Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сохранение конфигурации

Автоматом резервировалась конфигурация и отправлялась на емаил, недавно перестало это работать, тут начал разбираться в чем дело и походу у меня кранты флешке ( файлы не закидываются и естественно не создаются, а прошло три недели уже чего я там навертел не хочу вспоминать, собственно можно как то слить конфигурацию например на другую флешку если её воткнуть, так то все работает но боюсь что после перезагрузки все навернется ну или заработает, но конфиг бы не помешал...

post-119768-047630900 1487267452_thumb.jpg

post-119768-057682900 1487267502_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурацию надо собирать с устройств по протоколу телнет или ssh, когда из центра отправляются запросы на оборудование с командой export compact, и устройства возвращают результат. Все другие схемы с костылями в виде почты и прочего, частенько работают не корректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

export compact пока вообще ещё загружается и про флешку больше и не думай ставить! мною лично 3 похоронено и забыто, ставить только на ssd !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блииин... подключился через putty, ввел команду, выделил все и нажал правую кнопку, и все выделенное по новой прописалось, и почему то пропали все шлюзы и маршруты в routes а у меня там куча всякого было, три инета и некоторые ресурсы по разным инета раскидывались, и нечего этого теперь нет и шлюз я только один помню (самый нужный) , вот же гемор ( придется теперь на отдельно взятом компе восстанавливать старый бекап и переписывать от туда как у меня были routes ((((

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключился через putty, ввел команду, выделил все и нажал правую кнопку, и все выделенное по новой прописалось

Есть такое, напрягает немного. Решение - в Putty включить логирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уменьшить количество записей? лог и график уже выбрал хранить в памяти (memory) чего еще можно поотключать?

Ps ну и гемор перезапускать конфиг на другой материнке с семью сетевыми картами, и четырьмя интернетами :-) пришлось соединять два, тот что автоматом месячной давности и сверху что в текстовый файл через ssh + плюс еще кое что из свой памяти ))) почему то конфиг через ssh был не полный не хватало чуть больше ста простых правил шейпера, все остальное вроде как на месте было.

PSS заказал ssd на 30гиг сейчас CF флешка в переходнике на ide, можно как нить склонировать флешку на ssd?

post-119768-086330000 1487932877_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSS заказал ssd на 30гиг сейчас CF флешка в переходнике на ide, можно как нить склонировать флешку на ssd?

 

Можно, через любую программу для работы с жесткими дисками (создание разделов, перенос разделов и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PSS заказал ssd на 30гиг сейчас CF флешка в переходнике на ide, можно как нить склонировать флешку на ssd?

 

Можно, через любую программу для работы с жесткими дисками (создание разделов, перенос разделов и т.п.).

а как же привязка ??? или речь идет о хантертике?

Изменено пользователем 777BLOODER777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же привязка ?

 

А если с хантериком то привязка не работает? у меня лицензия но я лучше её хантерну чтоб можно было клонировать спокойно, или потом после клонирования все равно хантерик запускать придется с сд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же привязка ?

 

А если с хантериком то привязка не работает? у меня лицензия но я лучше её хантерну чтоб можно было клонировать спокойно, или потом после клонирования все равно хантерик запускать придется с сд?

Ну если у тебя лицензия и ты рассматриваешь обновления на данной машине на 6.хх т т.д. то лучше перенести ключ, я бы так лично поступил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут посчитал, если это в статистике блоки по 4кб то получается что за 476 дней мне на двухгиговую флешку перезаписало 1,748492224 террабайт :)

несложно будет прикинуть, на сколько хватит ssd емкостью 30гб учитывая что в ссди контролер, который делает равномерный износ памяти, в отличии от флешки...

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне это извращение искать 30гб SSD )))) возьми уже 60 хотя бы притом что ресурс SSD распределяется равномерно хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне это извращение искать 30гб SSD ))))

А по мне извращение ставить систему размером 43 мегабайта на 30 гиг :-) на али нашел не дорогой с фотками покупателей в разобранном виде (не флешка в корпусе ssd)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же привязка ??? или речь идет о хантертике?

 

Вообще у микротика привязка к носителю. И перенеся данные на другой носитель, перенесется и лицензия. Главное все данные скопировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенесется и лицензия

 

Ну вообще то у микротика лицензия привязана к id диска и при переносе данных лицензия то перенесется но работать не будет... микротик берет 10 баксов за перенос лицензии с одного диска на другой, если у вас скажем сломался винт то они могут вам выдать новую лицензию но попросят этот винт\флешку себе на анализ, и на сколько я знаю кряков на железную версию микротика 6 и выше нет, есть только под виртуальные машины ибо там id диска копируется полностью, и то они переодически банят такие вот общественные копии...

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получалось ли у кого нибудь сменить id диска??? я сколько не мучился ни как(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешки и винты на анализ не нужны, микротику проще выдать новую лицензию, чем возиться с какими-то проверками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процедура с крякнутым микротиком прошла нормально, но опишу действия а то забуду через годик а тут останется )

и так первое, ультраисо - самозагрузка - создать образ hdd

делается образ boot.ima который сама же ультраисо записать не может ))) записываем этот образ на другой любой носитель при помощи Win32 Disk Imager - проблема если скажем образ был 512мб то из 16гб флешке получится 512мб, далее качаем линукс с набором утилит лавсд, я нашел на торентах размером чуть больше гигабайта линукс минт со всем необходимым нам надо чтоб там был в комплекте GParted (как я привык все мышкой) и этой прогой уже меняем размер и возвращаем флешке недостающие гигабайты... при этом загрузка и тд остаются на месте, просто размер больше стал и все )

было post-119768-032048900 1491121378_thumb.jpg

стало post-119768-080906000 1491121404_thumb.jpg

PS

может есть и проще метод - но мне важно было чтоб просто один в один, с конфигами меняются местами сетевые у у меня их там 8 штук и потом ищешь что куда... а тут все на месте

PSS

странно но после этой процедуры стал выключатся основной шлюз на секунд 20...30 поменял параметр на scope с 15 на 10 и стало все норм, что за фигня, два года отработало с 15 (по умолчанию) бред... может совпало и что то провайдер поменял, кстати толком не нашел за что он отвечает, при де активации шлюза, пинги на него все равно шли... бред...

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.