Перейти к содержимому
Калькуляторы

Версия контроллера UniFi посоветуйте

Есть хотспот из полусотни UniFi, управляемый второй версией контроллера, в качестве гостевого портала используется самописный, управляющий UniFi через API.

Однажды я разворачивал клиенту хотспот из десятка UniFi, в качестве контроллера ставил третью версию. Третья версия мне понравилась больше второй, было впечатление, что хотспот работает немного лучше.

Сейчас переношу хотспот на другой сервер и думаю, что может быть стоит обновиться. В репозиториях на ubnt.com есть версии 3, 4, 5.

Я их наскоро посмотрел. В пятой версии из коробки есть балансировка по количеству клиентов и отсечка по уровню сигнала, но слишком уж все заточено под облако и USG. Между третьей и четвертой версией особой разницы не заметил.

Какие плюсы и минусы у этих версий есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сравнить подробно версии 2-5. Третью серьёзно не эксплуатировал.

 

Однако в 4-ой версии я отметил для себя "Site" (вверху страницы): в админке можно настругать несколько независимых "контроллеров" напр. Default, Test, Client2, Client3, и т.п. со своими настройками и тарелками

 

Насколько я знаю, между 2-ей и 3-ой существенно поменялось API и надо на странице загрузки найти и просмотреть "unifi_sh_api" - shell скрипт с примерами

 

Думаю что в 4-ой версии по отображению 5ГГц фишек улучшилось, наверно в 3-ей версии было бедно с этим

 

Так же могу заметить по эксплуатации 4-ой версии, что мне пришлось External Portal переделать на схему "Internal Portal с редиректом на External", т.к. уже авторизованные пользователи при перемещении на другую точку сталкивались с показом страницы Авторизации в течении 30-60 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Site появился с третьей версии, но эта возможность мне не нужна. 5ГГц использовать в хотспотах всерьез не планируем, разве что внутри торговых центров.

А как насчет совместимости устройств? У меня есть перешитые PicoStation, будут ли они работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а нормальной документации (официальной) по API есть ?

На GitHub нашел PHP-class управления контроллером https://community.ubnt.com/t5/UniFi-Wireless/PHP-class-to-access-the-UniFi-controller-API-updates-and/m-p/1512870#U1512870 кто-нибудь пользуется ? Он актуален для любой версии контроллера ?

 

Кстати, сколько реально клиентов нормально держит одна тарелка на скорости 10 mbit/sec ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

API я выдирал из js-файлов админки.

Использую такие функции:

 

 

list/usergroup - Возвращает массив с группами пользователей

list/usergroup - Возвращает группу с заданным ID

list/user - Возвращает массив с пользователями хотспота

list/wlanconf - Возвращает массив с беспроводными сетями

stat/device - Возвращает массив с точками доступа

cmd/devmgr {cmd=>"", args=>...} - Управление точками доступа

upd/device/{$mac} - Обновление информации о точке доступа

stat/sta - Возвращает массив с клиентами хотспота

cmd/stamgr {cmd=>"", mac=>"", args=>...} - Управление клиентами хотспота

cmd/hotspot {cmd=>"", args=>...} - Управление хотспотом

stat/guest - Возвращает массив с посетителями хотспота

 

 

Их больше, но остальные я не использую.

 

Класс выглядит неплохо. Судя по коду, он минимум для третьей версии.

P.S. В комментариях указано, что только для 4 и 5 версии.

Однако после некоторой доработки будет работать и с другими версиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.