Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cambium PTP450i Синхронный TDD канал точка-точка

Сейчас, даже у крупных компаний, главное требование - подешевле.

Желание подешевле понятно, но типовая Постановка задачи -получить X Mbps на дальности Y за минимальные деньги.

Возможно, но для 90% инсталляций его высокотехнологиность никому нафиг не нужна. Проще сэкономить в 5-10 раз и поставить тот же повербим АС. 130 не выдаст в 20 МГц, но 100 Мбит/с будут вполне стабильными. У меня уже второй год стоит такой линк на 6 км, через него бегает 40-70 Мбит трафика с минимальной задержкой. Зачем мне там ваш 450i в 10 раз дороже?

Возьмем типовую постановку задачи : получить не менее 200 Mbps в 40 МГц на дальности 20 км за минимальные деньги.

Возможные решения

1) Самое дешевое ubnt 5 AC ( микротик типа SXT5 + рефлектор и др не рассматриваем из за колхозности, непрогнозируемости и сырости софта для 802.11ac).

Powerbeam 5 AC 620 20 км не потянет, нужно Rocket +диш 32-34 Дб. Потянет 200+М ? Очень проблематично. Очень многое зависит от условий на трассе. Шансов мало. Если бы дальность 5-10 км , то Powerbeam 5AC скорее всего потянет, но опять много зависит от условий трассы.

Если дальность >24км, то ubnt АС имеет программные ограничения на дальность в 40 Мгц, точнее снимает ACK и не контролирует ошибки на МАС. Это чревато еще большими некотролируемыми потерями в канале и деградации канала.

2) AF5x - потянет, но в полном LOS( Френель не закрыт) и когда мало помех. Проблема в том что AF5x не OFDM и не имеет иммунитета от помех малтипасс,никакими мощными антеннами потери от малтипасс не устраняются. Не всегда решается эта проблема и снижением модуляции, что AF5x делает в NearLOS. И снижение модуляции снижает скорость, поэтому это не решение проблемы

3) Камбиум PTP450i решит поставленную задачу и на 5 км, и на 20 и на 30 и 50км с одинаковым качеством в LOS, NearLOS, над водой ( сильный малтипасс) и сильных помехах. И главное будет полная прогнозируемость, что если завтра что то изменится на трассе, выпадет снег, вырастет дерево, построят дом или еще что , то линк не упадет.

Есть еще Ligo Rapidfire на базе 802.11ac , который также может решить эту задачу, но он дороже PTP450i.

Вот и теперь можно и подумать насколько поставленная задача узкоспециализированная и часто ли она встречается на практике.

ЗЫ

2 xabarov зачем на 6 км для 40-70 Mbps нужно применять повербим АС? С этой задачей лучше справится недорогой Force 200 в 20 Мгц, которое IMHO ( я считаю :-) лучшим по всем параметрам решением для подобной задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой задачей лучше справится недорогой Force 200 в 20 Мгц

Потому, что ваш недорогой force 200 дороже дорогого powerbeam AC-500, и кроме того по скорости будет большой запас на ubnt :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1491206056' post='1390144']

С этой задачей лучше справится недорогой Force 200 в 20 Мгц

Потому, что ваш недорогой force 200 дороже дорогого powerbeam AC-500, и кроме того по скорости будет большой запас на ubnt :)

Цена , например, в Украине PB 5AC-500 - $165 магазин

Force 200 -$139 там же

Это без НДС, так тоже можно продавать и покупать.

ЗЫ

Запас то у АС есть за счет 256QAM, но вот реализовать его можно только если удастся минимизировать ошибки в канале, что можно не всегда ( небольшие дальности, открыт Френель, мало помех, обеспечен ЭМС с другими РЭС на точках и др). Если это удалось на момент инсталляции, то не вопрос. Но нет гарантий что завтра все не изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1491206488' post='1390147']

Весь мир живет украиной?

https://nanaiki.ru/products/C050900C261A

https://nanaiki.ru/products/PowerBeam-5-AC?variant=3352

200 рублей разница конечно имеет значение :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сколько же стоит 450i ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сколько же стоит 450i ?

Пишите дистрибуторам. Или смотрите розницу в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) AF5x - потянет, но в полном LOS( Френель не закрыт) и когда мало помех.

У меня сейчас стоит AF5x не на самом простом линке 24 км. 200 выдает, при этом уровень помех приличный и зона Френеля частично перекрыта. Тесты уже выкладывал здесь.

Есть еще Ligo Rapidfire на базе 802.11ac , который также может решить эту задачу, но он дороже PTP450i.

Комплект RapidFire с интегрированной 23 дБ антенной можно купить в рознице за $1000. Без антенн (c N-разъемом) - $900. У провайдеров цена ниже примерно на 10-16%.

2 xabarov зачем на 6 км для 40-70 Mbps нужно применять повербим АС? С этой задачей лучше справится недорогой Force 200 в 20 Мгц, которое IMHO ( я считаю :-) лучшим по всем параметрам решением для подобной задачи.

PowerBeam для меня прежде всего - проверенное решение. Задержка итак минимальная, запас приличный, потерь нет. Чем для этой ситуации Force 200 может быть лучше повербима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня микротик на 20км выдает, в зависимости от уровней сигналов из-за перекрытия видимости 200 или 150 мегабит трафика. При этом само по себе перекрытие никаких проблем не создает, более того, бывает даже прямой видимости как таковой нет, если в трубу смотреть, однако антенны установлены на высоких точках и на расстоянии 5-9 километров зона френеля свободна, а само перекрытие - какой-то лесок или холм, который по расстоянию 1-2 километра. Комплект состоит из антенн Jirous 29 EX-MIMO или Mikrotik MTAD-30, радиочасть плата RB912 с оптическим портом.

 

Проблем, как таковых, с задержкой, падением и т.п. нет. В случае перегрузки трафиком просто увеличивается задержка, потерь и падений в эти моменты нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас стоит AF5x не на самом простом линке 24 км. 200 выдает, при этом уровень помех приличный и зона Френеля частично перекрыта. Тесты уже выкладывал здесь.

AF5x при частично перекрытом Френеле непрогнозируем. Может дать 200 М в 40 Мгц и даже больше, а может и нет, все зависит как сложится малтипасс ( "роза ветров"). Причем условия на трассе же меняются, выпадет снег, "роза ветров" изменится, и линк может упасть. Чем больше дальность, тем больше рисков, лоторея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PowerBeam для меня прежде всего - проверенное решение. Задержка итак минимальная, запас приличный, потерь нет. Чем для этой ситуации Force 200 может быть лучше повербима?

Force 200 стабилен и предсказуем, потому что контролирует ошибки в канале и управляет своими режимами работы ( в том числе модуляцией ) при изменении условий, то есть Force 200 -стабильно работает в широком диапазоне условий на трассе.

То же самое можно сказать про PTP450i- стабилен и предсказуем в еще большем диапазоне условий, например дает высокую стабильную скорость на протяженных линках над водой, что кроме PTP450i может дать только PTP650.

UBNT АС при одних условиях может дать больше скорость, чем Force 200,такую же как PTP450i, а при других меньше, причем бывает даже меньше чем ubnt М5. Заранее не угадаешь. Собственно в этом и есть разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня единственный, из многих десятков линков, который падает, это линк на ePMP

На прежней версии прошивки линк периодически "зависал" до перезагрузки одного из устройств, теперь, с той же периодичностью разрывается (раз на несколько дней, обычно). Ну хоть за это спасибо.

Кстати, этот линк на ePMP, самый малопродуктивный из имеющихся у меня, он даже SXT-шкам старым (с учётом антенны) сливает, практически во всём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня единственный, из многих десятков линков, который падает, это линк на ePMP

На прежней версии прошивки линк периодически "зависал" до перезагрузки одного из устройств, теперь, с той же периодичностью разрывается (раз на несколько дней, обычно). Ну хоть за это спасибо.

Кстати, этот линк на ePMP, самый малопродуктивный из имеющихся у меня, он даже SXT-шкам старым (с учётом антенны) сливает, практически во всём.

Вы видимо единственный, не считая Constantin ( жалуется на все), кто жалуется на падения !!! линка на ePMP. По крайне мере в Украине нет подобных жалоб по линии суппорта. Надо разобраться в чем причина. Вы же вроде бы с Украины, обратитесь в суппорт tech@unidata.com.ua, может железка глюкавая попалась или еще что, разберемся.

ЗЫ

Если вы с Украины и в теме с 2005 года, то Юнидату точно должны хорошо знать. Там разберутся в проблеме, если надо привлекут инженеров Камбиум. Если же вы из России, то не нойте на форумах, также обращайся в оф. суппорт, решат проблему по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может железка глюкавая попалась или еще что, разберемся

 

Вряд ли, до этого ганял железки несколько месяцев подряд "на столе" - не было "ни одного разрыва".

Поставил на довольно малозагруженный линк, вместо одночейнового микротиковского грува, т.к. он уже упирался периодически в полку.

Кстати, гарантия уже йок. Претензий нет, только констатация факта.

Жду когда здохнет, чтобы заменить на что-то, так не любимое Вами.

 

Я пишу о этом исключительно ради того, чтобы было понятно, что камбиум - не панацея, и у него могут быть проблемы со связью.

Кстати, почти паралельно этому линку, есть ещё и линк на AF5x - работает практически идеально. Может быть, просто повезло. Но факт остаётся фактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может железка глюкавая попалась или еще что, разберемся

 

Вряд ли, до этого ганял несколько месяцев "на столе" - не было "ни одного разрыва".

Кстати, гарантия уже йок. Претензий нет, только констатация факта.

Жду когда здохнет, чтобы заменить на что-то, так не любимое Вами.

 

Я пишу о этом исключительно ради того, чтобы было понятно, что камбиум - не панацея, и у него могут быть проблемы со связью.

Кстати, почти паралельно этому линку, есть ещё и линк на AF5x - работает практически идеально. Может быть, просто повезло. Но факт остаётся фактом.

Я в теме 20 лет, знаю точно что есть Камбиум , что ubnt, а что Микротик и еще про массу другого железа, даже сам производил кое-что. Сомневаетесь в моей компетентности ? Ну не может SXT работать лучше Камбиум, исключительно по технологическим причинам. Если это есть у вас, значит где то ошиблись, недосмотрели, что то не поняли в оборудовании. Потому что такого нет в 99% случаев у сотен операторов, работающих кроме Камбиум также на Микротик и UBNT ( еще до появления Камбиум), которым мы несколько лет поставляем оборудование ePMP и обеспечиваем суппорт.

А то что AF5x может работать хорошо, так кто же с этим спорит? Вопрос только при каких условиях он это может а при каких -нет.

Тоже самое может хорошо работать и Микротик, причем также хорошо ( в точка-точка) как ePMP, но вот чтобы в одних и тех же условиях он работал лучше чем ePMP Камбиум? Этого в массе практических случаев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаетесь в моей компетентности

Нисколько.

 

Ну не может SXT работать лучше Камбиум, исключительно по технологическим причинам.

Как только выпадет такая возможность - проверю на том же самом линке.

 

Если это есть у вас, значит где то ошиблись, недосмотрели, что то не поняли в оборудовании.

Сомневаетесь в моей компетентности (с)? Я в теме Wi-Fi уже более 15 лет, а в теме радиосвязи - целых 30.

 

Ещё раз - я не имею ни малейших к Вам претензий, не утверждаю, что что-то лучше или кто-то хуже. Просто констатирую факт: замена одночейнового грува на двухчейновый камбиум ePMP не самым лучшим образом отразилась на стабильности линка. Всё.

Остальное смогу добавить при замене камбиума на что-то другое, но тоже двучейновое. Опыт работы с камбиумом я получил, ради чего, собственно, эти железки и приобратались. Чуть дороговато, правда, но любой опыт стОит уплоченых денег.

 

Вполне возможно, что новый продукт "PTP450i" на голову выше конкурентов, во вполне определённых условиях. Если Вы позиционируете его именно так, то именно для таких условий его и будут приобретать. И мне будет очень жаль Ваших стараний, если в таких условиях он не выдаст ожидаемого.

 

З.Ы. У Вас очень агрессивный маркетинг. Это хорошо (для Вас), но, ИМХО, лучше "бить" конкурентов ещё и ценой. Тем более, что, отличие от конкурентов, по получаемому в итоге, не в разы, а на проценты. И не всегда в пользу Камбиум. Чай, не начало 2000-х, есть из чего выбрать и с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот чтобы в одних и тех же условиях он работал лучше чем ePMP Камбиум? Этого в массе практических случаев нет.

 

классно, а вот почему у мя как не линк на камбиуме так проблемма, замена на микротик проблеммы нет.

 

линк 5,7 км, форсы 200 стояли, но выше 40 мбит срать начинали, потерь не было, но джитер скакал, поставил параллельно AF5x в той же частоте (замена железа шла)

так форсы 200 заткнулись, потом поднялись, но с диким ахтунгом , а AF5x только в 4х работал пинги в норме но скорость низкая.....

 

но вот форсы 200 счас на 1,6 км стоят в девственно чистом эфире на резерве тут да работают ровно 130/25 мбит с ровным пингом 25-30 мс

 

а так да если камбиум плохо работает значит вы дурак и руки у вас не оттуда растут ))))) семисотый твоя позиция как продавана понятна....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем условия на трассе же меняются, выпадет снег, "роза ветров" изменится, и линк может упасть. Чем больше дальность, тем больше рисков, лоторея.

Линк может упасть только в двух случаях - либо появились адские помехи, либо на пути выросло препятствие. Причем я отчитывался в тестах про AF5X, когда на пути строили дом. Линк был даже при перекрытом Френеле на 60% (т.е. видимости не было). Конечно, 200 там не было, но около 120 я получал в 40 МГц.

Force 200 стабилен и предсказуем, потому что контролирует ошибки в канале и управляет своими режимами работы ( в том числе модуляцией ) при изменении условий, то есть Force 200 -стабильно работает в широком диапазоне условий на трассе.

Т.е. в моем случае он бесполезен?

UBNT АС при одних условиях может дать больше скорость, чем Force 200,такую же как PTP450i, а при других меньше, причем бывает даже меньше чем ubnt М5. Заранее не угадаешь. Собственно в этом и есть разница.

Мы опять пришли к тому, что PTP450i может быть полезен только для узкоспециализированных задач, где жесткие условия и высокие требования по пропускной способности. Для остальных случаев вполне пригодны UBNT AC и AF5X.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для остальных случаев вполне пригодны UBNT AC и AF5X.

Для идеальных или очень хороших условий на дальности до 7-10 км это верно. У AF5x эффективная дальность может быть больше 20+ км, но требования к зоне Френеля и отсутствию помех жестче. То что у вас при 60% закрытии зоны Френеля на AF5x в 40 Мгц было 120М это еще хорошо, так сложились условия. PTP450i в этом же случае не потерял бы так много скорости. Практика применения fixed wimax 802.16d c таким же OFDM сигналом что PTP450i ( также как PMP450i в малтипойнт) но в 10 Мгц это много лет назад подтвердила.

В целом , надеюсь всем эффективная ниша применения PTP450i ясна. Он не сильно теряет в скорости и стабильности при ухудшении условий на трассе и на большой дальности. Насколько эта область применения широка или узкоспециализирована,- решать пользователям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах