Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB3100 Маршрутизация Маршрутизация печати из одной LAN в другую LAN2

Есть Mikrotik RB3100. Гостевая WiFi сеть LAN2 10.10.0.0/24. Внутренняя сеть LAN1 192.168.1.0/24. Принтер-сканер подключенный по WiFi LAN2. Необходимо прописать правило маршрутизации печати из LAN1 to LAN2. Буду признателен за советы. В форуме не нашел подходящей темы. На фото набросал схему моей сети.

печать из LAN1 в LAN2.jpg

 

 

Update: Всем спасибо. решил самостоятельно данный вопрос. Хотя проходили мимо люди с завышенным самомнением. Им тоже спасибо ибо на их сарказме растут камни. )))

Изменено пользователем anapalis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если схема нарисована правильно, то никаких специальных правил маршрутизации не нужно.

В обоих подсетях только один шлюз, а на шлюзе обе подсети являются connected.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Если схема нарисована правильно, то никаких специальных правил маршрутизации не нужно.

В обоих подсетях только один шлюз, а на шлюзе обе подсети являются connected.

Схема нарисована правильно. Просто подсети разные. Как компьютер из сети с 192.168.1.2 может печатать, если принтер в гостевой сети WiFi с адресом 10.10.0.10? Или я чего-то еще не понимаю? )) У принтера шлюз 10.10.0.1, у компа 192.168.1.1. Здесь явно нужна маршрутизация с перебросом порта. Принтер работает по протоколу LPR порт 515.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, anapalis сказал:

Как компьютер из сети с 192.168.1.2 может печатать, если принтер в гостевой сети WiFi с адресом 10.10.0.10?

Да, об этом я не подумал.

Как мой компьютер из сети 192.168.1.1 может постить в форум, если сервер в публичной сети с адресом 85.112.113.90?

Наверное я что-то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, alibek сказал:

Да, об этом я не подумал.

Как мой компьютер из сети 192.168.1.1 может постить в форум, если сервер в публичной сети с адресом 85.112.113.90?

Наверное я что-то не понимаю.

Алибек. В принципе я уже выработал иммунитет к такого рода ответам. ))) Времени много для Вас не бывает. Это радует. Я описал проблему, потому, что как карманы одного пиджака не выворачивай наизнанку, они все равно остаются - один левый, другой правый. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, anapalis сказал:

В принципе я уже выработал иммунитет к такого рода ответам.

Это замечательно.

Значит вы будете искать не там, где потеряли, а там, где светло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, имхо, не иммунитет надо было вырабатывать, а условный рефлекс "читать man-ы".

2 часа назад, anapalis сказал:

Или я чего-то еще не понимаю? ))

Очевидно да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, anapalis сказал:

 Хотя проходили мимо люди с завышенным самомнением. Им тоже спасибо ибо на их сарказме растут камни. )))

 

  А  таких  ТС  тут  пруд  пруди.  Которые тему  создают  завтра,  а  вчера  оказывается  они  сами  разрулили  свою  проблему.

Бывает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, sokrat сказал:

завтра,  а  вчера

Это форум глючит с датами.

А вам, Борис, надо почаще размещать свои посты по делу. А то получается, что 90% - это ваш стёб, а не помощь. Нахрена тогда форум? В сети есть много помоек для ржача и сарказма. Человек (ТС) правильно сказал всем шибко ядовитым товарищам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TTvs , а кто, по-вашему, здесь был "шибко ядовит"? ТС-у совершенно корректно ответили на его вопрос, а некоторая ирония, высказанная на столь безапелляционное заявление:

19 часов назад, anapalis сказал:

Как компьютер из сети с 192.168.1.2 может печатать, если принтер в гостевой сети WiFi с адресом 10.10.0.10?... Здесь явно нужна маршрутизация с перебросом порта.

имхо вполне уместна. Дальнейший комментарий ТС в начальном сообщении в стиле Валерии Ильиничны эту уместность только подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Про яд - это не вам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, печально-то как у вас тут всё стало. 
Тело со статусом "VIP" навалившее более 3,5к мессаг реально нифига не понимает в топике. Даже не удосуживается в конфиг запросить.
На самом деле, в конфиге построенном от дефолта форвардинг между подсетями может не работать через ether1. Сюрприз! (см. default config wiki)
Очень показательно, что первый ответивший новичку, сам по сути ламер и он ярко проявил свою ламерскую су(ч/щ)ность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nkusnetsov сказал:

Блин, печально-то как у вас тут всё стало. 
Тело со статусом "VIP" навалившее более 3,5к мессаг реально нифига не понимает в топике. Даже не удосуживается в конфиг запросить.
На самом деле, в конфиге построенном от дефолта форвардинг между подсетями может не работать через ether1. Сюрприз! (см. default config wiki)
Очень показательно, что первый ответивший новичку, сам по сути ламер и он ярко проявил свою ламерскую су(ч/щ)ность.

Благодарю. Значит на форуме есть реальные люди, способные не портить воздух своей значимостью, а разбираться в сути дела. Изучаю Mikrotik всего дня четыре дня. Многое для меня интересно своей глубиной. Хочу действительно стать в этом вопросе профессионалом, дабы помогать другим новичкам. Путь этот не легок, особенно когда вокруг воронье. )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nkusnetsov , в общем и правда печально, но причина иная. Если вы готовы нянчится с индивидуумами, не удосужившимися убить дефолтный конфиг, да еще и ether1 не как аплинк при этом употребить - да ради бога, но по факту ответ был дан на поставленный вопрос, а телепатическим инжинирингом большая часть сообщества не занимается, ясли-сад на otvety.mail.ru, etc.

 

anapalis , профессионалом через изучение документации становятся, а не через ответы на форумах. А натужные пассажи высокой парой с претензией на юмор оставьте при себе, аудитория не целевая, не оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DRiVen сказал:

А натужные пассажи высокой парой с претензией на юмор оставьте при себе, аудитория не целевая, не оценят.

Без юмора все вокруг и так серого цвета. Можно просто помнить что все мы из одного месторождения (акушерское обозначение). И мало кто букварь начинал с буквы "Я". Мануал? -Да! его надо изучать как теорию, но в практике, любой технарь скажет, - постигать азы куда проще, если конечно автор не хочет убить столько же времени, сколько потратил на себя. Только совместно можно добиться успеха, мало кто истину света постигал в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать нужно с теории, тогда и подобных вопросов не будет.

Если же изучать только тыкание мышкой в WinBox, результатом будут только заблуждения и вера в мистические свойства ether1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen , когда вопрос не вызывает желания отвечать, не важно по какой причине - неинтересен технически, нет времени отвечать, сам вопрос сформулирован сумбурно или что-то еще, большинство профессионалов просто проходят мимо. Без засирания. Да, с "детскими" вопросами тут теперь часто вылазят. Проходим мимо.
ТС хотя бы постарался разобраться, потрудился нарисовать схему с адресацией. Многие инженеры со стажем здесь формулируют вопросы хуже. В итоге человек сам разобрался, о чем известил аудиторию. Не вижу причин его гнобить. Как минимум, это непрофессионально.
Но это уже не техническая область. Завязываем офтопик. 

Изменено пользователем nkusnetsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.