Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по маркировке маркировка соединений с connection-rate до адреса пользователя

хочу промаркировать соединение до пользователя, используя скорость закачки на данный адрес

ip firewall mangle

add chain=forward action=mark-connection new-connection-mark=0-200k dst-address=10.1.0.2-10.1.0.254 connection-rate=0-200k

add chain=forward action=mark-connection new-connection-mark=200k-1600k dst-address=10.1.0.2-10.1.0.254 connection-rate=200k-1600k

add chain=forward action=mark-connection new-connection-mark=1600k-0/0-10 dst-address=10.1.0.2-10.1.0.254 connection-rate=1600k-0 connection-bytes=0-10M

add chain=forward action=mark-connection new-connection-mark=1600k-0/10-0 dst-address=10.1.0.2-10.1.0.254 connection-rate=1600k-0 connection-bytes=10M-0

делаю так, соединения маркируются, но маркируется не как мне хотелось (общий трафик до пользователя), а каждое соединение (теперь понимаю что это вполне логично), пробовал делать в postrouting, но результат тот же. Как-то можно решить этот вопрос? организовать маркировку\добавление в адрес-лист именно всего потока к пользователю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на кой?

прикрутить потом это к очередям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же - в чем профит?

определение "тяжелых пользователей" вы знаете как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закачки бёрстом режутся, а не изобретением велосипеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закачки бёрстом режутся, а не изобретением велосипеда.

в том и дело что режутся. я не хочу резать. я хочу давать приоритет. парни, вы просто ответьте, если знаете, если не знаете, не пишите. флуд никогда нигде не приветствовался. вы не исключение. берст можно использовать на тяжелых соединениях, если предположить что это видео кэшируется, еще раз скажу что резать не собираюсь.

есть люди с возможностью\желанием помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть большая вероятность, если ты изложишь свои мысли корректно, что хочешь получить в конце, то тебе ответят.

 

Информации мало, да же о спецификации оборудования и количества трафика в пиках.

 

З.Ы. Нужно больше микротиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть большая вероятность, если ты изложишь свои мысли корректно, что хочешь получить в конце, то тебе ответят.

 

Информации мало, да же о спецификации оборудования и количества трафика в пиках.

 

З.Ы. Нужно больше микротиков.

больше микротиков для маркировки соединений? вы с ума сошли? ну может я конечно и не на столько разбираюсь и если не прав. то извините. но зачем спецификации оборудования и количество трафика в пиках? я хочу промаркировать все соединения до одного адреса в один поток. сейчас они маркируются не в один. а все соединения отдельно. то есть медленные маркируются в медленные, быстрые в быстрые, а мне нужно чтобы общий объем соединений учитывался. что не ясно? ну вот на адрес 10.1.0.2 идет общий поток 5 мб и на 10.1.0.3 5 мб, но у первого это онлайн видео грубо и там не 100 соединений по 50кб, а второй это торенты и там 100 по 50, которые попадают в 0-200. имхо все вполне ясно. не ясно как это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот так:

Про маркировку я да же не думаю.

 

Вопрос резонный сколько трафика и абонентов.

 

Почитай https://habrahabr.ru/post/307214/

Mikrotik.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот так:

Про маркировку я да же не думаю.

 

Вопрос резонный сколько трафика и абонентов.

 

Почитай https://habrahabr.ru/post/307214/

мне без разница как у тебя, вопрос количества трафика и абонентов вообще левый. какая разница, если есть просто критерий маркировки трафика? рад что не думаешь, не пиши сюда пожалуйста больше

в этой статье нет того о чем я спросил

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не хочу резать. я хочу давать приоритет.

Тогда маркируйте по типам трафика, а не озадачивайтесь невнятными идеями. Приоритизация по ширине канала называется "шейпинг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не хочу резать. я хочу давать приоритет.

Тогда маркируйте по типам трафика, а не озадачивайтесь невнятными идеями. Приоритизация по ширине канала называется "шейпинг".

Так уже маркируется, просто есть кто-то кто знает как это сделать? какой именно момент непонятен? я хочу сделать так, чтобы при большом входящем трафике, адреса на которые идет много трафика добавлялись в адрес лист например не соединения к ним, а именно адреса, те которые за натом, что не ясно то? чтобы приоритет был для мелких соединений. как вы промаркируете например все что есть в стиме? или просто любую онлайн игру, не обрезая торенты берстом, а просто отслеживая больние соединения и давая приоритет маленьким. что непонятного в мысли? пожалуйста пишите только по теме, вы меня устали. если знаете- напишите, если знаете что так нельзя сделать в силу каких-то ограничений- напишите, если не знаете ни того, ни другого- не пишите. что за детский сад то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за детский сад то?

Именно, вам в школу срочно, принципы построения сетей изучать. Вы вундервафлю выдумали и спрашиваете, как она реализуется. Да никак! Вам почти страницу пытаются это донести. И поскольку это не детсад и не школа, разжевывать почему желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за детский сад то?

Именно, вам в школу срочно, принципы построения сетей изучать. Вы вундервафлю выдумали и спрашиваете, как она реализуется. Да никак! Вам почти страницу пытаются это донести. И поскольку это не детсад и не школа, разжевывать почему желания нет.

Если ваше мнение что так нельзя сделать, так и нужно сказать. где мне кто-то сказал что так нельзя? укажите, или в школу вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой статье нет того о чем я спросил

Как раз Mangle + Queue Tree - то что вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этой статье нет того о чем я спросил

Как раз Mangle + Queue Tree - то что вам надо.

вы вообще первый пост читали? там есть мангл, да и потом ниже сказано что это к очередям, вы такой прям умница, сил нет. однако в мангл можно маркировать не только по типу трафика, но и по скорости соединения да? отлично, надеюсь вы это заметили. так вот, вопрос как раз в том, как промаркировать через поле connection-rate вы блин совсем глупй? в чем сложность вопроса? почему вы думаете что мангл+кью-три для меня будет откровением, если в первом посте я делаю маркировку в мангл, а потом во втором пишу что мне для очередей, вы читать умеете? пожалуйста больше в этой теме не пишите.

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста больше в этой теме не пишите.

Извините, но не Вы мне будете указывать что или куда мне писать. Научитесь сперва вежливости к другим участника форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста больше в этой теме не пишите.

Извините, но не Вы мне будете указывать что или куда мне писать. Научитесь сперва вежливости к другим участника форума.

вы флудите, я вполне вежлив, прошу ответить на вопросы, все отписавшиеся не отличились вежливостью и вы в том числе. так как флудите не читая темы , то и не пишите, от вам в этой теме пользы нет

 

[/url].

Как раз Mangle + Queue Tree - то что вам надо.

Да вот насколько я понял - нет. Он хочет динамического попадания адреса в ту или иную очередь, и не по маркировке соединения, а в зависимости от мгновенной загрузки канала к пользователю (кто её должен считать его не волнует). И задает тупые вопросы, не веря своим глазам видимо, ибо в списке возможных критериев маркировки нет искомой вундервафли.

 

weedman, когда доучитесь - возможно вопрос отпадет, правда хамлом и свиньей от этого быть не перестанете. Adieu.

connection-rate по вашему не оно? вы тоже не особо душка. приятно с вами общаться не было, покеда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?f=2&t=35035 вот тут люди обсуждали эту тему, тема не закончилась ни чем. но вопросов что именно тебе надо там не задавали и вундервафлей это не называли. наверное просто на самом деле специалисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DRiVen, а можно обойтись без хамства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.