Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik hap ac wifi 5/2.4 заниженная скорость Проблема с настройкой скорости.

Здравствуйте. С микротиками дружу более 5 лет. Работал в основном с маршрутизаторами без WI-FI. Оборудование шикарное, никогда не подводило. Настройка как всегда гибкая, хоть и не легкая. Домой купил оборудование той же компании орентируясь на надежность и многолетний опыт. Но столкнулся со следующей проблемой. Не могу добиться скорости больше 30 - 40 мбит/сек на прием. Меряю speedtest-ом через телефон Xiaomi mi 4w. У меня в компании сисадмин все строит на СISCO. На том же аппарате спокойно жмет 70 мбит/с и не ниже. Я хоть понимаю, что СISCO есть СISCO. Но я не верю, что микротик на столько отстает. Грешу на настройки. Перебровал кучу гайдов в интернете на эту тему. 35-40 мбит/с и точка. Помогите кто нибудь с настройкой. Скиньте свои настройки с вашей домашней скоростью. Сам курсов не заканчивал никаких - самоучка. Мог что то пропустить.

 

P/S

Знаю что тема уже создавалась. Но там ответа так и не нашел. Решил пересоздать. Может свежие головы помогут.

Спасибо

 

Оборудование - MikroTik hAP ac (RB962UiGS-5HacT2HnT)

Прошивка - MikroTik RouterOS 6.34.2

Изменено пользователем Brossinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, когда увидели, что скорость не проходит, посмотрели на микротике, какие канальные скорости идут на подключенный смартфон? Просто так скорость не теряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы, когда увидели, что скорость не проходит, посмотрели на микротике, какие канальные скорости идут на подключенный смартфон? Просто так скорость не теряется.

Последний раз нет не смотрел. Но гайдов 5 первых которые настраивал смотрел. Микротик не жал больше(((.

 

А в чем может быть проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у hAP ac есть бажная партия, есть шанс что вам не повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у hAP ac есть бажная партия, есть шанс что вам не повезло.

Как то этот фактор проверить можно? Потому что я слышал про Hap ac lite, что у них багнутые модели есть. и очень часто. А про старшие версии я такого не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то этот фактор проверить можно? Потому что я слышал про Hap ac lite, что у них багнутые модели есть. и очень часто. А про старшие версии я такого не слышал

к сожалению мне эта инфа неизвестна, сами МикроТиковские молчат на этот счёт. я б начал с открытия тикета в их саппорте на самом деле и в случае подтверждения касяка - RMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем может быть проблема?

 

У микротика есть программа btest, скачать можно с официального сайта. Настраиваете вайфай на роутере, вешаете адрес управления, адрес из той же подсети указываете на роутере - далее запускаете тест до роутера по UDP и смотрите какая скорость и какие сигналы.

Часто бывает, что устройства не могут разогнаться по канальным скоростям. Для этого нужно указать мощность на передачу 18дбм или менее, включить режим BGN, полосу 20/40, выбрать подходящий канал - т.к. полоса 40 работает не на всех, так же методом теста подобрать дополнительный канал - eC или Ce, если все равно по тесту будет низкая скорость, тогда отключаете канальные скорости режима B и проверяете, далее отключаете G и проверяете. Аналогично и в 5ггц адаптере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.