Перейти к содержимому
Калькуляторы

SFP + роутер ppoe SFP + роутер ppoe

доброго всем времени суток.

 

провайдер к сожалению не очень уважаемый ростелеком, проведена оптическая линия, установлен raisecom MSG1200-GEC , подключается через ppoe, железка проявила себя как глючная и через 2 недели отказалась работать.

собственно вопрос вот в чем, возможно ли ее заменить на связку SFP > медиаконвертер > ppoe практически на любом роутере, будет ли это работать?

 

медиаконвертер например такой взять D-Link DMC-G01LC / A1A

 

sfp модель установленный в raisecom usfp-gb/ss235-lc 1,25Gb/s 20km Tx1310nm Rx1550nm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медиаконвертер такой можно поставить http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/02437.SNR-CVT-1000SFP, но учтите, что SFP модуль тоже на 20км придется ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должно. Но нужно учесть то, что на другом конце, скорее всего, будет 100 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя в такой медюк сфп модуль на 20 км я сам не пробовал втыкать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP модуль скорее всего можно оставить тот же?..

какое оборудование на другой стороне не знаю, но 200Mb/s линк поднимался, т.е. должен быть 1Gb/s

 

отсюда вытекает еще вопросы.

если на том конце 1Gb/s, а роутер будет с 100Mb/s на порту, будет ли работать?

 

провайдер скорее всего авторизирует и по маку, собственно при такой схеме будет виден мак роутера?

 

может тогда есть есть недорогие надежные железки с sfp способные поднять ppoe или мост?

 

и еще вопрос по совместимости sfp модулей и медиаконвертеров

Изменено пользователем hans_sliver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на том конце 1Gb/s, а роутер будет с 100Mb/s на порту, будет ли работать?

не обязано

 

провайдер скорее всего авторизирует и по маку

врятли, ибо пппое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hans_sliver, покупаете http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/02437.SNR-CVT-1000SFP

вставляете в него существующий SFP-модуль + роутер, все должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без вайфая, то лучше RB960PGS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а обозначенный в первом сообщении медиаконвертер будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз здравствуйте, извините за назойливость, ситуация все та же.

как я понял raisecom MSG1200-GEC является полной копией LAVA Tele LR-2G211 даже мануалы под копирку.

смущает один нюанс, у них заявлена поддержка IEEE802.3ah, вполне возможно провайдер предоставляет интернет именно по этому протоколу, будут ли в этом случае работать вышеобозначенные роутеры и медиаконвертеры или для этого протокола они нужны специфичные?

или же маловероятно что раздается по IEEE802.3ah?

 

или sfp модуль для этого протокола должен быть другим?

 

еще раз извините за возможно лишние вопросы, с оптикой никогда не сталкивался..

 

оптика как я понял gepon он же epon, распределение трафика осуществляется на уровне роутера или sfp модуля т.е. он программируемый под конкретный поток и он заработает в любом устройстве с sfp разъемом?

Изменено пользователем hans_sliver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cудя по торчавшему в райзкоме одноглазому гигабитному трансиверу у прова гиговый порт, ставьте хоть конвертер, хоть лаву, что угодно с гиговым sfp, если поставите медик - медный порт на упомянутом длинке мультистандартный, за ним что-то с рррое, похрену 1000-е на нем или 100-е порты (если конечно провайдер не собирается вам гигабит продать, а вы его купить).

SFP 1G > медиаконвертер > ppoe практически на любом роутере, будет ли это работать?

Будет.

 

P.S>GPON не ваш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

установлен raisecom MSG1200-GEC , подключается через ppoe, железка проявила себя как глючная и через 2 недели отказалась работать.

кто ставил железку?

у меня у знакомого была похожая ситуация....оператор оптику протянул "впарил" медюк и роутер которые умерли с интервалом неделя, через месяц эксплуатации

чувак начинает искать САМ замену, почти находит и тут я ему говорю стоп, ты что твориш...

в итоге после звонка оператору и небольших препираний, через два дня ему всё заменили бесплатно.

После общения с их монтажниками они прокололись и сказали что такого брака полно наставили

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть практически непреодолимое желание вернуть им эту железку обратно, потому что она мне не очень нравится и потому что они ее впаривают по цене гораздо превышающей ее стоимость. заставить их ее поменять не проблема, нужна альтернатива.

 

а чем D-Link DMC-805G/A10A отличается от D-Link DMC-G01LC/A1A, и опять же будет ли он работать, сейчас только 805 есть в наличии у нас в городе, остальное под заказ..

 

 

DRiVen речь не про gpon с ним все понятно, там берется железка наподобии Huawei hg8240 и проблема решается, я говорю про gepon http://www.nstel.ru/articles/ethernet_access/ и последнюю описанную структуру сети "Ethernet точка — много точек по оптике"

 

лимит сообщений, буду править.. 13к они за него взяли

Изменено пользователем hans_sliver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой PON к вам не относится, у вас ethernet.

 

P.S>И почём опиум для народа Raisecom?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Нага год назад брался неплохой рутер с SFP. работает без нареканий, полет отличный. единственный невыпиленный косяк - порты зеркально отображаются в "морде", но на стабильность работы это не влияет. ставь любые сфп, одно- и двухглазки. сча работает с одноглазой сфп.

 

http://shop.nag.ru/catalog/00009.Besprovodnoe-oborudovanie/05935.Wifi-routery-SNR/11958.SNR-CPE-W4N-SFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куплен и установлен D-Link DMC-805G/A10A линк благополучно поднялся, всем спасибо за отзывчивость

 

и все таки у меня подозрение что оптика в моем случае gepon, а в sfp модуль прошит определенный id или чтото наподобии, частный сектор, на столбе опто муфта в которой я так понимаю пассивный оптический сплиттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.