Друзья , день добрый . Прикупили сварочник фуждик , все варит все ок. Но разобрана батарейка и приделаны провода для подключения выносной батареи.

Но встал у меня вопрос про восстановление ее , т.к покупка новой это цена пол.сварочника что мы отдали.

Меня интересует размеры батарей , как они уложены в боксе. Т.е если кто может разобрать и сфотать , замерить батареии буду только благодарен.

Потом еще интересует меня то, как калибровать контроллер , т.к он сколько бы не подал с батареии показывает один мигающий диод .

Поделиться сообщением

Не знаю, как в BTR-06, а в BTR-08 есть контроллер, который сообщает сварочнику заряд по шине i2c.

Если его выкинуть (у меня он например чудесным образом сдох), то сварочник будет думать, что питается от сети.

Это сделано для того, чтобы абстрагироваться от типа батарей (li-ion, nimh, nicd), т.к. батарейные блоки выпускались для них с разными батареями.

В FSM-40 и Sumitomo type 37 еще нет, и там просто калибруется внутренний датчик напряжения (измерили мультиметром напряжение - записали в регистр аппарата).

Поделиться сообщением

NiMh, например, в корпусе уложены так:

http://www.ebay.com/itm/3500mAh-Battery-for-Fujikura-FSM-50S-FSM-50R-FSM-60S-FSM-60R-BTR-08-/302119060377

(проще купить, чем париться)

Батареи эти называются 4/3AF (не 4/3A!), и их на базаре ведрами не купишь.

Поделиться сообщением

Ну понял , я так и думал что там что то еще не хватает. Заказал тогда в китае контроллер для 18650 , запихаю туда и 4 батареи по 4 в параллель.

За подсказку с контроллером спасибо , но интересно было бы его прошить что бы он опять был как новый , только вот чем ? 

Поделиться сообщением

А как его калибровать, если будет контроллер для 18650, а контроллер сварочника для nimh, например?

Кривые разряда будут совершенно разные, он будет показывать или всегда заряжен, или всегда разряжен.

Поделиться сообщением

12 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Если его выкинуть (у меня он например чудесным образом сдох), то сварочник будет думать, что питается от сети.

Вот так , и калибровка тогда не к чему. А почему они будут краевые если заряд будет равномерным

Поделиться сообщением

Да совсем разные характеристики у nimh и li-ion, что по заряду, что по разряду. Проще уже готовый блок балансировки с индикатором взять и по нему ориентироваться.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, если есть внешнее питание  и всё работает - нахрена городить реанимацию батарей ? Повесьте внешние, известные - или это так серьезно для кабанов-сварщиков , в весе ?  Или чтобы культурненько  было, как в том анекдоте ? Напомню - поциент приходит к урологу - доктор у меня яички висят разненько, неаккуратненько - сможете устранить ?

Поделиться сообщением

Мне на мою Sumitomo type-39 нашли древние банки, держит на сварок 40-45, хватает за глаза. Конечно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти