Перейти к содержимому
Калькуляторы

Контактеры для АВР посоветуйте

Но они выпускаются только на небольшие мощности, кажется до 8кВт

Нет, бывают на токи до 1250А, т.е. нагрузка до 825 кВА.

 

взять пру вот таких вот контактеров:

http://www.etm.ru/cat/nn/13201156/

Не берите модульные. Замаетесь. Простые берите, но с механической блокировкой.

 

берите автоматические переключатели с электроприводами ABB OTM

Дорого. На 5 кВт OTM стоит около 12к. Конакторы LC1хххm5(7) от Шнайдера обойдутся в 6 руб за пару. И это будут именно европейской сборки.

 

А вообще мы делаем нормальную автоматику за 30к. С паузами на прогрев и охлаждение генератора, проверкой состояния сети, ручным и автоматическом режимом. А также можно сделать с GSM-сигнализацией и RS232/RS485/Ethernet интерфейсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но они выпускаются только на небольшие мощности, кажется до 8кВт

Нет, бывают на токи до 1250А, т.е. нагрузка до 825 кВА.

Ты про сборку из двух контакторов с механической блокировкой, а я про один контактор с переключающими контактами и одной катушкой.

Кстати, мне тут рассказали, что уже видели хитрый реверсивный контактор с переключающими группами и двумя катушками, он имеет ещё и нейтральное положение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 15 отработал в промэлектронике с ЧПУ. Схема с двумя пускателями для реверсов движков асинхронныхтрехфазных - широко использовалась, причем именно с электроблокировкой. Ни разу траблем не встречал, ибо был бы большой бадабум в цеху. Просто ссрские пускатели имели и мощные контакты, и мощные пружины, и качественное исполнение. И там были многокиловатты нагрузки. Переключающий контактор видел только раз, огромного размера :) Переключающий ручной рубильник - был на вц, даже у теток хватало сил его переключить без эксцессов. Хотя это и не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один контактор с переключающими контактами и одной катушкой

Есть. Как с надёжностью? Лично не использовал, поэтому сам не знаю.

Ни разу траблем не встречал

А я встречал. Вероятно, потому что "техника нынче не та". Были залипшие ИЭК, АББ, Чинт, Шнайдер. Очень редко, но метко. Поэтому везде ставлю реверсивные системы с двумя блокировками сразу. Цена блокировки - 200-500 руб. Мелочь по сравнению с возможным вредом и даже с ценой самих контакторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я встречал. Вероятно, потому что "техника нынче не та". Были залипшие ИЭК, АББ, Чинт, Шнайдер. Очень редко, но метко. Поэтому везде ставлю реверсивные системы с двумя блокировками сразу. Цена блокировки - 200-500 руб. Мелочь по сравнению с возможным вредом и даже с ценой самих контакторов.

 

При СССР были и с механической блокировкой. От козы защищали. Завис один - второй механически не включится. Ну и ручные тоже были - невозможно вкл второй, пока механика первый не разорвёт. Переходной процесс - плавкие вставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мы делаем нормальную автоматику за 30к.

А "мы" - это кто? Есть сайт для посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще мы делаем нормальную автоматику за 30к.

А "мы" - это кто? Есть сайт для посмотреть?

Они- НАГ. Екатеринбург...

Если Кавказ то можно и к нам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На малые нагрузки делал на дешёвом Шнайдер 2НО и доп модуль 2НЗ. Для 5квт однозначно два контактора + мех блокировка. Когда она есть - в принципе похер производитель при номинале в два раза большем нужного ;)

Для генератора обязательно реле времени и датчик фазы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу в тему. Одно сообщение осталось из дозволенных на сегодня. Щас меня убьют, но как раз в обычной модульке я профессионально разбираюсь.

Так вот НИКОГДА, НИКОГДА и ещё раз НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕ ДЕЛАТЬ АВРы на контакторах "Н.О. + Н.З."!!! ТОЛЬКО ДВА ОТДЕЛЬНЫХ КОНТАКТОРА!

Вот фотка внутри этого самого ESB-24-22: http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/10/AbbESB4-Contacts.jpg. Как раз кто-то решил на нём АВР и сделать.

Такие контакторы НЕ ГАРАНТИУЮТ того, что сначала одна группа контактов разомкнётся, а потом вторая замкнётся! Так что надо использовать два отдельных контактора! И точка!

 

ЗЫ. Ага. Или если надо совсем грамотно и ещё и с задежкой, чтобы всякие UPS/Стабилизаторы нормально переключились - то лучше рубильники с мотором взять. У меня лежит один образец, скоро я его разберу и зафоткаю, что там у него внутри и насколько он надёжен. У себя АВРы я стал на них делать, ибо не гудят и ручное управление есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Такие контакторы НЕ ГАРАНТИУЮТ того, что сначала одна группа контактов разомкнётся, а потом вторая замкнётся!

На фотке видно только ряд контактов, механизм переключения не наблюдаю, прошу разъяснений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут можно ли давать ссылки целиком на посты? Рекламой не сочтут? Если нет - то вот весь пост: http://cs-cs.net/avtomatika-kontaktory-abb-serii-esb

А если реклама, то вот вторая фотка: http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/10/AbbESB3-AllParts.jpg - на все эти контакты давит один общий толкатель. При этом все контакты двигаются одинаково и могут замыкаться и размыкаться одновременно: в этих контакторах не предусмотрено никакого опережения. Поэтому, что будет и как себя контактор поведёт и что он первым разомкнёт или замкнёт - никто не знает и не гарантирует.

А нас же, надеюсь, интересуют такие решения, которые нам могут что-то гаранитровать?.. Например что сначала отключится один ввод, а потом подключится второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в телекоме остались люди, которые делают АВР на единственном контакторе.

У нас например (под страхом казни и анальных кар того, кто отступит от схемы), входу только схема с тремя (2 контактора на вводы и РКН).

Также знаю, что популярна схема с двумя, если приоритет вводов не важен.

 

С одним же - ну хз, действительно только самоубийцы, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1495371203' post='1403230']

Не думаю, что в телекоме остались люди, которые делают АВР на единственном контакторе.

У нас например (под страхом казни и анальных кар того, кто отступит от схемы), входу только схема с тремя (2 контактора на вводы и РКН).

Также знаю, что популярна схема с двумя, если приоритет вводов не важен.

 

С одним же - ну хз, действительно только самоубийцы, наверное.

 

 

 

На единственном переключающем - точно убийцы своего бизнеса. Даже при ссср этого не практиковали. Минимум два пускателя и гистерезис отработать. Кстати - фазировку у нас не очень соблюдают, у нас при пуске тэц2 отчего-то фазы не срослись, но автоматика опередила бабадум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "мы" - это кто? Есть сайт для посмотреть?

Можно. Мы - не НАГ. Мы - "Гарант-Энерго", находимся тоже в Екатеринбурге, как и НАГ. Не уверен, что модераторы оставят ссылку на сайт. Отправил ссылку в личку.

Изменено пользователем Dimentos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CsCs[anp/hsw]YuryD

А покритикуйте вариант с 2НО+2НЗ контактором + Реле напряжения с задержкой:

После запуска генератора сразу-же переключается контактор, но напряжения на втором вводе пока нет, т.к идет задержка реле напряжения. По истечении этой задержки напряжение подается.

Когда питание в сети появилось - подается сигнал генератору заглушиться. Поскольку генератор имеет инерцию то напряжение упадет не мгновенно. Сначала отключится реле напряжения (когда напряжение станет ниже порога) А потом произойдет переключение на основную сеть контактором "2НО+2НЗ"

Для пущей гарантии можно добавить еще контактор, который будет отсоединять генератор при появлении напряжения в основной сети (одновременно с сигналом заглушиться), но вот надо-ли городить огород этот ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готов подарить блок автоматики от генератора Хонда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

готов подарить блок автоматики от генератора Хонда

Вообще у меня в генераторе встроенный блок автоматики, но я решил все-же собрать АВР в щитке.

Автоматика китайская (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в генераторе блок, контролирующий внешнюю сеть и запускает генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в генераторе блок, контролирующий внешнюю сеть и запускает генератор?

В генераторе вход сети и выход, на котором либо сеть либо обмотка генератора. Встроенный АВР.

Мне, если честно, просто даже интересно разобраться и собрать самому =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига мне трехфазный ? )

просто потому, что почти все они трёхполюсные. Однополюсные бывают, но цена всего на 5-10% меньше.

 

Для этого есть вводные автоматы.

Вводные автоматы защищают от больших токов, но не от высокого напряжения. Вы же в курсе, что напряжение имеет синусоидальную форму? А ноль генератора и сети у Вас будет связан. Так вот при одновременном подключении гены и сети синусоиды могут наложиться в противофазе и на оборудовании у вас окажется 220+220=440В. Вероятность этого мала, конечно, но даже при частичной противофазе у Вас с вероятностью около 20% может оказаться выше 300В, а подключенное оборудование этого может не выдержать.

 

хотите дорого и грамотно - берите автоматические переключатели с электроприводами ABB OTM или вообще автоматы с моторными механизмами взвода и отключения, с блокировками механическими

Ну...OTM - это дорого, да. OTM на 40А будет стоить около 18000. А нормальную китайскую продукцию можно купить где-то за 5000. Сами в 90% случаев используем китайские, отказов пока (4 года) не было. Хотя OTM имеют больше возможностей управления и позволяют реализовывать более интересные схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же в курсе, что напряжение имеет синусоидальную форму? А ноль генератора и сети у Вас будет связан. Так вот при одновременном подключении гены и сети синусоиды могут наложиться в противофазе и на оборудовании у вас окажется 220+220=440В

Это вы сами придумали, или где прочитали ? )))

Дам информацию для размышления:

Возьмите два источника питания, для простоты - постоянного тока, и попробуйте соединить их разными способами, разберитесь что значит последовательное и параллельное включение. Посмотрите на схему АВР, думайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы сами придумали, или где прочитали ? )))

Дам информацию для размышления:

Возьмите два источника питания, для простоты - постоянного тока, и попробуйте соединить их разными способами, разберитесь что значит последовательное и параллельное включение. Посмотрите на схему АВР, думайте...

Теоретик диванный был. Я б его в бой, с парой генераторов кинул, на одну серверную. Нуля у однофазного нету, попытка заземлить мнимый ноль на землю приводит к сработке защиты генератора. Посему, если у нас полная планируемая задница по электро, то размонтируем вводной щит, и от генераторов заводим каждый свой якобы ноль и якобы фазу на разные планки в щите. Земля ессессно не отключаема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуля у однофазного нету,

Да, верно.

то размонтируем вводной щит, и от генераторов заводим каждый свой якобы ноль и якобы фазу на разные планки в щите. Земля ессессно не отключаема.

У меня попроще. На выходе АВРа всего один потребитель - ИБП на 5квт, поэтому "планки" не понадобились. Просто двухполюсный контакторы, которые переключают и ноль и "фазу" на генератор, ну и плюс - реле напряжения с задержкой.

Покритикуйте такую схему. Выше описывал подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня попроще. На выходе АВРа всего один потребитель - ИБП на 5квт, поэтому "планки" не понадобились. Просто двухполюсный контакторы, которые переключают и ноль и "фазу" на генератор, ну и плюс - реле напряжения с задержкой.

Покритикуйте такую схему. Выше описывал подробно.

Всё честно, просто у меня весь офис расписан по фазам разным, серверная - одно, кондеи серверной - другое, и халабуда офисная на третьей. Случай полного обезэлектиричества здания с двумя вводами - или авария на весь город, или плановые работы на тпп, вот тут и пригодяются два генератора, на один толстый во дворе денюх нету, так что арендуем 6квт, плюс свой 3квт. Тут кстати прикольно выглядит, во дворе пара электроприцепов от опсосов (ни грамма электро не дадут), и все открытые окна на 5-м этаже, и пердёж пары генераторов в окна. Местные федералы из фмс завидуют, приходят буки свои подзаряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разберитесь что значит последовательное и параллельное включение. Посмотрите на схему АВР, думайте...

АВР - почти параллельное соединение. Вот только при одновременной подаче напряжения с сети и генератора что-то одно из них уйдёт в аварию. и повезёт, если Вы отделаетесь только отключенным автоматом.

Я б его в бой, с парой генераторов кинул, на одну серверную. Нуля у однофазного нету, попытка заземлить мнимый ноль на землю приводит к сработке защиты генератора.

Нуля чёткого нет, согласен. Есть разность потенциалов в 220В синусоидальная. Однако подключение одного из выходов именно портативного генератора к нулю не приводит к сработке защиты, потому что у генератора нет дифавтомата. У больших генераторов ноль есть и он тоже очень часто привязывается к нулю электроустановки. Но даже так защита не срабатывает.

два генератора, на один толстый во дворе денюх нету, так что арендуем 6квт, плюс свой 3квт

У одного из моих клиентов так и есть - 40 кВт в дневное время, на компы, освещение подсобок, кассы, вентиляцию и т.п. И 5 кВт на ночь - только на сервер. Идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.