Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тепловизоры...поделитесь опытом

Присматриваюсь к такому оборудованию, ибо надо обозревать большое пространство с полным отсутствием какой либо инфраструктуры (натурально - чистое поле). Стоимость затрат на растягивание кабелей питания и передачи данных соизмеримо с приобретением тепловизионной поворотки с необходимыми параметрами.

Есть ли смысл смотреть на эту категорию? Какие есть подводные камни? (срок службы, техобслуживание и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая главная проблема низкое разрешение тепловизоров. В итоге ничего на большом расстоянии видно не будет. Либо готовьте тысяч 20 долларов на одну камеру=) Скорее всего, за такие деньги, можно столбы по периметру поставить и много много обычных камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык о чем речь и идет: заказчик может потратить деньги в инфраструктуру кабелей и освещения. По большому счету - закопать деньги в землю. А может потратить деньги на высокотехнологичное устройство, которое стоит дофига, но его снял со столба и перенес на другой обьект. Затраты соизмеримы - что взять тепловизор по цене нового соляриса, что рыть траншеи и закладывать туда медь и оптику. Просто техника такого уровня применяется в основном на обьектах, где работают молчаливые люди с кучей допусков и отзывов по охранному тепловидению вообще нет, кроме рекламных публикаций. А очень хотелось бы знать подробности - помимо конской цены какие еще практические минусы возникают в длительной эксплуатации. Ну кроме того, что мы кладем все яйца в одну корзину :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение у тепловизоров не айс. Массово недавно было 160х160, может сейчас что-то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение у тепловизоров не айс. Массово недавно было 160х160, может сейчас что-то изменилось.

 

Изменилось, конечно.

Тепловизионная и светочувствительная матрицы с разрешением 384 × 288 и 1920х1080 соответственно

Дальность обнаружения транспорт/человек 3067м/ 1000м

Дальность распознавания транспорт/человек 767м/ 250м

Дальность идентификации транспорт/человек 383м/ 125м

 

это стоит 645 тыр в розницу

 

Там же как-то задача ставится не лицо разглядеть, а вообще понять - с какой стороны вторжение происходит. Понятно, что 1000 метров будет не всегда, но я и с запасом беру параметры. Если же брать подсчет сметы на стандартное тв - там только земляных работ на 2300 метров - закачаешься, даже с барой.

И я как бы не против траншей, столбиков, металлорукава и прочего, но мне кажется - смотреть 8 камер с ночным серо-черным фоном гораздо утомительнее, чем одну, но на которой теплые обьекты будут хорошо выделяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сюда http://www.stilsoft.ru/ стукнуться

Они для погранцов что-то похожее делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а расстояния то какие? За чем смотреть то хотите? Поле полем или лес таки сплошной у вас? (:

Может вашу задачу решит радиолучевая/оптическая периметральная охрана, а может проектная поворотка с безумным зумом, у НАГа должны быть такие среди Дахуа или Омни, у других вендоров комбинированные решения есть.

Усложняете, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а расстояния то какие? За чем смотреть то хотите? Поле полем или лес таки сплошной у вас?

1000 на 300 водоем + прилегающая территория. Чистое поле. Ни кустика, но бурьян вырастает неплохой. Периметралка радиолучевая - может быть, но периметр территории гораздо больше отгорожен, там 2500 на 1500 - вообще небюджетно будет, плюс зверье задолбит... Поворотка с безумным зумом не спасает в темное время суток и в печальную погоду.

Я посчитал разворачивание стандартной видеосистемы, заказчик не в шоке, но спросил - есть ли возможность не зарывать столько денег в землю, а переместить их в оборудование. Вот я и изучаю возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сюда http://www.stilsoft.ru/ стукнуться

Я живу со Стилсофтом в одном городе и регулярно сталкиваюсь с их разработками. В прошлом году открывал "Безопасный город" в одном городке. Они много чего тут делают. Про погранцовую штуку знаю - видел ее год назад. Стучаться к ним не хочется от слова совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сюда http://www.stilsoft.ru/ стукнуться

Я живу со Стилсофтом в одном городе и регулярно сталкиваюсь с их разработками. В прошлом году открывал "Безопасный город" в одном городке. Они много чего тут делают. Про погранцовую штуку знаю - видел ее год назад. Стучаться к ним не хочется от слова совсем.

Хм... Интересно как. А причины?

Дорого?

Хреново?

Не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, а расстояния то какие? За чем смотреть то хотите? Поле полем или лес таки сплошной у вас?

1000 на 300 водоем + прилегающая территория. Чистое поле. Ни кустика, но бурьян вырастает неплохой. Периметралка радиолучевая - может быть, но периметр территории гораздо больше отгорожен, там 2500 на 1500 - вообще небюджетно будет, плюс зверье задолбит... Поворотка с безумным зумом не спасает в темное время суток и в печальную погоду.

Я посчитал разворачивание стандартной видеосистемы, заказчик не в шоке, но спросил - есть ли возможность не зарывать столько денег в землю, а переместить их в оборудование. Вот я и изучаю возможности.

Четыре 33-кратных поворотки в углах прямоугольной зоны и все у вас будет решено. Чем ниже поставите и надежнее закрепите - тем лучше будет изображение на большом зуме (не будет трясти мачту). Можно с автотрекингом вроде 2030-IR PTZ STARLIGHT. Заодно зверей поснимаете в естественных условиях обитания (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.