Перейти к содержимому
Калькуляторы

Куда и как собрать поток с овер 200 видеокамер? выбор хранилища данных

В конторе на разных объектах живет более 200 камер видеонаблюдения.

 

Все ставилось в разное время, разными людьми и как следствие имеем полную солянку в железе. Видео писалось локально на различные видеорегистраторы и локально же при необходимости смотрелось. Сейчас ко всем объектам подведена связь и на многих есть возможность удаленного просмотра архива и онлайн с камер. Чем собственно активно пользуемся. Но приходится на каждый регистратор подключаться различным софтом, что не есть удобно. Хочется все собрать в одном месте и держать некоторое время архив. И смотреть с одного места. Одним софтом.

 

В связи с чем:

 

1. Куда все писать?

 

- Изначально думалось про дисковую полку с железячным RAID, но имхо очень дорого.

- Как вариант FreeNAS там используется Soft Raid (Hardware RAID strongly discouraged) но пока не знаю как в один сервер загнать такой поток данных

 

2. Как все забрать?

 

- вероятно видеорегистраторы могут сливать куда-то архив во вне по какому-то протоколу, пока не знаю.

- если не могут, то чем дешево забрать данные с аналоговых камер и запихнуть в сеть?

 

3. Чем смотреть?

 

- я так понимаю софтин в настоящее время не мало, которые могут из облачного архива смотреть видео?

- как быть с онлайн просмотром?

 

 

Если какие-то вопросы обсуждались в других ветках, ткните, пожалуйста, носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы хотите лить в централизованное место, то вам одного сервера хватит и поставить туда наш flussonic.

Будет вам и разделение пользователей, и онлайн, и выгрузка в mp4.

 

Дисковая полка — это крайне сомнительная вещь под камеры наблюдения, потому что обычно получается, что на один сервер захвата ставится одна полка в которой точно такой же процессор, т.е. вы покупаете два сервера, один из которых ещё и втридорога.

 

Аппаратный рейд лучше оставить любителям оного. Мало того что медленнее софтверного, так ещё и при потере данных надо очень хорошо разбираться в конкретной марке рейдов.

 

200 камер у вас дадут поток скорее всего от 200 мегабит до гигабита, но раз вы говорите про удаленный доступ, то скорее ближе к 200, это не запредельно для одной железки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрливидео это вы?

 

Не нашел что-то требований по железу для софта и еще напрягает когда НИГДЕ не пишут цену... в таком случае даже звонить не хочется.

А так возможности впечатляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам задачу решить или напрягаться? =)

 

 

если задачу решить, то напишите, подобная задача не сложна.

Изменено пользователем maxlapshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то напишите

 

Я то напишу, но уже как минимум 5 компаний нашел, которые делают аналогичный софт и не хранят в тайне стоимость своих услуг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правило уже заметил при подобных запросах народ напрягается. При чем нормально так напрягаются. В целом задача масштабная, цена решений в принципе не может стоить 5-10 тысяч рублей (даже в месяц). Ключевое слово здесь мне кажется "хочется" то есть не "требуется". И хочется просто для удобства найти альтернативу. Я думаю если бы стояла такая задача, то по такой схеме бы вообще заказчик не подключался. Скорей всего у него был бы уже заложено куда писать и платный софт. А так получается по первому посту просто прикинули что вроде как бы предполагаю железки но не знаю точно какие, предполагают как бы что могут регистраторы каким то образом сливать, и вроде как бы есть софт.

Вопрос про софтин которые могут смотреть из облачного видео весьма не корректно в данном случае даже поставлен. В данном случае вы смотрите то что есть не в облаке, а в ваших регистраторах. А те сервисы просто перенаправляют запросы. И большое разнообразие таких программ обусловлено тем что каждый производитель запихивает в прошивку свой p2p доступ до своих железок, и ему сторонние производители абсолютно по барабану. Да и кто будет ковыряться в чужих железках и каким опять так сказать образом.

Не удивлюсь если дальше еще встанет вопрос с каналом. А как писал Максим, задача вполне действительно не столь сложная. Вопрос стоит в объеме, но там вроде все считается вполне реализуется. Не в одной так в несколько машин.

А вы бы если не затруднило бы озвучили бы ваш бюджет в какой хотели бы уложится. Если не хотите здесь пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем мне писать в личку. Тут общаемся. Другим пригодится. Тем более задача типовая и всем рано или поздно с ней приходится сталкиваться.

 

Вы правильно написали выше, что хочется, а не требуется. Для "требуется" уже все сделано много лет назад. Наблюдение ведется, все под контролем, но т.к. все поднималось в течении десятка лет, то все разношерстное. И контролировать все можно только с одного места, где установлено с десяток программ, на которые надо заходить поочередно.

 

Хранится все в разных местах, скоро придется наверно винты менять на регистраторах, что-то где-то будет ломаться и т.д. И вот тут уже "хочется" все причесывать но не привязываться к какому-то производителю софта или железа. Тут местных ухарей, которые готовы все за миллиард поменять на дахуа предостаточно. Должно же быть решение, чтобы не тратить овердохуа и получить желаемый результат?

 

Хочется всего четыре вещи:

1. смотреть удаленно с любой точки, без фиксированного рабочего места.

2. писать в одно место, удаленное от объекта наблюдения.

3. смотреть из архива.

4. смотреть онлайн любую камеру.

 

С каналом мы разберемся. Вопрос не в нем. Просто нет понимания насколько он большой потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любое облако справится с вашими задачами. С каждой из 4х хотелок. Смотреть удаленно с любой точки, писать в одно место будет и удаленное, просмотр из архива и просмотр любой камеры. Цена ну у меня стартанет от 350р за канал. Но я вам за такой объем готов и скидку сделать. Вот размер я точно тут не буду писать. Хотя, хотя, вы не озвучили все равно модели камер и регистраторов. Если вам конечно это реально надо. Или кто забегающий вдруг решил полюбопытствовать. А цена очень даже адекватная получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А цена очень даже адекватная получается.

 

350 это разовый платеж за оду лицензию на один поток?

 

Что значит "любое облако"? Мне нужно локально у себя такое поднять, без размещения в интернет. Все объекты связаны сетью. И я хочу у себя локально сделать это самое облако, но заходить в него удаленно, в т.ч. через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю к облаку в тырнете надо еще под гигабит полосы от хороших камер

имхо - локально у провайдера должно быть размещение серверов

размер дискового пространства - от глубины хранения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ предлагает решение - перевести все на ZoneMinder https://zoneminder.com/

Опенсурс решение под IP камеры. Возникает вопрос как перевести аналог в IP с камер. Что для этого есть недорогого из железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я просто на новые IP камеры менял бы сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачи поменять все на IP нет.

 

Вобщем надо смотреть что могут регистраторы на каждом объекте. Если они могут отдать поток с камер, то это уже половина решения. Если нет, то менять на другие. Сейчас посмотрел алиэкспресс - там от 2,5 тысяч за 8 камер идет цены. Вполне комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хорошую камеру тут можно уже с ндс и гарантией за 8тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х 237 = ?

 

Зачем мне менять камеры? Я же написал что мне нужно. Что за манера, уважаемый :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас часть аналоговые и хотите конвертировать их в IP ? или не это Вы написали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотите конвертировать их в IP

 

У нас ВСЕ аналоговые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в качестве рекламы !Используйте Flussonic в конечном счете это самый приемлемый вариант , вот пример их работы http://camera.avk-wellcom.ru/

По крайней мере все понятно и техподдержка помогает быстро.

 

 

Пробывали их демку и сейчас ведем переговоры насчет покупки т.к. тоже куча камер которые надо выкинуть централизованно в мир.

На Freenas пишет уверенно делали несколько хранилищ на 15ТБ пишет группами куда угодно на любой nas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем надо смотреть что могут регистраторы на каждом объекте. Если они могут отдать поток с камер, то это уже половина решения.

Действительно, для вас это переломный момент, если регистраторы не смогут отдавать RTSP поток,то их все придется менять.

Покупать новый аналоговый регистратор будет глупо, сейчас есть гибриды, там "старый аналог","новый аналог" Full HD и IP все в одном, такое решение есть от Dahua, все регистраторы отдают RTSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот пример их работы http://camera.avk-wellcom.ru/

 

Спасибо, очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример на Forpost Cloud: cams.glazov.net. Платишь за лицензию один раз, правда, с аналоговыми камерами тоже не работает :(

Изменено пользователем vsaas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то в Глазов нет ни одна камера не заработала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивались с подобными задачами. Но тут очень много проблем:

 

1. Аналоговые регистраторы сохраняют видео с очень плохим качеством, и если имеют возможность передавать поток по сети, то его качество тоже очень плохое.

2. Разные модели регистраторов имеют свой софт и протоколы работы, которые ни с какими другими программами/системами не совместимы - большинство качают activeX приложение для просмотра видео.

 

Учитывая то, что качество большинства аналоговых камер плохое, и даже самая дешевая IP камера выдает такое же, или даже лучшее качество, то без замены камер задачу решить нельзя. Кроме всего, IP камеры стали использовать уже как минимум лет 7 назад, и что это за система на аналоге вообще не понятно - зачем было такие системы вообще устанавливать? А если они установлены уже более 7 лет назад, и только поменяли регистраторы на другие - то это вообще фигня=)

 

Единственное решение без замены камер это замена регистраторов на другие, либо замена на комп с установленными платами захвата и специализированным ПО, которое умеет все это передавать.

 

В тех же местах, где установлены IP камеры, нет никаких проблем собирать видео централизованно, т.к. многие модели умеют отдавать сразу 2 и более потока на разные сервера, то есть первый поток идет на свой локальный сервер, а второй поток идет по сети на центральное хранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что качество большинства аналоговых камер плохое

 

 

Ну видимо у нас камеры из того меньшинства, о котором вы ничего не говорите. Или просто не знаете. У нас на многих объектах стоят AHD камеры, которые вроде как аналоговые, но качество изображения у них лучше, чем на IP камерах. Картинка не рассыпается, зависают раз в 10 меньше, работают стабильнее. Уж про цену я вообще молчу.

 

Компания, с которой мы сейчас работаем по монтажу видеонаблюдения придерживается мнения, что если IP камера, то только на качественных комплектующих, с мощными процами. Китайское барахло с али под эти параметры не подходят. А вот AHD камеры даже от неизвестных производителей работают великолепно.

 

У нас все камеры собраны через видеорегистраторы различных брендов. Солянка. Как вобщем и сами камеры, но качество видео на всех довольно высокое. По крайней мере, не хуже, чем на IP камерах axis которые я использовал в 2008-2010 годах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сотрудники компании с которой вы работаете, не удосужились рассказать о каких таких мощных процессорах идет речь и чем их не удовлетворил hisilicon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.