Есть площадка более-менее прямоугольного вида. По периметру площадки установлены 4 (или более) стационарные обзорные камеры с широким углом обзора. Внутри площадки есть мачта, на которой установлена PTZ-камера.

Необходимо сделать так, чтобы PTZ-камера давала крупные планы для всех движущихся объектов в кадре.

Когда-то давно Наг анонсировал похожее решение (обзорная стационарная камера, которая по RS-485 дает координаты для PTZ-камеры, проецируя их в соответствии с настройками), но в продажу оно не пошло и сейчас его уже нет.

Вместо этого Наг предлагает использовать аналитику на регистраторе — на PTZ-камере будут настроены пресеты по детектору движения со стационарных камер. Как я понял, для каждой камеры кадр разбивается на квадраты и для каждого квадрата на PTZ-камере настраивается пресет.

Мне это решение не нравится по многим причинам (долго настраивать пресеты, невозможность интеллектуального поведения при нескольких сигналах одновременно и т.п.).

Не посоветуете что-нибудь более подходящее? В идеале нужен умный трекинг, который будет масштабироваться так, чтобы в кадре поместились все объекты (если они рядом), либо будет циклически перемещаться между объектами (если объекты далеко друг от друга).

Поделиться сообщением

У трассира такое есть http://www.dssl.ru/products/active-dome-plus/

По отзывам - работает так себе

Поделиться сообщением

Про Трассир я знаю, уже запросил КП у них.

Но для Трассира нужен будет сервер и его стоимость с модулями получается достаточно высокой.

Хотелось бы решение с минимальным энергопотреблением (объект далеко от цивилизации, питание от солнечных панелей) — посредством аппаратного регистратора или возможностями самих камер.

Поделиться сообщением

В 30.08.2017 в 18:58, alibek сказал:

Про Трассир я знаю, уже запросил КП у них.

Но для Трассира нужен будет сервер и его стоимость с модулями получается достаточно высокой.

Хотелось бы решение с минимальным энергопотреблением (объект далеко от цивилизации, питание от солнечных панелей) — посредством аппаратного регистратора или возможностями самих камер.

Запросите у SNR. Они предлагали связку опорная камера+поворотная и писать на flesh встроенные в камеры.

Поделиться сообщением

Только что, sunrise333 сказал:

Они предлагали связку опорная камера+поворотная и писать на flesh встроенные в камеры

Я же про это писал.

Они это предлагали давно, в продажу это решение не пошло и сейчас его уже нет.

Сейчас они предлагают делать привязку пресетов к зонам детектора движения.

Поделиться сообщением

А гонора было на 1 000 000 баксов. Ну с Трассиром не всё просто, DOM+ работает только с рекомендуемым перечнем PTZ камер.

И работает ну не то что бы так себе, работает нормально, но чудес ждать не приходится. Пример при сильной метели камеры начинают гоняться за снежинками

или например в сильный ветер за тенями от флагов.

Поделиться сообщением

НАГ судя по-всему вам предложил самое простое решение: связка событий на тревожных входах с пресетами PTZ.

Трассир вам предложил свое. Обзорная + PTZ + главенствующее ПО, которое невесть как всем управляет.

И в том, и в другом случае, вы хотите слишком много.

Долго настраивать пресеты? Да с чего это? Один раз сделали и забыли. А если вспомнили, то быстренько изменили.

Невозможность настраивать интеллектуальное поведение? А как вы хотите его вообще настраивать то? Машинное обучение по типам целей? Указывать, что объект, похожий на куницу любите больше человека, поэтому за вторым нужно особенно пристально следить и бросать первый?

О решении на 1 000 000 баксов - думаю оно никуда не делось, только оно действительно недешевое. Минимум на миллион деревянных ориентируйтесь и звоните вендорам, говоря, что готовы взять.

https://www.youtube.com/watch?v=f6Q8f99HmvE

https://www.youtube.com/watch?v=__3-wr9x5ck

Поделиться сообщением

14 минут назад, Blacklotus сказал:

А как вы хотите его вообще настраивать то?

Как минимум — сопоставлять координаты объекта в обзорной камере с координатами PTZ.

Как это сделано хотя бы в TRASSIR — там сопоставляются несколько точек, а все остальное интерполируется.

В правильной системе это должно быть даже не сопоставление точек, а моделирование — создание 3D-сцены, размещение на ней камер с указанием точек размещения (координаты, высота, азимут, угол наклона) и характеристик объектива (фокусное расстояние, дисторсия, размер матрицы и пр.), на основании которых система будет вычислять 3D-координаты точек (для монокулярной системы с одной обзорной камерой — точка будет пересечением поверхности сцены с проекцией поля зрения камеры) и на эту точку наводить PTZ-камеру.

Каких-то высоких технологий и алгоритмических сложностей я вообще не вижу, это далеко не Boston Dynamics.

Все довольно примитивно — по детектору движения определяется зона кадра, в которой это движение происходит, с учетом характеристик объектива определяется луч зрения от точки установки камеры на этот объект и интересующим местом будет точка пересечения этого луча с поверхностью (полом или стеной) или с другими лучами зрения.

В компьютерных играх это банальный и типовой сценарий.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Подписчики 0