Перейти к содержимому
Калькуляторы

Переезд 9-ти UniFi AP LR c 2.4.6 на 5.4.11 и Zero Handoff

Доброго времени!

С ноября 2013 года жила себе сетка из 9-ти UniFi AP LR в четырехэтажном здании (по этажам 2+3+2+2) с вобщем-то неплохим покрытием, а главное, со стабильной работой. Т.е. была настроена и забыта. Раз в месяц-два-три какая-нибудь из точек отваливалась из-за питалова и возвращалась в строй самостоятельно после его восстановления.

Настроено три сетки:

1-ая доменная (для подключения ноутов и пр.),

2-ая для доступа в Инет без ограничений,

3-тья - доступ в Инет "гостям" с ограничением по скорости,

т.е. 1 сетка жила во VLANе домена, две "Инетовских" жили в другом VLANe и через простецкий роутер ходили в Инет.

Точки разбросаны по каналам, в эфире срач, но было как-то пофик. Главно все работало с фичами, но без багов.

Запотребовался "бесшовный роуминг" при всем остальном без изменений. 2.4.6 не умеет. Нужно что-то поновее. Взял 5.4.11.

Старый контроллер забэкапил. Точки вывел. Контроллер тормознул. Поднял на другом компе контроллер 5.4.11. Перепрошил точеки на 3.7.39.6089. Адопнул, настроил группу, сетки. Все как бы заработало. Один канал (7), конкурентов нема. Типа бесшовный роуминг и все такое.

Нагрузка - 60-100 клиентов в сутки, из них 20 "стационарные" - ноуты, принтера. На одну точку как правило не больше 15.

Начала твориться какая-то хрень. Разные клиенты (ведроиды, айфоны, планшеты, ноуты рабочие, ноуты гостевые и пр.) периодически не видят одну из сеток, а то и две из трех. Пинг до локальных ресурсов неустойчив, т.е. не совсем уж плохой, но 0,1-0,5% потерь для меня критично. При предыдущей конфе такого не было.

 

Ну и самое печальное. Точки стали самопроизвольно ребутиться. Самое долгое - держались 14 часов. Самое малое - 10 минут работы.

В логах контроллера что-то типа "ХХХ was reset (ХХ mins, XX clients).

Получается, что периодически некоторые части здания по несколько минут остаются без всего. Народ вопросы начал задавать.

К точкам физически не прикасался. Т.е. коммутаторы, линки, питалово (инж.) - все не тронуто вообще.

 

Пообщался на ubnt.su с товарищем по несчастью. Победить не получилось.

Даунгрэйд прошивы до 3.7.29.5446 на точках добавил стабильности, но не на 100%.

Три точки ребутнулись в течении суток.

Откатил к старой конфе на новом контроллере 5.4.11 и прошиве 3.7.29.5446 (все что после нее, работало крайне неустойчиво).

С того момента 16 часов все работает как часики.

 

Я могу согласиться с некоторой потерей скорости, с небольшими задержками при перекидывании клиентов по точкам, с общим снижением производительности.

Но ребуты точек...

Получается что это предел для "бесшовного роуминга" UAP? Не густо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Это чисто маркетинг, как вы себе представляете работу 9 точек на одном канале? И при чем тут вообще бесшовный роуминг, когда производители другого оборудования, его как-то умудряются на разных каналах реализовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Это чисто маркетинг, как вы себе представляете работу 9 точек на одном канале? И при чем тут вообще бесшовный роуминг, когда производители другого оборудования, его как-то умудряются на разных каналах реализовывать.

Ну, как сказать... на одном канале с 7-8 лет назад у меня отлично только "петли" получались ;)

Думаю, что где-нибудь дома (в котедже) мини-зоопарк из двух точек и пары клиентов вполне прокатит.

Жаль, а я на пару дней поверил, что гении джава-программирования превзошли все мыслимое и немыслимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А торренты у вас запускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого "бесшовного" роуминга у убнт нет. ZH не работает и использовать его не стоит! Разнесите точки по непересекающимся каналам (1,6,11) и настройте параметр min RSSI -85 или -80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого "бесшовного" роуминга у убнт нет. ZH не работает и использовать его не стоит! Разнесите точки по непересекающимся каналам (1,6,11) и настройте параметр min RSSI -85 или -80.

Очччень категорично. Думаю ZH все-таки работает, но в "тепличных" условиях, о чем УБНТ честно предупреждает в доках.

 

Zero Handoff Roaming does not support wireless

uplinks and can only be used on a secured network. It

is also not meant for all scenarios. For example, if there

is too much load or interference, then Zero Handoff

Roaming may not be appropriate for your scenario.

 

Мой вопрос был акцентирован на самопроизвольных перезагрузках точек, что меня собственно и расстраивало.

Изменено пользователем alhal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте прошивку 3.7.41.6149. В ней много чего для UAP пофиксили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно всё-такие поинтересоваться - у вас есть качальщики на этой сети?

Они вам не забивают этот единственный канал у соседних точек?

Спасибо.

 

Вот у меня было пару раз замечено что качальщик, который долго качал (7 часов) на 20 Мбит/с приводил к тому что контроллер терял точку и показывал её как Disconnected, при этом не отключая текущих пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.