Перейти к содержимому
Калькуляторы

Антенна Ubiquiti AF-5G30-S45

Могу ли я использовать данную антенну в месте с Ubiquiti R5AC-PRISM 802.11aс для моста (пару)

расстояние 24 км повербим M5\400 довольно сносно работает, но хочется лучшего :-) или лучше взять кридит и купить пару airFiber 5X (AF-5X) и забыть про улучшения на несколько лет ))

post-119768-058593900 1503212539_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат очень даже нечего для данного расстояния, если есть возможность установить ширину 40, думаю еще можно прибавить в пропускной способности.Но а если нужно еще больше, то однозначно 5х!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но а если нужно еще больше, то однозначно 5х!

Расширение полосы скорости не прибавляет, ну только чуть чуть, мегабит 5 на каждые 5мгц + увеличивает не стабильность, под нагрузкой 100% скорость начинает плавать от 105 мегабит до 30 с провалами, когда жара стоит сильная начинает вечером в часов 23..24 падать уровни со скоростью, мне бы хотелось в идеале 130...140 мегабит пусть с просадками до 80..90 на прием и 20 на отдачу, я так понимаю что у фибеера можно асимметричный канал делать, да и емкость у него выше на мегагерц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите лучше в сторону https://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/21186.Napravlennye-49-61-GGts/16277.MTAD-5G-30D3-PA

У них есть специальные шпильки для тонкой юстировки, на длинные линки то что надо.

Стоит несколько пролетов в комплекте с AF5x, очень довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит несколько пролетов в комплекте с AF5x

посматривал я в свое время на них, но как же 45 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olejon, там очень просто поляризация сдвигается на 45 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посматривал я в свое время на них, но как же 45 градусов?

 

а какая разница, бонус 45 град только на линках более 10 км в 5 по крайней мере, выравнивается затухание по поляризациям, и немного на 0,5-1 дб гашение помех от более распространенной V/H

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы хотелось в идеале 130...140 мегабит пусть с просадками до 80..90 на прием и 20 на отдачу, я так понимаю что у фибеера можно асимметричный канал делать, да и емкость у него выше на мегагерц...

Фибер хорош, если нужна минимальная задержка. Если нужна максимальная пропускная, то из рассматриваемых железок рокет предпочтительнее, т.к. у него нет деления трафика и в одинаковых условиях он больше дает (проверено на личном опыте в разных местах). В 40 МГц вы легко получите 180-200 Мбит/с в относительно чистом эфире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так подытожим - антенна http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax/ubiquiti_rocketdish_5g_30_light_weight/ или http://wifimag.ru/cat/mikrotik/antenny/mikrotik_antenna_mtad_5g_30d3_pa/

 

и к нему http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax_ac_resheniya/ubiquiti_rocket_5ac_prism/

 

 

PS а может взять это? - http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax_ac_resheniya/ubiquiti_powerbeam_m5_ac_500_27dbi/ или даже это http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax_ac_resheniya/ubiquiti_powerbeam_m5_ac_620/ будет дешевле :-) и все на 1дб меньше, но зато нет внешних вч кабелей...

 

 

сейчас у меня так..

vjcn.jpg

Изменено пользователем Olejon
ЗЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с внешней антенной хорош тем, что если в дальнейшем упрётесь в рокет - можно будет заменить его на af5x.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olejon сказал:

PS а может взять это? - http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax_ac_resheniya/ubiquiti_powerbeam_m5_ac_500_27dbi/ или даже это http://wifimag.ru/cat/ubiquiti/airmax_ac_resheniya/ubiquiti_powerbeam_m5_ac_620/ будет дешевле :-) и все на 1дб меньше, но зато нет внешних вч кабелей...

Смотря что вы хотите получить. 130-140 Мбит вы скорее всего получите в 40 МГц и на 500-м, но у вас почти не будет запаса. 620-ый даст небольшой запас, 30-ые диши будут примерно как и 620ый бим. А лучше всего ставить на такое расстояние 34-ые диши, чтобы вы получили 120-130 в 20 МГц на максимальных модуляциях и еще имели запас по энергетике на случай появления помех или роста трафика.

 

Тест 620-х на 13 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rdc сказал:

можно будет заменить его на af5x.

я так понял что у него скорость по меньше будет, при лучшем пинге, или нет? может мне сразу на него "переходить"? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olejon сказал:

я так понял что у него скорость по меньше будет, при лучшем пинге, или нет? может мне сразу на него "переходить"? )

У фибера скорость будет больше в аналогичной полосе, пинг меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2017 в 18:04, Olejon сказал:

а жара стоит сильная начинает вечером в часов 23..24 падать уровни со скоростью,

Похоже у Вас условия NearLOS. Или водоем на трассе линка? Профиль линка покажите. Если сигнал по вечерам на биме падает, то если поставите  AF5, то у него там  могут быть серьезные проблемы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее с кем то, склоняюсь к 620... но еще не созрел, но камбиум точно ставить не буду :-)

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы к AF-5G30-S45 приколхоживаем алубоксы с микротиком, чтобы потом при расширении ставить af5x без запроса новых ТУ =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не решусь, толи взять AirFiber 5X +  AF-5G30-S45 то ли Ubiquiti R5AC-PRISM MTAD-5G-30D3-PA или же  PowerBeam 5AC-620. Второй вариант и третий подкупает совместимостью, а первый тем что там можно несеметричный канал делать 75\25 к примеру мне вообще бы норм было 90\10 ну и типа релейка, пинги все дела+ не видно ssd в эфире, надеюсь больше плотность на мегагерц а второй третий тем что совместимо оборудование вслучае чаго к присм можно спокойно подключить хоть нанобим не ас :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Olejon сказал:

AirFiber 5X +  AF-5G30-S45

можете себе позволить берите, отличный набор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olejon сказал:

там можно несеметричный канал делать 75\25 к примеру мне вообще бы норм было 90\10

90/10 - нет такого у AF5X, минимум 75/25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, xabarov сказал:

90/10 - нет такого у AF5X, минимум 75/25.

я понял, а при 75\25 пинг как? не подскакивает до небес? )

 

44 минуты назад, Constantin сказал:

можете себе позволить берите

думаю микротик взять всетаки + AF5X нашел не дорого одну точную, вторая обычная (точная у них в наличии 1 штука) опять же кабель в комплекте у них, а AF5X в евродок заказжу цена смешная 20к :-) ps ВСЕГО

43458.85 RUB с доставкой и процентами за перевод

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пинг подскакивает только в случае, если канал забит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olejon сказал:

я понял, а при 75\25 пинг как? не подскакивает до небес? )

При 90% загрузке канала было не более 2-3 мс.

3 часа назад, Olejon сказал:

AF5X в евродок заказжу цена смешная 20к :-) ps ВСЕГО

43458.85 RUB с доставкой и процентами за перевод

Судя по маркету они и в России не сильно дороже, разница всего несколько тысяч рублей, зато с гарантией и без возможных проблем с таможней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос возник тут -  

Configuration Port (порт управления) 1х 10/100 Ethernet Port 

а что я по гигабитному порту её не настрою? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, xabarov сказал:

России не сильно дороже

ну, с учетом пересылки от 6...до 9к в плюсе, отзывы вроде норм на маркете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли микротики  MTAD-5G-30D3-PA и  MTAD-5G-30D3 и возник вопрос, тут пишут что на 45 градусов легко переделывается, ну собрал я, вроде 45 вышло (на фото) верно?  Но вот там в облучателе есть дырочка, явно для слива воды, и она тогда не внизу получается, сверлить новую рядом или что, если не сверлить вода будет скапливатся там, замерзать и капец... ? и еще, можно ли подключать облучатель без тарелки (для тестов на столе) А нет где фото  разобранного облучателя, интересно как устроено...

2znZmq_o2Ew.jpg

kcRtKbk1N4o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.