Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вопрос по SCE SCM-E

Приехал процессорный модуль SCM-E для SCE 8000, но в нём не оказалось CF-карты. Планирую устанавливать во второй слот, в качестве дополнительного модуля. Нужна там CF-карта? Или в качестве второго модуля можно и без CF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, надо. Так-то там операционка и вообще, он просто не включится у вас. Вы так-то можете вставить и посмотреть по поведению, прямо на живую, ничего не должно сломаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карта нужна. На ней должен быть софт той же версии, что и на первом модуле. Вообще, модуль встанет в standby и будет ждать отказа первого. Соответственно, после отказа он подхватит работу на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я должен остановить систему, скопировать с мастер-карты CF на новую CF, после чего запустить по старому и на рабочую включить слейв-карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве циска разучилась копировать с одного места в другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я должен остановить систему, скопировать с мастер-карты CF на новую CF, после чего запустить по старому и на рабочую включить слейв-карту?

да. только учтите, что цисковская CF имеет чуть больше байт, чем магазинная CF типа kingston/sandisk. либо копировать raw-образ с отрезанием лишних байт (там все равно в конце нули), либо взять 8гб флэш.

насчет "на рабочую включить" не уверен, что стоит так делать. поищите в мануале, позволяет ли secondary-SCM OIR. по-моему, нет.

разве циска разучилась копировать с одного места в другое?

вы видели структуру файловой системы на той CF? судя по вопросу - нет. там линукс с шестью разделами extfs.

Изменено пользователем nixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я должен остановить систему, скопировать с мастер-карты CF на новую CF, после чего запустить по старому и на рабочую включить слейв-карту?

да. только учтите, что цисковская CF имеет чуть больше байт, чем магазинная CF типа kingston/sandisk. либо копировать raw-образ с отрезанием лишних байт (там все равно в конце нули), либо взять 8гб флэш.

насчет "на рабочую включить" не уверен, что стоит так делать. поищите в мануале, позволяет ли secondary-SCM OIR. по-моему, нет.

разве циска разучилась копировать с одного места в другое?

вы видели структуру файловой системы на той CF? судя по вопросу - нет. там линукс с шестью разделами extfs.

 

 

Пардон, я забыл, что циско переехали на линукс. Та же 6509 не страдала выключением. Да и многие другие модели с хот-свапом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что стоит в мастер модуле 4GB (он сейчас в работе):

SCE8000-SCM-E Interface.jpg

 

Вот какая карточка есть, чтобы вставить в слейв (2GB):

IMG-20170601-WA0094.jpg

 

Вот что выдаёт коробка:

SCE8000-XCOM#dir
File list for /apps/data/scos/
   4096    Thu Sep  1 03:17:41 201       .                      DIR
   4096    Thu Sep  3 17:45:01 200       ..                     DIR
   4096    Thu Sep  1 03:24:50 201       app                    DIR
   4096    Tue May 23 05:24:00 201       system                 DIR
   4096    Wed Jun 17 20:32:43 201       images                 DIR
3809330    Wed Jun 17 23:01:41 201       en41090.pqi            
   4096    Mon May 22 12:03:14 201       engage                 DIR
18543264    Mon May 22 11:59:56 201       release_.sli           
	8 File(s)		22377170 bytes
		566607872     total bytes used
		812007424     total bytes free

 

Вижу всего менее гига в разделе. Там помимо этого раздела другие как посмотреть, чтобы понять, влезет в 2 гига или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может всё проще?

 

The Cisco SCE 8000-SCM in slot 2 serves only DPI and traffic processing purposes,

doubling the performance and capacity of the Cisco SCE 8000. Although the two modules

are identical (with the same ports and LEDs), this second SCM module does not run

chassis management or control software.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно бы уже воткнул :) ничего плохого не будет :)

На живую боюсь, в манах почему-то информации об этом не нашел. А с выключением коробки, проспал сегодня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давно бы уже воткнул :) ничего плохого не будет :)

На живую боюсь, в манах почему-то информации об этом не нашел. А с выключением коробки, проспал сегодня :)

 

фтыкай :)

post-88889-047569900 1496405431_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После втыкания SCM-E на горячую в логах появилось это:

2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | SE HwSanityChecks Module: A problem occurred. Please report to Cisco's customer support
2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | <not present>: Fans hardware monitor status is WARNING
2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | SE Control Module: A problem occurred. Please report to Cisco's customer support
2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | The SE status changed to Warning
2017-06-06 04:13:10 | INFO  | CPU #000 | trap:warning status opertation type: 4  
2017-06-06 04:13:10 | INFO  | CPU #000 | trap:fans alarm on fanValue is 1

После этого, обрабатывала система трафик или нет, я не знаю, т.к. трафик с неё был снят заранее.

После перезагрузки, в течении 15 минут система в сознание так и не пришла, но по менеджменту пинговалась, по телнету не пускала. Пришлось отключить питание, вынуть SCM-E со слота #2, включить питание. Система загрузилась через 8 минут.

Дебильная Интересная особенность устройства в том, что в консоль оно пишет только когда _полностью_ загрузилось. На этапе загрузки ты не видишь в консоли ровным счетом ничего.

 

Ушел искать CF-card на 4GB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этапе загрузки ты не видишь в консоли ровным счетом ничего.

Это ещё почему? В AUX подключались?

Вообще весь процесс загрузки видно, правда, не могу сказать, что это актуально для схемы a/s или stand-by модуля. У нас одно время несколько раз умирала файлуха на CF, тоже всё пинговалось, но не пускало, в AUX было видно, как линуха по кругу перезагружалась. В неё там даже можно провалиться и посмотреть чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этапе загрузки ты не видишь в консоли ровным счетом ничего.

Это ещё почему? В AUX подключались?

Вообще весь процесс загрузки видно, правда, не могу сказать, что это актуально для схемы a/s или stand-by модуля. У нас одно время несколько раз умирала файлуха на CF, тоже всё пинговалось, но не пускало, в AUX было видно, как линуха по кругу перезагружалась. В неё там даже можно провалиться и посмотреть чего-нибудь.

у нас тоже в консоле ничего не видно, когда сце грузится. Когда приехала - я думал что она вообще мертвая, но оказалось что она просто так грузится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там есть же два порта -- console и aux, в обоих глухо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже в консоле ничего не видно, когда сце грузится. Когда приехала - я думал что она вообще мертвая, но оказалось что она просто так грузится

Подтверждаю. Когда заменили 8х1Г на 10Г, тоже были волнительные моменты - хер пойми че с ней, а потом ррраз и все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ещё почему? В AUX подключались?

В AUX не пробовал. Тем же кабелем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такой же кабель абсолютно.

Ясно. Там значит две консоли, AUX - штатный tty линукса, Console - падаем в консоль загруженного приложения по управлению сервисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После втыкания SCM-E на горячую в логах появилось это:

2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | SE HwSanityChecks Module: A problem occurred. Please report to Cisco's customer support
2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | <not present>: Fans hardware monitor status is WARNING
2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | SE Control Module: A problem occurred. Please report to Cisco's customer support
2017-06-06 04:13:10 | WARN  | CPU #000 | The SE status changed to Warning
2017-06-06 04:13:10 | INFO  | CPU #000 | trap:warning status opertation type: 4  
2017-06-06 04:13:10 | INFO  | CPU #000 | trap:fans alarm on fanValue is 1

После этого, обрабатывала система трафик или нет, я не знаю, т.к. трафик с неё был снят заранее.

После перезагрузки, в течении 15 минут система в сознание так и не пришла, но по менеджменту пинговалась, по телнету не пускала. Пришлось отключить питание, вынуть SCM-E со слота #2, включить питание. Система загрузилась через 8 минут.

Дебильная Интересная особенность устройства в том, что в консоль оно пишет только когда _полностью_ загрузилось. На этапе загрузки ты не видишь в консоли ровным счетом ничего.

 

Ушел искать CF-card на 4GB

Первый старт после установки второго SCM у меня занял пол часа или чуть ли не дольше. Правда я думал что она как раз SCOS синкает между SCM'ами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановил SCE, сдублировал CF-карту на новую, сперва загрузился с новой платы (в слоте 1) и новой CF-карты, загрузилось но не перешло в Operational.

Остановил SCE, воткнул рабочую плату в слот 1, новую в слот 2, через 20 минут радостно заморгали зеленые лампочки, все процессоры в работе, настроил SNMP-мониторинг, всё гуд.

Мониторил процесс загрузки через AUX мастер-слота.

Всем спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у продавца на Ebay есть еще некоторое количество SCM-E по $999, через личку дам контакты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.