Перейти к содержимому
Калькуляторы

Аксессуары для рефлектометра

Имеется рефлектометр FOD-7005, с разъемом FC.

К нему будем брать буферную катушку, у которой на обоих концах FC.

Мы применяем в основном SC, но есть значительное количество LC и некоторое количество FC.

Как лучше все это совместить? Взять три переходных эталонных патчкорда (FC-FC, FC-SC, FC-LC)? Или использовать переходные адаптеры? Если переходные адаптеры, то какие, FF (мама-мама) или FM (мама-папа)?

Я склоняюсь к тому, чтобы взять переходные патчкорды и фиксированный аттенюатор FF-FC с небольшим затуханием (соединять катушку с патчкордом через аттенюатор, второй конец патчкорда в измеряемый кросс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказать катушку с нужным разъемом на хвосте. И иногда, когда будете попадать на другие использовать переходные патчи. А вообще зачем вам катушка?

Она нужна только если мерить на больших импульсах и нужно увидеть начало трассы, которое попадает в мертвую зону.

 

Для коротких линий просто используйте малые импульсы и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите переходные патчи с нужными вам разъемами. Дело в том, что они в процессе работы изнашиваются и время от времени требуют замены... Патчи подешевле адаптеров выходят. Аттенюатор при измерениях не очень востребован, вполне можно и без него... имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказать катушку с нужным разъемом на хвосте

У нас SC и LC достаточно много, заранее не угадаешь.

 

Дело в том, что они в процессе работы изнашиваются и время от времени требуют замены...

Да, в том числе и поэтому я хочу использовать промежуточные патчкорды или адаптеры.

Аттенюатор я думаю использовать для того, чтобы заодно (помимо адаптера) он был маркером — на рефлектограмме его будет хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аттенюатор помогает увеличить срок жизни APC пачкордов раз в 100... Ибо 300-500 измерений и зеленый пигтейл на помойку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аттенюатор помогает увеличить срок жизни APC пачкордов раз в 100... Ибо 300-500 измерений и зеленый пигтейл на помойку..

Такая жалость купить новый шнур за 100 руб даже на 100..200 измерений. Это же такие деньги бешеные..Целый рупь на измерение... А КДЗСы при сварках не жалко- целых 6 руб/шт? :))

Кстати, если их протирать спиртом (изопропиловым) они гораздо дольше служат. Но опять на спирт расходы...:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще зачем вам катушка? Она нужна только если мерить на больших импульсах и нужно увидеть начало трассы, которое попадает в мертвую зону.

Описание товара с сайта:

Компактная нормализующая катушка предназначена для нормализации модового состава вводимого в оптическое волокно тестирующего излучения оптического рефлектометра и для устранения влияния на результаты измерений ближней мертвой зоны OTDR. Применение нормализующей катушки позволяет оценить состояние оконечного разъема ВОЛС, кроме того, уменьшается опасность повреждения оптического разъема рефлектометра.

Все правда. Кроме того, там есть такой эффект - точность измерения затухания с ней можно получить лучше(это потребует объяснений) . Лучше и точность измерения длины за счет того, что входной импульс в трассе не искажен.То есть на трассах короткой длины ее применение обязательно, на средней- до 10 -20 км - желательно, если хочется высокую точность измерений, далее - она будет мешать, поскольку также "съедает" динамический диапазон.

Назначение аттеньюатора мне вообще непонятно- поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется рефлектометр FOD-7005, с разъемом FC.К нему будем брать буферную катушку, у которой на обоих концах FC.

Правильно.

Далее программа произвольная. Нельзя непосредственно втыкаться в рефлектометр. И нежелательно- к катушке. При соединении используют все розетку мама-мама как на кроссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение аттеньюатора мне вообще непонятно- поясните.

Во-первых — проходной адаптер для соединения катушки и патчкорда.

Во-вторых — метка на рефлектограмме (фиксированное затухание), по которой видно, где начинается непосредственно трасса.

SNR-ATT-FF-FC-05dB_big.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых — метка на рефлектограмме (фиксированное затухание), по которой видно, где начинается непосредственно трасса.

А по расстоянию не видно, где конкретно трасса начинается? катушка-то статична...

Зачем осознано убивать чувствительность рефлектометра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1501085941' post=1422762]

А по расстоянию не видно, где конкретно трасса начинается? катушка-то статична...

Все же метка надежнее и точнее. Может катушка бракованная, может рефлектометр, может измеряльщик неумелый.

Разумеется, на большой трассе аттенюатор использовать не будем, только на тех участках, где диапазона гарантированно хватит. 5дБ это около 10-15 км, на трассах до 5 км (у нас таких много) он чувствительность не снизит. А на заказ можно будет и 1дБ взять, тогда трассы до 10 км можно без проблем смотреть.

На большой трассе будем использовать обычный проходной адаптер FC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение аттеньюатора мне вообще непонятно- поясните.

 

Да и с такими рефлектограммами вас заказчик лесом пошлет. Если только для себя мерить, но опять таки, если вам нужна лабораторная точность. Но судя по рефу вам такая точность излишне.

 

Вангую, что катушка уедет на склад и забудется через некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, на большой трассе аттенюатор использовать не будем, только на тех участках, где диапазона гарантированно хватит. 5дБ это около 10-15 км, на трассах до 5 км (у нас таких много) он чувствительность не снизит.
1. Зачем изобретать свои правила? Все знают, где начало трассы. 2. Имейте ввиду, что 5 дБ - это возможность в 10 раз уменьшить импульс за то же время и получить тем самым большую точность, или в 100 раз (такого диапазона-то и нет) уменьшить время измерения при том же импульсе. А Вы это гробите. К слову, эти 5 дБ прибавки к динам. диапазону с заменой модуля рефлюка стоят $2..2,5 тыс.

Подумайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно.

Что-ж, тогда буду использовать простой проходной адаптер.

В первый раз только аттенюатор на конце поставлю, чтобы сравнить показания рефлектометра.

 

Вангую, что катушка уедет на склад и забудется через некоторое время.

Мерять будет для себя. В том числе кроссы, которые без катушки не измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том числе кроссы, которые без катушки не измерить.

 

А мужЫки то и не знали!!! Чем ваши кроссы от других отличаются то? В чем проблема то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так без катушки они в мертвой зоне окажутся.

У меня есть самодельная катушка из дроп-кабеля на 150 метров, но она громоздкая и заводской все же больше доверия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. еще раз. Вы для чего делаете измерения - чтобы паспорт линии куда то прилагать или для себя?

 

Если для себя, то вам от кросса нужен только контроль ввода. На больших импульсах вам его будет трудно увидеть, это так. Но поставьте минимальный. 5 нс например, или сколько там у вас есть? Я уже не помню - у меня тоже такой реф был когда то. Посмотрите ввод и потом поставьте импульс под свою линию и проведите измерение. В чем проблема то? Религия так сделать не позволяет? Я так вообще не заморачиваюсь до 15 км линии измеряю на 30 нс. Ну у меня модуль хороший, он уловит обратку. Но даже если поставить 50 нс то ввод должен быть хорошо виден.

 

Я на 5 нс вообще патчкорд трехметровый вижу. Вы просто потренеруйтесь - fod довольно неплохой реф.

 

Вот тут

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=117053&view=findpost&p=1279940

 

измерял патчкорд в 13 метров. Все видно. Нафига тут катушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерения я делаю для себя.

Пока делаю на полностью автоматическом режиме, тут катушка кучу вопросов снимает.

Если измерять в ручном режиме, возможно можно обойтись и без катушки, но для этого нужно больше практики.

Кроме того, мы иногда нанимаем сдельщиков, я у них заметил, что они используют катушку, спросил — они посоветовали использовать ее почти всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alibek

 

Друг, не заморачивайся. Не нужна тебе катушка. Просто сделай измерения на автоматическом режиме на одном порту и потом поиграйся в ручном с величиной импульса и все поймешь.

Там ничего сложного нет. Это даже проще, чем настроить стиральную машинку :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катушка нужна, без неё никак, особенно при поиске места повреждения. Мертвую зону прибора иначе никак не скомпенсируешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там указками что ли измеряете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня модуль хороший, он уловит обратку. Но даже если поставить 50 нс то ввод должен быть хорошо виден.

Вы там указками что ли измеряете :)

Похвалитесь, что такое хороший модуль. Сколько дБ динамический диапазон?

Насчет катушки- желательна она, конечно. Но и без нее жить можно, если для себя измеряешь и мертвая зона позволяет.

Кривенько там все без катушки - отражение на стыке входном бывает такое, что аж импульс расщепляет или заворачивает. Что при этом реф в автомате меряет- бес его знает..

И смотря какие требования к качеству. Потребовалось вот точность измерений, все- присоединяй катушку, играйся с длинами импульсов, а до этого этими вопросами я и не заморачивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а до этого этими вопросами я и не заморачивался.

 

Никто не заморачивается. Измерения проводят только чтобы удостоверится в результатах работ или найти причину и место причины. Все эти действия можно провести при оооооочень больших погрешностях измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же метка надежнее и точнее.

 

Даже нулевый стык FC-FC даст на рефлектограмме пик. Известное расстояние + пик = четкое указание где у нас заканчивается катушка, и где начинается линия. Кстати, с катушкой можно выхватить веселый момент, когда коэффициент преломления волокна катушки не совпадет с коэффициентом реальной трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же метка надежнее и точнее.

 

Кстати, с катушкой можно выхватить веселый момент, когда коэффициент преломления волокна катушки не совпадет с коэффициентом реальной трассы.

Интересно какой? Может быть ДМП разный??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.