Перейти к содержимому
Калькуляторы

PTP 650-й и SFP

Доброго времени суток. Вопрос к представителям камбиума по поводу PTP 650. Попытались вставить в него SFP-шку. Он пишет следующее: SFP Configuration Your license key does not include SFP/Fiber support. У кого и за сколько можно купить эту лицензию? Почему железка за 6k$(в нее вшита полная лицензия) отказывается работать с SFP-хой? Жду ответа. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Вопрос к представителям камбиума по поводу PTP 650. Попытались вставить в него SFP-шку. Он пишет следующее: SFP Configuration Your license key does not include SFP/Fiber support. У кого и за сколько можно купить эту лицензию? Почему железка за 6k$(в нее вшита полная лицензия) отказывается работать с SFP-хой? Жду ответа. Спасибо.

 

Лицензия идет в комплекте с SFP модулем, это отдельная позиция:

C000065L008A Single Mode Optical 1000BaseLX SFP Interface per ODU

C000065L009A Multi-mode Optical 1000BaseSX SFP Interface per ODU

 

Приобрести можно там же, где приобреталось железо. Сторонние SFP не поддерживаются.

 

UPDATE. Я уточнил на всякий случай. Сторонние SFP поддерживаются. Наши тесты показали совместимость не со всеми изделиями, но все приличное будет работать. Лицензия нужна в любом случае.

Изменено пользователем Сергей Голованов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть, а если надо что-то поменять с SFP модулями, или родной сломался/испачкался, оборудование уже нельзя использовать и нужно новый модуль у поставщика заказывать, ждать пока приедет? Что-то не замечали такого в других решениях, например РРЛ на 80ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть, а если надо что-то поменять с SFP модулями, или родной сломался/испачкался, оборудование уже нельзя использовать и нужно новый модуль у поставщика заказывать, ждать пока приедет? Что-то не замечали такого в других решениях, например РРЛ на 80ггц.

 

Чет Вы нам про Микротик ничего не рассказали. Все хорошо у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет Вы нам про Микротик ничего не рассказали. Все хорошо у вас?

а у микротика проблем с SFP не замечено, поддерживается куча производителей, и безо всяких там лицензий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на медный порт почему не сделали лицензий?

З.Ы. Жлобство, форменное. Фтопку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на медный порт почему не сделали лицензий?

 

почему вы так считаете , она есть и она включена в базовую стоимость ))))

 

и вообще я не понимаю кто покупает это железо цена которого задрана без меры и которое имеет оч узкую нишу применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на медный порт почему не сделали лицензий?

 

почему вы так считаете , она есть и она включена в базовую стоимость ))))

 

и вообще я не понимаю кто покупает это железо цена которого задрана без меры и которое имеет оч узкую нишу применения.

 

Железка на самом деле очень неплохая но своих денег абсолютно не стоит! У нас пока два пролета. Один на 45 км. Прокачивает 200 мегабит :-) Больше бедненький не может. Из за помех. Хотя с двух сторон стоят 32-е джироусы! Второй на 85 км. Там скорость вообще нужна 30 мегабит но места такие что туда лучше лишний раз не ездить. В общем нужна надежность. Работают оба без нареканий. Как говорится включил и забыл.

 

Из плюсов:

  • НОРМАЛЬНЫЙ(по сравнению с 1000-м камбием) спектроанализатор который работает параллельно передаче данных(не рвет связь при своей работе).
  • Есть режим динамического выбора частоты. При помехе железка отпрыгивает в сторону по частоте.
  • Разделены частоты приема и передачи.

Из минусов хочу отметить следующее:

  • Жрет очень много энергии. После его установки время автономной(от аккумуляторов) работы базы сократилось в 4-ре раза! Специально не замеряли сколько именно оно потребляет но по сравнению с микротиками/камбиями 1000 МНОГО!
  • Сильно страдает от помех. Чуть что сразу модуляцию снижает!
  • Ну и вот еще один минус - нужна лицензия на SFP. Если бы ее можно было бы просто купить в виде ключа(за 70-100$) это еще пол беды. А ее нужно заказывать с SFP-хами и хрен знает сколько ждать! Учитывая что мы и так заплатили кучу денег за эти устройства это как то не особо приятно...

В общем поставили микротик под 650-м камбиумом и в него вставили SFP-ху :-) А что делать. Время не терпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железка на самом деле очень неплохая но своих денег абсолютно не стоит!

я о том же, ниша применения оч маленькая, я практически уверен, что поставив фиберы 5х с 90 см дишем вы получили бы тоже самое.....

 

В общем поставили микротик под 650-м камбиумом и в него вставили SFP-ху :-) А что делать. Время не терпит.

а почему не просто конвертор???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железка на самом деле очень неплохая но своих денег абсолютно не стоит!

я о том же, ниша применения оч маленькая, я практически уверен, что поставив фиберы 5х с 90 см дишем вы получили бы тоже самое.....

 

В общем поставили микротик под 650-м камбиумом и в него вставили SFP-ху :-) А что делать. Время не терпит.

а почему не просто конвертор???

 

Питание там 48 вольт. Да и микротик как то привычней. Мы от них везде камбиумы питаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй на 85 км

сигналы какие на таком расстоянии? оборудование на вышках сотовиков стоит? наверно еще и в горах..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй на 85 км

сигналы какие на таком расстоянии? оборудование на вышках сотовиков стоит? наверно еще и в горах..?

 

-64.5 dBm

Оборудование с одной стороны на РТПЦ с другой на вышке сотовиков. Да и вы абсолютно правы. Это горы так что с френелем там все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это горы так что с френелем там все нормально.

тогда вообще глупость ставить 650 на этот линк было, эфир чистый, френель свободен полностью.....

фибер с 32 дишем работал бы на ура.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фибер с 32 дишем работал бы на ура.....

В таких условиях там бы все работало на ура, особенно с такими мизерными требованиями к линку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фибер с 32 дишем работал бы на ура.....

Но есть одно НО, больно нежный у них гигабитный порт, причём не только сам чип, но и частично его обвязка. Удивляет, что из поколения в поколение используется один и тот-же не особо надёжный чип, мне это конечно плюс, а вот клиентам.... Слава Богу хоть входную цепь питания поправили.))))

Изменено пользователем Yuraner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPDATE. Я уточнил на всякий случай. Сторонние SFP поддерживаются. Наши тесты показали совместимость не со всеми изделиями, но все приличное будет работать. Лицензия нужна в любом случае.

как ее (лицензию) купить, номер для заказа и где купить - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и че?

 

Очевидно существует два варианта: пойти туда, где вы купили основное железо, или обратиться к любому партнеру Камбиум.

Артикулы:

C000065L008A Single Mode Optical 1000BaseLX SFP Interface per ODU

C000065L009A Multi-mode Optical 1000BaseSX SFP Interface per ODU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артикулы:

C000065L008A Single Mode Optical 1000BaseLX SFP Interface per ODU

C000065L009A Multi-mode Optical 1000BaseSX SFP Interface per ODU

Еще раз вопрос к Сергею - вы это уже здесь указывали.

То что вы указали - это железо, железо + лицензия или только лицензия?

Вопрос был в том как купить лицензию к уже имеющимся модулям.

Вы уверены, что ответ 3-й это верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артикулы:

C000065L008A Single Mode Optical 1000BaseLX SFP Interface per ODU

C000065L009A Multi-mode Optical 1000BaseSX SFP Interface per ODU

Еще раз вопрос к Сергею - вы это уже здесь указывали.

То что вы указали - это железо, железо + лицензия или только лицензия?

Вопрос был в том как купить лицензию к уже имеющимся модулям.

Вы уверены, что ответ 3-й это верно?

 

Я ненастоящий сварщик, но насколько я знаю - это железо+лицензия. Других вариантов нет.

Изменено пользователем m0sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а настоящий сварщик что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а настоящий сварщик что скажет?

 

В любом случае заказывается SFP-модуль + лицензия. Я пытался понять для себя, можно ли у нас получить лицензию быстро, не ввозя через границу сам модуль. Похоже, что нельзя. Лицензия напечатана на бумажке, которая вложена в коробку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае заказывается SFP-модуль + лицензия. Я пытался понять для себя, можно ли у нас получить лицензию быстро, не ввозя через границу сам модуль. Похоже, что нельзя. Лицензия напечатана на бумажке, которая вложена в коробку.

 

Ага и таможенный сбор на эту бумажку идет от стоимости лицензии, которая на этой бумажке напечатана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах