Перейти к содержимому
Калькуляторы

Состав оборудования сотовых операторов на опоре

Здравствуйте.

Шеф хочет сделать и установить у себя на территории опору освещения. Но, раз опору все равно ставить, он хочет ее сделать чуть-чуть повыше, чтобы потом туда приглашать операторов связи с их антеннами. Пока все на стадии задумки. Спрашивает типовой состав оборудования операторов связи, для расчета нагрузки на опору.

Я нарыл, что ставят что-то вроде:

1. РРС - 1 или 2шт (например NEC Pasolink)

2. Секторные антенны - 4шт (такого типа 730 368 Kathrein)

3. Шкаф для активного оборудования - 1шт.

Что там должно располагаться на самом деле, каковы его габариты и сколько все это добро примерно весит - вот на какой вопрос мне нужно ответить.

Буду благодарен за любую помощь, т.к. у меня совершенно нет опыта в этой области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ветровые нагрузки критичнее массы,наверху массы почти нет, а вот требования к отклонению от вертикали при ветре очень серьёзные.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столб освещения много операторов не залезет, если вообще согласятся (его будет шатать и сигнал на ррл будет плавать), ставьте бетонную или круглую металлическую опору высотой метров 20-30. Подойдет для 2-3 операторов. В месяц позицию можно сдать в аренду в пределах 5-20 тыс руб в зависимости от населенности района и наличия уже построенных бс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что столб нужен другой, чем просто для освещения. Есть примеры типовых комплектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. РРС - 1 или 2шт (например NEC Pasolink)

2. Секторные антенны - 4шт (такого типа 730 368 Kathrein)

3. Шкаф для активного оборудования - 1шт.

Что там должно располагаться на самом деле, каковы его габариты и сколько все это добро примерно весит - вот на какой вопрос мне нужно ответить.

Буду благодарен за любую помощь, т.к. у меня совершенно нет опыта в этой области.

 

Секторные антенны - не факт, что 4, может быть 3, 2 или вовсе одна - в зависимости от того, какую зону надо обслужить оператору.

Сами секторные антенны весят немного, кило 25-30 штука. Но крепятся они не непосредственно на мачту, а на трубостойки - конструкции из трубы 73-76 мм, уголков и швеллеров, которые позволяют антенну повернуть на нужный азимут, наклонить и т.п. Трубостойка весит поболее самой антенны, кило 40-50.

 

На старых базовых станциях все активное оборудование располагалось внизу - в капитальном здании, либо в специальном блок-контейнере, либо в термошкафу. Для подключения антенн использовались жесткие коаксиальные фидеры (внутренний проводник - гладкая медная трубка, внешний - гофрированная медная труба). В зависимости от длины используются фидеры типоразмера 1/2, 7/8 или 1 1/4 дюйма - примерно от 20 до 40 мм внешнего диаметра. Т.е. довольно тяжелые системы, для их крепления на мачту устанавливаются горизонтальные консоли-уголки (примерно через каждый метр высоты), к которым фидеры пристегиваются специальными "клэмпами" на струбцинах.

 

Сейчас оборудование новое, базовые станции используются "распределенные". Внизу размещается только "мозг" БС, а собственно передатчики выносятся на мачту и устанавливаются рядом с антеннами (обычно прямо на одну трубостойку с антенной) - такие "выносные" передатчики называются RRU. Передатчики секторов соединяются с "основным" блоком БС по Ethernet оптическими кабелями (специальными, предтерминированными, по 2 волокна на передатчик, толщиной максимум с карандаш). Т.е. на мачту поднимаются несколько ниток оптики (по числу антенн) и силовой кабель для питания. Весит одна RRU-шка тоже порядка 25-30 кг.

 

Т.е. один сектор весит килограммов 70, а если используются двухдиапазонные антенны (например, 900/1800) с двумя RRU на сектор - то и все 100 кг.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что столб нужен другой, чем просто для освещения. Есть примеры типовых комплектов?

 

Такая конструкция называется "прожекторная мачта" и производится по типовым проектам на обычных ЗМК. Высота обычно до 30м. Мы работаем в основном на Газпромовских месторождениях в ЯНАО, там 4 из 5 сотовых БС ставятся именно на прожекторные мачты. Типа как бы временно, но работают по несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие требования по питанию?

 

Зависит от используемой БС. В "классическом" варианте - 0,4 кВ (3х380В 50Гц), примерно 7 кВт (автомат 25А). Это если используется ИБП на 48VDC с двумя-тремя группами АБ по 75...150 А*ч (часа на 3-4 автономной работы БС и транспортного оборудования). Мощность, ессно, рассчитывается на работу ИБП в режиме заряда пустой АБ, самой БС столько не нужно, особенно современной.

 

Но бывают и маленькие БС, даже полностью наружного исполнения, с питанием 1фх220В

 

А если Вы имели в виду питание RRU, то, если не ошибаюсь, оно у них вторичное, =48В.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производится по типовым проектам на обычных ЗМК

Ну, просто прожекторную мачту ставить шеф не хочет, говорит, что они "убогие". Должно быть что-то вроде опоры двойного назначения, наши друзья могут такую сделать, но спрашивают примерный состав оборудования для расчета.

Т.е. один сектор весит килограммов 70, а если используются двухдиапазонные антенны (например, 900/1800) с двумя RRU на сектор - то и все 100 кг.

Спасибо. С этим понятно.

В "классическом" варианте - 0,4 кВ (3х380В 50Гц), примерно 7 кВт (автомат 25А).

Так. Значит в шкафу будет ИБП (кг 5-10), батарея аккумуляторов(тоже килограмм 100?) и какой-то сервер (5-10Кг), я так понимаю. Может что-то еще? Какой-то нагреватель или вентилятор, например... Говорим об одном операторе, для примера.

Изменено пользователем Слаботочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и какой-то сервер (5-10Кг), я так понимаю. Может что-то еще? Какой-то нагреватель или вентилятор, например... Говорим об одном операторе, для примера.

ну я бы минимум на 3 умножил...

Не думаю, что внизу вес вообще на что-либо влияет, там ещё генератор небось нужен... Там основная проблема -- противовандальная защита....

 

 

ИМХО, сначала узнайте во что Вам встанет мачта с нагрузкой на верху около 200кг, с допустимым отклонением по вертикали не более 1град... после чего думаю остальные вопросы отпадут сами с собой...

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Значит в шкафу будет ИБП (кг 5-10), батарея аккумуляторов(тоже килограмм 100?) и какой-то сервер (5-10Кг), я так понимаю. Может что-то еще? Какой-то нагреватель или вентилятор, например... Говорим об одном операторе, для примера

 

"Шкаф" не ставится на мачту! Он стоит внизу, на земле. Либо в помещении капитального здания, либо в специальном контейнере, либо в термошкафу.

ИБП на 48В - это отдельная стойка. Намного больше 100 кг. 55 кг весит одна банка аккумулятора (а в группе их 4 штуки). Т.е. даже с одной группой АБ весит больше 200 кг. По штату в помещении или контейнере должен быть хотя бы один кондиционер (как правило - два) и как минимум один обогреватель (обычный, масляный).

 

В варианте термошкафа все оборудование засовывается в один шкаф, размером примерно со шкаф 19 дюймов 42 юнита, но больше по наружным размерам (из-за утепления). И еще снаружи он обычно "одевается" в антивандальную выгородку. Натурально, кондиционера нет, точнее, он встроен в конструктив термошкафа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типовая башня (свободно стоящая мачта без оттяжек) бывает двух видов - из трубы круглого сечения большого диаметра, она проще и дешевле в изготовлении, но больше весит, или ферма - она легче, меньше расход металла, но изготовление и монтаж дороже. В среднем, опора из круглой трубы высотой в 30 метров при самостоятельном изготовлении из труб большого диаметра обходится в 150-200 тыс, в зависимости от нагрузки наверху. Верхние ярусы сразу делаются с опорами для установки антенн и площадками для обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шкаф" не ставится на мачту! Он стоит внизу, на земле.

и да и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Шкаф" не ставится на мачту! Он стоит внизу, на земле.

Уважаемый Глеб, такие конструкции (на своем фундаменте и с ограждениями) я видел. Но они не похожи, как минимум, по габаритам, на термошкафы, устанавливаемые на опорах.

Т.е. даже с одной группой АБ весит больше 200 кг

Получается, что термошкаф будет весить порядка 300-400кг? Т.е. конструкция, изображенная на рисунке, весит около 700кг?

и да и нет

- не похоже, что они столько весят. Может там два ввода и АВР, вместо АКБ?

post-149146-024411800 1500280000_thumb.jpg

Изменено пользователем Слаботочник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС бывают разные, с сильно разной потребляемой мощностью.

В любом случае решение об использовании того или иного оборудования на конкретном объекте принимает оператор. Если специфика объекта такова, что все оборудование можно разместить только на мачте, вероятно, будет выбрано оборудование для размещения на мачте. Но это - когда нет другого выхода, т.к. и мощность будет ограничена, и автономность, и обслуживание затруднено... Принципиальной необходимости тащить на мачту систему электропитания с ИБП - нет.

Поэтому в вашем случае я не понимаю, зачем при выборе мачты исходить из размещения именно таких "кастрированных" БС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача стоит именно в монтаже "кастрированной", как вы выразились, БС. Так как площадка под опорой будет использоваться для других целей. Там будет пешеходная зона открытого склада...тем более, что недалеко есть "кастрированная" же БС на 9-ти метровой опоре освещения и ничего, работает. А если эти антенны повыше поднять, зона увеличится...в общем задача в том, чтобы именно на столбе все это дело разместить впоследствии. Да, кстати, кабели тоже внутри опоры будут идти, но это уже проектировщики пусть рассчитывают толщину металла и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто Вам согласует размещение БС над пешиходной зоной, не знаю как там СНИП, но раньше такое было недопустимо.

Вы уже нашли желающих арендовать Вашу вышку? Вот и них и узнавайте требования... И наверняка требование наличия оптики к таким "кастратам" тоже имеется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кто Вам согласует размещение БС над пешиходной зоной, не знаю как там СНИП, но раньше такое было недопустимо.

Такого СНИПА нет, или он не соблюдается, опоры БС без шкафов на земле везде по городу стоят на тротуаре, между пешеходной дорожкой и проезжей частью.

И наверняка требование наличия оптики к таким "кастратам" тоже имеется

При чем тут оптика...магистраль будет на РРС держаться, так же, как у них и сейчас.

Вот и них и узнавайте требования...

Уважаемый, мне хотелось разобраться в вопросе. И, частично, я думаю, у меня это получилось. Кое что еще на других ресурсах нашел, правда с монтажом фермы на крыше и аппаратной частью в здании, но, в принципе, картину дополнил.

Спасибо всем не безучастным.

Хочется сделать как то так:

post-149146-032830700 1500304348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с данного ракурса кажется что это всё висит на одном фонарном столбе )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос еще и в красоте всего этого мероприятия. Столб, если как на фото, там просто ракурс удачный, к нему оптика подходит, запасы кабеля намотаны, и вверх много кабелей идет. Все это не всегда красиво и смотреть на это каждый день=) Да еще и пешеходная зона, зимой льда намерзнет, будет падать. В касках там люди ходят? Так же и операторы - им сейчас нет желания ставить оборудование в не удобных местах или на арендуемых площадях, т.к. могут увеличить арендную плату (были прецеденты, когда 1-2 года платили около 5-10 тысяч ежемесячно, а потом ценник до 50 увеличился).

 

У нас есть опоры (фермы по 30 и более метров), но операторы все равно рядом ставят свои опоры, порой с меньшей высотой, самостоятельно выделяя землю под нее, что бы никому в итоге не платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платили около 5-10 тысяч ежемесячно, а потом ценник до 50 увеличился...ставят свои опоры...что бы никому в итоге не платить.

Кто кого жаднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.