Перейти к содержимому
Калькуляторы

мост двумя Ubiquiti NanoStation M5 низкая скорость на прием

ВСЕМ привет.

Модератор будь добр измени пожалуйста название темы. на "мост двумя Ubiquiti NanoBridge M5"

Блин не правильно назвал тему не Ubiquiti NanoStation M5 а Ubiquiti NanoBridge M5.

Вот такая заковырка появилась поменял я прова. Так вот он мне дал 30Мегабит скорость.

сеть устроенная вот таким образом: от прова идет по оптике на Eltex NTU-RG-1402G-W, после него идет на антенну NanoBridge M5, дома стоит принимающая антенна NanoBridge M5, через свитч на раздачу по дому инета.

начинаю гонять на speedtest.net показывает пинг около 60, прием 2.5мегабита, на отправку 40мегабит. Блин вроде все стоит ничего не менялось уже давно. А здесь что то заморочился и на тебе какая то фигня получается.

Скажите какие параметры в первую очередь посмотреть на антеннах? Может быть что то нужно изменить.

Изменено пользователем Astros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте свои настройки (скрины с обоих устройств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если расстояние верное 600 метров, то у вас тарелки не отюстерованы, на таком расстоянии должна мощность быть самый минимум, сколько у вас там ставится 0...-6 дбм у вас же стоит 10дбм такие уровни должны быть на километра 3...5 ну или у вас раньше был уровень -25, и если нечего не меняли тарелки не развернуло - подгорел приемник...

 

или как вариант - появилось препятствие - орех разросся поверх ивы )

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если расстояние верное 600 метров, то у вас тарелки не отюстерованы, на таком расстоянии должна мощность быть самый минимум, сколько у вас там ставится 0...-6 дбм у вас же стоит 10дбм такие уровни должны быть на километра 3...5 ну или у вас раньше был уровень -25

Честно не помню какой уровень был.

А как по настройкам на фото нормально? или что то не то???

Скажите как тарелки отюстировать правильно? Может быть есть какие нибудь ссылки? По поиску искал ничего не попалось.

Поставил на обеих тарелках -6дбм, в принципе ничего не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сааб где то постил по юстировки, поищите по форуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как, крутить по тихоньку - влево право верх вниз, как раз на -6дбм доббиваясь максимального сигнала и наименьшего перекоса, и что показывает встроенный тест, пробуйте часоты менять и полосу, если у вас 30 мегабит то полосы в 10мгц должно хватать с головой, еще и с запасом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Ой. Ни фига се что я сотворил. Сча внимательно присмотрелся и увидел такую штуковину. Как я понял Station должен находиться со стороны провайдера правильно? Access Point со стороны меня т.е пользователя? Так?

Или я что то не так понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что то не так понял?

 

Все так, еще я со стороны клиента мощность на пару дбм меньше делаю, чтоб лучше слышала (но это не точно)

 

ну я пару лет отрпботал как вы (со стороны клиента была база) 60...80 прием 90 отправка поменял вот недавно местами, все то же самое )) (у меня зона френеля 50% и ваще все плохо)

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я пару лет отрпботал как вы (со стороны клиента была база) 60...80 прием 90 отправка поменял вот недавно местами, все то же самое )) (у меня зона френеля 50% и ваще все плохо)

Я вот здесь накрутил не много в антеннах вот такая стала производительность вот что сделал уменьшил расстояние между антеннами вручную и закрутил мощность на самый минимум т.е -8Дбм. Получился такой результат.

А как бы нагрузить мост что бы проверить на сколько он может тащить туда и обратно? не прибегая всяким торрентам и тому прочего.

Изменено пользователем Astros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы скажите на какие параметры смотреть, на каких вкладках что бы понять на что опираться.

Подскажите:

Signal Strength: какой должен быть сигнал?

 

Horizontal / Vertical - вот эти какие должны быть в идеале сигналы. больше меньше?

Изменено пользователем Astros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут

 

примерно от -66 до -60, ориентируйтесь на тесты, ибо не всегда больший уровень лучше, вифи вещь такая... перекос как можно меньше типа -61\-61 идиально )

post-119768-058240500 1503535114_thumb.jpg

post-119768-004948000 1503535125_thumb.jpg

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? стоят две nanostation m5. одна точка другая станция.

post-141536-027476900 1503602594_thumb.png

Изменено пользователем DIE89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость? стоят две nanostation m5. одна точка другая станция.

куда еще увеличивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой предел по скорости у наностейшн м5?

Изменено пользователем DIE89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой предел по скорости у наностейшн м5?

учитывая 100 мегабитный порт, на расстоянии ~100 метров можно получить 95-98 мбит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, возможно ли у меня как то увеличить скорость?

 

Результат просто отличный, вы учтите что это дуплекс, например только на прием или на передачу у вас будет 100 мегабит, я бы вообще рекомендовал бы уменьшить полосу канала, до той что дает провайдер, например на 30 мегабит хватит 10мгц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно от -66 до -60, ориентируйтесь на тесты, ибо не всегда больший уровень лучше, вифи вещь такая... перекос как можно меньше типа -61\-61 идиально )

Спасибо. Буду крутить антенны. Я сегодня смотрел и по всей видимости мешают еще верхушки деревьев (видимо разрослись) что посоветуете перенести антенну в другое место хотя это проблематично, но возможно. или???

 

А еще такой вопрос:

airMAX Quality:

airMAX Capacity:

вот эти параметры при прокачке канала туда или сюда должны меняться или нет т.е просаживаться???

Изменено пользователем Astros

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

airMAX Quality:

airMAX Capacity:

вот эти параметры при прокачке канала туда или сюда должны меняться или нет т.е просаживаться???

 

Если помехи, то должны просаживатся, в идеале не должны, но я думаю у вас все просаживается! 27дбм на 100 метров, это же просто ппц! вас скоро найдут и накажут!

 

вот сделал эмуляцию, вот что должно у вас быть...

 

при такой мощности

post-119768-046480500 1503684355_thumb.jpg

post-119768-019123300 1503684364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если помехи, то должны просаживатся, в идеале не должны, но я думаю у вас все просаживается! 27дбм на 100 метров, это же просто ппц! вас скоро найдут и накажут!

 

вот сделал эмуляцию, вот что должно у вас быть...

 

при такой мощности

)))) Смешно говорите. Во первых, я проживаю в этом месте 4 год и до сих пор ни одна сволочь не пришла и не наказала. Сейчас я мощность убавил до минимума т.е -8Дбм.

Сейчас буду добиваться как можно что бы меньше было помех на пути между антеннами.

Вы подскажите что дала эта эмуляция? посмотрел на картинки не понял ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уровни какие должны быть при той мощности что вы до убавления делали, еще рекомендую подобрать полосу под тариф, тоесть если у вас 30 мегабит то 10мгц, 60мегабит 20мгц 70м...100м 30мгц

 

при меньшей полосе помех меньше и себе и людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.