Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 80 метров APC Propeller 2

Доброго времени суток дорогие друзья ,пару лет назад организовали с соседом мост в дом через улицу ,завели левой пяткой ,особо не углубляясь в подробности ,все что можно стояло "авто" и заработало ,если в точке 1 спид тест смело показывал 70 мегабит ,то до нас двоих(точка 2) доходило 40 , по скрипели зубами и забили ,пользовались как есть деля по 20ке на нос .

post-149383-083759900 1502433084_thumb.jpg

Но уже как пару месяцев интернета от нас ушла совсем , сбои и разрывы стали нормой , после прочтения Черновичка по "пионерскому" вайфаю ,начали ковырять ,но выжать скорость выше 20 мегабит уже никак не получается ,пользуясь случаем выкладываю текущие настройки :

Точка 1 :

post-149383-060932800 1502433418_thumb.png

post-149383-024094800 1502433425_thumb.png

post-149383-018295600 1502433441_thumb.png

post-149383-057972200 1502433449_thumb.png

Точка 2 :

post-149383-011790800 1502433622_thumb.png

post-149383-084362900 1502433627_thumb.png

post-149383-053068200 1502433635_thumb.png

post-149383-004345400 1502433642_thumb.png

post-149383-097537900 1502433647_thumb.png

post-149383-039199900 1502433653_thumb.png

 

Поймите правильно ,в построении беспроводных сетей опыт отсутствует ,готовы отблагодарить от чистого сердца ,но даже базовые принципы пока не ясны ,например :

1."голову" точки можно повернуть ,так как правильно они должны смотреть друг в друга параллельно или перпендикулярно (крестообразно) .

post-149383-075916300 1502434203_thumb.png

2. По какому параметру выполнять позиционирование ? мощность занизили ,следовательно и децибелы упали до рекомендуемых , на глаз то оно вроде попадает ,но поворачивая в сторону точку №2 вроде как становится чуть лучше ,не могу понять как прям идеально "попасть в точку" .

 

Крепления поменяли ,эфир не загажен ,да видно домашние роутеры ,но их уровень сигнала крайне низок и их не много ,конечно возможна проблема в роутере giga II ,но настройку производим воткнув на прямую кабель из точки 2 в комп . В данный момент перебираем разные значения MCS от 11 до 18 .

Спасибо за ранее за любую подсказку ,на вас вся надежда ,руки уже опустились , хочется стрельнуть дуплетом в окно по этим точкам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте 6-той канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте 6-той канал.

А можно это как-то аргументировать? Почему должна помочь смена канала? Почему именно 6й, а не 4й или 5й или авто? Канал на точках менять или на роутере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно это как-то аргументировать? Почему должна помочь смена канала? Почему именно 6й, а не 4й или 5й или авто? Канал на точках менять или на роутере?

Посмотрите на изображение с "Site Survey".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уйти с полосы 40MHz на 20, смысла в 40 никакого, а помех наловите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробуйте 6-той канал

пробовали не помогло ,но попробуем еще раз ,спасибо .

Уйти с полосы 40MHz на 20, смысла в 40 никакого, а помех наловите

тоже пытались ,но тогда значения MCS можно выставлять до 11 значения , субъективно становилось хуже чем 40 . Буду очень признателен ,хотя бы за подсказку ,какими ставить эти MCS на точках 1 и 2 ? Исходя из примеров настроек других мостов ,они разные для меня это темный лес ,кроме как перебором я не представляю как их выставлять ,спасибо за ранее .

Изменено пользователем mentas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда значения MCS можно выставлять до 11 значения

Почему? У меня выставляется MCS15 (144 Мбит/с)

Поллинговый протокол можете включить?

post-122707-018228200 1502462675_thumb.jpg

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поллинговый протокол можете включить?

да спасибо ,сейчас включим .... как раз недавно выключили ,на обоих точках включать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. На одной точке будет Access Point iPoll, на второй Station (auto iPoll).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане , а где в этом пропеллере параметр CCQ ???

И очень странно ,что никто до сих пор о нем не спросил ,а собака порылась думаю именно там (в позиционировании ) ибо у нас аплоад 50 а даун 15 .

Изменено пользователем mentas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане , а где в этом пропеллере параметр CCQ ???

В APC-серии вроде не было.

И очень странно ,что никто до сих пор о нем не спросил ,а собака порылась думаю именно там (в позиционировании ) ибо у нас аплоад 50 а даун 15 .

CCQ - это параметр, который привязан к канальной скорости, которая у вас итак отображается. Некоторые производители его выводят для удобства, чтобы можно было быстро оценить эффективность использования канала в процентах. Но если вы видите канальную скорость, например, 86 Мбит/с, то CCQ примерно равен 60%. Если у вас загрузка 15 Мбит/с, то скорее всего на другой стороне есть проблема с эфиром на этой частоте и это можно увидеть по канальной скорости и разнице между сигналом и шумом (SNR), которая отображается в АРС-серии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас загрузка 15 Мбит/с, то скорее всего на другой стороне есть проблема с эфиром на этой частоте и это можно увидеть по канальной скорости и разнице между сигналом и шумом (SNR)

к какому значению snr стремится ? я так и хотел их отпозиционировать ,что бы минимум шума было . Втом то и дело ,что канальную скорость мы можем менять ,пропусканая способность представим 0.5 от канальной ,но как бы не меняли значение MCS даун 15 ап 50 - найлучший результат ,все остальное только хуже .

Планируем распределяться по позициям монтажа точек и крутить их туда сюда ,до достижения лучшего позиционирования , я понял ,что snr при этом наблюдать ,но каким он должен в идеале быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас загрузка 15 Мбит/с, то скорее всего на другой стороне есть проблема с эфиром на этой частоте и это можно увидеть по канальной скорости и разнице между сигналом и шумом (SNR)

к какому значению snr стремится ? я так и хотел их отпозиционировать ,что бы минимум шума было . Втом то и дело ,что канальную скорость мы можем менять ,пропусканая способность представим 0.5 от канальной ,но как бы не меняли значение MCS даун 15 ап 50 - найлучший результат ,все остальное только хуже .

Планируем распределяться по позициям монтажа точек и крутить их туда сюда ,до достижения лучшего позиционирования , я понял ,что snr при этом наблюдать ,но каким он должен в идеале быть ?

К нулю. На шум вы никак не можете повлиять. Лиго само определяет оптимальную скорость, даже при высших канальных скоростях оно даст максимально возможную скорость без ущерба качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выберите в настройках вайлес комплианс тест, перейдите на ширину канала 20МГц, установите частоту для пробы 2392 или 2477 и проведите проверку скорости встроенным тестом. На расстоянии 80м я думаю навести друз на друга вообще не проблема, несколько лет назад на примерно таком же расстоянии проверяли это оборудование на предмет работы с мультикастом, успешно прокачивали несколько

мультикаст потоков с одновременным просмотром контента. На 6 км правда не на пропеллерах, стоял мост в 2ГГц и прокачивал в очень грязном эфире 60мбит/с. Скан эфира сделайте с обоих сторон для оптимального выбора рабочего канала, в конце концов просто поставьте авто для выбора канала, железка сама выберет оптимальный канал. Текущие канальные скорости надо смотреть на АП во вкладках инфо->вайлес, на клиенте в инфо статус, актуальные данные отображаются не сразу. 6 канал Вам предлагали потому, что на Ваших скринах это свободный от Wi-Fi участок и существует понятие "не пересекающиеся каналы", так вот их только 3 в 20 МГц (1-6-11).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSDAudito спасибо за поддержку НО ,все равно не выходит каменный цветок ,чукча не находит чум ...

К нулю. На шум вы никак не можете повлиять. Лиго само определяет оптимальную скорость, даже при высших канальных скоростях оно даст максимально возможную скорость без ущерба качеству.

о как ,я тут пользуясь поиском просмотрел темы с настройками других точек и из контекста понял что 10 - плохо , 37 - просто супер , т.е. чем больше тем лучше , нет повода ставить под сомнения ваши слова ,но у нас 23\24 сейчас (скрины ниже) и иногда скачет ,крутим точку №2 - меняется в меньшую сторону ,хорошо это или плохо ? в том то и дело что "он" нам шишь дает а не скорость гад .

Как советовали выше ,поставили ipoll стало хуже как ни странно (скрины ниже),но опять же ,вопрос с позиционированием не решен ,крестообразно или паралельно позиционировать их нужно ?

 

6 канал Вам предлагали потому, что на Ваших скринах это свободный от Wi-Fi участок

дело в том ,что на скринах выше "deliberant" и есть наш мост ,и он стоял себе спокойно никто ему не мешал ,поменяли на 6 и повылазило куча соседских сетей (скрины ниже) .

установите частоту для пробы 2392 или 2477 и

а вот эти слова взбудоражили мое скудное сознание ,как это сделать ? пробовал менять регионы бразилия и чехия но надпись "enable non standart shanel" не появилась ,конечно в идеале настроить на частоту в которой роутеры не могут работать ,но сейчас я только каналы могу менять и они только стандартные ,буду безгранично признателен вам ,если поможете .

ну и собственно текущие унылие настройки :

точка1 :

post-149383-006843900 1502963019_thumb.jpgpost-149383-083579800 1502963025_thumb.jpg

post-149383-049303800 1502963032_thumb.jpgpost-149383-002180300 1502963038_thumb.jpg

точка2 :

post-149383-043439700 1502963047_thumb.jpgpost-149383-090938700 1502963052_thumb.jpg

post-149383-050670400 1502963059_thumb.jpgpost-149383-032810800 1502963065_thumb.jpg

post-149383-028401400 1502963073_thumb.jpgpost-149383-063151700 1502963079_thumb.jpg

 

помогите пожалуйста люди добрые ,пол месяца с бубном вокруг них пляшем ,без инета живем , уже все гвозди дома забил ,все краны починил ,сил нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По параметрам, что, где и сколько есть в Wiki от делиберанта, надо зайти на старый сайт после предложения выбора (deliberant.com).

По выбору частот, country->compliance testing, кажется в самом низу и все, появляется возможность выбора частот от 2302 до 2557.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нажимаете на Country. Compliance Testing в самом низу списка.

 

И если у вас в iPoll работает хуже, это значит, что у вас зашумлен эфир. Как правильно сказали, смените частоты на нестандартные и все будет хорошо.

post-122707-075589600 1502985064_thumb.jpg

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смените частоты на нестандартные и все будет хорошо.

ох как мы ждем этой маны небесной ,вы себе не представляете .... хотя представляете конечно )

TTvs Audito спасибо ,вот теперь будем пробовать ,так snr сейчас в пределах нормы ? просто точки на разной высоте ... есть подозрение ,что все таки плохо друг в друга попадают .

Изменено пользователем mentas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что ничего не вышло (

post-149383-088906000 1503042501_thumb.jpeg

post-149383-047983200 1503042508_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока что ничего не вышло (

WhatsApp Image 2017-08-18 at 10.27.32.jpeg

WhatsApp Image 2017-08-18 at 10.27.38.jpeg

Если повысить мощность изменения есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повысить мощность изменения есть?

вроде нет ( ipoll выключили .

Изменено пользователем mentas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повысить мощность изменения есть?

вроде нет ( ipoll выключили .

Проверьте. ipoll стоит включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенны должны располагаться соосно, вертикально или горизонтально выбираете сами исходя из условий и предварительно посмотрев диаграмму направленности антенны. Можно попробовать определить какое положение устройства какой диаграмме соответствует опытным путем, поворачивая одно устройство в горизонтальной плоскости и наблюдая за уровнем сигнала. В крайности впадать при выборе частот тоже не стоит, достаточно отстроиться на 2-4 канала от стандартных. Антенны устройств рассчитаны на диапазон стандартных частот и при выборе частот находящихся далеко от центральной частоты настройки антенны, характеристики антенны ухудшаются (в вашем случае при использовании на малом расстоянии это в общем то не сильно критично скорее всего). Глядя на ваши попытки восстановить линк до первоначального состояния, я бы предложил перезалить прошивки, сбросить на заводские и настроить заново (если это до сих пор не сделано). Вполне возможно глюк. 5.95-1 кстати на данном оборудовании рекомендует сам производитель, все последующее ПО для совместимости с оборудованием Ligowave.

И как говорил ранее, сделать скан эфира в режиме Сомрl Тest с обоих сторон, возможно присутствует помеха за пределами стандартных частот. Обратите внимание на наличие/появление неподалеку антенн сотовых операторов. Так же как вариант, попробовать "поиграться" с мощностью.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фух ,вроде пошла вода .

Пришли на точку №1 ,все подключили ,на расстоянии 3 м между точками такие же 15 даун 60 ап ... прошили точки рекомендуемой выше прошивкой ,сбросили иголкой ,вручную прописали все заново ,поменяли местами 1 и 2 и вуаля 60 даун 80 ап . Теперь роутер че то глючит , разбираемся.

Всем огромное спасибо ,теперь думаю построю любой мост .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменяли местами 1 и 2 и вуаля 60 даун 80 ап

Это на столе или уже на линке? Какое расстояние?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах