Перейти к содержимому
Калькуляторы

пропусканя способность относительно полосы.

Может быть дурацкий вопрос, но.

При постоянном количестве клиентов и пропускной способности даже в минимальной полосе порядлка 30мбс(клиент-сектор при отключенном шейпере) и разной полосе, одинаковым ли будет пропускная способность сектора?

Вот я допустим заметил что в 10мгц на нсм2 в качестве ап и клиентах штуках 15-17 я не видел трафика по радио больше 17-20мбс. Аплинк позволяет и клиенты, уверен, могут вытащить больше. В том числе их радио позволяет, как и настройки шейпера.

Изменится ли ситуация если перевести сектор в 20мгц,30Мгц,40Мгц?

 

До какой скорости в принципе можно дойти на одном устройстве nsm2, pb-m2-400 в качестве AP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сигналы хорошие и помех нет то увидите прирост в 2-3 раза если в 40 перейдётеЮ вопрос какое расстояние еще. Если у вас там по 500 метров до клиентов можно и 60 с сектора получить, но это редко бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять в качестве основной полосы полосу 20МГц, то получается:

 

10 - 40 %

20 - 100 %

40 - 220 %

 

То есть полоса 10 медленнее не на половину, чем 20, а более чем на половину, потому что количество служебного трафика не уменьшается, а доступная пропускная способность канала уменьшилась. В полосе 40мгц обратное явление - используется 2 канала по 20мгц, в одном передается служебный трафик, второй полностью отведен под передачу данных, поэтому и прибавка по скорости больше, чем в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

То есть я правильно понимаю, что мы говорим об общей пропускной способности радиоинтерфейса сектора, так?

Та цифра, которую мы наблюдаем во вкладке Throughput?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если взять в качестве основной полосы полосу 20МГц, то получается:

 

10 - 40 %

20 - 100 %

40 - 220 %

 

То есть полоса 10 медленнее не на половину, чем 20, а более чем на половину, потому что количество служебного трафика не уменьшается, а доступная пропускная способность канала уменьшилась. В полосе 40мгц обратное явление - используется 2 канала по 20мгц, в одном передается служебный трафик, второй полностью отведен под передачу данных, поэтому и прибавка по скорости больше, чем в 2 раза.

 

то есть при переходе в 20 я должен получить порядка 45мбс с сектора так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть при переходе в 20 я должен получить порядка 45мбс с сектора так?

 

Вообще надо говорить не с сектора а в идеальных условиях точка-точка. То есть в режиме N и MIMO максимальные скорости:

 

10мгц - 40 мегабит.

20мгц - 90 мегабит.

40мгц - 200 мегабит.

 

Скорости однонаправленные, общие. То есть в полосе 40мгц можно получить прозрачный удлинитель витой пары. Но на практике из-за слабых сигналов, помех, эти скорости не достижимы. При работе БС скорость падает из-за большого количества активных клиентов и не равномерности сигналов.

 

Работа в 10мгц вообще никакого практического смысла не имеет - в нем все параметры хуже всех, т.к. в той же полосе 20мгц скорости режимов 10мгц достигаются на половинных канальных скоростях, то есть работа в 20мгц более надежна, если уровнять БС по скорости, а в 40мгц будет еще более надежна, т.к. там уже для получения тех же скоростей (40 мегабит) достаточно 1/4 от максимальной пропускной способности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть при переходе в 20 я должен получить порядка 45мбс с сектора так?

 

Вообще надо говорить не с сектора а в идеальных условиях точка-точка. То есть в режиме N и MIMO максимальные скорости:

 

10мгц - 40 мегабит.

20мгц - 90 мегабит.

40мгц - 200 мегабит.

 

Скорости однонаправленные, общие. То есть в полосе 40мгц можно получить прозрачный удлинитель витой пары. Но на практике из-за слабых сигналов, помех, эти скорости не достижимы. При работе БС скорость падает из-за большого количества активных клиентов и не равномерности сигналов.

 

Работа в 10мгц вообще никакого практического смысла не имеет - в нем все параметры хуже всех, т.к. в той же полосе 20мгц скорости режимов 10мгц достигаются на половинных канальных скоростях, то есть работа в 20мгц более надежна, если уровнять БС по скорости, а в 40мгц будет еще более надежна, т.к. там уже для получения тех же скоростей (40 мегабит) достаточно 1/4 от максимальной пропускной способности.

 

Проблема в том что диапазон зашумлен и как бы кто и что не говорил, но не всегда работа в 20мгц более надежна нежели чем в 10. Иногда полосы в 20мгц просто избыточны.. Слишком, я бы сказал. Ставить 40 или 20 и зажимать модуляции тоже не всегда лучше работает чем поставить узкую полосу. Но это конечно просто наблюдения. Да и опять же пропускной способности в более низкой модуляции может также не хватить в момент помехи. И чем тогда это будет отличаться от более узкой полосы и более высокой модуляции.

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что диапазон зашумлен и как бы кто и что не говорил, но не всегда работа в 20мгц более надежна нежели чем в 10. Иногда полосы в 20мгц просто избыточны.. Слишком, я бы сказал. Ставить 40 или 20 и зажимать модуляции тоже не всегда лучше работает чем поставить узкую полосу. Но это конечно просто наблюдения. Да и опять же пропускной способности в более низкой модуляции может также не хватить в момент помехи. И чем тогда это будет отличаться от более узкой полосы и более высокой модуляции.

 

Это наверно проблема оборудования УБНТ, что оно не работает при наличии помех в широких полосах.

Суть в том, что помеха создает ошибки во время приема, высокие модуляции требуют более высокого сигнала и меньшее количество ошибок, при этом сама полоса работы совершенно не важна. Просто бывает так, что помеха попадает краем на рабочую частоту, тогда в полосе 20 или 40 она мешает, а установив 10 она уже не попадает на рабочий канал. Достаточно просто при работе в 20 или 40 перебирать частоты с шагом 5-10мгц и так же можно сделать работу стабильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажу так:

1.Я не могу сказать что оно не работает. Это мои наблюдения, что в широких полосах в шумном эфире даже с зажатыми модуляциями может быть хуже.

2.Я не претендую на достоверность, так как это лишь мое имхо.

 

Это в общем ясно, что увеличивая рабочую частоту, мы увеличиваем вероятность попадания в шум. А там можно двигать, можно сужать.

Я готов попроводить эксперименты, чтобы улучшить параметры сети.

Но я не могу выработать алгоритма:

МИМО.Допустим полоса 10. Автомодуляция с обеих сторон. Сигналы 60-63. Клиентов штук 15. Прокачка на клиенте rx 30-35/tx 10-15.

Ставлю 20. Автомодуляция. Сигналы подупали ну стали 65-67. Прокачка на клиенте 50-60/20-25.

Тарифы от 3х до 7ми допустим. Какую модуляцию выставить на секторе, учитывая что она для всех? И какие выставлять на клиентах исходя допустим из 3х,5ти,7ми мегабит симметричного? Да знаю, вы будете говорить, что это неверно,но совсем не значит, что повалдьно используется исходящий канал. В основном нет. Обычно у клиентов крохи на отдачу. Иногда наблюдаю торренты по ночам, но единицы.

Шейпер в связи с нестабильной работой радио выставляется где- то на роутере(микрот) до сектора(это когда с радио все отлично), где-то на лан0 клиентского устройства, где радио не очень(иногда с бурстом). Хотелось бы конечно радио сконфигурировать так чтобы все нормально работало при шейпере на роутере и отключенных на клиенте. Еще хотя бы потому что убнтшный шейпер некорректно отрабатывает порой и пролетает и в 2е в 3е больший трафик видимо на другом виде трафика. На роутере(микрот) шейпер режет все точно и без заморочек, но я так понимаю если есть потери в радиоканале то у клиента картина искривляется. Как правило, это недостача исходящего канала.

 

В общем нужен алгоритм выбора модуляции под тариф. То есть какой нужен запас по трафику в модуляции.

Сейчас все стоит в автомате и в узкой полосе, так как непонятно как сделать так чтобы не стало хуже.

 

Проблема в том что диапазон зашумлен и как бы кто и что не говорил, но не всегда работа в 20мгц более надежна нежели чем в 10. Иногда полосы в 20мгц просто избыточны.. Слишком, я бы сказал. Ставить 40 или 20 и зажимать модуляции тоже не всегда лучше работает чем поставить узкую полосу. Но это конечно просто наблюдения. Да и опять же пропускной способности в более низкой модуляции может также не хватить в момент помехи. И чем тогда это будет отличаться от более узкой полосы и более высокой модуляции.

 

Это наверно проблема оборудования УБНТ, что оно не работает при наличии помех в широких полосах.

Суть в том, что помеха создает ошибки во время приема, высокие модуляции требуют более высокого сигнала и меньшее количество ошибок, при этом сама полоса работы совершенно не важна. Просто бывает так, что помеха попадает краем на рабочую частоту, тогда в полосе 20 или 40 она мешает, а установив 10 она уже не попадает на рабочий канал. Достаточно просто при работе в 20 или 40 перебирать частоты с шагом 5-10мгц и так же можно сделать работу стабильной.

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас нет перекосов по каналам у абонентов, то выгодно перейти на режимы 8-15, как это сделать на убнт, что бы он 0-7 не использовал, кто-то тут из специалистов по убнт советовал ввести какие-то команды в конфигурационный файл, но вот работают ли они - вопрос.

 

В вашем случае, если пользоваться штатными возможностями - нужно просто отключить MIMO на базе и клиентах (ведь для замены полосы 10 и 20/40 все равно надо на всех абонентов зайти), установить скорость максимум MSC7, тогда все будут передавать одни и те же данные по двум каналам приема/передачи. И по итогу теоретически получите в полосе 20мгц те же скорости, что могли получить теоретически в 10мгц, но в МИМО. Максимальная скорость в этом случае составит около 45 мегабит. Но если найдете как отключить скорости 0-7, то получите в максимуме до 90, при этом можно снять несколько последних скоростей из работы, оставив 8-13.

 

Так же есть вариант в одноканальном режиме уйти в полосу 40мгц, тогда будет полная скорость режима 20 с МИМО. При этом можно отключить канальные скорости выше MCS5, получив тем самым 100 процентное качество связи у всех абонентов и максимальную скорость на уровне 65-70 мегабит на всех. Ну и если сможете отключить канальные 0-7, то аналогично отключить верхние канальные скорости, оставив 8-13 или 8-11. Это все подбирается опытным путем.

 

Единственный минус с убнт в том, что для изменения настроек на абонентах на них надо делать это вручную на каждом. Хотя можно разослать команды и автоматически через SSH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же есть вариант в одноканальном режиме уйти в полосу 40мгц, тогда будет полная скорость режима 20 с МИМО.

сделал у себя так, зажал до mcs7 - ждем пару дней и сравним по графикам есть ли разница в мимо 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использую NS3, при выборе MCS7 и галочкой авто работает все на MCS11, убираю галочку авто работает на MCS7, рискую оставляя только одну модуляцию?

первое впечатление от сисо в ширине 40, пинги стабильно маленькие, но есть иногда и скачки

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще авто разрешает выбирать автоматически модуляцию, а в списке выбирается максимальная, возможная для работы.

Возможно в прошивке глюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при MCS4 канальная скорость 90, какая будет реальная скорость на всех?

и стоит ли вообще работать на mcs4 если сигналы идеальные и можно работать на mcs15

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это определяют опытным путем, обычно делят на 2 или 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотел бы спросить.не по теме,но косаемо производительности

 

 

как влияет на производительность ,изменяя агрегацию 32 \ 50000 или 8 \ 8000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как влияет на производительность ,изменяя агрегацию 32 \ 50000 или 8 \ 8000

 

Все определяется опытным путем в зависимости от количества абонентов и помех. Однако за один раз, в одной посылке, нельзя передать одному абоненту более 8000 байт, поэтому на мосту точка-точка установка параметров выше 8000 не несет никакого практического смысла. Маленькое число указывает сколько пакетов упаковывать в одну посылку, тут уже по ситуации, т.к. на прием обычно идут большие пакеты 1000-1500 байт и 8 пакетов как раз умещаются в одну посылку. А обратный трафик подтверждений идет маленькими пакетами 64-128, и 8 пакетов всего 1000, и остальные 7000 останутся не заполненными, но и 32 тоже не заполнят посылку. Но если обратный канал не стабилен, то упаковка большого количества подтверждений и их потеря, потребуют переотправки новой порции данных входящего трафика, что снизит производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% каналов на UBNT использую на 10 МГц полосе. И скорость хорошая и помех не чует. Только пара секторов есть с 20 МГц, там просто жирные клиенты и скорости большие. Зато далекие пролеты вообще на 5 МГц работают, скорость там не важна, но важно отсутствие потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% каналов на UBNT использую на 10 МГц полосе. И скорость хорошая и помех не чует. Только пара секторов есть с 20 МГц, там просто жирные клиенты и скорости большие. Зато далекие пролеты вообще на 5 МГц работают, скорость там не важна, но важно отсутствие потерь.

 

каналы ptp или ptmtp?

если второе то сколько клиентов,какие тарифы, какие пиковые значения прокачки на сеткоре по радио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по-разному. Где ptp где pmp. Макс нагрузки видел 50 МБит/с на Рокете М5 с 7 клиентами (у них Powerbeam, Powerbridge, Nanobridge), вот там полоса 20. Тарифы все с ограничением по скорости, но с отдельными шейперами на головном маршрутизаторе, каждый клиент на отдельном VLANе (у каждого клиента свой статический белый IP). Скорости от 1 мбит до 20 мбит, у каждого своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.