Перейти к содержимому
Калькуляторы

xPON оборудование от BDCOM и Eltex Сравнение, плюсы и минусы.

В 11.09.2017 в 12:04, Gromozeka сказал:

Используем BDCOM 3310C  уже полтора года  - пока одно дерево под 60 абонентов

скоро запустим второе.

 

Повисал один раз, в момент какой то (не помню) команды. После перестали "играться" с CLI  и аптайм ужу 246 дней.

 

Стоит SFP C+  бюджета хватает с лихвой.  -20  - 26 dB на ONU

 

Есть только один недостаток - всего возможно подписать ONU максимум на 8 мультикаст диапазонов. А у нас 11 мультикаст диапазотов (пакетов телевидения) пришлось подарить 3 пакета (объединив диапазоны мультикаст групп с другими диапазонами.)

Но это явно в софте - поддержка говорит что лечить софт не предвидится (или не будут)

 

 

О, у вас мультикаст, как победили проблему с таймерами и leave ? У нас не получилось, проблема была в том, что если человек щёлкает пультом быстро между каналами (перебор), то начинают литься в uplink и в epon, соотвественно, все потоки , которые он "нащёлкал", получалось под 100 Мбит трафика можно было словить на несколько секунд. Соотвественно, если таких абонентов будет 10-15 шт.(которые решили от скуки пощёлкать каналы) , то они положат epon порт мультикастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда взяли - не знаю.

Но у нас вот так:

ip mcst timer route-age 600

ip mcst timer response-timer 10

 

И вроде бы абоненты не жаловались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик по ONU устройствам. Вот если голова BDCOM P3310P могут подойти ONU Huawei?

Изменено пользователем blackcatw
не првильно название вендора написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, blackcatw сказал:

Вопросик по ONU устройствам. Вот если голова BDCOM P3310P могут подойти ONU Huawei?

Обычно у хуавея другая технология gpon

 

Пользовался кто то олтом со встроенным оптическим усилителем для КТВ на 4 порта от C-Data?FD1104Y-ED2204 EPON OLT Datasheet 1.0.pdf

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.09.2017 в 18:23, mefer сказал:

Обычно у хуавея другая технология gpon

 

Просто я тут по телефону с каким-то продавцом общался, и он мне сказал, что в принципе должно работать. Но какие-то функции не будут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.09.2017 в 19:38, blackcatw сказал:

Просто я тут по телефону с каким-то продавцом общался, и он мне сказал, что в принципе должно работать. Но какие-то функции не будут работать.

Далеко не все ONU умеют работать и в GePON (EPON) и в GPON одновременно и работает это сменой режима работы. Подавляющее большинство ONU работают только в конкретной технологии.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Как для теста собрать полигон? По характеристикам нужно чтобы мощность сигнала была не более -3dBm. Как мощность уменьшить? Наваривать делители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

патчкорд узлом завяжите, будет вам  аттенюатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, blackcatw сказал:

Добрый день. Как для теста собрать полигон? По характеристикам нужно чтобы мощность сигнала была не более -3dBm. Как мощность уменьшить? Наваривать делители?

Если есть оконцованные делители то их последовательно соединить можно.

18 часов назад, uk2558 сказал:

патчкорд узлом завяжите, будет вам  аттенюатор

Узлом не комильфо. Можно заломать и в местах изгиба неравномерного, может патчкорд оплавиться. Просто на карандаш несколько витков сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос. Отличия и совместимости EPON, GPON, GePON? Естественно ONU устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, blackcatw сказал:

Ещё вопрос. Отличия и совместимости EPON, GPON, GePON? Естественно ONU устройств.

В нынешнем понимании EPON и GePON это одно и тоже. Там все настройки езернетовские, что касается GPON это более продвинутый стандарт который, на самом деле, может работать и с потоками Е1 и прочей фигнёй , более сложный и просто другой. GePON он может немного отличаться и тут совместимость обеспечивается стандартом ЧайнаТелеком - CTC . На китайском рынке все производители обязаны быть совместимы по этому стандарту иначе не смогут продавать железо на внутреннем рынке. Это если упрощённо. Для внешних рынков некоторые производители ограничивают совместимость, но делают это всё реже и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то уже тестировал Ubiquiti uFiber OLT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Володя сказал:

Кто-то уже тестировал Ubiquiti uFiber OLT

Вот мне тоже интересно, но я так понимаю это слишком новый продукт. Мне понравилась их EMS, на сайте демо есть, там всё интуитивно и понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sauroneg сказал:

Вот мне тоже интересно, но я так понимаю это слишком новый продукт. Мне понравилась их EMS, на сайте демо есть, там всё интуитивно и понятно

Цена на бошку еще адекватна, но онушки по 4.400 рублей - это сильно. Не для нашего рынка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый производитель пона, по сути нет никакой разницы, если брать реальную работу с уже известным, только можно поймать неведомы глюки, а работу техподдержки убнт все знают - годами вопросы решают.

 

Кроме всего производитель иностранный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Saab95 сказал:

Новый производитель пона, по сути нет никакой разницы, если брать реальную работу с уже известным, только можно поймать неведомы глюки, а работу техподдержки убнт все знают - годами вопросы решают.

 

Кроме всего производитель иностранный.

Ну я пока приоритет отдал Eltex-у. Цена-качество-техподдержка на уровне.

Интересует, Qtech кто-то использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sauroneg сказал:

Ну я пока приоритет отдал Eltex-у. Цена-качество-техподдержка на уровне.

Интересует, Qtech кто-то использовал?

К сожалению у элтекса цена на ONU не радует. Плюс принудительный запрет на использование альтернативных абонентских терминалов. Вот это самое плохое и решающее. А по поводу поддержки - достаточно долго они проблемы решают, не вижу разницы с китайцами. Китайцы даже быстрее проблемы решали.

Изменено пользователем mefer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, mefer сказал:

К сожалению у элтекса цена на ONU не радует. Плюс принудительный запрет на использование альтернативных абонентских терминалов. Вот это самое плохое и решающее. А по поводу поддержки - достаточно долго они проблемы решают, не вижу разницы с китайцами. Китайцы даже быстрее проблемы решали.

Ну я к сожалению китайцев не пробовал, сказать не могу. Ну и надо понимать что GPON и GePON это абсолютно разные решения у разных производителей... Цены на ONU кусаются конечно у элтекса, но если абонент за неё платит, то на стадии подключения это маловажный фактор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sauroneg сказал:

если абонент за неё платит, то на стадии подключения это маловажный фактор...

Ну у нас приходится максимально удешевлять подключение. Экономика процесса такова, что стоимость подключения не зависит от себестоимости подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mefer сказал:

Ну у нас приходится максимально удешевлять подключение. Экономика процесса такова, что стоимость подключения не зависит от себестоимости подключения.

Тоже верно, но я как посмотрю, GePON намного дешевле выходит покупать, чем GPON....Интересно только почему

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sauroneg сказал:

GePON намного дешевле выходит покупать, чем GPON....Интересно только почему

GePON это более дешёвые чипы. Но и  GPON есть предложения от той же C-DATA и тоже проблем особых замечено не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, mefer сказал:

GePON это более дешёвые чипы. Но и  GPON есть предложения от той же C-DATA и тоже проблем особых замечено не было.

где их продают эти c-data?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sauroneg сказал:

где их продают эти c-data?

Да много где. Стоит поискать. Многие брендируют собой эти железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sauroneg сказал:

Тоже верно, но я как посмотрю, GePON намного дешевле выходит покупать, чем GPON....Интересно только почему

 

Лучше не смотрите. Мы выбрали ZTE C320 и мих ону по 1500 рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Володя сказал:

Лучше не смотрите. Мы выбрали ZTE C320 и мих ону по 1500 рублей

А как оно по настройке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.