Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпинг UDP протокола Вопросы устами игрока

Проблема появляется в любое время суток?

Если Вы поймете - волнами. Т.е. может быть 10 минут нормально, потом опять плохо минут 30 (правда в моем случае это скорее секунд 10 нормально, а потом опять ужасно). Это не объяснить так, чтобы Вы всерьез восприняли, надо самому прочувствовать этот процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте со своим компиком сгонять к тому у кого всё ок.

Только потом можно будет делать выводы,

а то мой опыт на эту тему говорит, что можно потратить адскую массу усилий в

поиске решения проблемы которой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте со своим компиком сгонять к тому у кого всё ок.

Только потом можно будет делать выводы,

а то мой опыт на эту тему говорит, что можно потратить адскую массу усилий в

поиске решения проблемы которой нет.

Это реализуемо, но все же я уже заменил все комплектующие на пк не один раз. Даже если и была какая-то проблема связанная с железом, неужели она могла остаться после замены вообще ВСЕГО? Я даже боюсь вспоминать, сколько раз я занимался переустановкой windows на первых порах, когда грешил на сбои в драйверах и реестре. Все это пройденный этап, на который потрачен не один год, проблема не на моей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти ссылки на исследования такими же "проффесионалами" как и ты. Такие люди где-то услышали всякие умные слова типа TCP/IP, протоколы, маршрутизация, etc. И теперь, когда у них глючит игра, они начинают эти слова рандомно воспроизводить. Объяснять вам что-либо бесполезно в силу вашей бескомпромиссной веры в то, что провайдер тупой, не понимает что делает или даже целенаправленно портит вам жизнь.

Окей. Если провайдеры не такие уж тупые, давай ка сравним тарифы с западом (это вообще сейчас модно, сравнивать все с западом). Будь добр, зайди на http://cyberpanic.ru.com/full-width.html , там есть раздел "Опыт борьбы с этой проблемой на западе". За 2014 год там есть инфа по тарифам Германии VS России. Ах какие красивые симметричные тарифы, все под лозунгом "Мечтай@Летай@Качай!". Думаю, за прошедшее время изменилось не много. Еще одна особенность - торренты на западе сильно ущемлены, существуют ограничения и административные штрафы. У нас подобное высрали в виде пакета яровой. Класс. И если по поводу тарифов есть претензии к провайдерам, то по поводу этих новых законов вопросы надо адресовать уже вышестоящим инстанциям.

Заходил, читал.

В самом начале "Эту статью я писал в первую очередь для таких же игроков, как и я сам" в подтверждение моей фразы.

Административная ответственность не имеет никакого отношения к технической проблеме. Канал можно забить и лицензионным трафиком или вообще белым шумом. Приоретизация по классам у нас естественно тоже есть, спроси у юриков.

Воопщем автор статьи натягивает сову на глобус, не более.

 

Если есть интерес разобраться, читай про шейпинг непосредственно от тех, кто действительно имеет с ним дело, а не от озлобленных игроманов.

Пытаюсь вот

Я имею ввиду реального спеца, а не первую линию поддержки провайдера. Спец покажет тебе, что с сетью проблем нет и покажет куда копать в настройках, железе или чём-то ещё.

Ну да, а я с оператором блин говорил. Я зашел туда, внутрь, где работают сотрудники (хочешь знать как? Устроился туда!), начал задавать вопросы. В конечном итоге поговорил со многими, вот что они мне рассказали:

 

 

1. До игрового сервера UDP задержки измерить можно только в том случае, если непосредственно на сервере поднять серверную часть, которая будет отвечать на входящие запросы.

2. Проблемы могут быть связаны с длинными линиями до игрового сервера.

3. От части торрент тут не при чем, т.к. он работает между самими пользователями, а не с самим сервером. Магистральную линию торрент конечно загружает, но нет такого, что эти линии перегружены, правда такое возможно, если произошла авария. Большая часть трафика на торренте качается со своего локального района.

4. NTP работает по UDP и через него возможно как-то измерить задержку между локальным сервером и непосредственно нужным сервером. Существует механизм, с помошью которого NTP определяет среднюю задержку, чтобы как можно точнее выставить время.

5. iPerf может измерить задержки по UDP протоколу, правда для этого нужен доступ к серверу, чтобы настроить программу и на нем, и на своем ПК. Идеальный вариант - арендование сервера у какого-либо дата-центра, чтобы путь до этого сервера проходил через проблемные места

 

Это инфа, которую я записывал находясь там на протяжении 3-4 часов. И то, записывал я лишь их мнение, которое может быть далеко от истинны. Не густо, честно говоря. Реальные же спецы, которые прям могли бы мне помочь, сидели в другом офисе, куда у меня доступа нету. Дашь - пойду узнаю, мне не в лом.

Есть публичные iperf сервера, вот например. Можно потестить на том что поближе к сервакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала просто хотел отметиться в платиновом топике, но всё таки внесу каплю конструктива.

 

Почему в игрушках UDP а не TCP?

Потому что игрушки стремятся к realtime, насколько он возможен в человеческом восприятии. А в realtime важна концепция "лучше потерять, чем доставить с задержкой". Движение персонажа задаётся векторами - если вы потеряли несколько пакетов то это не страшно - вектора и скорость есть, движение можно предсказать с очень высокой точностью, причём делает это как сервер так и клиент.

Ну и немного о механизме работы сервера. Он собрал с пользователей данные скопом - обработал - это и есть ваш "tick", разослал текущее положение дел, ждёт новых данных. Так и tick-tock'ает себе. Тут же решается и кто кого убил - выстраивается очерёдность действий("но я же первый выстрелил!").

Если ваш пакет пришёл уже после завершения тика из-за внезапной™ задержки - получается та самая "кровь хлещет а он не умирает", аки зомби. Для этого в нормальных играх есть параметр типа "использовать подтверждённые сервером данные(попадания)", чтобы клиент перестал выпендриваться и рисовал кровь только тогда, когда сервер это подтвердит. TCP не нужен так как не будете же вы ждать ретрансляции за пределами тика? Не успели данные прилететь - и пофиг, без них обсчитаем. Получается гарантированная доставка не нужна, а с ней не нужен и TCP.

По этой причине шейпинг UDP - зло. Если вы оператор связи, и шейпите UDP - вы дебил, геймеры и пользователи VoIP передают вам пламенный привет.

 

О диагностике.

Самый верный метод - смотреть net_graph в игре, если таковой есть. Он скажет всю правду конкретно для игрового трафика. Если там джиттер не плавает и потерь нет - дело в голове.

Насколько я понял из контекста - net_graph есть, да ещё и идеальный(поэтому я уверен, что дело в голове). Так что всякие iperf, ICMP, и прочие инструменты можно выкинуть за ненадобностью. Ну wireshark оставить разве что, он хороший. Если net_graph показывает лёгкую эротику, то wireshark - вскрытие.

 

По итогу предлагаю ТС запилить стримчик, который никто смотреть не будет конечно же, поэтому лучше потом выложить запись на ютюбе или ещё где, с включенным net_graph и игровыми процессом с комментариями "вот, видели - вот тут лагнуло", итд. А мы заценим на выходных под пивко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По итогу предлагаю ТС запилить стримчик, который никто смотреть не будет конечно же, поэтому лучше потом выложить запись на ютюбе или ещё где, с включенным net_graph и игровыми процессом с комментариями "вот, видели - вот тут лагнуло", итд. А мы заценим на выходных под пивко.

Хорошая идея, мне нравится. Только сделаю проще - нарезку, побольше туда моментов навтыкаю из уже записанных видеороликов.

А о каком городе речь кстати?

Санкт-Петербург

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

флейм-то подняли на пустом месте.

Человек отказывается видеть причину в чем-то еще кроме того, что он уже для себя решил.

Сделать оценку количества хопов до сервера он не удосуживается (tracert/winmtr), сделать оценку задержки или потерь пакетов (ping/winmtr)

он тоже не удосуживается.

Предмета для обсуждения чего-то, кроме его эмоций пока не видно.

 

Ну стандартный linux traceroute вообще-то шлет именно UDP пакеты, и только в ответ получает ICMP TTL exceeded.

То есть, с помощью стандартного traceroute любого Linux по умолчанию вы проверите именно прохождение исходящих UDP пакетов.

Вполне возможно, что просто кабель обжат хреново и ошибки на уровне физики, в виндах можно попробовать проконтролировать с помощью netstat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAESTROHANTER, я внимательно прочел каждое сообщение. Отличный подход к исследованию проблемы, мне нравится :) Я сам занимаюсь DDoS атаками, но попутно сталкивался с ребятами, которые занимаются HFT, высокоскоростной трейдинг.

 

Они также плюются от "обычных" провайдеров, обычных "сетевых карт" и "обычных" конфигураций Linux и Windows. Потому что им дорога каждая миллисекунда, потому что эти деньги.

 

Их воспринимают серьезно, вас - нет и подход в этой теме четко подтверждает это, а совершенно зря.

 

Дело в том, что сети никто не оптимизирует на латенси, Интернет в целом построен на базе "абстрактной цены маршрута", которая не имеет ничего общего с реальной задержкой.

 

Если у Вас ресурс не ограничен и Вы пошли на такие меры, я бы попробовал изучить где находятся сервера, которые Вам нужны, после этого рекомендовал бы узнать номера автономных систем, где стоят игровые сервера, после этого инструментами looking glass / mtr / tracroute найти провайдера, от которого латенси будет лучше.

 

Но тут Вы столкнетесь с тем, что провайдерам редко не интересно "качество линка" (латенси! число потерь!) им часто нужен дешевый канал, который работает более-менее, потому что для 99% клиентов - это предел мечтаний, но не для вас.

 

Дальше я бы попробовал найти какой-либо локальный дата - центр, не знаю насколько это сложно в Вашем регионе либо локальную точку обмена трафика и включить в нее, пусть временно, попробовать как будет играться.

 

Всегда, к любому городу идет много линий оптики, их дают разные провайдеры (Telia, Rostelekom, Belline, Megafon, RETN и прочие и прочие). Велика вероятность, что есть некие магистралы что используют банк и они работать будут отлично, Ваша задача - найти кто к ним подключен.

 

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас ресурс не ограничен и Вы пошли на такие меры, я бы попробовал изучить где находятся сервера, которые Вам нужны, после этого рекомендовал бы узнать номера автономных систем, где стоят игровые сервера, после этого инструментами looking glass / mtr / tracroute найти провайдера, от которого латенси будет лучше.

 

Но тут Вы столкнетесь с тем, что провайдерам редко не интересно "качество линка" (латенси! число потерь!) им часто нужен дешевый канал, который работает более-менее, потому что для 99% клиентов - это предел мечтаний, но не для вас.

 

Дальше я бы попробовал найти какой-либо локальный дата - центр, не знаю насколько это сложно в Вашем регионе либо локальную точку обмена трафика и включить в нее, пусть временно, попробовать как будет играться.

 

Всегда, к любому городу идет много линий оптики, их дают разные провайдеры (Telia, Rostelekom, Belline, Megafon, RETN и прочие и прочие). Велика вероятность, что есть некие магистралы что используют банк и они работать будут отлично, Ваша задача - найти кто к ним подключен.

Спасибо большое за информацию. Не знаю насколько мне поможет нахождение провайдера конкретно под игровой сервер, ведь серверов одной cs:go много (а я не только в кс играю), хотя больше всего в Германии и Швеции. Но, насколько я знаю, больший процент трафика (в том числе и СНГ) в Европу идет через de-cix, который в Германии перегружен просто постоянно, а значит это уже можно считать горячей точкой с кучей проблем. Возможно это отправной пункт поиска. В любом случае постараюсь извлечь из полученных данных максимум)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAESTROHANTER, я внимательно прочел каждое сообщение. Отличный подход к исследованию проблемы, мне нравится :) Я сам занимаюсь DDoS атаками, но попутно сталкивался с ребятами, которые занимаются HFT, высокоскоростной трейдинг.

 

Они также плюются от "обычных" провайдеров, обычных "сетевых карт" и "обычных" конфигураций Linux и Windows. Потому что им дорога каждая миллисекунда, потому что эти деньги.

 

Их воспринимают серьезно, вас - нет и подход в этой теме четко подтверждает это, а совершенно зря.

 

Дело в том, что сети никто не оптимизирует на латенси, Интернет в целом построен на базе "абстрактной цены маршрута", которая не имеет ничего общего с реальной задержкой.

 

Ой ну давайте вот без этого пафоса. Что за идеализм. У меня вот, например, 2 лучших магистрала из Сибири, но из-за вот этой хрени я из шкуры выпрыгивать не буду, потому что на вопрос, "а сколько вы готовы платить за Y?" обычно следует невнятное мычание в духе "вы мне все должны как земля колхозу". Обычному пользователю очень сложно представить что даже посредственный мегабит стоит 80-100 рублей для провайдера, а когда ему говоришь что 100 мегабит выделенного канала с SLA ему обойдется в 10 тысяч обычно это вызывает только непонимание. Весь бизнес построен на балансировании между (быстро, дорого, качественно).

 

Поэтому давайте отставим вот это

"Они также плюются от "обычных" провайдеров, обычных "сетевых карт" и "обычных" конфигураций Linux и Windows. Потому что им дорога каждая миллисекунда, потому что эти деньги."

кому это действительно важно, тот провел домой еще в 90х оптику и подключил 2х операторов связи минимум - я таких людей тоже знаю, ТС - не о том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, пожалуйста :) Совершенно не имел такой цели. Все выше сказанное можно смело обобщить на хостеров, дата центры и магистралов.

 

Есть и те кто экономит, но к счастью есть и те, кто запаривается и дает классный канал! И это круто!

 

Но суть проблемы в том, что оптимизация по латенси очень редко требуемая фича в нашем мире и все оборудование (сплошь все сетевые, буферы на свичах, flow based лакапы роутеров, сетевые буферы ос, батчинг на каждом шагу!) оптимизировано на то, чтобы прокачать больше, а не быстрее уведомить юзерспейс о том, что что-то пришло.

 

Пергруженные стыки DEC-IX это тоже известная тема. Кстати, VPN правда решение, если его поднять между дц где отличная связанность между клиентом и между удаленным сервером. Тогда можно точне рулить трафиком.

 

А можно упороться и взять в заданном дц стык со своим же домашним провайдером и прямой канал на европу через ту же Телию;)

 

Но это недешево, но вполне осуществимо.

Изменено пользователем pavel.odintsov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAESTROHANTER, очевидно у вас достаточно времени на изучение проблемы, я бы порекомендовал прочитать книгу Wireshark Network Analysis (Second Edition). После прочтения вы с большой долей вероятности сможете изобразить визуально (графиками) свою проблему и вести более предметный разговор со своим оператором связи, да и для общего развития никогда не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAESTROHANTER, ради прикола, попробуй у своего друга где всё хорошо с инетом поднять впн или просто на его роутере пробросить порт чтобы пакеты прилетающие на него улетали на игровой сервер...ну или тащись к нему с компом, ящиком пива, закуской и тестируй пару суток терпение хозяина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лан пати это тема ;) можно еще собрать народ и забурится в компьютерный клуб!;) я видел, такие еще остались ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мне показывать там? Там все идеально. Обычно 3-4 хопа до сервера, никаких обрывов, никаких задержек по icmp существенных. Это не то все, мне толку от этих icmp нету. Мне нужны данные в UDP, посоветуйте способ их получения.

должны быть трассировщики udp пакетами. Если под Windows не найдете - сделайте USB свисток с запускающимся Linux и из-под него "mtr -u" -u - это трассировка UDP пакетами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа технические специалисты, ну вы вообще низко пали или у вас дофига свободного времени :)

 

Автор же написал:

"В CS:GO даже существует специальная команда net graph 1, которая включает отображение всех этих данных в реальном времени. Судя по моим показаниям net graph'a, у меня все просто идеально. "

"По icmp показывает 5 мс (в среднем 20-30 мс в разных играх). По UDP, увы, данных нет."

"Я у себя в доме проверил 3х провайдеров, знакомые в своем городе перепробовали около 10 и разительной разницы я не заметил. Может пинг немного изменился, маршрут до сервера, но в целом все всегда оставалось по прежнему. Я конечно могу понять, когда есть проблема еденичная, но если это встречается уже повсемесно у всех провайдеров, стоит задуматься о вышестоящих магистралах и их оборудовании (я так думаю)."

Мне лично вот этого хватило, чтобы сделать соответствующие выводы:

1)Лаг какого-то другого железа, например вышеупомянутый лаг дисплеев.

2)Автор просто мазила и пытается списать все на лаг

3)Есть вероятность хитрых проблем с udp, но пока нет udp traceroute и дампов wireshark, которые по моему опыту может сделать даже 11-летний ребенок за час-два, "диагностика" - пустая трата времени и нервов и обсасывание каких-то непонятных теорий и фантазий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игры двигатель прогресса :)

В 2010 году я освоился во фре и захотелось с другом пошпилить в одну стратегию, которая работала исключительно по броадкасту.

Донастроил в mpd5 (он пппое держал в инет) на приём l2tp от венды, венду пропатчили чтобы подключалась без ипсека.

Подключился, запустили игры - а друг друга не видим...

Полез в tcpdump пакеты по впн приходят, но сервер считает что броадкасты ему лично и в локалку не шлёт.

Тут как обычно ничего не посоветовали, кто то обмолвился что есть где то какой то вроде софт который броадкасты умеет пересылать меду интерфейсами... Я решил что это не джедайский путь, хотя такая софтина и пишет за часик.

Сел я похакать мпд5...те нетграф. Выяснилось что броадкаст идёт нормально до самого виртуального ng0 интерфейса, который инжектит пакеты в стёк фри.

Выход очевиден: забить/погуглить нужно сделать чтобы фактически L2 конец впн линка оказался прямо в сети.

Первой пробой пера была примитивная нода которая просто добавляла эзернет заголовок к ип пакетам и плевала их в сеть, а в обратную сторону заголовок откусывала...оказалось что этого очень мало :)

Для нормальной работы всего то нужно было сделать ноду-сетевой интерфейс со своим ARP+IP+ICMP стёком :)

С арпом было всё легко и просто, даже нашлись косяки реализации во фре, но тогда я им так и не смог объяснить что они не правы, в итоге они всосали мой большой патч кусками, при этом сделали утечку памяти и закрыли вроде только половину косяка.

Последнее закрыли только пару лет спустя, а нормальную обработку которая у меня была мелифара впилил аж в прошлом году когда закидывал переделанный апр. (В кратце фря не проверяла длину л2 и л3 полей в запросе, но использовала их в memcpy в итоге в сеть улетало до 500+ байт если сделать хитрый запрос)

С IP всё было грустнее, особенно сборкой фрагментов, собственно эту самую сборку я скопипастил как было с минимальными доработками.

В итоге у меня была дома стенд где всё это обкатывалось. Соединение впн принималось, я менял там стандартный ng на свой, пинги ходили и броадкасты тоже.

Интерфейс содержал свой арп не зависимый от системы, свой IP про который система ничего не знала, пачки счётчиков (то что в systat в системе доступно), умел рефрагментировать пакеты (это когда мту на разных концах разные). Где то на ICMP я уже плюнул, хотя он по идее не отделим от IP стёка, и в целом после увиденного мной я бы и стёком это не очень называл ибо уровни сильно переплетены между собой. Кажется даже своя таблица маршрутизации была :) Но разные мту по направлениям я не делал.

Почти 3к строк кода / 80кб в файлах. Заняло полгода+.

Иметь независимый IP стёк в нетграф ноде прикольно но бесполезно и трудно, в том плане что там кучи настроек а толку со всего этого совсем мало. Примерно как электронный микроскоп дома.

 

Ах да, насчёт поиграть, ради чего всё и затевалось...

Через эту штуку мы вроде так и не поиграли, но зато в процессе я сильно поумнел и до меня дошло что в PF можно добавить специальные правила для пересылки броадкаста уже юникастом (л2), и добавил и мы часов 5-10 порезались. Минусом было что если бы нас было больше то пришлось бы размножать правила в фаере, но для двоих на серой статике - 4 строчки вполне годно.

Сейчас бы я ограничился строчками в фаерволе или прогой на си, впрочем мне бы сейчас такая прога далась намного проще ибо своя либа готовая и скелет есть, куда только логику вбить, ну и понимание+опыт. )

 

В итоге ради развлечения на 5-10 часов получился годный образовательный проект вполне дипломного уровня, как мне кажется. Эти знания и навыки меня кормят уже лет 5-6.

Потом был такой же запой по эллиптической крипте, с другой мотивацией, тоже примерно растянувшийся на год (с перерывами), 285 кб кода...тут мне сложно оценить насколько эти знания улучшили моё благосостояние, хотя им всего года 3, так что рано судить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, пора бы уже ответить в теме. Сразу хочу сказать спасибо всем, кто высказался и как-то постарался помочь.

Предложение mightyscv, как я уже написал, мне понравилось, но - лень. Чтобы создать подобное видео, надо отснять кучу информации, правильно ее подать и объяснить каждый момент. В противном случае получится что-то

и толку не будет никакого. В первом посте (ну и еще в 34) я кидал ссылки, где 2 из них - это 2 поста человека с точно такой же проблемой, как и у меня: первый и второй. Там приводятся те же аргументы, что и у меня. На замечание про "Автор просто мазила и пытается списать все на лаг" я хочу ответить видео с канала автора тех 2-ух постов -
. Это quake, который знаком всем. Как видите, руки на месте. При этот человек ровно так же столкнулся с проблемой задержек по udp и сможет подписаться под каждым своим словом в постах.

Сам я сейчас перешел на overwatch, где подобных проблем не замечаю (разве что двусторонняя задержка, но с этим все понятно), поэтому снять видео-ответ не смогу (могу снять пару мувиков-демок, но не ради этого был создан этот топик). Если я захочу поиграть в CS или BF, то показать тот уровень, который я показываю в той же overwatch я не смогу. Причина та же.

Насчет "дампов wireshark" - сомневаюсь, что это имеет смысл. Была пара ответов, где действительно предложили хорошие решения, поэтому в ближайшем будущем я постараюсь опробовать их.

Изменено пользователем MAESTROHANTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если "лень", "сомневаюсь, что имеет смысл", вкупе с совершенно бредовыми и высосанными из пальцами тредами на форумах, можете хоть обсниматься видео, это бесполезно. В тредах на форуме упоминаются проблемы, которые мгновенно вылезут при анализе отладочной информации в игре, и железобетонно в net graph такой шейпинг себя мгновенно проявит.

Когда в net graph проблем нет, на лаг других игровых компонентов забивается болт, а на просьбу о конкретной информации(если не ошибаюсь просили wireshark) от весьма высокооплачиваемых специалистов которые решили помочь человеку, ему "лень", то как говорится "скатертью дорожка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вкупе с совершенно бредовыми и высосанными из пальцами тредами на форумах

Вот поэтому и лень, т.к. такие комменты я и получу от большинства (как уже собственно и получил). У меня есть более важные дела, которые, как я уже и написал, смогут помочь в разрешении этой проблемы. Пока я буду монтировать этот ролик, который должен представлять собой огромный сборник моментов с объяснением, пройдет месяца два, т.к. моменты нужно подобрать самые "лучшие".

В тредах на форуме упоминаются проблемы, которые мгновенно вылезут при анализе отладочной информации в игре, и железобетонно в net graph такой шейпинг себя мгновенно проявит

Странно, что ни у меня, ни у автора, ни у еще многих страдающих от подобного ничего не вылезло при анализе нетграфа. Собственно поэтому я и сомневаюсь, что дамп wireshark что-то дельное привнесет.

P.S. А если вы умеете вычленять из мною написанное только "лень" и "сомневаюсь, что имеет смысл", то, как Вы же сами и написали, мне от Вас ничего не нужно, "скатертью дорожка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому и лень, т.к. такие комменты я и получу от большинства (как уже собственно и получил). У меня есть более важные дела, которые, как я уже и написал, смогут помочь в разрешении этой проблемы. Пока я буду монтировать этот ролик, который должен представлять собой огромный сборник моментов с объяснением, пройдет месяца два, т.к. моменты нужно подобрать самые "лучшие".

Нормальный человек пришедший на форум сетевиков и получивший большинство комментариев с советами с чего начать диагностику, обычно прислушивается. От вас пока идет только поток какого-то бреда.

В любом случае, судя по полученной информации - вы зациклились совершенно не на той причине.

Даже поверхностное прочесывание форумов с диагностикой игровых лагов подсказало массу других возможных причин, которые стоит перебрать. Но без зачатков аналитического или системного подхода можно только дальше клепать бесполезные теории и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный человек пришедший на форум сетевиков и получивший большинство комментариев с советами с чего начать диагностику, обычно прислушивается. От вас пока идет только поток какого-то бреда.

Ну сам я эту диагностику, конечно, не додумался провести (кроме wireshark), прежде чем придти сюда, я же первый день столкнулся с проблемой, ничего не понимаю по теме, ищу какого-то коня в вакууме, не предоставляю никаких доков...

В любом случае, судя по полученной информации - вы зациклились совершенно не на той причине.

Даже поверхностное прочесывание форумов с диагностикой игровых лагов подсказало массу других возможных причин, которые стоит перебрать.

А Вас не смущает тот факт, что я выше уже отвечал на подобное замечание? Или Вы настолько уверены в себе, что начинаете отвечать в топике на последнее мое сообщение, при этом пропуская все остальные? Ах, ну да, это же МНЕ что-то нужно от Вас, не так ли? Опять мимо, т.к. как раз в последнем сообщение четкий ответ дан именно Вам, господин один из "весьма высокооплачиваемых специалистов" - если вы умеете вычленять из мною написанное только "лень" и "сомневаюсь, что имеет смысл", то, как Вы же сами и написали, мне от Вас ничего не нужно, "скатертью дорожка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, +100500

 

- Дяденьки, у меня машина не едет! Это дорога виновата! Плохая, с ямами!
- Бензин есть? Акк заряжен? Колеса не спущены?
- Что вы фигню какую-то спрашиваете, говорю же - не едет! По колесам стучал, фары протирал, "дворниками" махал. Вот даже видео снял, как в ней сижу.

 

Вы ссылки на "высокотехничный" бред и видео с промахами и руганью в качестве доказательств можете предъявлять таким же как вы геймерам, а здесь люди иным занимаются. Из того, что вы написали, вычленять, как вы выражаетесь, практически нечего, а с учетом отсутствия проблем на net_graph и

 

Сам я сейчас перешел на overwatch, где подобных проблем не замечаю

остается только один вывод, вами же и означеный:

"Автор просто мазила и пытается списать все на лаг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ссылки на "высокотехничный" бред и видео с промахами и руганью в качестве доказательств можете предъявлять таким же как вы геймерам, а здесь люди иным занимаются.

Ну да, я и смотрю чем Вы тут товарищем занимаетесь - пытаетесь раз за разом развести флейм своими постами, продолжая акцентировать внимание на вырванных из контекста словах, строя при этом свою картину происходящего. Вам пора клуб по интересам организовывать, а то чего ж плюсики друг-другу только ставить, как-то не солидно для таких высокоинтеллектуальных особ, которые промахом называют 100% попадание по модели противника и отсутствие урона. Вот,

из имеющегося хлама на харде видео. Если ПО ВАШЕМУ там нет попаданий, то

остается только один вывод, вами же и означеный:

Мне от Вас ничего и не нужно. Я не собираюсь с пеной у рта каждому тут доказывать свою правоту, мне это не уперлось.

P.S. Наряду с Вами в топике давали действительно интересную пищу для рассуждений, а после поста Ivan_83 я узнал, что зайти можно куда дальше, чем я это уже сделал, хотя если бы я учился на нужном направлении, не факт, что я бы сам не дошел до подобного :)

Изменено пользователем MAESTROHANTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.