Перейти к содержимому
Калькуляторы

Батарейка Fujikura BTR-06 (S) интересует фото и способы калибровки

Всем Привет! В BTR-06 (L) установил аккумулятор с Китая NI-MH; 13.2 В; 3500. Разрядил его аппаратом 50s, потом зарядил штатной зарядкой, но индикатор показал только одну лампочку, аппарат кричит что батарея разряжена , но при этом работает. Что сделать чтоб показывала индикация? Могу я еще параллельно подключить ещё одну такую же сборку с Китая, увеличится ли при этом емкость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что гидрид и потому что китай. Вместо лития вы решили сделать по старинке и получили свое. Да покупайте еще одну такую же сборку- муляж - будет два светодиода ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Вы можете мне переделать на литий, так чтобы  показывала индакация заряда на батареи и сварочнике? Если да , то какая будет цена.

Изменено пользователем YURIY-Yuriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написал в личку

вообще порядка 2500мач и даже 3000 они должны качать, если их потренировать и не совсем надули китайцы . 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, YURIY-Yuriy сказал:

Всем Привет! В BTR-06 (L) установил аккумулятор с Китая NI-MH; 13.2 В; 3500. Разрядил его аппаратом 50s, потом зарядил штатной зарядкой, но индикатор показал только одну лампочку, аппарат кричит что батарея разряжена , но при этом работает. Что сделать чтоб показывала индикация? Могу я еще параллельно подключить ещё одну такую же сборку с Китая, увеличится ли при этом емкость?

Привет. 3500 - это ёмкость? BTR-06 (L) - большой аккумулятор на 9000 МА*ч. Если поставить туда маленькую сборку, контроллер вполне справедливо будет считать, что батарея недозаряжена. Нужно заказывать для BTR-06 (L) сборку на 9000 МА*ч, для BTR-06 (S) - 4500 MA*h. Тогда оно корректно будет работать.

Или переделывайте на li-ion - хозяин-барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 3500 это ёмкость. Скажите, imagic, если я ещё один такой же аккумулятор установлю и подключу  параллельно их, то ёмкость будет 7000 ? И будет ли при этом правильно работать зарядное устройство?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, YURIY-Yuriy сказал:

Скажите, imagic, если я ещё один такой же аккумулятор установлю и подключу  параллельно их, то ёмкость будет 7000 ? И будет ли при этом правильно работать зарядное устройство?

 

Мне кажется, должно получиться. Крайние провода в разъёме - это + и -, их подключите параллельно. Центральных 2 - это термодатчик. Оставьте один, второй не подключайте. После сборки проведите полный разряд батарей с помощью соответствующего пункта в меню сварочника, а затем полный заряд.

Единственное, заряжаться может не до конца. Скажем, на 3 деления их 4 за счёт того, что ёмкость будет 7000 ма*ч, а контроллер рассчитан на 9000.

И да, я рассуждаю исходя из того, что истинная ёмкость соответствует написанной. Так что изложенное выше fibercom'ом также держите в уме.

Изменено пользователем imagic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил 2 батареи с Алиэкспресс в BTR-06(L) подключил параллельно. Заряжал 3,5 часа, до полного отключения . Очень доволен результатом.

IMG_20230320_162437.jpg

 

IMG_20230315_191711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично ! Не покупайте отечественное - только в китае дороже и подольше подождать, но там не надуют!  
5я лампочка срабатывает где то на 7ач как раз. Зато как задумал японец в нулевых, старый добрый гидрид из 90х годов, когда мобильники были с ручкой для переноски. Через год можно будет повторить эксперимент)). 
зы

и ведь предлагал бесплатно свежий китайский блок выслать, тк таких девать некуда приносят менять- не согласились ). 
недавно купил зарядник на самокат и удивился какой он легкий и маленький - измеренный ток оказался 0.5 а вместо 1.5а на этикетке. Продавец сказал «ни одного еще нарекания не было» ))

 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Почитал бегло ветку, и вот такой вот вопрос у меня возник, можно ли адаптировать батарею от Фуджи 70s для 60s, пересадив литиевую сборку с 70s в батарею от 60s ? 

Зарядники от обеих моделей одинаковы по току - 20V 1A.

Батареи по размеру почти одинаковы. Платы внутри, само собой, скорее всего отличаются. По вых. вольтажу батарейки почти одинаковы, около 16В на никеле и что-то примерно такое же на литие, соответственно делаем вывод, что литиевая сборка у батареи Фуджи70s является 4s2p. Но, судя по фото сборки, она без БМС: 

4962.970.jpg

 

Собсна, вопрос. Если воткнуть эту литиевую сборку без BMS от BTR-09 от 70s в плату от BTR-08 от 60s, чито будет? 🙂  У кого какие идеи? И да, хотелось бы заряжаться родным блоком от 60s.

Изменено пользователем dronguitar
mistake fix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ni-MH аккумуляторы заряжаются непрерывным постоянным током, Li-ion - импульсным постоянным током. При попытке зарядить Li-ion батареи непрерывным током они взрываются. Это и произойдёт, если просто подключить сборку от BTR-09 в BTR-06. Нужно переделывать зарядную часть контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая ошибочка, не BTR-06 от 60S, а BTR-08, но смысл не меняется. Исправил.

А если пересадить и саму плату с BTR-09 в BTR-08, тогда она уже либо вообще не сконнектится со сваркой и с родным БП от 60S, либо будет работать некорректно?

з.ы. И как-то странно, что сборка у сборки BTR-09 на литии нет bms.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сборке от 80ки есть бмс. И работать будет с родной зарядкой6

50 и 60. Другое дело , что китайские сборки емкостью не соотв , там ставят дешевые банки. Проще заказать здесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть бмс? А где он на фотке, которую я выложил? Вижу только два разъема, большой - это плюс/минус, маленький - это термопара, наверное.  И видно, как термоусадка огибает все банки, а где же бмс? 

 

"Заказать здесь"  - это у вас? Дело в том, что я не из России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imagic - оба ваших утверждения неверные.  Да есть зарядники для  именно ni mh с импульсным током (а необорот),  но это не обязательное условия заряжания. 
насчет импульсов для лития очевидный бред - там напряжение важно, что бмс и делает. 
если на зарядку 50 или 60 вставить литий- сборку 3 или 4 S без бмс, то вероятный исход - перегрев  и деградациЯ, худшем случае тихий пшик от открытия «аварийных» клапанов на 18650.  Если кто умудрился поставить литий-полимеры (плоские пакеты) без бмс , - то да может быть пожар. 
 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото бмс сзади. Оно небольшое. Никто здравом уме два провода на литий сборку с сериями не будет делать. В том смысле , что без платы защиты Bms. 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, за что отвечает второй разъем на батареи btr-09 (который с тонкими проводами)

4962.970.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датчик температуры 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терморезистор, если я правильно понял, подскажите пожалуйста какое у него сопротивление?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите его со старой сборки , в чем проблема? Оплатите 100рублей - разберу акб и посмотрю. См личку. 

Изменено пользователем Fibercom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при включении сварочного аппарата блока питания. сварочный ругается на вентилятор и вырубается. Помогите. что можно сделать? Fujikura 50s.

Изменено пользователем yuranz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приложение малой толики логики подсказывает проверить вентилятор в блоке питания ). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.