Перейти к содержимому
Калькуляторы

Телеком “секонд хенд”

Материал:

Рынок б/у оборудования в России в отличие от США и Европы еще только начинает складываться, однако и здесь уже появились свои серьезные игроки, которые могут предоставить необходимое качество и гарантии. Мы можем с уверенностью сказать, что НАГ со своим более чем двенадцатилетним опытом работы может обеспечить все необходимые гарантии и обеспечить надежность и бесперебойную работу оборудования.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Как легко заметить, процессор X5650 выигрывает. А серверы на его базе обойдутся заметно дешевле.

 

Господи, ребята, ну вы смотрите, КАК он выигрывает. PCMark 8 Home 3.0 ? OpenCL бенчмарк Compbench? Майнинг биткойнов? Да, именно этим будет заниматься сервер в телекоме. А лимит 256Гб памяти на процессор у X5650 не смущает? И в 2,5 раза большее эл/потребление в простое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервера - не самое главное в телекомбизнесе :) Ну и бушный на вырост - не куплю. Хотя если сравнивать совершенно новые и одноразовые, с десятилетними - десятилетние сначала выигрывают, а затем - запчастей нету :( Где я найду дешево sas или scsi диск для сервера ? Сами сервера древние у меня отторжения не вызывают, я сторонник ибм (они почти вечны в тепличных условиях у меня), но диски таки дохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но диски таки дохнут.

Есть такая беда. Поэтому я раскинул мозгами (в переносном смысле) и поставил везде и всюду SSD SATA + побольше RAM.

Серверная платформа Dell C6100. Что это такое, сколько стоит в стоке и сколько на НАГе, думаю, каждый сможет сам найти. Комментарии тут без надобности.

SSD оптимизированы под минимум записи - отключены всякие там журналирования, /var/log /var/run /tmp перенесены в tmpfs. В итоге на SSD пишется только SQL и иногда апгрейды софта. В такой конфигурации планирую срок службы без замены лет 10. За этот срок производительность железа скакнет достаточно, чтобы не жалко было полностью сменить всю серверную платформу на очередную "новую" б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я найду дешево sas или scsi диск для сервера ?

Любимая IBM продаст любой диск охотно, но цены... 300Gb SAS диск за USD1500, например. К счастью, спасают отечественные конторы вроде raidshop.ru и server-part.ru .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За этот срок производительность железа скакнет достаточно, чтобы не жалко было полностью сменить всю серверную платформу на очередную "новую" б/у.

У меня есть наблюдения, что сата-диски служат не более 3х лет. Сасы от брендов - ну лет 10, но их ёмкость никуда не годится.

К роли серверов в телекоме. Главная - непосредственно биллинг (очень щекотоливо), вторичные - всякие псевдоаналитиков-извращенцев, третичны - лвс провайдеров с бухгалтерией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть наблюдения, что сата-диски служат не более 3х лет. Сасы от брендов - ну лет 10, но их ёмкость никуда не годится.

HDD умирает-то вовсе не от того, что у него там интерфейс сата а не сас или брэнд не торт. Он умирает от того, что от вращающихся дисков отделяются частички покрытия, засирается головка и начинает царапать поверхность. Далее процесс развивается лавинообразно. То есть корень всех проблем - наличие механики. У дорогих брендов просто механика вылизана получше, вот и живут чутка подольше в итоге, но природа рано или поздно все равно свое берет.

У SSD нет механики, поэтому оно не умирает, не зависимо ни от интерфейса, ни от брэнда. Там другая проблема - ограниченность циклов записи. Если эту проблему порешать, то SSD живет в разы дольше HDD. И работает пошустрее, и буферов в RAM требует поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemo_lynx, у SSD свои проблемы. Например вы в курсе, если ваш SSD работал в холодной серверной, а потом вы сняли с него питание, и сервер находился в теплом месте (30 градусов, скажем, летом), то при включении через пару месяцев вы можете не обнаружить своих данных?

3_575px.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАГ со своим более чем двенадцатилетним опытом работы может обеспечить все необходимые гарантии и обеспечить надежность и бесперебойную работу оборудования

При всем уважении к компании НАГ и ее более чем двенадцатилетнему опыту - настоятельно не рекомендую брать там б/у из чего-то штучно-дорогого. Максимум - коммутаторы доступа и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в статье успокоительная пилюля для домашнего применения.

Мы здесь говорим о промышленном применении, а не в компе у юзера, где как раз все факторы актуальны - тяжелые условия эксплуатации, охлаждение работающих систем, и возможность высокой температуры хранения на нерабочих системах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там в статье успокоительная пилюля для домашнего применения.

Мы здесь говорим о промышленном применении, а не в компе у юзера, где как раз все факторы актуальны - тяжелые условия эксплуатации, охлаждение работающих систем, и возможность высокой температуры хранения на нерабочих системах.

Ага. А еще, если его окунуть в азотную кислоту, то он скорее всего тоже накроется. Так что давайте будем еще и этого бояться. Согласитесь, ведь у Вас есть ненулевая вероятность того, что в серверной будет стоять ведро с азотной кислотой, мимо которого криворукий сисадмин будет проносить оборудование.

Вай, боюс боюс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SSD нет механики, поэтому оно не умирает, не зависимо ни от интерфейса, ни от брэнда. Там другая проблема - ограниченность циклов записи. Если эту проблему порешать, то SSD живет в разы дольше HDD. И работает пошустрее, и буферов в RAM требует поменьше.

Ну и что мне для биллинга поставить ? Или для хранилища нетфлоу? Нормальная ОС сама может ничего не писать никуда, соотв ссд ей особо и не помешает, хотя если учесть скорость загрузки ОС на брендовом сервере(ибм долго-долго себя тестируют и инициализируют всякие рейды) - производительность ссд не очень поможет. Если учесть что перезагрузка возникает только в случае серьезной аварии по электро, раз в пару лет. Пока обхожусь всякими рейдами для биллинга, ну и кучей сата для всяких флоу и логов. Про дохлый hdd - у меня FreeBSD 3 недели жила с умершим диском, естественно логов не могла писать, только в консоли и увидел, не получив от неё писем дэйли. Хотя всё работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к компании НАГ и ее более чем двенадцатилетнему опыту - настоятельно не рекомендую брать там б/у из чего-то штучно-дорогого. Максимум - коммутаторы доступа и т.п.

Отчего так ? Работаем с нагом давно, с бу коммутаторами тоже, и с их родными железяками. Были и у них провалы с железом, но решается очень быстро. Сервера конечно берем не бу, а новые, возможно и в составе бандлов нага - скат например. А сервера выгоднее брать прямо у брэнда, там акции бывают, когда склад забит неюзанным но древноватым железом. ИБМ и ХП это делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. А еще, если его окунуть в азотную кислоту, то он скорее всего тоже накроется. Так что давайте будем еще и этого бояться. Согласитесь, ведь у Вас есть ненулевая вероятность того, что в серверной будет стоять ведро с азотной кислотой, мимо которого криворукий сисадмин будет проносить оборудование.

Вай, боюс боюс!!!

Я вам говорю о реальных условиях, а вы какую-то херню несете.

 

233 Media_Wearout_Indicator 0x0032 014 014 000 Old_age Always - 0

14% ресурса осталось, именно тот самый случай, SSD снимут и положат на полку

194 Temperature_Celsius 0x0022 025 049 000 Old_age Always - 25 (0 22 0 0 0)

Температура достаточно низкая, учитывая что это нагруженный сервер.

А на улице в тени +31, в неохлаждаемых помещениях в городе 40C.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так обслуживающий железяку инженегр голову имеет не только чтобы туда кушать и шапку надевать. Ну а кто сэкономил на правильных инженеграх - сам себе буратин. Пусть заодно боится еще и ведра с азотной кислотой, или меняет раз в 2 года HDD.

 

П.С. у меня за 2 (два) года эксплуатации Media_Wearout_Indicator показывает 93% - это к слову о сроке эксплуатации SSD. И температуру в сервере я за это время не менял и менять как-то не собираюсь - это уже к слову о вероятности выхода SSD из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что мне для биллинга поставить ? Или для хранилища нетфлоу? Нормальная ОС сама может ничего не писать никуда, соотв ссд ей особо и не помешает, хотя если учесть скорость загрузки ОС на брендовом сервере(ибм долго-долго себя тестируют и инициализируют всякие рейды) - производительность ссд не очень поможет. Если учесть что перезагрузка возникает только в случае серьезной аварии по электро, раз в пару лет. Пока обхожусь всякими рейдами для биллинга, ну и кучей сата для всяких флоу и логов. Про дохлый hdd - у меня FreeBSD 3 недели жила с умершим диском, естественно логов не могла писать, только в консоли и увидел, не получив от неё писем дэйли. Хотя всё работало.

У меня тоже когда-то биллинг был на рэйде, 2 диска в зеркале работали. Когда один диск навернулся, рэйд не знаю как тупо отзеркалил битую базу с погибшего диска на здоровый. С тех пор я на рэйды больше деньги не трачу. Подумал, подумал, и придумал - все должно быть в жопу просто, а значит - надежно, и одновременно в жопу дешево. И чтобы восстановить можно было без проблем максимум за час.

В итоге сейчас работают 4 сервера. На всех одна и таже версия ОС с одинаковым набором софта. Просто на каждом сервере запущено из всего набора только необходимое (биллинг, DNS, DHCP, RADIUS и прочая херотень).Базы биллинга (и другая критичная инфа) просто раз в сутки бэкапятся со своего родного сервера на соседний. Аналогично, с соседнего сервера его БД и критичная инфа бэкапятся раз в сутки на сервер биллинга. У более-менее среднего ISP в любом случае всегда работает несколько серверов - нагрузку приходится распределять, разносить сервисы и т.п. Поэтому почему бы не хранить бэкапы отдельно от оригинала тупо на соседнем серваке? В случае краша бэкап всегда под рукой, развернуть его можно на любом из сервером, просто стартанув нужный софт и скормив ему нужный бэкап. А инфу за текущие сутки (про деньги, например) можно точно восстановить по доп.логам, либо просто всем простить если это не критично (статистику соединений, например). Так что вполне себе можно жить и без рэйда на обычных SATA SSD - скорости и емкости хватает за уши.

 

П.С, и кстати, фловы хранить нет никакого смысла после сдачи СОРМ-3. Ибо оно там хранится в более чем подробном виде. И в подписанном протоколе с Товарищами Офицерами указано, что по всем вопросам о трафике всех вопрошающих направлять к ним. И это логично. Зачем еще хранить после этого свои фловы? Дублировтаь СОРМы, в которые миллионы вбуханы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.С, и кстати, фловы хранить нет никакого смысла после сдачи СОРМ-3. Ибо оно там хранится в более чем подробном виде. И в подписанном протоколе с Товарищами Офицерами указано, что по всем вопросам о трафике всех вопрошающих направлять к ним. И это логично. Зачем еще хранить после этого свои фловы? Дублировтаь СОРМы, в которые миллионы вбуханы?

 

Про бакапы - так и работает. Про флоу, у нас есть до сих пор помегабайтники, которые иногда хотят детализацию. А иногда приходит дикое письмо от кашников например. А сорм3шники с коллегами не делятся, и даже с прокуратурой и фскн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так обслуживающий железяку инженегр голову имеет не только чтобы туда кушать и шапку надевать. Ну а кто сэкономил на правильных инженеграх - сам себе буратин. Пусть заодно боится еще и ведра с азотной кислотой, или меняет раз в 2 года HDD.

 

П.С. у меня за 2 (два) года эксплуатации Media_Wearout_Indicator показывает 93% - это к слову о сроке эксплуатации SSD. И температуру в сервере я за это время не менял и менять как-то не собираюсь - это уже к слову о вероятности выхода SSD из строя.

93% значит лишь то, что у вас SSD толком не используется.

У меня вышеуказанные цифры на SSD который работает в качестве кеша. Если его открутить - в принципе ничего страшного не произойдет, только отзывчивость упадет и некоторая аналитика будет генерироваться только скопом - ночью.

А учитывать все факторы надо, в т.ч. температуру в сервере. Если у вас полтора сервера в стойке и вообще это все не из вашего кармана, и у вас зарплата - то в принципе наплевать, да, причем на многое.

Когда у вас несколько контор, которым вы осуществляете полную поддержку, ваша цифра "вот бюджет - и в него надо сделать надежное решение", и потом за счет бюджета (или при просчете - свой собственный) в т.ч. гарантийную замену в определенный срок и любая сэкономленная копеечка ложится вам в карман, сразу учишься считать и учитывать все факторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому почему бы не хранить бэкапы отдельно от оригинала тупо на соседнем серваке? В случае краша бэкап всегда под рукой, развернуть его можно на любом из сервером, просто стартанув нужный софт и скормив ему нужный бэкап. А инфу за текущие сутки (про деньги, например) можно точно восстановить по доп.логам, либо просто всем простить если это не критично (статистику соединений, например). Так что вполне себе можно жить и без рэйда на обычных SATA SSD - скорости и емкости хватает за уши.

У бекапа есть стоимость операционного хранения. Если держать всё "на горячую" каждые лишние 100 ватт - это лишние ~300 евро в Германии в год только на электричество, а если посчитать полностью - надо под это рассчитывать операционные расходы и капиталовложения на кондиционирование, на системы бесперебойного питания и т.п.

В вышеописанном вами случае наверное лучше держать малопотребляющий NAS с софтрейдом, чем постоянно включенный сервер. Если биллинг не на горячем подхвате (а у вас раз в сутки бекап - однозначно не на горячем), то достаточно ему проводить самопроверку и апдейт данных раз в неделю или месяц, а более оперативные данные скидывать на NAS.

Хотя конечно не все факторы известны, чтоб сказать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя конечно не все факторы известны, чтоб сказать точно.

Главный фактор - бесперебойность для клиентов, для меня конечно. И мне в общем всё равно, сколько это будет стоить для конторы в финансовых потерях. Я закладываюсь на всё возможное, в т.ч. самая главная траблема - внеплановая потеря питания на несколько часов. И хер с биллингом, починим-посчитаем-прослезимся. Пусть пока клиенты бесплатно работают. Но коммутаторы узла сети просто должны питаться всегда, ну и бордер конечно. Так что и ибп и складской резерв железа - уже олл инклюзив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, тут вообще-то про "сэконд хэнд" трындеж предполагается. А вы все демагогию и софистику философию развели...

Вот ИБП я бы сэкондовое не стал брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ИБП я бы сэкондовое не стал брать.

 

Легко, древние ИБП имеют дикие ресурсы. Естесвтенно акб менять и калибровать. Неоднократно брал и на авито, АПС 1-2-3 квт, вполне адекватны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Легко, древние ИБП имеют дикие ресурсы

Это пока в первый раз не столкнешься с залипающими реле. Питание пропало, а релюшку источенную заклинило  - привет. Релюхи поменять - еще найди такие же, да и это уже полной переборкой пахнет. Тут же вздутые кондеры находятся, а то и расслоение платы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.