Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема с аналоговыми камерами

Так уж случилось, что пришлось монтировать небольшую аналоговую систему видеонаблюдения: 4 камеры Panasonic WV-CP480/G с объективом Computar 1/3" 5…50 мм и 1 PTZ-камера Panasonic WV-CW960/G, подключаемые через видео-сервера VOCORD Avantpost VB8 и все вместе выводимое в VOCORD Tahion.

Вначале все это дело я собрал и настроил на столе, все работало.

Затем монтажом оборудования занялись монтажники, после чего я должен был проверить все еще раз и показать заказчику, как пользоваться системой.

И вот тут случились некоторые проблемы.

 

1. Разумеется предварительно все камеры я подключал на стенде. Объективы слишком длиннофокусные для использования внутри помещений (первоначально они планировались в качестве дорожных), но тем не менее с расстояния 6-8 метров их можно было применять.

Однако на объекте мне на этих камерах не удалось выставить кадр — если я выставляю минимальный зум, то я потом не могу настроить фокус, а минимальный зум, на котором фокус удается выставить, таков, что в кадре лицо человека занимает процентов 30. При этом при регулировке фокуса можно вообще поймать момент, когда в фокусе оказывается пыль на стекле объектива.

На стенде я таких моментов не припоминаю — минимальное фокусное расстояние объектива было длинновато, но приемлемо.

Что это может быть?

Могли монтажники при монтаже "перекрутить" объектив? Визуально объектив не выглядит поврежденным.

 

2. Еще была с камерами такая странность — когда камеры трогали или что-то с ними делали, они иногда все разом отключались (на видеосервере Avantpost гасли все индикаторы).

Я предполагал, что где-то наводится или коротит фаза, монтажники предположили, что это некачественные BNC — поставили старые, которые ранее были с этими камерами (они выглядят добротнее, хотя и старые) и проблема ушла.

 

3. С PTZ-камеры идет равномерный серый шум, никаких намеков на изображение не видно. Коаксиальный кабель к камере идет вместе с питающим 220В (они обвязаны стяжками), длина подвеса около 20 метров. Может быть причина в этом? На стенде все было нормально. Ранее PTZ-камера была установлена в другом месте, там видеокабель и силовой кабель тоже были вместе, правда длина была около 6 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы я уже написал, почему бы не ответить на них, раз консультация "бесплатная"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтажник-монтажнику рознь. Самый лучший монтажник - это вы... (наверное ?!)...

Пункт 1 - Вероятно при монтаже и настройке вам просто открутили объективы от камер - такое бывает, если кольца регулировки на объективах винтами "законтрены"

Пункт 2 - у вас случаем не идет питание камер по коаксиалу ? (бывает,но ооочень редко). Или скорее всего - с землей проблемы - есть разница на стороне камер и на стороне видеосервера - тода-то ему и плохело при всяких коротышах и перекоммутациях.

Пункт 3 - 20 метров для коаксиала с аналоговым сигналом в параллель с хм.... 220В - с постоянкой 12-24 КВК живет спокойно, у вас - 220В переменка. Тестер CCTV есть у вас в хозяйстве ? подцепите его у самой камеры - что там ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Кабель 220В отключили, камеру запитали в обход. И все равно серый экран. То есть дело не в наводках от силового кабеля.

Я писал, что никаких намеков на изображение не видно — это не совсем так, на сером фоне слабо проглядывают движущиеся силуэты.

Нет предположений, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно уточнение.

Питание разнесли, проблему это не решило.

Но при включении камеры некоторое время (около пары минут) изображение с камеры получается.

Затем камера загружается и остается серый экран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 камеры Panasonic WV-CP480/G с

вот такое?

http://www.liolgroup.ru/index.files/panasonic/product/wv-cp480.html

с питанием 220в?

 

раз оно у тебя в руках, расскажи что такое "11 переключатель выбора режима"? (его при монтаже не сдвинули?)

а переключатель "10 переключатель внешней синхронизации" в каком положении? (его при монтаже не сдвинули?)

клеммы 6 и 7 не подключены? подключено и не перепутано?

отключить АРД/выдернуть проводок объектива?

 

Но при включении камеры некоторое время (около пары минут) изображение с камеры получается.

Затем камера загружается и остается серый экран.

 

мануал то всего на две страницы..

ftp://ftp.panasonic.com/solutions/om/wv-cp480_en_om.pdf

сбрось настройки камер по умолчанию. не повредит.

 

Еще мысль, версия, такая:

Как я понял. ранее этот комплект стоял на одном объекте, его демонтировали, ты проверил у себя и отдал на монтаж на другом, новом объекте. Так?

И на новом объекте питание устройств взято "откуда ближе". от разных фаз, возможно от разных подстанций?

В отличии от стенда у тебя на столе, где все питалось из одной розетки, и в отличии от старого объекта, где все питалось от одного бесперебойника в комнате охраны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот такое?

Да, такое.

Но как раз эти камеры работают.

Проблема с камерой Panasonic WV-CW960/G

 

Как я понял. ранее этот комплект стоял на одном объекте, его демонтировали, ты проверил у себя и отдал на монтаж на другом, новом объекте.

Да, все верно.

Мысль про питание из разных источников интересная, проверю.

 

Тех.поддержка Vocord предположила, что мог выйти из строя кодер на порту видеосервера (Avantpost VB8), по какой-либо причине.

Тоже проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема с камерой Panasonic WV-CW960/G

http://monitor.net.ru/forum/topic356229-32.html

Очень часто после отключении питания у этих камер закрывается ирис. После включения питания нужно с пульта (с регистратора, с карты видеозахвата) открыть ирис. Возможно, в меню настройки камеры, всетаки, неправильные установки. Можно попробовать сбросить настройки в заводские настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При закрытой диафрагме был бы черный экран, а не серый.

Попробую сделать сброс и поменять порт на видеосервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.