Перейти к содержимому
Калькуляторы

МОГ-Т3-40-1КБ4845-ВКМ10/13 ССД новая компактная муфта ССД

Зачем муфту вообще герметизировать? Если она установлена кабелями вниз, то вся вода, что в нее попадет, туда же вниз и выйдет.

Вон на крышах домов почти из каждой второй можно руки помыть, они там и боком висят, и вверх кабелями. И ничего, даже зимой работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Таких рационализаторов мы пристреливаем, публично, перед строем! Самое простое объяснение - если муфта перевернулась, вода по кабелям затечет в муфту. Если муфта полная воды замерзнет, её просто разорвет. А самое главное если там стоит сплитер и вода попадет в него, то начнут скакать потери. Это бывает даже когда просто в муфте сырость. Выглянуло солнышко - одни потери Ушло солнышко, муфта замерзла и другие потери. А самый главный ответ простой - монтажник не должен думать надо или не надо. Есть регламент и все делается одинаково по единому регламенту. Тогда по каждому поводу мозг морщить не нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlexPan сказал:

:) Таких рационализаторов мы пристреливаем, публично, перед строем! Самое простое объяснение - если муфта перевернулась, вода по кабелям затечет в муфту.

Ага, чтобы другим не повадно было вешать муфту не усадив кабло...  Ладно, если кабели с металлом - есть за что зацепить. А если кевлар и стеклопруток???

Сняли муфту, кабло провернулось вокруг центрального стеклопластика - процентов 50 появятся поломанные волокна.  Поэтому никаких муфт, у которых не термоусажена трубка.

 

Кончился газ, забыл лампу - приехал даже спустя месяц, запек - повесил на столб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толку-то. Приезжайте спустя полгода и посмотрите на термоусадки - половина потеряла герметичность.

То ли клей плохой, то ли поверхности надо лучше обрабатывать перед усадкой - все отваливается. При этом термоусадка не должна нести никакой нагрузки, внутри кабели следует крепить на специальные зажимы, что бы не крутились, а термоусадка только герметизация. Да и то, порой изолента работает лучше, особенно в случаях, когда монтажники технологию не соблюдают.

 

Кстати фотографии от монтажников не показатель, они могут так зафоткать, что самый плохой монтаж хорошим станет выглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у вас отваливается? Пипки с кабелем надо обработать шкуркой и обезжирить. Муфты живут под водой и ничего с ними не случается, а у вас что то отваливается. Купите нормальную русскую термоусадку с термоклеем. Если термоусадку усаживать на место уляпанное гидрофобом, то не мудрено... А силовые элементы лучше конечно в муфте закрепить, а не надеяться на прочность термоусадки.

 

Большинство проблем всегда идут от пофигистов-рационализаторов. А чё такого - их девиз! А накой обезжиривать? А накой крепить? А накой скрепку ставить в термоусадку с двумя кабелями? А и так сойдет! Не сходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме есть предложения? 

 

Пофлудить можно в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что по теме?

Спасибо за обзор! По моему мнению совершенно убогая муфта на 4 ввода, что для всех возможных применений мало. Герметизация с помощью этих фаллосов является тупиковым направлением. Проще использовать термоусадку или силиконовый скотч с защитой. В термоусадку можно несколько кабелей завести, а в фаллос можно только один. Да и надо иметь разные под разные диаметры. Короче говоря унивесальность муфты крайне спорна. Я просто не вижу для неё применение, ради которого стоило бы держать её на складе. Для общего обзора возможных технологий было интересно посмотреть. За что еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, AlexPan сказал:

:) Таких рационализаторов мы пристреливаем, публично, перед строем!

+100! это правило во многих местах бы пригодилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexPan сказал:

Я просто не вижу для неё применение, ради которого стоило бы держать её на складе.

Ну в простом телекоме возможно и не нужна. 

 

А вот, например, будете делать ВОЛС не какой-нибудь нефтебазе, и попадется стык волокон на 128 и вас попросят муфту использовать с мех герметизацией и заберут на входе все горелки и прочие нагревающие штуки.

И тут вам эта муфта и сгодится! Почему бы и нет? 

 

Есть еще одна муфта с мех герметизацией https://forum.nag.ru/index.php?/topic/128306-mog-t-4-2ft16

 

 

Но ее еще не придумал куда поставить с пользой. Там очень интересный транзитный ввод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите сколько вариантов герметизации придумало человечество: https://www.ssd.ru/lenty-mastiki-klei-germetiki

Особо рекомендую посмотреть на Армопласт. Очень прикольная штука для защиты герметизированных мест.

Для собственно герметизации можно использовать мастичные ленты или сейчас в китае есть очень удобные силиконовые ленты.

Вы уперлись в термоусадки, как будто больше никаких вариантов в мире нет.

 

Муфта с транзитным вводом и 2 выходами с мех.герметизацией смысла не имеет. Через мех.герметизацию выводить несколько кабелей не желательно. Там только круглые. Даже натяжные кабели 8 через мех герметизацию выводить не стоит. Накой нужны муфта, из которой можно вывести 2 кабеля? Тоже для нефтебазы? Если под каждую нефтебазу городить свою муфту, никакого склада не хватит!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1999 году хайп был какой-то дикий по цифре года.  "Сектор газа" из всех утюгов песню пел "дьявол опрокинет золотыми рогами три девятки кверху ногами" Как-то так....

 

И вот вы мне сейчас одно интервью напомнили...

 

Корреспондент какого-то "желтого" федерального канала домогается до людей типо если перевернуть в цифре три девятки, то будет три шестерки. Аццкий сотона всех съест. Ну все дакают, типо и действительно, какой плохой год, пойдем в церковь свечи ставить. И тут берут интервью у какого-то алконафта, а он им на вопрос отвечает очень удивленно вопросом - а наКуя переворачивать :) ?

 

И действительно :)  Нахера толкать два кабеля в один ввод, использовать мастики (недешевые, если что) изголяться, если просто нужно сделать стык ДВУХ кабелей?  Например я 4 года подряд только и делал стыки двух кабелей :) И да, есть ситуации, где можно за одном стыке заработать столько, что потом пару деревень ПОНом затянуть польностью :)  И вот на таких заказах китайское гавно не канает. И ради такого заказа я не буду держать что то на складе, а просто закажу и мне курьером привезут :) Нефте\хим\арсеналы военные как раз эти случаи. Огонь там НИЗЗЯ...

 

Вы не зацикливайтесь только на том, что нужно вам. Вы смотрите на то, что предлагает эта муфта. А использовать ее или нет - это уже каждый сам решит. По ситуации. Сейчас вам не нужна, мне тоже. Но я уверен, что эту муфту вы запомните навсегда :) И может даже пригодится когда нибудь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Bachaa сказал:

заберут на входе все горелки и прочие нагревающие штуки

Хм, тогда предположу, что сварочный тоже изымается на таких объектах!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сварочном нет открытого пламя.

 

Но бывает, что и сварка помеха. Тогда идем в тему по мех соединителям и читаем, как делать стыки без сварки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) А электрическая дуга есть закрытое пламя? А в чем оно закрыто? В лампочке дуга закрыта колбой. А чем она закрыта в сварочнике? Крышечкой? ;) Или термоусадку можно только газовой горелкой усаживать? Есть еще фены. И они бывают аккумуляторные... Стык двух кабеле с моей точки зрения явление быссмысленное. Стык должен быть в том месте, где он нужен. Надо правильно подбирать строительные длины.

 

Про мехсоединения тоже могу рассказать. Лет 5 назад пробовали. И не китайские поделки, а файберлоки от 3М. Вроде как не последняя фирма. Так вот через пол года уровень потерь на стыке начал расти. Потом еще год избавлялись от этих соединителей и все сваривали. Так что ну его нафиг, эти ваши механические соединители. У меня есть очень большая фора - многолетний опыт. В рекламке написано - оно вот так. А я говорю, лет 5-8-10-15 назад, когда оно только появилось мы уже пробовали и оно все не так...

Мы покупаем муфты каждый месяц штук по 200. И делать зверинец на складе или покупать под задачу одну муфту - ну его нафиг!

Это конечно мое личное мнение на базе специфики работы нашей компании.

 

Под конец могу только еще раз высказать благодарность за труды создания обзоров разных технических решений и возможность эти решения обсудить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, AlexPan сказал:

Так вот через пол года уровень потерь на стыке начал расти.

Кривые руки. 

 

28 минут назад, AlexPan сказал:

Крышечкой?

Так точно. Для надежности можете сварку занести в со2 камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexPan сказал:

Под конец могу только еще раз высказать благодарность за труды создания обзоров разных технических решений и возможность эти решения обсудить!

Спасибо :)

 

В 04.04.2017 в 01:26, EShirokiy сказал:

Штатив в помощь)

Приехал сегодня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bachaa сказал:

Кривые руки. 

Несколько сотен соединений? Даже качество соединений контролировали сначала источником излучения, потом измерителем уровня сигнала. Наша фирма веников не вяжет. Сварка, сварка и еще раз сварка! Или потом бегать и заниматься сексрм с вопросом почему оно все не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутники - про механические соединители - в поле в муфте - чтобы потом все переваривать. При термоциклировании потери в стыке неизбежно увеличиваюся . И самое веселое - растет обратное отражение которое и до того было неважнецкое.  Некоторые первооткрыватели оптики до дома в забугории выкидывали фиберлоки миллионами из рабочей сети  . Поэкономили вначале на сварке ..... Вообще молчу сколько они занимают места в кассете .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про механические соединители говорим вот тут

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/114508-tehnologiya-belden-optimax/

 

 

А тут говорим про конкретную муфту и в частности про мех заделку кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто у кого подсмотрел? :)

 

 

HellermannTyton обеспечивает быструю и безопасную установку кабеля, обеспечивая повторяемое и последовательное уплотнение между кабелем и портом закрытия с отличной производительностью без утечек. Время установки обычно сокращается до 90 процентов.

HellermannTyton Cablelok

https://www.hellermanntyton.com/products/broadband-accessories/cablelok-r50-01/857-50153

881079_All_Languages.jpg

 

В 31.03.2017 в 02:08, Bachaa сказал:

ССД спроектировали непонятное нечто, которое обещает очень крепко держать кабель.

 

С тех времен какие отзывы, пошло использование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Связной (С) сказал:

Кто у кого подсмотрел? :)

Хороший вопрос, кто у кого?) Наверное совместная разработка xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.