Перейти к содержимому
Калькуляторы

Внедрение "закона Яровой" может растянуться до 2023 года

Материал:

Год назад была опубликована заметка о законопроекте сенатора Белякова и депутата Шеина: в июле 2016 года они предложили перенести на пять лет вступление в силу пакета антитеррористических поправок Яровой и Озерова. "Ведомости" пишут, что 3 июля 2017 года Правительственная комиссия по законопроектной деятельности обсуждала предложение Белякова.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров назвал нецелесообразным перенос вступления в силу «закона Яровой» на 2023 г.,

однако выступил за его поэтапное внедрение.

 

«С таким предложением выступили несколько депутатов, и законопроект о переносе на 2023 г. поступил в правительство. Наше министерство готовило отзыв на законопроект, мы посчитали, что перенос на 23-й год как прямая норма нецелесообразен, мы всё-таки поддержали дату вступления в силу - 1 июля 2018 г., но предложили предоставить правительству дополнительные полномочия по утверждению детального плана: как всё-таки эта норма будет внедряться», - сказал Никифоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«С таким предложением выступили несколько депутатов, и законопроект о переносе на 2023 г. поступил в правительство. Наше министерство готовило отзыв на законопроект, мы посчитали, что перенос на 23-й год как прямая норма нецелесообразен, мы всё-таки поддержали дату вступления в силу - 1 июля 2018 г., но предложили предоставить правительству дополнительные полномочия по утверждению детального плана: как всё-таки эта норма будет внедряться», - сказал Никифоров.

Ох как хорошо, в 2023 я точно буду на пенсии, если пенсионный возраст до 100 лет не перенесут. Лучше жить на копеешную пенсию, чем ломать мозги этими странными требованиями законодателей. Пусть Эльбрусы ан-масс в жизнь перенесут, и устройства хранения не из китая тащат. Яровая кстати вроде не одета российскими тканями, как и озеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как хорошо, в 2023 я точно буду на пенсии, если пенсионный возраст до 100 лет не перенесут. Лучше жить на копеешную пенсию, чем ломать мозги этими странными требованиями законодателей. Пусть Эльбрусы ан-масс в жизнь перенесут, и устройства хранения не из китая тащат. Яровая кстати вроде не одета российскими тканями, как и озеров.

А если по Кудрински с 2019 начнут по году поднимать пенсионный возраст?

Меня вообще прикалывает подход законодателей, министерств и ведомств - ещё нет ни устройств ни даже ТЗ на сие устройство а как то умудрились оценить что для операторов не будет "существенных расходов".

И если по отсрочке на 5 лет я ещё как то могу понять логику но с поэтапным внедрением .... - тогда уж надо сначала сформировать новое ТЗ в котором учесть поэтапность внедрения и опять же дождаться хотя бы ориентировочных цен от производителей на эту убер систему.

Ведь судя по всему СОРМ-3(который был до закона Яровой) идёт лесом а на смену ему идёт СОРМ-3 уже с учётом закона Яровой. А требования к этой ерунде вот только только сформировали и то эти требования не сильно то на ТЗ к программно-аппаратному комплексу похоже - больше похоже на "хочу вот что то эдакое но не знаю чо точно".

Инженеры то ещё остались в стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженеры то ещё остались в стране?

 

Остались. Но в думу берут спортсменов, актрис, бизнесменов. Инженеры там не надобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остались. Но в думу берут спортсменов, актрис, бизнесменов. Инженеры там не надобны.

Это. Про думу у меня как то и иллюзий то не было.

Но Минсвязи и РКН то....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Минсвязи и РКН то....?

Глава РКН - врач. Глава Минкомсвязи - экономист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава РКН - врач. Глава Минкомсвязи - экономист.

Ну не они же работают. Министры нужны только для почестей или в качестве козла отпущения если потребуется. Неужели там и замы и главы департаментов тоже врачи с экономистами?

 

Врачи кстати тоже математику учат, я уж не говорю об экономистах чтобы посчитать экономический эффект "решений".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не говорю об экономистах чтобы посчитать экономический эффект "решений".

шта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шта?

Ну есть стат отчетность. Посчитать АРПУ и средний трафик. Подсчитать стоимость хранения 6 месяцев на 1 человека. Далее экономист уж точно должен вычислить что будет с компаниями. И какой тариф за Интернет будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не они же работают. Министры нужны только для почестей или в качестве козла отпущения если потребуется. Неужели там и замы и главы департаментов тоже врачи с экономистами?

 

Врачи кстати тоже математику учат, я уж не говорю об экономистах чтобы посчитать экономический эффект "решений".

Судя по их заключениям про отсутствие "значительных затрат" есть некоторые сомнения в их математических способностях.

Да и в способностях руководить тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть стат отчетность. Посчитать АРПУ и средний трафик. Подсчитать стоимость хранения 6 месяцев на 1 человека. Далее экономист уж точно должен вычислить что будет с компаниями. И какой тариф за Интернет будет.

можно я ещё раз повторю глупый вопрос:

ШТА?

в смысле - это что за термины? они не применимы в текущем контексте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про цифровую экономику с таким неотъемлемым компонентом как увеличение потребления услуг связи ещё не вспоминали?

 

И трафик от касс до ОФД тоже ведь надо хранить. И из ОФД в ФНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про цифровую экономику с таким неотъемлемым компонентом как увеличение потребления услуг связи ещё не вспоминали?

 

И трафик от касс до ОФД тоже ведь надо хранить. И из ОФД в ФНС.

Несмотря на бестолковость хранения (он же шифрованный, надеюсь. Да и данные доступны в другом месте) - аргумент так себе. Этот трафик мизерный должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на бестолковость хранения (он же шифрованный, надеюсь. Да и данные доступны в другом месте) - аргумент так себе. Этот трафик мизерный должен быть.

А что, у нас мало шифрованного трафика? Видео сейчас идёт по шифрованным каналам, файлы качаются - по шифрованным. Я так полагаю, это сейчас основные объёмы трафика. И хранить их надо.

 

С одной кассы трафик, безусловно, мизерный. С десятка тысяч - тоже. А если посчитать все кассы, эффект больших чисел может (хотя совершенно не обязан) и сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По кассам можно просто замедлить трафик, пусть чек выбивается минут по 30, очереди будут видны. А сам трафик с кассы пусть кассир в блокнотик ручкой пишет, по байтово, вида f5-12-18-09-ba в столбики. Потому что блокнотики РФ пока производит (из финской бумаги на иностранном оборудовании из иностранного леса силами гасторбайтеров), а HDD и ленточные накопители уже нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи кстати тоже математику учат, я уж не говорю об экономистах чтобы посчитать экономический эффект "решений".

Не учат там, оно второстепенное.

Собственно экономическим анализом мало кто там умеет занимается, как и моделированием и прочим.

В основном на выходе у них всех сильно забытые знания средней школы, хорошо если уровень 9 класса сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще прикалывает подход законодателей, министерств и ведомств - ещё нет ни устройств ни даже ТЗ на сие устройство а как то умудрились оценить что для операторов не будет "существенных расходов".

Похоже, что первоисточник Вы не читали ...

 

Коллеги, неужели так трудно воспользоваться поисковой системой и посмотреть своими глазами что и как написано? Неужели взрослые люди с высшим образованием не знают, что депутаты/чиновники пишут в сопроводиловке про расходы (есть/нет) из бюджета, потому что, если есть/предполагаются бюджетные расходы, то такой законопроект будет обсуждаться и с точки зрения возможности найти деньги на эти расходы.

 

Для тех, у кого не работает гугл или яндекс:

 

Цитата из пояснительной записки к законопроекту № 1039149-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности"

 

"Принятие Федерального закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета."

 

Ссылка на законопроект - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=1039149-6&02

Пояснительная записка к законопроекту (файл Ворд) - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&arhiv/a_dz_6.nsf/ByID&A63273234650A48343257F9200457A29

 

Ещё есть Финансово-экономическое обоснование, в котором написано следующее:

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

к проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности»

 

Принятие данного законопроекта не потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, а также не повлечет каких-либо изменений финансовых обязательств государства.

 

Ссылка на финансово-экономическое обоснование (файл Ворд) - http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(ViewDoc)?OpenAgent&arhiv/a_dz_6.nsf/ByID&04810DF2A2C58ED843257F920045C993

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что не все знают, но так называемый "пакет Яровой" - инициатива И. Яровой и В. Озерова, позднее в соавторы записались ещё два депутата.

 

Так вот есть новость про В. Озерова:

 

Председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров написал заявление об уходе с этого поста по собственному желанию. Как ожидается, 11 июля заявление рассмотрит совет палаты, а 12 июля оно может быть утверждено на пленарном заседании Совета федерации.

 

Свое решение господин Озеров объяснил необходимостью ротации должностей. <В комитете по обороне и безопасности также пришло время,- цитирует сенатора "РИА Новости".- Кроме того, я хочу сменить обстановку и ритм жизни>.

 

Виктор Озеров работает в верхней палате более 20 лет. С 1996 года он входил туда по должности как председатель хабаровского заксобрания, а с 2001 года был делегирован от него в Совет федерации. Полномочия сенатора истекают в сентябре 2019 года.

 

https://www.kommersant.ru/doc/3344466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится - протолкни идиотский серьёзный закон, и сможешь потом спокойно написать заявление по собственному.Блистательная номенклатурная карьера !:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы думаете за 20 лет были только "поправки Яровой/Озерова"? Наверное ещё что-нибудь есть, чем может гордиться член СФ.

 

Кстати, ему на смену может придти главком ВКС.

 

на прошлой неделе «Ъ» сообщил, что главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев может сменить господина Озерова на посту главы комитета. Виктор Озеров сказал «Ъ», что «все может быть»: «Мы на своих должностях не навечно».
Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ему на смену может придти главком ВКС.

 

на прошлой неделе «Ъ» сообщил, что главком воздушно-космических сил Виктор Бондарев может сменить господина Озерова на посту главы комитета. Виктор Озеров сказал «Ъ», что «все может быть»: «Мы на своих должностях не навечно».

Веник Алексей Алекссеевич пишет, что не факт.

Для кого Виктор Озеров оставляет место председателя комитета по безопасности и обороне нашего Сената, которое он грел 16 лет? Понятно, что этот пост славный с точки зрения заявлений, но нулевой с точки зрения влияния.

Вячеслав Володин толкает на это место Алексея Пушкова, который не смог избраться в ГД и потерявшего пост предкомитета по международным делам. Кириенко сомневпется. Бортников, Золотов и Шойгу каждый хотел бы своего пенсионера. Валентина Матвиенко хочет тихого подконтрольного провинциала. Слово за ВВП

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.