Перейти к содержимому
Калькуляторы

Двадцать один пример IoT-платформ

О чем вы спорите? АСУ ТП бывает разных уровней, в т.ч. очень высокого уровня автоматизации.

И вы поймете когда это IoT.

Если ваша линия встала раком, т.к. вендорские индусы решили накатить апдейт, почесывая пузо, в рандомный момент - это IoT.

Или если хакеры взломали облако, и ваша производственная линия вместо минометов стала на выходе гнать огромные стальные дилдаки калибром в 240мм - это тоже IoT.

А если все работает - это все таки АСУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.08.2017 в 23:17, nuclearcat сказал:

А если все работает - это все таки АСУ.

глупость какая. АСУ - это вообще про другое. Это про производственные линии. Это Industrial control system, где за полтинник лет накоплено сто-пиццот разных подходов от PLC и SCADA, до Distributed Control System и прочих MES. И при этом  IoT в индустриальном исполнении нисколько не противоречит перечисленным концептам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надумалось тут про бытовой IoT и всё-всё-всё... Когда я например вижу в "реле управления питанием умного дома" основным методом управления - "облачный сервис", мне этот "IoT" в предлагаемом виде хочется засунуть куда поглубже тому, кто его выдумал, и уже там распушить до облака. По двум причинам:

 

1) Потому что электропитанием в своём доме управлять приоритетно должен я сам лично, а не сервер неизвестных рогов и копыт с ограниченной ответственностью. Ещё им может управлять мой контроллер IoT, по заданным критериям, если я того захочу.

 

2) Потому что это совершенно не IoT. IoT - это Internet of Things. Things, внимание. Где мои вещи (то самое реле, холодильник, свет, микроволновка, датчики температуры-влажности, etc.) взаимодействуют с моими же вещами (моим контроллером питания-температуры-влажности-света-кофеварки-etc.), а не с неизвестным сервером неизвестных рогов и копыт. Максимум -= внешнего =- сервиса в IoT - это например если я захочу, чтобы мой контроллер заказывал кофе для кофемашины, когда он кончится. Или еду в холодильник, или что-то подобное.

 

То же, что мне под соусом IoT сейчас предлагается - это никакой не IoT, а банальная аренда сервиса по управлению питанием у тех самых пресловутых рогов с копытами. Извините, но нафиг такое счастье нужно.

 

Именно поэтому я тут выше писал про "intranet of things". В нормальной концепции, а не том, что пытаются протолкнуть сейчас под видом IoT, устройства одного пользователя связываются только друг с другом, и уже опционально - с внешними сервисами для информирования. Без какой-либо привязки к собственно "облаку" (ещё одно модное словцо) - конкретному сервису.

 

Не знаю, совпадёт ли логика с логикой обычного пользователя, но думается мне, что либо надо прописывать обязательства вендоров поддерживать своё "облако" в любых условиях + компенсации за любые проблемы с таковым, либо всё-таки надо делать так, чтобы пользователь имел исключительный контроль над устройствами. Основных риска тоже два:

1) Хак сервера управления или ошибка в таковом / оффлайн такового - со всеми вытекающими.

2) Безвременная кончина рогов и копыт, после которой все прибитые к ним гвоздями девайсы превращаются в тыкву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрываете основы хайпа IoT. :)). Не хотите управлять через облако- и правильно. Сейчас облако подсовывают в дело и не в дело. Пользоваться им, кмк, надо только когда без этого никак или неудобно.

Давно уже, лет 15 назад, видел и принял участие в опроекчивании по факту системы диспетчеризации лифтов города, работающей через wi-fi (тогда еще, кажется, надо было разрешение частотное получать), но никакого облака там не было и в помине-это была закрытая (насколько это позволяет wi-fi :) ) сеть- в общем, типичная АСУТП, просто технологии Интернета были использованы в транспортных целях.

Никто не запрещает вам сделать то же самое и в своем доме без всяких облаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хайп, хоть и по нашему - просто кипеж. Ни одна мнять не пишет об эффекторах. С эффекторами по электро - просто, включил-выключил-проконтролировал. Попробуйте сделать такие эффекторы для отопления или водоснабжения. И их нету - ибо набуя ? Есть простые механические приборы прошлого века, и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.