Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рейтинг IX, год 2017

Материал:

В данной статье я попробую сравнить наиболее крупные и известные точки обмена трафиком, которые вышли за пределы своего домашнего региона и на слуху практически у всех операторов связи.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил в критерий сравнения еще разделение среди клиентов на количество "контент генераторов", "операторов".

А то может получиться ASN в IX много, но все они бестолковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, картинку замени плиз - http://nag.ru/upload/images/20170413-0011.png

Там перекрывает диаграмму надпись Points scored

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая и информативная статья. Для сравнения и как говорится "чтобы высоко положить планку" было бы интересно в сравнение внести несколько ведущих IX мира. Ну например DE-CIX, AMS-IX, LINX. По крайней мере MSK-IX может по трафику и АСкам с ними равняться. Будем надеяться, что ещё долго не смотря на покупку РТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>большое количество местных и территориально распределенных точек и сетей обмена трафиком (далее по тексту я буду называть их IX), на текущий момент их более 37

---

Возможно привести полный список более 37 аиксов? Для себя очень интересно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а Вы разве не представитель DataIX?

Не соглашусь с утверждением про dataix:

Данная сеть является классической сетью/точкой обмена трафиком, где осуществляется обмен данными только между участниками IX, без анонсов маршрутов участников 3-й стороне.

DataIX, как мне помнится, был ответ ОПГ - как самим продать трафик Vkontakte клиенту. Так же ДатаIX с удовольствием продаст и FullView помимо "пирингового трафика".

Тем не менее - соглашусь с выводом, что МСК-IX и DataIX - лучшие и дают порядка 40% трафика, а если нет гуглокэша то и того больше.

По W-ix и Cloud-ix - тут вообще муть мутная. был опыт - не понравилось. Но, на сколько я понимаю, сильно зависит от региона оператора, и если нет ix.ru и dataix - то W и Cloud будут важными альтернативами традиционным операторам.

Изменено пользователем lacost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, картинку замени плиз - http://nag.ru/upload/images/20170413-0011.png

Там перекрывает диаграмму надпись Points scored

Заменили картинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а Вы разве не представитель DataIX?

Денис уже давно DataIX не представляет. Я за него.

DataIX, как мне помнится, был ответ ОПГ - как самим продать трафик Vkontakte клиенту. Так же ДатаIX с удовольствием продаст и FullView помимо "пирингового трафика".

Насчёт FW Вы не правы. Мы можем предоставить транспорт (не без удовольствия) до одного из наших партнеров, который Вам даст FW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки сравнивать IX только на основании уникальности ASN - не правильно, как уже и было сказано ранее, полно "бестолковых".

Надо еще учитывать общее кол-во префиксов на IX и кол-во префиксов с коротким AS-path.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо еще учитывать общее кол-во префиксов на IX и кол-во префиксов с коротким AS-path.

Опять же, 2 клиента IX: у каждого по префиксу, у одного /24, у другого /16. Надо продумать, что взять за единицу сравнения, /32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, 2 клиента IX: у каждого по префиксу, у одного /24, у другого /16. Надо продумать, что взять за единицу сравнения, /32?

Не всегда большие агрегаты несут за собой большие объемы трафика.

 

Скорее надо рассматривать варианты, когда ASN дробит свой агрегат /16-/20 и начинает по /21-/24 анонсировать в разные места, с разными препендами & разным MED.

Все что-то балансировать и как-то управлять трафиком пытаются)

Тут, как раз, можно смотреть просто по кол-ву активных маршрутов с каждого IX "при прочих равных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С DATA-IX льется примерно 50% трафика, крайне рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас:

35% интернет

35% msk-ix

30% google

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, спасибо за интересную аналитику.

Позволю себе внести некоторые уточнения/дополнения по поводу SFO-IX.

1. Милеком - Барнаульский оператор, а не Новосибирский. В Новосибе Милеком представлен филиалом :)

2. Точки присутствия (точки доступа к SFO-IX) - по сути это вся география магистральной сети Милеком, т.к. SFO-IX, как было правильно указано, - географически распределенный IX.

Карта сети доступна по сслыке - https://www.milecom.ru/set.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Data-IX в начале прошлого года собирались открывать точку присутствия в нашем регионе в СКФО, но что то заглохло. Хотелось попробовать включиться в них. А то у нас присутствует какой то IX, но с ними работать не очень понравилось из за частых сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>большое количество местных и территориально распределенных точек и сетей обмена трафиком (далее по тексту я буду называть их IX), на текущий момент их более 37

---

Возможно привести полный список более 37 аиксов? Для себя очень интересно )

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC

+ ТТК + Мегафон + мелкие локальные точки обмена трафиком типа Питерской wide-ix

 

Денис, а Вы разве не представитель DataIX?

Не соглашусь с утверждением про dataix:

Данная сеть является классической сетью/точкой обмена трафиком, где осуществляется обмен данными только между участниками IX, без анонсов маршрутов участников 3-й стороне.

DataIX, как мне помнится, был ответ ОПГ - как самим продать трафик Vkontakte клиенту. Так же ДатаIX с удовольствием продаст и FullView помимо "пирингового трафика".

Тем не менее - соглашусь с выводом, что МСК-IX и DataIX - лучшие и дают порядка 40% трафика, а если нет гуглокэша то и того больше.

По W-ix и Cloud-ix - тут вообще муть мутная. был опыт - не понравилось. Но, на сколько я понимаю, сильно зависит от региона оператора, и если нет ix.ru и dataix - то W и Cloud будут важными альтернативами традиционным операторам.

Уже с 2015 нет, не представитель :) Fullview dataix не продает, максимум может дать vlan до какого-нибудь оператора, который внутри него отгрузит все что угодно.

 

Все-таки сравнивать IX только на основании уникальности ASN - не правильно, как уже и было сказано ранее, полно "бестолковых".

Надо еще учитывать общее кол-во префиксов на IX и кол-во префиксов с коротким AS-path.

Не соглашусь, все-таки надо учитывать количество автономных систем участников IX

Если мы начнем сравнивать маршруты то победит IX с кучей more-specific или выливший full-view на RS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки сравнивать IX только на основании уникальности ASN - не правильно, как уже и было сказано ранее, полно "бестолковых".

Надо еще учитывать общее кол-во префиксов на IX и кол-во префиксов с коротким AS-path.

Не соглашусь, все-таки надо учитывать количество автономных систем участников IX

Если мы начнем сравнивать маршруты то победит IX с кучей more-specific или выливший full-view на RS :)

 

А к этому рано или поздно и придем.

Предлагаю взять за эталон, и рейтинг составлять на основе близости к эталону)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю взять за эталон, и рейтинг составлять на основе близости к эталону)

Ну это как буд-то начать спор по тому, эталон красоты это блондинка или брюнетка. Спор получится длинный и безрезультатный.

Факт, что IXы сравниваются как по колличеству подключенных уникальных АСок, по пиковому трафику и по маршрутам. Что важней - выбирать клиенту.

Я от себя ещё добавлю, что стоимость тоже играет роль. Как принято говорить - соотношение цена/качество. Поэтому дешёвые, но не ведущие по показателю маршрутов или АСок IX

вполне устроят небольшого оператора. Ему нужен некий набор обменников для "понтовости" что-бы иметь аргумент перед сисадмином клиента. Там достаточно иметь основные маршруты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.