Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мы пытались как раз с Wargaming договориться по поводу размещения, они нам вежливо отказали, т.к. передавать свои серверы третьим лицам не собирались по причинам безопасности, плюс недалеко от нас поставили сами серверы, и наша проблема решилась.

 

Цитата

We are still looking at servers in Japan with connections to Russia through Rostelecom.

Вот это огромная проблема в том регионе, так как у РТК на ДВ пиринг с Японией то есть, то нет. Они могут его в любой момент на неопределённое время положить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, buckethead сказал:

Мы пытались как раз с Wargaming договориться по поводу размещения, они нам вежливо отказали, т.к. передавать свои серверы третьим лицам не собирались по причинам безопасности, плюс недалеко от нас поставили сами серверы, и наша проблема решилась.

 

Вот это огромная проблема в том регионе, так как у РТК на ДВ пиринг с Японией то есть, то нет. Они могут его в любой момент на неопределённое время положить. 

а с кэш сервером, как обстоят дела?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, 2fat2fly сказал:

а с кэш сервером, как обстоят дела?

 

Не совсем понял вопроса. Wargaming поставили свои серверы в другом городе, RTT стало удовлетворительным, клиенты перестали ныть.

 

Или Вы на счёт steam? Он работает себе, в районе 1G отдаёт, честно, даже забыли про него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, buckethead сказал:

Вот это огромная проблема в том регионе, так как у РТК на ДВ пиринг с Японией то есть, то нет. Они могут его в любой момент на неопределённое время положить. 

Конечно, с 1 августа по 14 сентября трафик кольцевался через Германию, такая жопоболь была у игрочков.

 

Цитата

Мы пытались как раз с Wargaming договориться по поводу размещения, они нам вежливо отказали, т.к. передавать свои серверы третьим лицам не собирались по причинам безопасности, плюс недалеко от нас поставили сами серверы, и наша проблема решилась.

Объясните, про какие сервера идёт речь? Обновления для танков?

Если да, то всё просто.

Ставим на сети retracker.local если надо, сервер\компьютер с torrent клиентом на котором подписываемся по RSS на обновления танков и готово, обновления тянутся автоматически на комп оператора, далее если пошаманить с шейпером на него - можно снять ограничение по скорости внутри сети и тем самым ускорить скачивание и сэкономить трафик (но не весь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, korsakik сказал:

Конечно, с 1 августа по 14 сентября трафик кольцевался через Германию, такая жопоболь была у игрочков.

 

Объясните, про какие сервера идёт речь? Обновления для танков?

Если да, то всё просто.

Ставим на сети retracker.local если надо, сервер\компьютер с torrent клиентом на котором подписываемся по RSS на обновления танков и готово, обновления тянутся автоматически на комп оператора, далее если пошаманить с шейпером на него - можно снять ограничение по скорости внутри сети и тем самым ускорить скачивание и сэкономить трафик (но не весь).

Нет, тогда речь конкретно велась за размещение у нас их игровых серверов для улучшения юзер экспириенс, мы не против были хостить серваки на весь регион. Они отказали, потому что не безопасно, а потом сами своё поставили не так далеко от нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, buckethead сказал:

Нет, тогда речь конкретно велась за размещение у нас их игровых серверов для улучшения юзер экспириенс, мы не против были хостить серваки на весь регион. Они отказали, потому что не безопасно, а потом сами своё поставили не так далеко от нас.

К нам в город приезжали разрабы в 2012 вроде, спросили - поставите ли вы у нас сервер(а), играть с 100+ надоело, давайте мы на своей площадке поставим, инет дадим, обогреватель поставим. Забожились что да-да конечно, через 1-2 года в ДЦ Ростелекома появляется их кластер в Хабаровске и вопрос закрывается окончательно. Возможно, это даже и к лучшему, что он в Хабаровске теперь стоит, а не во Владивостоке или ещё где, относительно отличный город по техническим данным.

Но мы пытались с ними законтачить на карточки с бонус кодами, наклейками и прочей атрибутикой для дарения клиентам - полный штиль по электронной почте, никакого ответа. Зажрались возможно. Хз. Зато с тарифом игровой всё получилось у них, хотя мы у них запрашивали карточки именно после появления тарифа игровой от РТ, может оно и повлияло.

Так что из всех контент генераторов, которые мне встречались самые адекватные и общительные - Google, стим на втором месте, у них свои тараканы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аналогичная история, тоже хотели бонусы, голды там, так же отшили и особо не скрывали, что из-за РТК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распишу всю суть идеи: Есть у нас в тарифных планах 2 вида траффика - внешний и национальный (на внутренние ресурсы). Со стороны маркетинга поставлена задача, чтобы игры скачивались, обновлялись с внутренних ресурсов( то бишь кэш сервер). Кроме этого рассмотреть возможность создания собственных серверов для популярных игр(dota, cs go, l4d2 pubg, wot)

Сам я не особо то игрок и пока молчит Майк Данкл из суппорта стима: нарыл в инете, что для игр CS GO, L4d2  можно запустить свой собственный сервак...

Вопрос:

1) с запуском собственного сервака для cs go решится проблема с внутренним трафиком? чтобы игра на нашем сервере тарифицировалась по "внутреннему трафику". Теориетически должно сработать.

2) На счет игр WOT, WOP жду ответ от wargaming.net

3) Как можно решить проблему с dota и pubg?

 

Tnx for the help, guys!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, 2fat2fly сказал:

Распишу всю суть идеи: Есть у нас в тарифных планах 2 вида траффика - внешний и национальный (на внутренние ресурсы). Со стороны маркетинга поставлена задача, чтобы игры скачивались, обновлялись с внутренних ресурсов( то бишь кэш сервер). Кроме этого рассмотреть возможность создания собственных серверов для популярных игр(dota, cs go, l4d2 pubg, wot)

Сам я не особо то игрок и пока молчит Майк Данкл из суппорта стима: нарыл в инете, что для игр CS GO, L4d2  можно запустить свой собственный сервак...

Вопрос:

1) с запуском собственного сервака для cs go решится проблема с внутренним трафиком? чтобы игра на нашем сервере тарифицировалась по "внутреннему трафику". Теориетически должно сработать.

2) На счет игр WOT, WOP жду ответ от wargaming.net

3) Как можно решить проблему с dota и pubg?

 

Tnx for the help, guys!

1. Да, "Dedicated server CS:GO"

2.Смотря откуда Вы и кто как оператор

3.Трафик всё равно пойдёт в Европу (Германию, например)

 

Между словом, поставил я Lancache на Debian (потом на CentOS переведу) пока всё отлично, завелось с пол пинка, ориджин с его https жуёт и не давится, steam так же. 

Правда не от мультиплея. Вот https://github.com/bntjah/lancache

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своих серверах не будет рейтинги считать и прочее(

 

на скорость для игры плевать и вы разницу не увидите. Только на скачке..

задержку крутить перебирая магистралов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня запустил на норм железе кеш, про ориджин я погорячился насчёт https и обновления для такнов (wargaming).

 

Обновления для ориджина по http идут.

Обновления для варгейминга не по торрентам, а с ближайшей ноды, отсюда лично для меня выскочила микро проблема, пришлось добавить ещё одну днс зону для ноды в моём регионе и всё пошло отлично.

 

Наполняется... Жду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2017 в 16:54, zhenya` сказал:

На своих серверах не будет рейтинги считать и прочее(

это Вы про звания и ранги?

 

Сейчас веб-разработчикам тоже поставлена задача, чтоб на будущем сайте показывала рейтинг и статистику по типу kda, lvl, rank сервера. Эту инфу можно получить по web steam api? 

 

В 23.09.2017 в 17:06, korsakik сказал:

Обновления для ориджина по http идут.

Спасибо за ориджин. Почемуто у нас в стране он не так популярен, как steam. Если судить по фильтрации трафика от DPI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в одном погорячился...

 

Про танки от ВГ.

1.Перед началом всасывания обновы или полностью пакетов игры, лаунчер обращается к dns имени retracker.local (что говорит о том, что я ошибся про то что там не по торрентам идёт коннект)

2.В моём случае пришлось добавить DNS A записи вида (возможно это не все):

  • ru.a.gcdn.co
  • d.gcdn.co

на IP виртуального хоста nginx. После этого вроде бы пошло, НО для меня пока не понятен механизм скачивания до конца, к примеру один день качает полностью с ноды\кеша, с одного адреса, потом и торрентом и с ноды\кеша.

Возможно ещё больше экономии для ВГ даст установка retracker.local и поднятие торрент клиента с RSS обновлением.

 

Собственно тут и все ответы на вопросы, с которыми я встретился, но про механизм выбора пока не понятно.

vNrrOV1.png

http://forum.worldoftanks.ru/index.php?/topic/1168619-увеличение-скорости-скачивания-обновлений-и-м/page__st__-20

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2017 в 09:35, korsakik сказал:

Между словом, поставил я Lancache на Debian (потом на CentOS переведу) пока всё отлично, завелось с пол пинка, ориджин с его https жуёт и не давится, steam так же. 

Правда не от мультиплея. Вот https://github.com/bntjah/lancache

Ставили лэнкэш по этому гайду: http://www.overclockers.com/forums/showthread.php/773323-how-to-configure-lancache-in-ubuntu-16-04-under-hyper-V

Оставив только steam и wargaming.

Теперь вопрос, как сделать чтоб в кэшстиме были только определенные игры? dota2, csgo, left4dead. А то, как я понял, ща любая скачавшаяся игра будет попадать в стим? я прав? или гдето ошибаюсь?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, 2fat2fly сказал:

ща любая скачавшаяся игра будет попадать в стим? я прав?

Да, все. 

 

Цитата

Теперь вопрос, как сделать чтоб в кэшстиме были только определенные игры?

Даже представить не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

korsakik, если не секрет, то какую машину выделили под ланкэш? Особенно интересует кол-во и объем hdd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, korsakik сказал:

Да, все. 

 

Даже представить не могу :(

ОК, а если я урежу hdd. и скачаю игры под 100% hdd? Скачав новую игру, ланкеш просто перезапишет новую игру поверх других или что? что в этом случае будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.09.2017 в 11:35, 2fat2fly сказал:

это Вы про звания и ранги?

 

Сейчас веб-разработчикам тоже поставлена задача, чтоб на будущем сайте показывала рейтинг и статистику по типу kda, lvl, rank сервера. Эту инфу можно получить по web steam api? 

 

Спасибо за ориджин. Почемуто у нас в стране он не так популярен, как steam. Если судить по фильтрации трафика от DPI

Веб стата колхозная прям вообще не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mcdemon сказал:

korsakik, если не секрет, то какую машину выделили под ланкэш? Особенно интересует кол-во и объем hdd

http://www.ebay.com/itm/2U-24-bay-2-5-Supermicro-Tyan-s7012-Storage-Server-2x-L5630-96GB-RAM-open-PCI-E-/142491698510?hash=item212d2ac54e:g:yA0AAOSwR29ZL0Qz

пока стоит 4х4 Тб, но у меня не большой трафик, за день накешировало только ~300 гб, на второй ~200...

 

3 часа назад, 2fat2fly сказал:

ОК, а если я урежу hdd. и скачаю игры под 100% hdd? Скачав новую игру, ланкеш просто перезапишет новую игру поверх других или что? что в этом случае будет?

Настройки хранения данных кеша описаны в файле /conf/lancache/caches в корневой директории nginx.

 

К примеру 

Цитата

proxy_cache_path /srv/lancache/data/steam levels=2:2 keys_zone=steam:500m inactive=120d max_size=5000000m loader_files=1000 loader_sleep=50ms loader_threshold=300ms;

Но тут надо читать уже документацию nginx, к примеру про вводную "inactive".

Точного ответа я дать сходу не могу, но есть такое чисто субъективно моё мнение, что кеш идёт сначала в ОЗУ, а потом только на ЖД. Тоесть думаю что перезапись как таковая есть, но по конфигу выше, при оверзаписи пока не совсем ясно представляю что будет. Читать надо мануалы, но пока некогда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 9/25/2017 в 07:35, 2fat2fly сказал:

Сейчас веб-разработчикам тоже поставлена задача, чтоб на будущем сайте показывала рейтинг и статистику по типу kda, lvl, rank сервера. Эту инфу можно получить по web steam api? 

ИМХО геймерам не интересна локальная стата в загончике, можно не начинать.

 

39 минут назад, korsakik сказал:

Точного ответа я дать сходу не могу, но есть такое чисто субъективно моё мнение, что кеш идёт сначала в ОЗУ, а потом только на ЖД.

Так не надо гадать, нужно читать хотя бы то что сами пишите.

Проксикеш всегда пишется на диск, то что по ходу оно кешируется срадствами ОС - ну так получается.

В остальном читайте доку на нгинкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

ИМХО геймерам не интересна локальная стата в загончике, можно не начинать.

 

Так не надо гадать, нужно читать хотя бы то что сами пишите.

Проксикеш всегда пишется на диск, то что по ходу оно кешируется срадствами ОС - ну так получается.

В остальном читайте доку на нгинкс.

Так я об этом и пишу, что для точного понимания нужно читать доки, о чём и писал, а тут, так... Впечатления и наблюдения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, korsakik сказал:

но у меня не большой трафик, за день накешировало только ~300 гб, на второй ~200...

не большой трафик это сколько? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, mcdemon сказал:

не большой трафик это сколько? :)

половина от гбита марсианского интернета :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, korsakik сказал:

половина от гбита марсианского интернета :)

А в сумме у вас сколько входящего трафика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый затуп - заполнение inode таблицы в 100% при 700 Гб на ФС ext4. 

Говоря простым языком, места на диске много, но адресная таблица заполнилась на 100% из-за большого количества маленьких файлов (чанков в данном случае).

Как результат - отказ работы NGINX и сопутствующих модулей.

Перевожу на XFS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.