Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужна помощь в выборе стабильного WiFI (роуминг) WiFi для проблемного офиса

Я в курсе внезапно потому см. выше ближе к "Но они слабо помогут...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H323 требует handoff <150 ms ( учи матчасть).

из Даташита Cisco:

Jitter can be defined as the difference in latency. Where constant latency simply produces delays in

audio and video, jitter can have a more adverse effect. Jitter can cause packets to arrive out of order or

at the wrong times. TANDBERG systems can manage packets with jitter up to 100ms; packets not

received within this timeframe will be considered lost packets. If excessive packet loss is detected, the

TANDBERG systems will make use of IPLR

TF

(see document D50165, TANDBERG and IPLR, for more

information) or downspeeding (flow control) to counteract the packet loss.

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/td/docs/telepresence/endpoint/mxp-series/white_papers/tandberg_h323.pdf

 

из ФАКа Поликома:

На быстром интернет-канале имеем нестабильную видеокартинку и «квакующий» звук. В чем причина?

 

Очень вероятно, что это известная сетевая проблема: при отсутствии или минимальном уровне потерь пакетов происходит нарушение порядка прохождения пакетов и/или слишком большой джиттер (вариация задержки прохождения пакетов).

Для нормальной работы джиттер должен быть не более 50 - 75 мс, опоздавшие пакеты считаются потерянными и не обрабатываются.

http://www.polycom.su/support/faq/detail.php?ID=1414

 

 

 

Вот ещё циферки с Cisco:

QoS Requirements for Voice

 

Voice calls, either one-to-one or on a conference connection capability, require the following:

 

≤ 150 ms of one-way latency from mouth to ear (per the ITU G.114 standard)

≤ 30 ms jitter

≤ 1 percent packet loss

17 to 106 kbps of guaranteed priority bandwidth per call (depending on the sampling rate, codec, and Layer 2 overhead)

150 bps (plus Layer 2 overhead) per phone of guaranteed bandwidth for voice control traffic

http://www.ciscopress.com/articles/article.asp?p=471096&seqNum=6

 

Или Вы не понимаете разницы между jitter и latency?

 

50мс где-то точно попадалось, в офф. документации, возможно на кодек G.711

 

Ну, ок, неуч так неуч, правда пока не понял как это у Вас 3G превратилось в РЛС, и что из РЛС куда пролезает, желательно с указанием частоты, особенно когда Вы сами пишите про супергитеродины... (с учётом, что после ВЧ в WiFi всё отдано на откуп DSP)?

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

H323 требует handoff <150 ms ( учи матчасть).

из Даташита Cisco:

Jitter can be defined as the difference in latency. Where constant latency simply produces delays in

audio and video, jitter can have a more adverse effect. Jitter can cause packets to arrive out of order or

at the wrong times. TANDBERG systems can manage packets with jitter up to 100ms; packets not

received within this timeframe will be considered lost packets. If excessive packet loss is detected, the

TANDBERG systems will make use of IPLR

TF

(see document D50165, TANDBERG and IPLR, for more

information) or downspeeding (flow control) to counteract the packet loss.

http://www.cisco.com/c/dam/en/us/td/docs/telepresence/endpoint/mxp-series/white_papers/tandberg_h323.pdf

 

из ФАКа Поликома:

На быстром интернет-канале имеем нестабильную видеокартинку и «квакующий» звук. В чем причина?

 

Очень вероятно, что это известная сетевая проблема: при отсутствии или минимальном уровне потерь пакетов происходит нарушение порядка прохождения пакетов и/или слишком большой джиттер (вариация задержки прохождения пакетов).

Для нормальной работы джиттер должен быть не более 50 - 75 мс, опоздавшие пакеты считаются потерянными и не обрабатываются.

http://www.polycom.su/support/faq/detail.php?ID=1414

 

 

 

Вот ещё циферки с Cisco:

QoS Requirements for Voice

 

Voice calls, either one-to-one or on a conference connection capability, require the following:

 

≤ 150 ms of one-way latency from mouth to ear (per the ITU G.114 standard)

≤ 30 ms jitter

≤ 1 percent packet loss

17 to 106 kbps of guaranteed priority bandwidth per call (depending on the sampling rate, codec, and Layer 2 overhead)

150 bps (plus Layer 2 overhead) per phone of guaranteed bandwidth for voice control traffic

http://www.ciscopress.com/articles/article.asp?p=471096&seqNum=6

 

Или Вы не понимаете разницы между jitter и latency?

 

50мс где-то точно попадалось, в офф. документации, возможно на кодек G.711

 

Ну, ок, неуч так неуч, правда пока не понял как это у Вас 3G превратилось в РЛС, и что из РЛС куда пролезает, желательно с указанием частоты, особенно когда Вы сами пишите про супергитеродины... (с учётом, что после ВЧ в WiFi всё отдано на откуп DSP)?

Я что то говорил про джиттер ? Зачем вы приводите цифры по джиттеру ? И какое это отношение имеет к времени handoff при роуминге? А требования к видео - это совсем другая тема.

Я конкретно из разных источников могу привести требования к задержке latency и необходимому handoff для работы разных приложений ( в том числе VoIP и вайфай телефонов). И требования там не такие что должно быть жестко latency <100 мс или 150 мс, и цифра может быть и больше, все определяется требованиями к MOS ( разборчивость речи, может быть >4 или >3 ). Требования к handoff < 150 мс - это усредненная цифра. Но это все непростые вопросы, их обсуждению здесь не место ,требуются создание отдельной темы.

По механизму воздействия помехи на приемник вайфай 3G, 4G, GSM и др. мощные киловаттные РЭС или мегаваттные РЛС - очень похожи ( НЕ зависит от ЧАСТОТЫ ) и различаются только мощностью приходящего в приемник вайфай сигнала. Помехи от 3G появились совсем недавно, а вот по методам борьбы с помехами от РЛС опыт накоплен уже давно. И фильтры, специально разработанные для защиты от 3G, также хорошо защищают от любых других внеполосных помех, в том числе от РЛС . Также есть и наоборот,- фильтры от РЛС ( обычно внешние) хорошо помогают от помех 3G ( проверено).

ЗЫ

Не надо оффтопа. Здесь не место читать лекции и обсуждать РЭБ, роуминг в вайфай,принципы построения приемников вайфай и др.

Но все же не удержусь и спрошу, а что такое DSP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за развернутые ответы.

 

Возможно кто-то из Киева сможет мне помочь довести до ума настройку Arube (разумеется за $), поскольку уже нету времени на эксперименты.

Буду благодарен за контакт такого человека.

 

Моя почта: mrsabot@r0bot.com.ua

Изменено пользователем mrsabot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за развернутые ответы.

 

Возможно кто-то из Киева сможет мне помочь довести до ума настройку Arube (разумеется за $), поскольку уже нету времени на эксперименты.

Буду благодарен за контакт такого человека.

 

Моя почта: mrsabot@r0bot.com.ua

Как то довелось пересечься в одном корпоративном тендере ( как раз в Киеве) с украинским продавцом (типа дистрибутором) Aruba. Но они сами снялись с тендера - не смогли вовремя управиться с контролером ( нужна была как раз демонстрация работы телефонии/видео в роуминге). Видимо сложная эта железка Aruba, нелегко будет вам найти спецов. Но попробуйте их все же выдернуть,- погуглите вашу модель Арубы и увидите ее дистрибутора в Киеве.

Или приходите лучше в Киеве к нам, возьмите на тест ТД Камбиум. Все заработает сходу. И здесь потом расcкажете как решили свою задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеими руками. =) Приходите к ним и расскажете в теме http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=122633&view=findpost&p=1356316 как всё у вас сходу заработало. =)

 

P.S. Я бы на вашем месте не стал бы отказываться от предложения. Не смотря на то, что проблема у вас не в железе, может быть эти перцы выехали бы на местность и решили бы проблему. Вам я так понимаю пофигу на каком железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На обычных точках доступа вайфай нет фильтров, никаких. На E500 -есть и они не простые, а специальные с параметрами,рассчитанными на подавление гармоник от 3G.

Но зачем?

 

А) в самом здании: много где нормально не работает GSM связь. Я думаю что там - бетонно\металлические стены или что-то подобное.

Б) рядом воинская часть и вероятно периодически они что-то там включают.

В) в сети 2.4ГГц около 10 других сетей.

 

Если на wifi влияют помехи от 3G, то нужно не фильтры на точку доступа ставить (а на клиентоф, смартфоны ноуты помеха видимо не влияет? или ты на пороге бедешь в них впаивать?), но нужно обращаться в местный радиочастотный центр, чтобы они вставили пистон опсосу и тот корректно настроил свое оборудование.

 

Фильтры имеют отношение к задаче ТС, поскольку рядом находится воинская часть и есть подозрения что их РЭС могут создавать помехи.

Диагностировать помехи от 3G, десятка других хорошо работающих wifi сетей и от военных поможет http://www.inssider.com/index.html или https://lizardsystems.com/wi-fi-scanner/

 

Вообще полезно обстановку в эфире мониторить регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но зачем?

Отвечу вопросом на вопрос. Что зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на wifi влияют помехи от 3G, то нужно не фильтры на точку доступа ставить (а на клиентоф, смартфоны ноуты помеха видимо не влияет? или ты на пороге бедешь в них впаивать?), но нужно обращаться в местный радиочастотный центр, чтобы они вставили пистон опсосу и тот корректно настроил свое оборудование.

Помеха от 3G влияет на БС 2.4 ГГц БШД фиксированного доступа, а также outdoor ТД Wi-Fi и даже на домашние точки доступа по причине что БС и ТД в отличие от клиентов имеет относительно мощные антенны. На клиентов фиксированного доступа , а также на смартфоны, планшеты сигналы 3G не влияют в силу своей малой мощности ( на входе приемника клиентского устройства).

Что касается решения вопросов ЭМС ШБД 2.4 Ггц и станций 3G опсосов с привлечением частотного надзора, то вопрос, например в Украине, поднят на высоком административно-регуляторном уровне. Идея состоит в том, чтобы обязать 3G операторов ставить фильтры на передачу- снижающую внеполосное излучение Out Of Band Emission ( OOBE). Но пока безрезультатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Диагностировать помехи от 3G, десятка других хорошо работающих wifi сетей и от военных поможет http://www.inssider.com/index.html или https://lizardsystem.../wi-fi-scanner/

 

Вообще полезно обстановку в эфире мониторить регулярно.

Говорим же что помеха от 3G - внеполосная. Ее нельзя увидеть спектранализатором в рабочем диапазоне частот. Неужели трудно понять проcтую вещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорим же что помеха от 3G - внеполосная. Ее нельзя увидеть спектранализатором в рабочем диапазоне частот. Неужели трудно понять проcтую вещь?

 

Эта фигня (на которую ссылка дана) вообще не в силах видеть что-то кроме 802.11. Т.е. ей бесолезно вообще что-то смотреть. Оно даже BT мышь в 2см от приёмника не увидит.

 

Спектроанализатор вообще обязательная сущность для разбора полётов. Независимо от типа помехи. Без понимания того, что происходит в эфире выводы делать нельзя абсолютно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) Приходите к ним и расскажете в теме http://forum.nag.ru/...dpost&p=1356316 как всё у вас сходу заработало.

Человек уже давно решил свои проблемы. Причем ТД сразу заработала то нормально, но человеку зачем то понадобилось изучать мало кому понятные логи инженерных сообщений, и вопрошать уважаемую публику что сие значит и почему. Абсолютно атипичный, непонятный, не раскрытый и ни о чем не свидетельствующий случай. И глупо приводить эту гнилую ссылку, из которой трудно понять какие собственно были то проблемы, откуда они взялись и почему ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну со вчера http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=129823&view=findpost&p=1402034 это наверное точно "давно". =) И почему вы за него отвечаете мне не ясно. Медиум?

 

Или вы о человеке по ссылке http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=122633&view=findpost&p=1356316 ? Ну если о нём, ну вот путь он сам и расскажет. Логично не правда ли?

 

Я пока не вижу результата. Хотя он мог решить свои проблемы просто вернув железо. Тоже вполне вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорим же что помеха от 3G - внеполосная. Ее нельзя увидеть спектранализатором в рабочем диапазоне частот. Неужели трудно понять проcтую вещь?

Попробуй объяснить....

 

Объяснить на примере моего топика на этом форуме, как я её [помеху] увидел, сделал скриншот inSSIDer, отправил скриншот в РЧЦ, приехали специалисты, посмотрели спектранализатором [тоже увидели помеху] и на следующий день вставили люлей ОПСОСУ, который подкрутил настройки и помехи прекратилась.

Поиском по форуму это топик находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока не вижу результата. Хотя он мог решить свои проблемы просто вернув железо. Тоже вполне вариант.

Давайте разберемся. Я там по сслыке вообще не вижу никаких серьезных проблем.

- бардак со временем? Х.З что он там реально настроил.

- непонятные сообщения в логах? "Renewed the interface IP on ethernet link [eth0]

status move to up and running state". Ребята, у меня статический адрес. Что это и зачем?

Периодически в логах проскальзывает: "System configuration change applied. Ребята, я ничего

не трогал и не менял. Что это?

Мало ли какие инженерные сообщения выводит в лог ТД, скорее всего устройство было с бета прошивкой.

 

- нагрузка минимальная. 1 клиент, выходные. Периодически загрузку процессора закидывает

до 80-100%;

Х.З чем он нагружал ТД, надо разбираться.

- при включении точки в пятницу уровень доступной памяти был - 59-61%, сегодня утром

смотрю - 6-10%. Как это? Нагрузки вообще нет, клиентов - 0.

Это трудно комменировать. В чем проблема то?

- в логах вот такая запись

Error - SYSTEM-WATCHDOG-RESET - System rebooted due to watchdog reset

Мало ли бывает причин ложного единичного срабатывания вотчдога

- 8 показываемых строк в журнале логов. Это очень мало, неудобно. Место же есть.

- в Debug logs постоянно сыпет:

18:00:44.294: scmd : SIOCG80211STATS failed

(stats.c:183)

18:00:44.308: scmd : client-stats msg len272 on vap=0 for XX-XX-XX-XX-XX-XX (stats.c:234)

18:00:44.309: scmd : snr 21 nf -107 rssi -86 rate 24000 (stats.c:260)

18:00:44.309: scmd : sending information about 1 clients (stats.c:712)

18:00:44.315: scmd : read failed (pid:465). error 0:Success (main.c:965)

18:00:44.638: scmd : Exec recv failed to load json closi18:00:44.836: scmd : SIOCG80211STATS failed

Может он что то неправильно сходу настроил. Может ТД стучится в облако или еще куда зачем то кому то что то пытается передать ? Надо детально разбираться.

- Wlan - Scheduled Access в нынешнем виде непригоден. Как мне сделать, чтобы точка неработала с 02:00

ночи до 08:00 утра? Никак.

Это все можно сделать. Человек просто не разобрался поначалу.

В общем я не вижу во всем этом каких не то что серьезных, а вообще никаких проблем. Работает ТД и работает хорошо,

"

+ точка реально (почти) накрывает весь офис. При мощности 25 Дб имеется связь во всех

помещениях на 2 ГГц и почти везде на 5 Ггц;

+ сделана добротно, хорошо укомплектована (разве что пришлось докупать кабель для блока питания);

+ работает.

"

а почему ругается в логах, нужно отдельно разбираться, а не писать на форумах с глупыми высосанными из пальца претензиями.

ЗЫ

Этот человек брал похоже E400 у нас. Судя по тому что больше к нам не обращался, все работает, проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте вы будете разбираться с ним сами? Вот когда отпишется, что всё ОК, вот тогда я и не буду на него ссылаться. Пока то, что я вижу у чела ватчдог ребутит железку без остановки.

Error - SYSTEM-WATCHDOG-RESET - System rebooted due to watchdog reset

.

На что похоже и кто у кого брал меня не трогает от слова совсем.

 

Так что разбирайтесь. Отпишется - ноу проблем. А пока... Удачи...

 

P.S. Куда там вас вместе с загрузкой закидывает мне неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При мощности 25 Дб имеется связь во всех

 

Ничего что в РФ за это можно и по рогам получить? Так что давайте такие вещи за преимущества вы будете у себя выставлять? А мы тут работаем в пределах нашего законодательства. ОК?

 

+ сделана добротно, хорошо укомплектована (разве что пришлось докупать кабель для блока питания);

+ работает.

 

Сделана добротно.. =) Круть.Ну т.е. в руках держать приятно..? Ну мне вот ётафон приятно держать в руках нежели яблоизврат. И даже юзабельнее в разы.... =) А уж комплектация когд кабель к БП докупать пришлось....

 

Вячеслав... Вот слов нет... Кто там будет от вас на КРОС? Надеюсь вы. Там и поговорим.

 

18:00:44.638: scmd : Exec recv failed to load json closi18:00:44.836: scmd : SIOCG80211STATS failed

 

SIOCG80211STATS ioctl к драйверу... Ну я думаю ясно.. Драйвер скорее всего в коме... Тут да, действительно надо разбираться, причём не мне и не товарищу купившему "ваши" поделки ;)

 

P.S. Сворачивайтесь с оффтопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй объяснить....

 

Объяснить на примере моего топика на этом форуме, как я её [помеху] увидел, сделал скриншот inSSIDer, отправил скриншот в РЧЦ, приехали специалисты, посмотрели спектранализатором [тоже увидели помеху] и на следующий день вставили люлей ОПСОСУ, который подкрутил настройки и помехи прекратилась.

Поиском по форуму это топик находится.

Ну не работает 3G в диапазоне 2.4 ГГц. Как можно увидеть 3G сигнал СА в полосе 2400-2483 Мгц ? Сигнал 3G проходит в приемник вайфай на частотах 2200-2400 Мгц и загрубляет приемный усилитель. Его можно видеть хорошим спектранализатором на этих частотах, но невозможно понять на какой конкретно частоте он проникает в приемник и как он на него влияет.

СА inSSIDer может видеть помеху только в рабочем частотном диапазоне и только от вайфай устройств. Сигнал 3G этот СА никак не видит, и тем более в полосе 2400-2483 Мгц и претензии 3G трудно предьявить.

 

Сделана добротно.. =) Круть.Ну т.е. в руках держать приятно..? Ну мне вот ётафон приятно держать в руках нежели яблоизврат. И даже юзабельнее в разы.... =) А уж комплектация когд кабель к БП докупать пришлось....

 

Вячеслав... Вот слов нет... Кто там будет от вас на КРОС? Надеюсь вы. Там и поговорим.

Это не мои слова. На КРОС будут инженеры Камбиум. С ними и пообщайтесь.

В Украине будет аналог осенью- УКОС. Там Камбиум тоже собирается быть и я буду. Так что кто с Украины, будет возможность пообщаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я её [помеху] увидел, сделал скриншот inSSIDer, отправил скриншот в РЧЦ, приехали специалисты, посмотрели спектранализатором [тоже увидели помеху]

 

Вам мегаповезло, что ваша помеха была пионерwifi. В любом другом случае (не 802.11) инссайдерами вы бы её не увидели (оно кроме маяков 802.11 ничего не разумеет). Можете микроволновку с открытой дверцей стартануть и инссайдер никакой "помехи" вам не покажет.

 

Это не мои слова. На КРОС будут инженеры Камбиум. С ними и пообщайтесь.

 

Захотят пообщаться - подойдут. Чьи там слова мне опять таки интересно слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достали уже своими высосаннными из пальца претензиями с чужих слов. Ничто постоянно НЕ ребутится, драйверы в "кому" НЕ уходят. cnPilot у людей работает стабильно, вообще НЕТ претензий.

 

Достали уже со своими ничем не подтвержёнными вбросами. =) Всё плохо, всё ребутиться, люди ваше гуано не берут. =)))

 

Пойдёт? Не благодарите за фикс.

 

Я же грю, успокойтесь. Остыньте. Не я же пишу то на что ссылаюсь, ваши юзвери пишут. А вот вы не на одну историю успеха так и не сослались, ну кроме собственных рассказов. Не нервничайте так, вредно...

 

О блин, удалил... =) Ну ничего. Могу попросить админов восстановить. =) Надо? Или таки успокоитесь?

 

Профит ниже.

profit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достали уже своими высосаннными из пальца претензиями с чужих слов. Ничто постоянно НЕ ребутится, драйверы в "кому" НЕ уходят. cnPilot у людей работает стабильно, вообще НЕТ претензий.

 

Достали уже со своими ничем не подтвержёнными вбросами. =) Всё плохо, всё ребутиться, люди ваше гуано не берут. =)))

 

Пойдёт? Не благодарите за фикс.

 

Я же грю, успокойтесь. Остыньте. Не я же пишу то на что ссылаюсь, ваши юзвери пишут. А вот вы не на одну историю успеха так и не сослались, ну кроме собственных рассказов. Не нервничайте так, вредно...

 

О блин, удалил... =) Ну ничего. Могу попросить админов восстановить. =) Надо? Или таки успокоитесь?

 

Профит ниже.

Я удалил свой пост, так как не хотел продолжать с вами бесмысленную дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=))))) Сложно дискутировать когда ... Ну вы поняли... Удачи ещё раз.

 

P.S. Спасибо, что наконец завершили оффтоп. Надеюсь воздержитесь от него и в других темах. Это наверное единственное ваше правильное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно видеть хорошим спектранализатором на этих частотах, но невозможно понять на какой конкретно частоте он проникает в приемник и как он на него влияет.

Точно подмечено!

 

Мало иметь инструмент, нужно еще быть умным, чтобы понимать как им пользоваться.

 

Некоторые и с хорошим инструментом ничего сделать не могут, там где простых вопросов достаточно примитивного анализатора wifi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.