Перейти к содержимому
Калькуляторы

GPON 100м в селе - оцените плз стоимость от Ростелекома

Здравствуйте, я живу в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, хочу протянуть оптику в частный дом. Тут везде честный сектор, АДСЛ, ближайшая оптика на соседней улице, 100м где-то от моего дома.

 

Ростелеком предварительно оценил работы по подключению: "от 10.000 руб" (цитата) - "инсталляционные работы" (употребляю терминологию оператора, т.к. я чайник в этом вопросе) - я так понимаю, это прокинуть по воздуху (столбы) кабель до абонента?

+ 6000 руб маршрутизатор. Кто в курсе, это вообще адекватные деньги? Я кстати так и не понял, это витая пара будет ко мне идти, или полноценный оптический кабель GPON? Тариф обещают 100мбит

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще то немного не в той теме пишите).

я так понимаю, это прокинуть по воздуху (столбы) кабель до абонента? - Да.

Кто в курсе, это вообще адекватные деньги? - вполне.

..или полноценный оптический кабель GPON? - оптика будет идти, в маршрутизатор aka роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вообще то немного не в той теме пишите).

я так понимаю, это прокинуть по воздуху (столбы) кабель до абонента? - Да.

Кто в курсе, это вообще адекватные деньги? - вполне.

..или полноценный оптический кабель GPON? - оптика будет идти, в маршрутизатор aka роутер.

 

объясните, плз, маршрутизатор устанавливается дома у абонента?

извините, я тут не нашел подходящей темы..

 

PS типичный домашний роутер разве не может выполнять роль маршрутизатора, нужно отдельно покупать что-то? я не совсем понял о каком маршрутизаторе речь

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома у абонента?

 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома у абонента?

 

да

типичный домашний роутер разве не может выполнять роль маршрутизатора, нужно отдельно покупать что-то? я не совсем понял о каком маршрутизаторе речь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком предварительно оценил работы по подключению: "от 10.000 руб" (цитата) - "инсталляционные работы" (употребляю терминологию оператора, т.к. я чайник в этом вопросе) - я так понимаю, это прокинуть по воздуху (столбы) кабель до абонента?

+ 6000 руб маршрутизатор. Кто в курсе, это вообще адекватные деньги? Я кстати так и не понял, это витая пара будет ко мне идти, или полноценный оптический кабель GPON? Тариф обещают 100мбит

Вообще-то эти вопросы надо задавать Ростелекому... потому как варианты реализации технологии GPON бывают различные... может быть оптика, может быть и витуха с оптикой... да и расценки на работу в каждой деревне свои...

Цена, в принципе, адекватная... имхо

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуйте бесплатную ONUшку, без вайфая.. Дадут например hg8120h

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS типичный домашний роутер разве не может выполнять роль маршрутизатора, нужно отдельно покупать что-то?

Если типичный домашний роутер имеет оптический вход, что вряд ли

ONU обычно в аренду бесплатно поставлять должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекъ satboy NikeC

спасибо за инфо! а что, если я тяну оптику лишь себе за свои деньги же, получается, это будет моя собственность - линия и маршрутизатор? могу его в любое время сам поменять, все что угодно?

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте договор. Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читайте договор. Делайте выводы.

до этого еще далеко, я хочу понять детали.. а как обычно бывает с частниками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка разграничения прав собственности будет пожалуй по трафику медного порта в модеме. Т.е деньги вы платите за организацию линии, а не за линию де-факто как тактовую. Тоесть все это имущество Ртк. Как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я живу в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, хочу протянуть оптику в частный дом. Тут везде честный сектор, АДСЛ, ближайшая оптика на соседней улице, 100м где-то от моего дома.

 

Ростелеком предварительно оценил работы по подключению: "от 10.000 руб" (цитата) - "инсталляционные работы" (употребляю терминологию оператора, т.к. я чайник в этом вопросе) - я так понимаю, это прокинуть по воздуху (столбы) кабель до абонента?

+ 6000 руб маршрутизатор. Кто в курсе, это вообще адекватные деньги? Я кстати так и не понял, это витая пара будет ко мне идти, или полноценный оптический кабель GPON? Тариф обещают 100мбит

будет там Гпон или просто медиаконвертор+роутер это вам надо у провайдера узнать,тогда всем понятнее станет что вам предлагают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это происходит в моем городе, тоже краснодарский кр. С конца прошлого года, при подключении частного сектора, РТ ввел инсталяционный платеж, те самые 10000 руб + роутер qtech с SFP портом около 6000 руб + работа подрядчика 300 руб метр. Итого получается где-то от 25000 и до ...... У вас может быть немного по другому, если монтаж делается силами монтеров РТ. Оборудование бесплатно (в аренду) только в многоквартирниках, в частном секторе при подключении по оптике только выкупать. qtech глючная железка, лучше медиаконвертер + эзернет роутер по вкусу. PONa у нас нет, FTTx. Но у нас все только канализацией, столбами город не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет там Гпон или просто медиаконвертор+роутер

я не понял, gpon - это линия, кабель, а медиаконвертер и роутер это же оборудование, разные вещи?

 

ONa у нас нет, FTTx. Но у нас все только канализацией, столбами город не дает.

у нас GPON и воздушка на улице, ростелекомовские столбы, по которым идет адсл, так что по идее цена должна быть гораздо ниже вашей

Изменено пользователем landco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет там Гпон или просто медиаконвертор+роутер

я не понял, gpon - это линия, кабель, а медиаконвертер и роутер это же оборудование, разные вещи?

 

ONa у нас нет, FTTx. Но у нас все только канализацией, столбами город не дает.

у нас GPON и воздушка на улице, ростелекомовские столбы, по которым идет адсл, так что по идее цена должна быть гораздо ниже вашей

 

GPON, FTTx это не линия, это технология. От этого зависит набор применяемого оборудования (клиентского устройства)

 

Я думаю что инсталяционный платеж будет обязателен, регион то у нас один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Нага в том году брал FTTH CPE с SFP на борту, для коттеджа. Абонент железякой доволен, потому что она просто работает уже почти год без проблем. но сейчас такого они не делают уже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 25 тыр можно 300-400 метров опты построить под ключ и выбирать самому к кому подключаться в многоэтажке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 25 тыр можно 300-400 метров опты построить под ключ и выбирать самому к кому подключаться в многоэтажке..

проложить можно что угодно и куда угодно да и не всякая управляйка\тсж разрешит кабель на дом завести

и платить каждый месяц владельцу опор куда будет закреплен кабель за аренду..300-400м (минимум 10 опор)

 

 

тут уж либо платишь 1 раз и тебя не мучает вопрос доп сборов либо не занимаешься ерундой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 25 тыр можно 300-400 метров опты построить под ключ и выбирать самому к кому подключаться в многоэтажке..

проложить можно что угодно и куда угодно...

тут уж либо платишь 1 раз и тебя не мучает вопрос доп сборов либо не занимаешься ерундой

пустой разговор ниочём получается... слишком много переменных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этой причине радиодоступ по прежнему жив - всего за 6-10 тыс можно получить канал 100М домой с ближайшего дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этой причине радиодоступ по прежнему жив - всего за 6-10 тыс можно получить канал 100М домой с ближайшего дома.

Дык, за те же деньги PON абоненту даем в частный сектор) Плюс акции по переходу от радио-провайдеров..как следствие большая часть переходит на провод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как следствие большая часть переходит на провод.

не зря говорят - лучше один мег по кабелю, чем два по радио... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.