Перейти к содержимому
Калькуляторы

Точность измерения рефлектометром затухания как ее уменьшить - есть ли литература

В связи с поступающими запросами зачем это надо, отвечу.

Есть сведения. что всякие астрономические явления и возмущения оказывают влияние на затухания в волокне. Выявилось это недавно, и то пока является предметом споров. Вот хотим проверить. Но для этого нужна точность не хуже 0,001.

жирнючий троллинг... :( имхо

Слава богу, хоть кто-то внимание обратил. А я хотел развить насчет полнолуний... С 1-м апреля! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1491062623' post='1389762']

Есть сведения. что всякие астрономические явления и возмущения оказывают влияние на затухания в волокне. Выявилось это недавно, и то пока является предметом споров. Вот хотим проверить. Но для этого нужна точность не хуже 0,001.

Зачем же такая точность? Увеличьте количество кабеля раз в 100-1000 (попросту меряйте катушку со всеми волкнами, свареными последовательно) в месте экспиремента, и вам подойдет любой метод измерений, даже 2PA.

Ежели бы было все так просто, я бы никого не спрашивал. Кстати, махнули Вы, батенька. На заводах используются катушки 50 и 25 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Точность надо в несколько раз повысить.

Точность повышается временем накопления, ты накопил 100 измерений или 1000... В Эксфо так и сделано..

Я так понимаю это об кол-ва усреднений. Кстате почему реф.разных производителей за 1 ед времени(к примеру 30 сек.) делают разное кол-в усреднений???В старых рефах можно было выбирать или время усреднения или кол-во??

Опять см. Листвина. Стр. 42 книги. Потому что оно вычисляется через период повторения зондирующих импульсов, зависящих от диапазона. Для диапазона 25 км и времени усреднения 3 мин, количество усреднений - 540 тыс.

Поэтому, логично предположить, что так было всегда. По крайней мере, для FТВ-300 уже было так - от 30 сек до 3 мин.

Кстати, натолкнули Вы меня на мысль и просмотрел я инструкцию к нему и почерпнул кое-что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не пользовались связьпробор рефами???? Я так пользуюсь.Вот там есть некая функция при определении в автомате затухании(фильтр) очень интересно он работает.

И что мне подсказывает там явно не будет 540 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 апреля прошёл не зря.Кое что с помнил,кое что почерпнул сам.Оказывается у рефов компании EXFO нет возможности выбора выборки(разрешение), т.е. оно сильно упрощено, можно только галочку поставить -измерение с высоким разрешением.И в дальнейшей обработке применяется фильтр,это очень хорошо видно в программе visa -viewer как выглядит первоначальная рефлектограмма.

фильтр откл..pdf

фильтр вкл..pdf

картинками.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказывается у рефов компании EXFO нет возможности выбора выборки(разрешение)

 

 

Вы новые рефлектометры видели? Не знаю как там с реальным измерением ситуация, но отображение на экране такое, что у меня ощущение, что там вектор рисуется, а не растр. Настолько там высокое разрешение рефлектограммы. Возможно это эмуляция какая-то. Надо уточнять и представителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметил что EXFO FTB Tool не умеет анализировать рефки в формате sor

Связьприборовская прога и программа от Yokogawa может делать анализ на компьютере, а эта никак что отдал реф то и получите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые завели правильную традицию делиться результатами.

Промежуточный итог - стало понятно как это делать. Подсказки- в литературе:

Нормативной:

1. ГОСТ РМЭК 793-1-93. Оптические кабели. Методы измерений.

2. ГОСТ 8.207-76 (недействующий). Прямые измерения с многократными наблюдениями и т.д.

Литература:

Мануал к рефлектометру FTB-300 (чем древнее инструкция, тем она побробнее и яснее) - там еще с многочисленными примерами.

Кукуш В.Д. Электрорадиоизмерения, М., 1985 г

Горлач, Егоров, Иванов Обработка, представление, интерпретация результатов измерений, СибАДИ.

Насчет уменьшения систематической погрешности нелинейности шкалы - 1. Заглянуть в заводской тест-репорт - она там, как правило существенно меньше, чем по паспорту.

2.Можно мерить двумя приборами и в двух направлениях каждым и результат правильно обрабатывать- это позволит снизить погрешность.

Пока все. Готовимся померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

frol13 нашёл кажись интересное для Вас.

Binder1.pdf

Изменено пользователем Hoper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Почитаю на досуге, может пригодится на будущее.

А так по текущей проблеме, я измерения закончил недавно, обрабатываю результаты.

Пообщался с корифеями на выставке Связь-2017. Мнения их разделились. Один сказал, что никогда не померить затухание с точностью больше 0,01 дБ. Другие сказали, что точность 0,002-0,003 - реальна при аккуратном измерении и обработке. Я оптимистически разделяю мнение вторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проглядел статью. Еще раз спасибо, поскольку описаны оценки погрешностей, но для практики не подходит. По сути, вся статья, как повысить точность поверки линейности новых рефлектометров при помощи старых эталонных генераторов. А у меня ничего эталонного нет и не будет. Поэтому, пришлось довольствоваться тем, что есть, приняв, по результатам рассмотрения листов заводских тестов, линейность равной не 0,03 дБ/дБ, как по паспорту, а 0,01 дБ/дБ и взяв два рефлюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как рефлектометры будут определять оптические делители?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если грубо , то : как очень большое затухание в зависимости от установленого вами делителя но рефлектограмма после делителя может быть неотчетлива в зависимости от модели рефлектометра и выставленых параметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реклектометры, которые работают на 1310/1490/1550 (пишут, что предназначены для PON) все равно не дадут полной картины?

И, насколько я понял, измерения надо проводить со стороны ONU

Изменено пользователем Golthana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на пассивных сетях

используются сплиттеры, которые вносят большое затухание (до 20 дБ). Это

предполагает наличие большого динамического диапазона у рефлектометра при

высоком пространственном разрешении, что присуще только очень дорогим

рефлектометрам. При этом пространственная локализация неоднородностей

может оказаться сильно затрудненной из-за наложения сигналов обратного

рассеяния и отражения друг на друга.

Еще большие трудности имеются при анализе рефлектограммы сети

многоквартирных домов, где характерно малое расстояние от сплиттера до

квартиры, при этом все абонентские участки имеют небольшую разницу в длине.

https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20PON&lr=44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой диапазон допустим? 30, 40, 50?. Речь идет о городских сетях

Изменено пользователем Golthana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой диапазон допустим? 30, 40, 50?. Речь идет о городских сетях

в этом случае диапазон большой роли не играет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нага есть вот такой вот:

Рефлектометр оптический Связьприбор OTDR VISA1310/1490/1550 (модуль M1)

Этим измерительный прибором можно диагностировать PON сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме про точность измерений рефлектометром.

В общем, после всяких мучений и извращений, все-таки самое лучшее - иметь модуль с большим динамическим диапазоном.

После того, как стал доступен модуль EXFO с 43 дБ вместо бывшего ранее 37 дБ (на 1550 нм), вопрос с точностью как-то существенно улучшился и измерять затухания с точностью 2-3 тысячных дБ стало быстро и реально для относительно длинных участков (больше 5-7 км).

Для коротких участков (особенно 1-2 км) же все печально - даже этого не хватает.

Удивило то, что поставщик не понял вопроса насчет точности и стал агитировать за небывалую дальность, даже рекламные рефлектограммки присылал.

Изображен в работе модуль с 50 дБ - мечта ! Правда хоть и пробил он 230 км, но реально измерять им можно, как видно, до 200 км.

Что приятно удивило, так имеющийся, согласно тест-репорту запас как по диапазону, так и по линейности:

При заявленных 43 дБ по факту 44,4, а при заявленной линейности 0,03 дБ/дБна самом деле 0,003 (в 10 раз)!

Что интересно,так аналогичный листочек на Yokogawa c заявленными 45 дБ добыть не удалось.

Просьба, если у кого есть Yokogawa, сообщите, какие там запасы по указанным параметрам супротив паспорта.

Рефлекттограмма трассы 230 км.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.