Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как умирают корпорации: пример «МегаФон»

А вот когда встает на сутки отменяются все рейсы крупнейшей мировой авиакомпании - это серьезный повод задуматься, а все ли вообще в мире ИТ правильно.

Так в чём проблема?

Пусть откажутся от ИТ совсем и уменьшат количество рейсов в 10 раз, чтобы по старинке справляться. Заодно куча рабочих мест появится.

 

 

Тупик мне видится в том, что антивирусная защита сейчас - понятие, в целом, декоративное, информационная безопасность - маркетинговый слоган, чтоб продать соответствующее оборудование, а на деле, никто ничего не то, чтоб не гарантирует, а даже и не обещает.
Конечно там не все правильно. ИТ вышла на критический уровень - она так разрослась, что от ее деятельности зависит функционирование и безопасность. А вот ответственности, свойственной таким отраслям, она не приобрела. А ответственность предполагает нормы и ограничения.

Если вам нужно ИБ, если вам нужна надёжность то будьте готовы платить за всё тоже самое 10х, и при этом потерять 90% удобства работы.

 

Вот вы как дети малые, чес слово.

Взгляните на проц, там сотни миллионов транзисторов при мизерном тех процессе, да достаточно небольшого ионизирующего воздействия чтобы спровоцировать если не каскад ошибок то хотя бы пару. Притом что космическое излучение никуда не девалось.

Хотите защитится?

Ок:

- ставим свинцовый саркофаг/опускаем в шахту

- покупаем за 10000х процы стойкие к такому, только они говно в плане производительности поэтому нам их нужно больше

- ну и конечно нужно обязательно дублировать, те как минимум 3х или 5х чтобы оно параллельно считало одно и тоже и потом консенсус делало

 

Ну про всякие там резервы питания, резервы блоков питания и прочее я молчу.

 

Хотите ИБ?

Их есть у меня.

- включаем в любимой ОС все средства встроенной защиты

- проводим аудит всего софта за дохера бабок

- все обновления проходят аудит и карантин прежде чем устанавливаются на то куда надо

- закрываем все порты кроме того что нужно для работы, и разрешаем к ним конектится только тем кому оно реально нужно

- если у нас сетка то режем её на очень маленькие сегменты, разрешаем ходить между сегментами только строго определёнными протоколами только до строго определённых мест (те имеем километровые простыни в фаере)

- ставим маршрутизаторы разных вендоров на разном софте, разумеется с разными паролями

- заводим ловушки (хонипоты) где все порты открыты но при конекте туда весь сегмент переводится в карантин и трафик перестаёт ходить

- заводим всякие системы которые обучаются и анализируют трафик и если он стал не таким как обычно то они ложат сегмент в карантин

- ставим "USB фаервол" везде

- ....

 

Но если вы не готовы хотя бы к мизерной части перечислено то идите в жопу со своими хотелками, вы до них не доросли, это ваши капризы/фантазии.

И гарантии вам могут дать хоть на софт, хоть на железо, но список там будет ещё больше и забористее а ценник ну 100000х скажем, зависит от партии и сложности софта.

 

Привыкли понимаешь на халяву всё получать, ещё и гарантии им подавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пишет человек который явно не разу не работал в ОПОСЕ и провайдере....

:) Просто штат мой, бывшие билайновцы, и я работал(строил и аварийный ремонт) на билайн и Мегафон до Февраля этого года...

5% всех проблем- это софт слетел...

20% всех проблем это реально полетело железо....

40% проблем это Питание... К сожалению Число диапазонов увеличивалось, а Батареи не ставились... Плюс деградация старых... Раньше если транспортная БС то упаковка батареями на 8 часов... Потом ставили дизель... Теперь и батареи деградировали, и нагрузка возросла, и дизеля под износились- так как надо же сокращать расходы...

5% Прием и запуск новых БС

15% Текущее обслуживание БС

и 20% это занятие всякой херней, поехать договора продлить, письма завести, Инвентаризация БС, поехать посмотреть Счетчики(Хотя АСКУЭ стоит), отчеты подготовить, Сдать на склад за 200км оборудование, и прочее прочее...

 

Еще Сезонность- Кондишены летом летят... Средства на монтаж порезали- ставят всякую гадость и профессиАналы, обслуживание так же...

Т.Е. Вендоры 25% они возможно то сократили/сократят, НО все остальное нет...

Кто про что, а Zoro как обычно про стройку....А стройка, в сотовиках, да и вообще в крупняке вещь весьма специфическая...Статья, и разбор статьи в основном про ИТ в сотовиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы путаете причины и следствия.

Лицензии, регламенты, надзоры - все это есть в связи, а счастья нет.

Нету там ничего серьезного, нет ответственности. Критерий простой - если страховые компании не страхуют риск - значит, ответственности нет.

То есть не регламенты и надзоры первичны, не нормы и ограничения, верно ведь?!

И страховые компании ставить во главу угла по меньшей мере сомнительно.

Страховые компании страховали ипотеку в США, на кризисе оказалось, что все лажа.

Одна всего страховая весь рынок ипотеки перед 2008 годом под себя подмяла.AIG её зовут.Она действительно считала, что цены на недвигу не упадут никогда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это отправная точка и государство у нас, как обычно должно поучаствовать. Пока нет осознания необходимости, и соответственно, регулирования.

 

Нормы- отражение потребности в регулировании.

По моему ещё даже не выбрано куда движемся - в сторону либерализации экономики или увеличения госрегулирования. Как по мне дак нужен компромисс интересов всех сторон - и государства и бизнеса и потребителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно ещё что при таких сокращениях специалистов на местах энергетики обходятся, вроде как, без крупных аварий.

А аварий не видно, но блакоуты таки бывают. Просто если они Москву не задевают - про них никто и не пишет.

Общая картина, скажем тут(PDF).

Ну или вообще тут читать надо - там много и нестрашно выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аварий не видно, но блакоуты таки бывают. Просто если они Москву не задевают - про них никто и не пишет.

 

Это да.

Помню БайкалВестКом (опсос в ирк области был такой) падал на на весь рабочий день с регулярностью то ли раз в месяц то ли раз в два месяца одно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если вы не готовы хотя бы к мизерной части перечислено то идите в жопу со своими хотелками, вы до них не доросли, это ваши капризы/фантазии.И гарантии вам могут дать хоть на софт, хоть на железо, но список там будет ещё больше и забористее а ценник ну 100000х скажем, зависит от партии и сложности софта.Привыкли понимаешь на халяву всё получать, ещё и гарантии им подавай.
Да, пафосно, как в политоте, прямо.

Да я прекрасно осознаю, что никакой ответственности пока не будет - мы для этого бедны (и не всегда честны). И слава богу, что у нас еще жизнедеятельность не полностью завязана на ИТ, как на Западе, а то- коллапс сплошной бы был.

Меня гораздо больше беспокоит большой износ турбинного и котлового оборудования в энергетике, поскольку это гораздо более жизненно. А пафос с техническими подробностями себе оставьте. Немного плавали, знаем - дублирование, резервирование. Особенно увлекательно про космическое излучение - недавно разговаривал насчет космической техники, так там двухкратного резервирования оборудования считается достаточным. И давайте не будем рассказывать, сколько это стоит и вот хорошо бы, чтобы наш абонент платил не менее десятков евров за связь, как западный.

Что есть, то и есть. только давайте не будем друг другу лапшу на уши вешать.. :)))

P.S. Кстати, все что Вы описали, вполне местами выполняется- там где этого требуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И слава богу, что у нас еще жизнедеятельность не полностью завязана на ИТ, как на Западе, а то- коллапс сплошной бы был.

Уже нет. Вот ровно с того момента, как фискальные чеки по Сети стали в контролирующие органы отправлять, так сразу и стала завязана.

 

Теперь без Сети продать ОФИЦИАЛЬНО вообще ничего нельзя. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про связь, ... Связь же, как опытный связист скажу, вообще дело случайное! Если у кого-то бизнес зависит от наличия мобильной связи, а у него один телефон и один оператор - он заслужили свою участь! Если у кого-то бизнес критически зависит от канала связи, и он не имеет плана Б - сам себе злой Буратино.

Вот поэтому связистов все более серьезные люди и называют раздолбаями. Служба релейной защиты и автоматики в энергетике не хочет иметь со связистами ничего общего (в том числе оборудования) - у них нормы жестче - без них вообще подача электричества невозможна, потому что сбой в их работе грозит катастрофическими последствиями. А связи- нет.

А у кого-то зависит бизнес от мобильной связи и они за это платят оператору ДЕНЬГИ. А полнофункциональный резерв иметь, сами понимаете, недешево.

:) Да я тут сейчас как раз этим и занимаюсь :)

Эксплуатация РЗА с Эксплуатацией Связи да- конфликтуют... Потому что Главное что у нас?

Найти крайнего... РЗА и СДТУ Как раз и соревнуются на кого перевести стрелки во время ЧП, это старые системы- там не логируется многое :)

Строители РЗА и Связисты нормально работаем :) Без ВЧ связи и/или каналов связи по оптике/и по Е1 потоку,ТЧ каналу, RS-485, сигналы РЗА ТС ТМ... Как то не ходють...

 

Но, Современные платы в муксы для передачи команд РЗА пишут лог... Панели также пишут логи, При разборе полетов кто не до передал команду легко находится...

Более менее начинают дружить :)

В продвинутой Европе и США РЗА и Телекоммуникации все совмещено- и ты сегодня РРС меняешь, а завтра панель РЗА... Настраивать - да подключаешь ноут и удаленно тебе помогут если ты не спец... А дальше удаленно настроят полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продвинутой Европе и США РЗА и Телекоммуникации все совмещено- и ты сегодня РРС меняешь, а завтра панель РЗА... Настраивать - да подключаешь ноут и удаленно тебе помогут если ты не спец... А дальше удаленно настроят полностью...

Может это как раз одна из причин что пока у нас практически нет серьёзных аварий в энергетике?

Требования к системам РЗА и связи настолько разные что с трудом представляю как их можно даже сравнивать и уж тем более совмещать.

Это как для управления турбиной использовать обычный комп с Win напрямую, без использования автоматов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно сравнивать сеть общего пользования и отраслевую связь и, тем более, РЗА?

Разные требования, разные задачи, разные финансовые вложения да и источники финансирования разные.

Если сокращают технический персонал вопреки требованиям норм производителя на ТО и поверки то виноваты почему то те кого сокращают. 8()

Удивительно ещё что при таких сокращениях специалистов на местах энергетики обходятся, вроде как, без крупных аварий.

На мой взгляд в технических отраслях надо всёж не только за прибылью гнаться а искать какой то разумный компромисс между прибылью и качеством/надёжностью.

Вот где где, а в Энергетике поверьте сократить дохрена кого можно... Дежурные на ПС сидят за свои 25 тысяч ради того чтобы сидеть... И в любом случае быть крайним...

Я тут буквально в прошлую пятницу докапался очередной раз до дежурного... Выяснилось только одно. Он согласен нечего не делать кроме как звонить, имитировать деятельность...

я) Вот произойдет то то... Что ты можешь один сделать?

Он) Я вызову дежурную бригаду...

я) А в РДУ и у вышестоящего дежурного будет же авария, и показано на дисплее как и у тебя?

Он) Да.

я) А зачем ты тут если вышестоящие видят тоже самое дистанционно?

Он) Ну я тут, Я могу достоверно сказать что есть это или нет... А те могут и не увидеть...

я) А такое было хоть раз?

Он) Нет.

я) А ты как определишь разъединитель отключился или нет, не выходя на ОРУ - ты один не имеешь право выйти туда...

Он) Ну пока Едет дежурная бригада, я оформлю допуски на объект...

я) А когда они приедут ты же будешь у них требовать ФИО, номера удостоверений на наряды... Пока в руках не будешь держать удостоверения ты же не можешь нечего оформить...

Крутился он как уж на сковородке... Но потом печально таки согласился Быть Крайним за 25 тысяч работая на графике 12ч день 12ч ночь, 2 дома... И таких крайних 4 человека на каждой ПС выше 110кв- именно дежурных... Без подменных...

 

Короче :) У меня сейчас забава задалбливать "Дежурных ПС", Охранников ПС, РЗАшников И прочий подстанционный Планктон :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто про что, а Zoro как обычно про стройку....А стройка, в сотовиках, да и вообще в крупняке вещь весьма специфическая...Статья, и разбор статьи в основном про ИТ в сотовиках.

:) Профессиональная деформация...

Хотя у меня есть два человека которые Ядро держали в Мотиве, и МТС, один не работает в Мотиве- свалил в Москоу, получает обычным админом виртуальных машин в датацентре 130 (в мотиве 46). Другой получал в МТС 45. Перешел в Тандер(магнит) тоже админом - получает 90(не переезжая в другой город)

Сейчас видел в живую как разваливается мегафон транспорт изнутри- потому что когда строишь- раньше я прописывал и роутре ид и каналы на низшем уровне...

Теперь права отобрали у эксплуатации, данные не дают. Я тупо прописал пролет и сюстировал его. И все... Дальше пишет Самара...

Скажу так В феврале я свел крайний пролет... Его не ввели еще- потому что Самара то не могла достучаться(они удаленно не догадались включить оптические порты на ррл куда мне доступа нету) Потом в Марте(~12 числа) я им подсказал по телефону что открываем ТУ и смотрим название оборудования и номер порта, он ну? Я включи порт... Он Включил, О увидел... Потом звонок А почему пролет Улетел- постоянные ошибки? Я, а вы видели что частоты на вашем новом пролете XPIC совпадают с частотами на параллельном пролете... Кстати вы его можете вполне положить... А ну да у меня тут ошибки на 20 БС посыпались...

 

Когда меняли ODU на пролетах 2+0 было весело.

Положил один ствол- пол края отвалилось- а работаем мы по заявке, звонок:

Дежурный) вы что там завалили пол края?

Я) ну так у вас ствол №1 ипы прописаны, а на стволе №2 нет... OSPF не может *** перестроится...

Д) О ё, а почему не прописан второй ствол?

Это он *** у меня спрашивает... Получается что на пролете из двух стволов работает реально только один...Из ~800мбит работает только 400... второй не кто не прописывал для трафика вообще...

А еще на этом же случае начали искать крайнего, и я Строитель Ввёл в ступор Эксплуатацию транспорта, и ЕЦУС Самару...

Ребята Пролеты 2+0 идут для резерва существующей оптики 10гбит. Нарисовал им схемы узлов :) нарисовал им Ипы, представил Фото, И задал вопрос Какого хера Вообще мы повлияли на СЕТЬ? Это же резервный канал. И от нас Строителей Эксплуатация транспорта узнала что ВСЕ клиенты, RNC, и связь с ядром LTE, Достаточно крупного района Ставропольского края гоняются через 380мбит канал релейки, когда рядом есть 10г канал оптики, и плюс еще 380мбит канал РРЛ... Для того чтобы оно заработало требуется только прописать ипы... 4 ип адреса, и поставить приоритеты... (через 4 месяца после разбора не было сделано не чего :) Специально заходил смотрел ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто про что, а Zoro как обычно про стройку....А стройка, в сотовиках, да и вообще в крупняке вещь весьма специфическая...Статья, и разбор статьи в основном про ИТ в сотовиках.

...

Это он *** у меня спрашивает... Получается что на пролете из двух стволов работает реально только один...Из ~800мбит работает только 400... второй не кто не прописывал для трафика вообще...

А еще на этом же случае начали искать крайнего, и я Строитель Ввёл в ступор Эксплуатацию транспорта, и ЕЦУС Самару...

Ребята Пролеты 2+0 идут для резерва существующей оптики 10гбит. Нарисовал им схемы узлов :) нарисовал им Ипы, представил Фото, И задал вопрос Какого хера Вообще мы повлияли на СЕТЬ? Это же резервный канал. И от нас Строителей Эксплуатация транспорта узнала что ВСЕ клиенты, RNC, и связь с ядром LTE, Достаточно крупного района Ставропольского края гоняются через 380мбит канал релейки, когда рядом есть 10г канал оптики, и плюс еще 380мбит канал РРЛ... Для того чтобы оно заработало требуется только прописать ипы... 4 ип адреса, и поставить приоритеты... (через 4 месяца после разбора не было сделано не чего :) Специально заходил смотрел ;) )

 

Вот веь ватник! Ничего ты не понимаешь, это избыточные инженеры сокращаются, оптимизация издержек, эффективный менеджмент!

Муртазин не соврет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот где где, а в Энергетике поверьте сократить дохрена кого можно... Дежурные на ПС сидят за свои 25 тысяч ради того чтобы сидеть...

Это со стороны, конечно так. У нас, помнится, один такой дежурный электромеханик предотвратил пожар в серверной от удара молнии. Пока бы там все разгорелось, пока бы система сработала...А так только сетевая карта успела выгореть и обуглиться...

После этого проект сокращения дежурных был положен под сукно...

А ты как определишь разъединитель отключился или нет, не выходя на ОРУ - ты один не имеешь право выйти туда...

Это Вы фантазируете. Право единоличного осмотра ЭУ у него никто не отнимал (лень в ПОТРО глядеть, ссылаться), как и выполнения переключений- он там за тем и надобен. Он даже там от скуки обязан в ОРУ траву косить и прочую уборку территории делать в результате оптимизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продвинутой Европе и США РЗА и Телекоммуникации все совмещено- и ты сегодня РРС меняешь, а завтра панель РЗА... Настраивать - да подключаешь ноут и удаленно тебе помогут если ты не спец... А дальше удаленно настроят полностью...

Может это как раз одна из причин что пока у нас практически нет серьёзных аварий в энергетике?

Требования к системам РЗА и связи настолько разные что с трудом представляю как их можно даже сравнивать и уж тем более совмещать.

Это как для управления турбиной использовать обычный комп с Win напрямую, без использования автоматов.

Хех... Как вам сказать... Многие Аварии как написал выше товарищ просто умалчивают... Если не касается крупных регионов...

СВЯЗЬ БЕЗ РЗА если мы защищаем линию не работает :) Сейчас выложу рабочий момент сегодняшнего дня :) Как раз РЗА сигналы по ТЧ гоняли...

В качестве управления Винда. ОтЛинуха открещиваются... Состояние- я просто в это направление пока не лезу- мне и так хорошо, но уровень того кто настраивает и обслуживает не хватит настроить ИБ нормально.

 

PS.

Кстати на ВК один хвастался что сидел с Москвы правил СКАДУ в ХХХХХ И принскрин прислал :) . Винда... Я даже зачморил, после он удалил свою тему...

ГЭС.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежурные на ПС сидят за свои 25 тысяч ради того чтобы сидеть... И в любом случае быть крайним...

То что дежурный на ПС остался один - первая ласточка процессов оптимизации расходов. Правила эксплуатация требовали двух.

А раньше если не сработала автоматика (обычное явление и сейчас на ПС 110 и ниже) - дежурный выключал вручную. Иногда и с помощью лома.

Допуск к работам - требования ПТЭ и ПТБ - вообще то реально кровью написаны.

Дежурные по ПС, дежурные РДП и диспетчера сетей за свои действия или бездействие несут ответственность вплоть до уголовной. В сетях главный техпроцесс это транспорт электроэнергии и управляют им именно диспетчера и дежурные. Бригады монтёров - главная рабочая сила этого процесса. А РЗА, ССДТУ, ОАСУ(ну или как там у кого ИТ отдел называется) и другие - только обеспечивают этот процесс.

За время работы наслушался столько сводок по несчастным случаям что назвать дежурного хомячком уже никогда не решусь.

И насчёт любого случая - далеко не так - разбор происшествий конечно жёсткий но цель то главная не наказать кого попало а выявить причины и выработать рекомендации по предотвращению ну и наказать того кто заслужил, если такой ещё жив.

Помнится как то нам прислали аутсорсера - специалиста по обслуживанию копиров - при инструктаже в кабинете СНЭТБ у него припадок случился . А если бы это случилось на ПС или РДП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас видел в живую как разваливается мегафон транспорт изнутри- потому что когда строишь- раньше я прописывал и роутре ид и каналы на низшем уровне...

Тоже мне открыл Америку...В Мегафоне как не следили ещё 8 лет назад за загрузкой внутренних каналов, так и до сих пор не следят.По 10-ые адреса на интернетовском бейкбоне вообще молчу.

А наследство Синтерры (царство ей небесное) утеряно, кого перекупили, кого выгнали...А ведь там были реальные спецы по этому вопросу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот где где, а в Энергетике поверьте сократить дохрена кого можно... Дежурные на ПС сидят за свои 25 тысяч ради того чтобы сидеть...

Это со стороны, конечно так. У нас, помнится, один такой дежурный электромеханик предотвратил пожар в серверной от удара молнии. Пока бы там все разгорелось, пока бы система сработала...А так только сетевая карта успела выгореть и обуглиться...

После этого проект сокращения дежурных был положен под сукно...

А ты как определишь разъединитель отключился или нет, не выходя на ОРУ - ты один не имеешь право выйти туда...

Это Вы фантазируете. Право единоличного осмотра ЭУ у него никто не отнимал (лень в ПОТРО глядеть, ссылаться), как и выполнения переключений- он там за тем и надобен. Он даже там от скуки обязан в ОРУ траву косить и прочую уборку территории делать.

Да да да, вы мне расскажите :) Щас задолбу кстати :)

Вот в режиме онлайн фото :)

ВЧ связь по которой мы гоняем 2 ТЧ, один заводим на Zelax, второй на панель РЗА.. ДЗЛ...

IMG_Nag1.jpg

IMG_Nag2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы фантазируете. Право единоличного осмотра ЭУ у него никто не отнимал (лень в ПОТРО глядеть, ссылаться), как и выполнения переключений- он там за тем и надобен. Он даже там от скуки обязан в ОРУ траву косить и прочую уборку территории делать в результате оптимизации.

Фишка то вроде в том что второго сократили но требование не отлучаться от пульта из правил не убрали.

Сократить то ж проще чем поменять ещё и правила под это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы фантазируете. Право единоличного осмотра ЭУ у него никто не отнимал (лень в ПОТРО глядеть, ссылаться), как и выполнения переключений- он там за тем и надобен. Он даже там от скуки обязан в ОРУ траву косить и прочую уборку территории делать в результате оптимизации.

Фишка то вроде в том что второго сократили но требование не отлучаться от пульта из правил не убрали.

Сократить то ж проще чем поменять ещё и правила под это.

Это уже другой вопрос. Я сказал, чем он там по факту занимается (что начальство указало) и право на это имеет, а не что у него в инструкции прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы фантазируете. Право единоличного осмотра ЭУ у него никто не отнимал (лень в ПОТРО глядеть, ссылаться), как и выполнения переключений- он там за тем и надобен. Он даже там от скуки обязан в ОРУ траву косить и прочую уборку территории делать в результате оптимизации.

Фишка то вроде в том что второго сократили но требование не отлучаться от пульта из правил не убрали.

Сократить то ж проще чем поменять ещё и правила под это.

Совершенно верно. Он не имеет права отлучаться... Это мне сейчас и ответили...

Их было двое до 2010 года, после сократили...

Для оперативного и Аварийного переключения на ПС 110кВ и выше(я сейчас на 330-110-10) необходимо два человека.

 

Это уже другой вопрос. Я сказал, чем он там по факту занимается (что начальство указало) и право на это имеет, а не что у него в инструкции прописано.

И в правилах и в инструкции одно и тоже... Он там нужен только для контроля... по сути аппендикс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно увлекательно про космическое излучение - недавно разговаривал насчет космической техники, так там двухкратного резервирования оборудования считается достаточным.

Так для питания может х2 и достаточно, я то про вычисления.

Ну вот у тебя два юнита, один: 2+2=4 другой 2+2=84 и дальше чо? Как ты консенсус сделаешь? Пересчитаешь? - так они тебе тоже самое выдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно увлекательно про космическое излучение - недавно разговаривал насчет космической техники, так там двухкратного резервирования оборудования считается достаточным.

Так для питания может х2 и достаточно, я то про вычисления.

Ну вот у тебя два юнита, один: 2+2=4 другой 2+2=84 и дальше чо? Как ты консенсус сделаешь? Пересчитаешь? - так они тебе тоже самое выдадут.

Давай не будем городить дилетантскую ерунду. Любой спецвычислитель периодически тестирует сам себя и говорит: "У меня ОК!" Если не ОК - нештатная ситуация. Еще в студенчестве на ВК изучали древнюю ЭВМ на ФТЯ (говорит что-нибудь ?).

Она хоть и древняя и дура была, но каждый свой рабочий цикл (100 мс, кажется), начинала с задачи самопроверки. А потом уже решала, куда "ракеты пулять", а то улетят еще куда-нибудь не туда...:))

Обидно, блин, что у Вас общая болезнь современного образования : за деревьями леса не видите за технологиями не видите принципов.

У меня вот уже другая - за 10-15 лет отсутствия в телекоме отстал от технологий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в правилах и в инструкции одно и тоже... Он там нужен только для контроля... по сути аппендикс..
Может и неправ насчет переключений- Вам виднее- я там был всегда качестве подрядчика, сиречь командированный персонал. Но совсем убирать его оттуда кмк, повсеместно нельзя - это уже предтрындецная стадия, хотя во многих местах убрали (особенно в городе). И это имеет отношение к тому самому началу разговора. Случись чего- среагировать будет некому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай не будем городить дилетантскую ерунду.

Ну вы тоже куда-то в дилетанство пошли. Мажоритарное принятие решение в автоматике всегда требует минимум 3 входа: http://www.findpatent.ru/patent/261/2610246.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.