPG.da5ac645c9a2e2c6d0d69b4323657534.JPG Вот такая трасса, на первом бугре после впадины и стоит ЛЕП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне, что нет у вас прямой видимости (калькулятору не верить, врёт), и нужно оборудование, которое может работать в этих условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zerozed сказал:

Может ррл 1,2 на 7-8ггц?

аирфибер 11ггц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olejon сказал:

11ггц

Будет падать в дождь.

 

В этом случае нужны антенны, диаметром в ~1 метр, как правильно сделал ТС. И AF-5x. При условии, что дальнюю точку ВИДНО в телескоп, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TTvs сказал:

 

В этом случае нужны антенны, диаметром в ~1 метр, как правильно сделал ТС. И AF-5x. При условии, что дальнюю точку ВИДНО в телескоп, например.

Вот именно такую перекрытую зону Френеля ( малтипасс от препятствий) AF5x не любит. Опустит свою модуляцию  ( и капасити) сразу или под нагрузкой.  А AF2x на этом линке  может вообще не подняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, slv700 сказал:

Вот именно такую перекрытую зону Френеля ( малтипасс от препятствий) AF5x не любит. Опустит свою модуляцию  ( и капасити) сразу или под нагрузкой.  А AF2x на этом линке  может вообще не подняться.

 

Нет, не опустит.  Даю пруф.

Есть у меня линк на 30-ках антеннах, зона Френеля на этом линке перекрыта (примерно на трети трассы холм подходит практически вплотную (1 метр) к воображаемой линии, соединяющей обе антенны). 

Догрузил на короткое время 100 мегабитами. Смотрите графики, просадки нет.

 

BR.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, andryas сказал:

Нет, не опустит.  Даю пруф.

Есть у меня линк на 30-ках антеннах, зона Френеля на этом линке перекрыта (примерно на трети трассы холм подходит практически вплотную (1 метр) к воображаемой линии, соединяющей обе антенны). 

Догрузил на короткое время 100 мегабитами. Смотрите графики, просадки нет.

 

А что -71 дБм на 10 км с 30 дБи дишами это не просадка сигнала?   А 16QAM на  таком сигнале на 10 км это не просадка модуляции? И что 120М в 40 Мгц для AF5x это не просадка?

И дайте точные координаты и высоты линка, посмотрим вашу зону Френеля ( картинки airlink не предлагать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, slv700 сказал:

А что -71 дБм на 10 км с 30 дБи дишами это не просадка сигнала?   А 16QAM на  таком сигнале на 10 км это не просадка модуляции? И что 120М в 40 Мгц для AF5x это не просадка?

 

Спасибо, КЭП, а я и не заметил...

Но мы же с Вами о просадке Capacity AF5x, при NLOS  под нагрузкой, или я чего-то недопонял? То, что в этих условиях, с сигналом будет всё плохо (на любом оборудовании), это, как бы, и ежу понятно.  

Мой пример же демонстрирует, что под нагрузкой Capacity довольно плохого линка (а я туда вдул 100 мегабит трафика с размером пакета 320 байт) никак не изменилась при нагрузке.

 

Относительно модуляции, то она (плюс минус лапоть), вполне характерна для полученного уровня сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, andryas сказал:

При NLOS  под нагрузкой, или я чего-то недопонял?

11 часов назад, slv700 сказал:

Опустит свою модуляцию  ( и капасити) сразу или под нагрузкой.

 

Дело в том что AF5x постоянно тестирует свой канал тестовыми пакетами, оценивает потери и на этом основании  выдает Capacity. Условия NearLOS могут быть такие , что тестовые пакеты  ( невысокая нагрузка)  не всегда дают адекватную оценку потерям от малтипасс, но при нагрузке  трафиком канала  потери  сразу видны и тогда Capacity проседает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на этом линке очень хорошо видно влияние Солнца и Луны на уровень сигнала кривизну земной поверхности. В безлунный вечер бывало и -66, но чаще, ночью -68 а днём -70. 

Так что, иногда, разговоры о погоде на Марсе, не совсем уж и лишены оснований :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 17:52, TTvs сказал:

Сдаётся мне, что нет у вас прямой видимости (калькулятору не верить, врёт), и нужно оборудование, которое может работать в этих условиях.

В точке Б точку А с земли видно в бинокль (огромный элеватор), а сама антена в точке Б на 20 м высоты висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2017 в 14:03, STALSKYU сказал:

Mikrotik Netmetal rb922+ASPD 37dBm в паре не могут выдать на данном мосту (35 км, NearLOS, сильнейшие помехи ибо эфир забит+высоковольтная лэп на пути) больше 110 мб живого трафика, тянуть опту в данный регион проблематично, каковы есть варианты с бюджетом 1000$ за сторону?

 

 

km.jpg

Infinet XG, https://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/21464.Infinet - как раз справится и по деньгам подходит. У НАГ есть спец предложение для операторов связи. Могу попробовать устроить try&buy, наша техподдержка поможет подкрутить линк при необходимости

Изменено пользователем В Густелёв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.