Перейти к содержимому
Калькуляторы

Чебурашка ...и каждая дворняжка лапу подает. Заднюю.

15 минут назад, Галушко Дмитрий сказал:

А истоки их нашли на Украине...

и виновных наказать не получится.

Да выкрутятся. Пусть будет: "без СОРМ-ов мы бы даже не смогли определить истоки"

А как законно можно наказать? Ввести новые санкции? Отправить резедентуру на отстрел террористов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vodz сказал:

Да выкрутятся. Пусть будет: "без СОРМ-ов мы бы даже не смогли определить истоки"

А как законно можно наказать? Ввести новые санкции? Отправить резедентуру на отстрел террористов?

так наказать то не возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему собственно два соседа играют через Франкфурт, никому в голову не приходило?:)

IP - военная штука, никому и в страшном сне не могло привидеться, что воинские части начнут не просто продавать друг другу информацию, но и коммерчески конкурировать между собой. Это неизбежные издержки монетизации немонетизуемого - в результате имеем осетринку разной степени свежести.

транзит аналогичен кондоминиуму (ТСЖ, например): если ТСЖ из общего интереса превращается в частный бизнес, то в результате имеем текущую канализацию, тараканов и майбах у председателя:)

Никакой чебуратор это положение дел не исправит, да и не для того он нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Антон Богатов сказал:

А почему собственно два соседа играют через Франкфурт, никому в голову не приходило?:

Так вы же прочитали мой пост :) Потому что тухлая колбаса дешевле жлобство. Но с тухлой колбасой получили Чебурашку и штрафы, а могли бы раньше полюбовно, спокойно и более-менее незатратно устроить не только Мск-IX, где были почти все кроме ОПГ, но и какой-нибудь Выборг-IX и делов то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Но с тухлой колбасой получили Чебурашку и штрафы, а могли бы раньше полюбовно, спокойно и более-менее незатратно устроить не только Мск-IX, где были почти все кроме ОПГ, но и какой-нибудь Выборг-IX и делов то...

Какая святая наивность...

Чем крупнее операторы, тем хуже они договариваются между собой.

И это не просто в России, это во всём мире так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vodz сказал:

Простите? Как маршруты перестроятся, если ОПГ никак не смогут обмениваться трафиком, абсолютно.

А мне плевать как.

И когда им начнуть звонить не только хомячки но ВИПы, они жопу взмылят но шмогут.

 

16 часов назад, sdy_moscow сказал:

1. Спецслужбам жизнь это не изменит. Если сисадмин "дурачок" оставил на роутере пароль admin, или в ПО или HW была сделана закладка, то тут уже ничего не поможет. А вот выловить в 100*40Гб/с нужный трафик, расшифровать его - надо ох как постараться.

Я же уже написал: есть места где только вот такие петли через съёмник загранкой остались, ибо до чего дотянулись - то сделали правильно.

 

16 часов назад, sdy_moscow сказал:

2. Ню ню, а Вы сами то хоть раз кого-то покрупней ООО "Ромашка" пинали? Как реакция? У мегамонстров 1000 и 1 причина почему они не "шмогли".

Я то нет.

А вот государство большое, оно умеет больно пинать, так что даже монстры шевелятся.

 

15 часов назад, sdy_moscow сказал:

И что от этого выборы стали честнее?

Пример был не про это.

 

8 часов назад, Tosha сказал:

А что касается защиты информации - так важный трафик шифровать надо. Да даже если он пойдет внутри России - тоже шифровать. А если трафик зашифрован - то опасности его перехвата нет никакой. Но шифровать надо по ГОСТу. 

Тогда ты прифигиеешь немного.

Тут уже была история как одна контора брала себе канал под шифрованные данные, а потом провайдер скулил что канал всегда в полку, на что получил ответ что это так для того чтобы не было побочного канала и никто не мог узнать когда там полезные данные ходят.

Ты вот реально так же хочешь вляпатся и уронить КМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kirya сказал:

Какая святая наивность...

Чем крупнее операторы, тем хуже они договариваются между собой.

И это не просто в России, это во всём мире так.

 

Аминь. Так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

Я то нет.

А вот государство большое, оно умеет больно пинать, так что даже монстры шевелятся.

 

Вот именно, что Вы НЕ пробовали и НЕ знаете - а нас "лечите"!

 

Мы каждый день, извините, "е.ёмся" с идеями таких как Вы "докторов" и со всем этим "умозрительным дерьмом" и понимаем о чем говорим. Мы уже по шею в этом дерьме, и еще чуть-чуть и захлебнемся в нём.

 

Если Вы не в курсе, чем больше государство (компания) - тем сложнее им (ею) управлять и добиваться исполнения решений. Поэтому Ваш подход, как и у наших нынешних руководителей - извините - "ТУПОЙ ПИ..ДЫ" : "Я так сказала, а ты как хочешь так и разбирайся, а не сделаешь  - уйду к другому"!

 

Мы разобрались, и мы отвечаем:

"ИДИТЕ НА ЙУХ со своими идеями потушить Солнце, чтобы вам крепче спалось! Солнце светит не по прихоти царя или блондинок, а по причине протекания термоядерных реакций. Потушить мы его не можем. Можем посоветовать только ставни да шторы поплотнее закрыть. Хотите - идите к кому хотите, только потом результатам не удивляйтесь. Мы НИЧЕГО делать не будем, т.к. идеи у вас конечно "зае..ись!", но ЧТО И КАК конкретно делать вы не сказали, а мы "простые деревенские дурачки" понятия не имеем! "

 

 

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

Тут уже была история как одна контора брала себе канал под шифрованные данные, а потом провайдер скулил что канал всегда в полку, на что получил ответ что это так для того чтобы не было побочного канала и никто не мог узнать когда там полезные данные ходят.

Ты вот реально так же хочешь вляпатся и уронить КМ?

 

Это не проблемы отрасли - это проблема "хитропопого" оператора, продавая полосу он или должен был написать в договоре четкие параметры допустимой загрузки или быть готовым иметь полку. Пусть этот оператор в "лигу сексуальных меньшинств" жалуется, а не нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ivan_83 сказал:

Так я уже обосновал - съём трафика за границей между точками внутри страны.

"Между точками" - это как? В каком конкретно месте, учитывая вероятную асимметрию маршрутов?

 

И что есть "съём трафика"? Это не телефонный разговор прослушивать. Даже ФСБ уже давно принял за аксиому, что СОРМить трафик надо поближе к конечному пользователю или к местам, которые этот пользователь посещает. И что бессмысленно ловить мышей на автобанах, где каждый пакетик может быть завёрнут в несколько mpls-меток, баланситься по нескольким равноценным маршрутам, уплотняться в несколько длин волн, и несть числа превратить осмысленное в бинарный хаос и затерять его в тяжёлом контенте

 

Не в том беда, что трафик "неправильно ходит". Он сейчас настолько подешевел, что игры в ОПГ теряют смысл. Осталось немного упёртых, но они есть в любом обществе и в любой отрасли. Да и multihoming никто (пока) не отменял. Если оператор действительно заинтересован в хорошей связности - он найдёт себе апстримов, которые в совокупности дадут ему то, что ему нужно, без петель. И это всегда работало и работает сейчас, не надо тут вслед за депутатским корпусом лить крокодиловы слёзы о наших детях, беззащитных перед ужасами Интернета

 

Imho: разогнав маятник в сторону "невидимой руки рынка" и подивившись на результаты, принялись делать вид, что пытаются исправить. Начав с той отрасли, где эта рука оказалась наименее вороватой (связность - не углеводороды)

 

Боли в спине приказано лечить ампутацией позвоночника. В буквальном смысле, бо по англицки "позвононик" есть знакомое "бэкбон". Превратить организм, пусть не стопроцентно здоровый (а таких и не бывает) в мешок мяса в инвалидной коляске на правильном ручном управлении

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завязывай истерить.

 

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

но ЧТО И КАК конкретно делать вы не сказали, а мы "простые деревенские дурачки" понятия не имеем!

Подожди, объяснят.

 

4 часа назад, sdy_moscow сказал:

Это не проблемы отрасли - это проблема "хитропопого" оператора, продавая полосу он или должен был написать в договоре четкие параметры допустимой загрузки или быть готовым иметь полку. Пусть этот оператор в "лигу сексуальных меньшинств" жалуется, а не нам.

Тут все живут за счёт того что КМ есть и хороший.

Если госы/юрики начнут лить в полку, КМ упадёт и операторам придётся что то делать: или как то пересматривать тарифы или вводить лимиты или разрывать договор по какой то причине.

Очевидно что госам/юрикам это не надо, вот они пытаются влиять.

 

И если бы, как ты тут пытаешься доказать, всё это не имела смысла, то амеры бы не шевелились: http://www.securitylab.ru/news/488502.php

Просто ты почему то думаешь наши пытаются этим решить вообще все проблемы, в то время как это один из сотен/тысяч шагов к тому чтобы и дальше не сидеть с голой жопой в интернете.

 

Напряги с пирингом, импортозамещение, опенсорц/родной софт, родная крипта и прочее это всё движение в правильном направлении.

Я никогда не считал себя патриотом, и понимаю что у нас мягко говоря всё даже не хорошо, но я вижу картину как оно в мире, и вот эти наши шаги и успехи вызывают уважение.

Да, мы нищеброды живущие в ...., нас МАЛО, но у нас получается делать крутые штуки.

 

В европе из стран ЕС только германия немного рыпается и что то делает сама и имеет какие то свои ресурсы (почты, посещаемые сайты и тп), свою крипту (хотя бы на уровне параметров к принятым) ну и железки какие то клепает.

Многие страны ЕС живут лучше, если не почти все, но у них жопы голые. В прямом смысле. Ни спецов ни движухи, они просто подстилка под американцами. Они лежат ровно и не рыпаются. То же анб/цру хоть и типа сотрудничает с ними, но походу ещё больше инфы они просто сами от них сливают через закладки в софте и железе.

 

Я тут пытался найти бесплатную почту типа мыла/яндекса/рамблера/гугла, с доступом по поп3/смтп, только в европе но не гермашке - НИХРЕНА нет. Вроде швейцария но там по смс надо и ещё одна нашлась как то частично под немцами. А впечатления от хождения по ихним сайтам - как будто я в начале 200х, и сайты напоминают то что выкладывали на народру...полный капец.

Те на всю европу, кроме гермашки, есть полторы бесплатных почтовых службы, остальное либо платно либо только через веб, да и даже таких унылых тоже не много, штук 5-10 всего, всех.

Я не сомневаюсь что там полно талантливых и умных людей, я даже видел лично, но все они пашут на всякие корпорации, и ничего путнего из этого, кроме денег для владельцев не получается.

А теперь там полно мс/дудло/фб и прочих офисов и много кто пашет на америку сидя у себя в европе. Самая фишка в том, что америкосы потом им же и продают то что сделали фактически они же.

 

28 минут назад, evd сказал:

"Между точками" - это как? В каком конкретно месте, учитывая вероятную асимметрию маршрутов?

Между двумя домами в одном городе на разных операторах.

Вот ты говоришь ассиметрия, но если оба ходят через франкфурт то я как то не уверен что оно будет иметь место.

Кроме того, даже обычный netflow может очень хорошо дополнять картину которую они собирают по кусочкам.

Ну а всякие очень интересные ИП они найдут где зеркалить чтобы собрать поток целиком.

Важно что сама возможность этого есть, это не фантастика какая то.

 

 

30 минут назад, evd сказал:

Если оператор действительно заинтересован в хорошей связности - он найдёт себе апстримов, которые в совокупности дадут ему то, что ему нужно, без петель.

Ну я в общем был со всем согласен, пока не вспомнил что сам работал в маленьком операторе, у которого не было денег на вторую и далее ноги.

Или ты сейчас за то, чтобы убить мелких ибо нефик сидеть с одним аплинком?)

А есть ещё всякие епеня где даже одного аплинка найти трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Подожди, объяснят.

Так мы тебе и толкуем об этом. МЫ ПОДОЖДЕМ!

 

Знаешь старую старую притчу про Хаджу Насредина? Слушай:

 

Собрали на площадь народ и зачитывают указ Шаха:

- "Кто вызовется, и научит моего осла говорить, получит 10000 золотых монет, а если не сможет - отрубим ему голову." Кто хочет?

Все молчат и только шепчутся. Вдруг выходит уже пожилой Ходжа Насредин и говорит:

- Я готов! Но есть условие. Чтобы научить осла говорить надо учить его 10 лет и при этом хорошо содержать и кормить его и его учителя, поэтому мне нужно 100 золотых монет в год и лучшую еду к столу.

- Хорошо! Дайте этому человеку всё, что он просит, а если через 10 лет осел не заговорит - мы отрубим ему голову! - сказал Шах и ушел.

Народ бросился к Ходже со словами:

- Ходжа, ты сошел с ума! Осла нельзя заставить говорить. Ты что не понимаешь?

- Я то прекрасно понимаю! - ответил Ходжа,  - А вот Шах похоже - нет! Зато, теперь я 10 лет буду сыт и в достатке!

- Но тебе же отрубят голову через 10 лет!

- Эх глупые, вы глупые! За 10 лет или Шах умрет, или я умру, или осел умрет.

 

Так, вот если Вы до сих пор не поняли, то объясняю на пальцах:

Шах - это наши законотворцы.

Ходжа - это РТ и другие крупняки.

Народ - это средние, мелкие операторы и просто люди разбирающиеся в телекоме.

А Осел - это технологии используемые в сети Интернет, которые пытаются "научить говорить" и российский бизнес который глядишь через 10 лет, при таком подходе, умрёт сам.

 

И пока, скажу я вам, всё идет чётко по этому старому анекдоту.

 

З.Ы.

Как говорят одесские евреи:

- Шоб я так жил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Вот ты говоришь ассиметрия, но если оба ходят через франкфурт то я как то не уверен что оно будет иметь место.

Уй! Франкфурт - это такое двухэтажное строение где-то в европах, куда собрались провайдеры со всего мира на междусобойчик. Воткнулись в один хаб, а там уже натовские спецслужбы со своей подслушивающей аппаратурой :)

 

Франкфурт в данном контексте условность. Кроме него есть ещё Амстардам (ничуть не менее популярный), Стокгольм, Лондон, и где только нашего брата не встретишь. Да и в пределах Франкфурта асимметрии предостаточно, как и везде - туда через одного оператора, обратно через другого, в т.ч. многочисленные IX'ы

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Кроме того, даже обычный netflow может очень хорошо дополнять картину которую они собирают по кусочкам.

Я вас умоляю! Netflow - это для маленьких сеточек. Если сеточка покрупней - уже только netflow sampling. С рейтом 1 из 1000 или поболее. Для анализа направлений потоков годится, но не мышей ловить

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Важно что сама возможность этого есть, это не фантастика какая то.

Возможность есть и на луну слетать, ни разу не фантастика. Но не летают почему-то

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Ну я в общем был со всем согласен, пока не вспомнил что сам работал в маленьком операторе, у которого не было денег на вторую и далее ноги.

Или ты сейчас за то, чтобы убить мелких ибо нефик сидеть с одним аплинком?)

А есть ещё всякие епеня где даже одного аплинка найти трудно.

В епенях оператор монополист. Какую цену назначит, такая и будет. Если, конечно, у жителей есть к этому интерес, то есть денег на хлеб хватает. Если не хватает - будет доволен тем, что получит по сносной цене. Такие пользователи не имеют привычки обращаться к депутатам с просьбами прекратить гонять трафик через Франкфурт

Изменено пользователем evd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Тут все живут за счёт того что КМ есть и хороший.

Если госы/юрики начнут лить в полку, КМ упадёт и операторам придётся что то делать: или как то пересматривать тарифы или вводить лимиты или разрывать договор по какой то причине.

Очевидно что госам/юрикам это не надо, вот они пытаются влиять.

Ну вот есть у нас и используется эта железка, которая разбавляет трафик шумом. Но она способна положить в полку 10 Мбит, но уже сотню - нет. Так как там нужен мало того, что хороший ДСЧ, так ещё и высокопроизводительное шифрование, так как только дешифровав, можно понять, где шум, а где - инфа. Настройка - есть, мы выставили 1 Мбит, нам больше не надо и мы понимаем, что сами бы себе наступили на яйца, если настроили по максимуму. Если при активности полезный трафик выходит за эту границу, оно просто его затормаживает, продолжая равномерно разбавлять и оставаясь в заданной полке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sdy_moscow сказал:

Шах - это наши законотворцы.

Ходжа - это РТ и другие крупняки.

Народ - это средние, мелкие операторы и просто люди разбирающиеся в телекоме.

А Осел - это технологии используемые в сети Интернет, которые пытаются "научить говорить" и российский бизнес который глядишь через 10 лет, при таком подходе, умрёт сам.

Ничё-ничё. Научили бизнес класть лекарство в таблетки и мясо в колбасу, так и тут научат. Особо смешно, когда походя совершенно необоснованно пинают опять РТ. Да именно РТ и организовывает IX-ы, на базе АТС-ок, неся основные затраты, устраивая коммунизм для радостно подключающейся туда мелочи в отличие от ОПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Научили бизнес класть лекарство в таблетки и мясо в колбасу,

Вот скажите откуда Вы такие все "вумные"? С какого колхозу? Вы, извиняюсь, кто будете? Колбаской торгуете? Или фармацевт? Или может заводик свой держите?

А то, что в колбасе мясо - это Вам кто сказал? Поставщик? Этикетка? А Вы в курсе, что в России уже больше 50% колбасы контрафакт (подделка, причем подделка от производителя!)? Нет? Ну так поищите результаты независимого тестирования той-же колбасы и лекарств. Думаю много нового для себя откроете, наивный человек.

 

1 час назад, vodz сказал:

именно РТ и организовывает IX-ы, на базе АТС-ок, неся основные затраты, устраивая коммунизм для радостно подключающейся туда мелочи

КОММУНИЗМ? ?!? Карл!!! Посмотрите на этого знатока! ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА! Карл!!! РТ несет затраты!!! Карл!!! РТ организовывает!!!!

Боже, откуда, откуда? Из какой дыры Вы вылезли?

 

А за линкову ОДНИМ!!! ОДНИМ ОПТИЧЕСКИМ ПАТЧКОРДОМ с площадки РТ на М9 на другой этаж больше 17000 руб в месяц слабо платить? А знаете сколько стоит кабель ввести в это "прекрасное" здание АТС? А сколько линковка между стойками? А аренда места под стойку или 1 юнит в стойке? А электроэнергия? А аренда километра канализации которую тебя еще за свои деньги просят построить? А сколько получение ТУ стоит в реалии? А согласование и сдача проекта? Ну хотя-бы сколько 1 Гбит/с Интернета для "мелочи" примерно сейчас на М9 стоит знаете?

 

КАКОЙ НАФУЙ КОММУНИЗМ!! Снимите свои розовые очки! Или не трындите, если ничего не знаете!

 

З.Ы.

Ну откуда? Откуда столько "знатоков" на этом форуме???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Вот скажите откуда Вы такие все "вумные"?

Живу я тут и озвучиваю вполне волнующим всех вокруг результатом борьбы с охреневшим в своим жлобством бизнесом.

24 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Или не трындите, если ничего не знаете!

Я не говорил, что знаю цены, "коммунизм" в данном случае чистейшая гипербола, кто бы указывал, от вас только истерика. Я говорил, что вы туда идёте без какого-либо закона. А про 17000 я знаю, именно столько и платим за размещение E1 конвертера  каждый и свою оптику. Много? Ну наверное. А альтернатива - где?! У нас вон есть 16 парник оптический между центральным офисом Мегафона и РТ. Мегафону чтобы подключиться надо было просто потолок просверлить. Предлагали бесплатно подключиться. Так нет же, им же "зоны ответственности" это сделать не дают, мы обязаны были взять их оптику в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, vodz сказал:

Я не говорил, что знаю цены, "коммунизм" в данном случае чистейшая гипербола, кто бы указывал , от вас только истерика.

Я не "истерю". Я просто СМЕЮСЬ над Вами и такими как Вы простачками, которые сначала говорят Коммунизм, а потом спустя десять минут:

Цитата

Много? Ну наверное.

Вы давайте, уже определяйтесь, "Много" или "мало". "Коммунизм" или "Капитализм". "Мясо" в колбасе или "тухлятина"? А то Вас шатает из стороны в сторону как и наших законодателей, а нам работать в таких условиях приходится. Может все-таки стоит взять в привычку не писать в стиле "крутого спеца" о вещах о которых имеете весьма поверхностное представление.

 

28 минут назад, vodz сказал:

 Я говорил, что вы туда идёте без какого-либо закона.

Ну вот, опять голос "знатока"....

Извините, но без какого "закона" и куда мы "идем"? Что вы хотите сказать, что операторы в России работают вне правового поля?  Вообще-то у нас в стране оператор должен работать на основании лицензии, если вы не знаете. В них лицензионные условия есть, еще в России есть налоговое законодательство и много много еще каких требований, приказов, РД и т.п. И знаете, вы удивитесь - но их надо выполнять! И мы выполняем! Только с каждым днем эти требования становятся "всё загадочнее и загадочнее", а затраты на их исполнения больше и больше. А если вы всего этого не знаете - зачем глупости писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sdy_moscow сказал:

Извините, но без какого "закона" и куда мы "идем"? Что вы хотите сказать, что операторы в России работают вне правового поля?

А следить за нитью разговора слабо? Ну да, проще разговаривать со своими мыслями в голове. Речь была о том, что a) IX-ы в основном делает РТ б) мелкота туда идёт подключаться без какого-либо законодательного принуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vodz сказал:

А следить за нитью разговора слабо? Ну да, проще разговаривать со своими мыслями в голове. Речь была о том, что a) IX-ы в основном делает РТ б) мелкота туда идёт подключаться без какого-либо законодательного принуждения.

1. Насчет "в основном делает РТ":

- Во первых, что Вы имеете ввиду под словом делает? Сдает в аренду здания и сооружения связи, которые были построены еще при СССР, снимая маржу на искусственных ограничениях? Если вы не в курсе: есть в Москве IX, где реально управляет РТ - М10, так вот, ценники там такие, что пользуются этим IX операторы только по безвыходной ситуации - я так понимаю это и есть в вашем понимании -  благодетель от РТ?

- Во вторых, в Москве и Питере (про регионы врать не буду - не знаю) полно точек IX где и ценники меньше и управляет далеко не РТ. Просто исторически так сложилось, что на М9 количество присутствующих операторов гораздо больше, чем в любом другом месте в РФ, поэтому любой более или менее серьезный оператор Московского региона старается там присутствовать, и вовсе не ради Интернета, Интернет по цене М9 сейчас многие готовы отдавать и "на земле", как вы сами писали тут работает тот самый - КМ.

 

2. Насчет "мелкота туда идёт":

Мелочевке, как уже сказано, - сейчас ходить на М9 да и в общем-то на любой IX особого смысла нет. Можно найти услугу дешевле и с тем-же качеством "на земле". При этом не неся затраты на размещение и аренду волокон или каналов. Я не говорю уже о популярной ныне схеме - купи за 300руб 100Мбит у "МГТС" и продай за 10000 руб "юрику" или 50-ти абонентам в соседнем здании, нормальный оператор таким не занимается - ибо репутация дороже.

 

З.Ы.

Еще раз повторюсь, я не знаю кто Вы и чем Вы занимаетесь, может Вы хороший инженер, или программист, но Вы явно не в курсе телекома как отрасли связи РФ, по крайней мере того телекома, который живет в крупных городах, а значит, скорее всего, и не владеете реальной ситуацией с межоператорским взаимодействием и пропуском трафика. А раз так, то не зачем нас, операторов, "учить" как "надо правильно работать, вести бизнес и пропускать трафик".

Вы же, я надеюсь, не лезете начитавшись WiKipedia с советами к хирургам? Если вы думаете, что современный телеком проще - то Вы ошибаетесь.

 

А главное Вы (как и наши законодатели, в последнее время) почему-то считаете, что понуждением можно заставить бизнес сделать так, как Вы хотите. Поймите и запомните: цель любого бизнеса - это ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ, а не ПОТРАТИТЬ, кроме дураков, филантропов и государства никто не будет инвестировать в проекты которые заранее обречены на убыток. Вы можете обклеить своими законами все заборы, но если бизнес поймет, что впереди одни убытки, он или закроется или уйдет в тень. И в итоге вы получите Венесуэлу, а далеко не Швейцарию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sdy_moscow сказал:

Еще раз повторюсь, я не знаю кто Вы и чем Вы занимаетесь, может Вы хороший инженер, или программист, но Вы явно не в курсе телекома как отрасли связи РФ, по крайней мере того телекома, который живет в крупных городах, а значит и не владеете реальной ситуацией с межоператорским взаимодействием и пропуском трафика. А раз так, то не зачем нас, операторов, "учить" как "надо правильно работать, вести бизнес и пропускать трафик".

 На форуме есть хорошая функция игнора, для сбережения печени. Этот водз у меня там пока единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, YuryD сказал:

На форуме есть хорошая функция игнора, для сбережения печени. Этот водз у меня там пока единственный.

Не вижу смысла его игнорировать ОН очень сильно мне напоминает наших нынешних руководителей. Если честно, то мне даже приятно через него "виртуально" потыкать их в их-же каки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

А раз так, то не зачем нас, операторов, "учить" как "надо правильно работать, вести бизнес и пропускать трафик".

Заметьте, вы сами понимаете, что я не "учу". А всего лишь сокрушаюсь и кричу браво РТ за их в кое-то веки случайно удачный лоббизм у законодателей. Мне, как клиенту-госу (что я никогда не скрывал), перепробывавшему многих провайдеров, зачастую одноверменно, есть что сказать в защиту единственно адекватного провайдера для госов, особенно если у нас свои клиенты -- это школы и садики в глухих сёлах, где кроме РТ вообще никого нет, даже сотовый ловит если только хорошо подкинуть. А если и есть, то через условной Франкфурт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2017 в 16:10, Ivan_83 сказал:

У тебя есть другие варианты чтобы противостоять атакам через BGP?

RPKI ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, vodz сказал:

Заметьте, вы сами понимаете, что я не "учу". А всего лишь сокрушаюсь и кричу браво РТ за их в кое-то веки случайно удачный лоббизм у законодателей. Мне, как клиенту-госу (что я никогда не скрывал), перепробывавшему многих провайдеров, зачастую одноверменно, есть что сказать в защиту единственно адекватного провайдера для госов, особенно если у нас свои клиенты -- это школы и садики в глухих сёлах, где кроме РТ вообще никого нет, даже сотовый ловит если только хорошо подкинуть. А если и есть, то через условной Франкфурт.

Вот! Наконец-то, зазвучала адекватная речь.

 

Не поверите, но я тоже не против РТ как оператора - сам их клиент уже не один десяток лет и как ФЛ и как оператор. Я против РТ монополиста - плавали, знаем. Как показывает опыт, там где есть монополия очень быстро наступает застой, анархия и запредельная коррупция. Я хорошо помню, что мне говорили в РТ и Комкоре 15 лет назад на мои предложения "брать рынок пока он теплый". И те и те, по сути повторяли, - "нам и так хорошо! - зачем напрягаться!". А потом, когда "мелочь" подросла и обрушила доходную базу их традиционных доходов пришлось ой как напрягаться! И если бы не такие как мы, вы бы до сих пор пользовались модемами и ADSL, и общались бы с "толстыми хамоватыми пОпами", а не с "вежливыми и доброжелательными" поставщиками.

 

Так вот, то, что уже сделали и еще хотят сделать - ЭТО ОГРОМНЫЙ ШАГ назад. И в первую очередь не для нас, операторов, а для Вас - клиентов. Если то, что хотят сделать - произойдет - поверьте, Вы очень быстро вспомните мои слова и сильно пожалеете, что сейчас поддерживаете этот лоббизм, т.к. в конечном итоге, НИЧЕГО реально полезного, кроме очередной попытки монополизации рынка за этими инициативами нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/16/2017 в 02:22, evd сказал:

Возможность есть и на луну слетать, ни разу не фантастика. Но не летают почему-то

В данном случае есть и желание и деньги на это.

 

В 9/16/2017 в 02:22, evd сказал:

Такие пользователи не имеют привычки обращаться к депутатам с просьбами прекратить гонять трафик через Франкфурт

Так обычным это и не надо, а госам спустят щас указявку как должно быть и как проверять что оно так.

 

В 9/16/2017 в 08:31, vodz сказал:

Но она способна положить в полку 10 Мбит, но уже сотню - нет.

Это ваши интимные проблемы, есть вполне себе всякие и банки где купить железку на 1г не проблема.

Железки на 1г с гостом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.