Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы со скоростью у лиго Ограничение 2 мбита

Клиенты периодически отваливаются.

Какие сигналы у клиентов? Какая конкретно прошивка? Все таки напомню:

Удаленку можете предоставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая неделя идет после замены Ubnt на Ligo 2.4, у клиентов стояли локо расстояния от 200м до 800м, в качестве базы была NS M2, на данный момент 2-14. Скажу прямо такой отрицательной разницы не ожидал, сигналы при смене базы упали довольно таки сильно, точно на сколько смогу отписаться позже. Клиенты в данный момент 2-9 разницы во входящих сигналах по показаниям практически нет, разница между NS и Ligo 2-14. Замена производилась следующим образом, сначала сменил базу переведя в режим чистого N, сделал скрины до и после, а затем в течении нескольких дней заменил клиентские устройства (30 шт). Прошивку везде поставил 7.55, несколько дней база продолжала работать без полинга. По аналогии с 5кой включил Ipoll-2 и через день пошли жалобы на отсутствие инета, перевел в Ipoll-3, та же песня. Сигналы на клиентах и на базе от 65 до 78, не фонтан и показатели CCQ от 22, мах до 80.

На базе поменял прошивку на 7.53, оставил Ipoll-3 ситуация стабилизировалась, аптайм 12 дней почти был, затем решил еще раз перепроверить перевел в Ipoll-2 и буквально через час понеслось, клиенты по радио то подключаются, то отваливаются хаотично, показатель количества станций 19, 27, 10, 25, то все клиенты начинают отваливаться на сервере авторизации при нормальном коннекте по радио на базе. Решил больше не экспериментировать и перевел обратно в Ipoll-3.

По поводу мощности на Ligo и ихних попугаях, для отображения мощности существует международная единица, децибел, и если производитель указывает мощность именно в этих единицах, то говорить про попугаев мартышек и удавов не уместно. Заявленные характеристики должны соответствовать, причем повторюсь Ligo 2-9 совпадает с Loco M2 по показателям, а 2-14 не в п**ду не в красную армию. Кроме пониженных мощностных характеристик присутствует еще и очень большой перекос по чейнам и похоже эта "болезнь" перешла еще с линейки делиберант и именно 2-14.

По пропускной способности базы максимум, что видел ( с отпущенными шейперами) 55-60 Down+Up, Up 5-6мбит/с.

Эфир не чистый, скан спектра не делал, просто сканировал устройства. Считаю спектроанализатор на Ligo дает искаженную картину в силу того, что после включения данной функции отвалившиеся клиенты начинают перебирать эфир и отправлять пакеты на всех частотах, база как следствие все это видит и фиксирует. К данному выводу пришел при сканировании в 5ке на заведомо "чистом" участке. Могу ошибаться, но это мое предположение.

post-112706-025406700 1496094087_thumb.jpg

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая неделя идет после замены Ubnt на Ligo 2.4, у клиентов стояли локо расстояния от 200м до 800м, в качестве базы была NS M2, на данный момент 2-14. Скажу прямо такой отрицательной разницы не ожидал, сигналы при смене базы упали довольно таки сильно, точно на сколько смогу отписаться позже. Клиенты в данный момент 2-9 разницы во входящих сигналах по показаниям практически нет, разница между NS и Ligo 2-14. Замена производилась следующим образом, сначала сменил базу переведя в режим чистого N, сделал скрины до и после, а затем в течении нескольких дней заменил клиентские устройства (30 шт). Прошивку везде поставил 7.55, несколько дней база продолжала работать без полинга. По аналогии с 5кой включил Ipoll-2 и через день пошли жалобы на отсутствие инета, перевел в Ipoll-3, та же песня. Сигналы на клиентах и на базе от 65 до 78, не фонтан и показатели CCQ от 22, мах до 80.

На базе поменял прошивку на 7.53, оставил Ipoll-3 ситуация стабилизировалась, аптайм 12 дней почти был, затем решил еще раз перепроверить перевел в Ipoll-2 и буквально через час понеслось, клиенты по радио то подключаются, то отваливаются хаотично, показатель количества станций 19, 27, 10, 25, то все клиенты начинают отваливаться на сервере авторизации при нормальном коннекте по радио на базе. Решил больше не экспериментировать и перевел обратно в Ipoll-3.

По поводу мощности на Ligo и ихних попугаях, для отображения мощности существует международная единица, децибел, и если производитель указывает мощность именно в этих единицах, то говорить про попугаев мартышек и удавов не уместно. Заявленные характеристики должны соответствовать, причем повторюсь Ligo 2-9 совпадает с Loco M2 по показателям, а 2-14 не в п**ду не в красную армию. Кроме пониженных мощностных характеристик присутствует еще и очень большой перекос по чейнам и похоже эта "болезнь" перешла еще с линейки делиберант и именно 2-14.

По пропускной способности базы максимум, что видел ( с отпущенными шейперами) 55-60 Down+Up, Up 5-6мбит/с.

Эфир не чистый, скан спектра не делал, просто сканировал устройства. Считаю спектроанализатор на Ligo дает искаженную картину в силу того, что после включения данной функции отвалившиеся клиенты начинают перебирать эфир и отправлять пакеты на всех частотах, база как следствие все это видит и фиксирует. К данному выводу пришел при сканировании в 5ке на заведомо "чистом" участке. Могу ошибаться, но это мое предположение.

В чем была цель замены ubnt на лиго ? Хотели получить больше утилизацию сектора и скорость клиентов? Какая получилась загрузка сектора по MRTG/Cacti... в часы пик ( вечером 19.00-23.00) ? Прошу не путать с цифрой "55-60 Down+Up, Up 5-6мбит/с" - это скорее всего speedtest ( еще может быть и встроенный) ночью с одного клиента ( все остальные спят). Нужна именно цифра утилизации сектора в 20 Мгц в малтипойнт в момент макcимальной загрузки трафиком - airtime capacity utilization.

Какая скорость с клиента OOKLA Speedtest в час пик без шейпера в 20 МГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в качестве базы была NS M2, на данный момент 2-14. Скажу прямо такой отрицательной разницы не ожидал, сигналы при смене базы упали довольно таки сильно, точно на сколько смогу отписаться позже.

Клиенты в каком секторе находятся относительно базы?

клиенты по радио то подключаются, то отваливаются хаотично,

Есть зависимость от уровня сигнала? Например, клиенты с хорошим сигналом не отваливаются, а отваливаются только с плохими сигналами?

причем повторюсь Ligo 2-9 совпадает с Loco M2 по показателям, а 2-14 не в п**ду не в красную армию.

Вы имеете ввиду клиентские 2-14?

Эфир не чистый

База включена на том же канале, что и была NS-M2?

В чем была цель замены ubnt на лиго ?

Хочу предупредить - здесь обсуждается решение проблем с LIgo и будьте готовы к ответным мерам, если опять будете устраивать срач с впариванием Камбиума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Целью было сравнение разных брендов/поллингов в одинаковых условиях (все клиенты данной базы расположены относительно близко, малые трудозатраты на замену), цифра утилизации именно из мониторинга и в течении дня, пик нагрузки на данном секторе не приходится на указанное вами время. Из 28 зарегистрированных на базе активны 10-12 и ничего с этим я поделать не могу. Шейперы были относительно отпущены, 5% пользователей 5 мбит/с, 90% 15 мбит/с и 5% 20мбит/с. Но даже при этом не удавалось нагрузить больше 35мбит/с сектор, только один клиент пользовался торрентом, а убрав ограничение совсем данный клиент стал потреблять 40-45 мбит/с и загрузка сектора поднялась до указанных значений. В основном судя по профилю трафика абоненты пользуют youtube и подобное. На Ubnt на данном секторе все устраивало, данное деяние скажем так лабораторная работа. У меня нет желания, в первую очередь и возможности бегать по клиентам и проводить тесты скорости. Исследование еще не окончено, показатели на данном секторе

жжжжжелают лучшего, в связи с этим буду производить замену оборудования базовой станции на устройство под внешнюю антенну. Подобный опыт имеет место быть при использовании оборудования делиберант с внешней антенной. Мощность на базе и клиентах не превышают 100мВт, это к слову о излучаемой мощности и энергетике.

To xabarov: речь идет за данную конкретную железку, а вообще устройства 2-14 от Ligowave и Deliberant имеют проблему с перекосом по чейнам, есть опыт использования. Клиенты находятся примерно в пределах диаграммы направленности (35 гр.), замена устройства БС производилась с аналогичными параметрами, как и писал ранее (одинаковые, мощность, канал, модуляции). С учетом более узкой диаграммы направленности антенны у Ligo рассчитывал собрать меньше помех и увеличить энергетику на разницу в усилении антенн, но пока увы. Антенна БС расположена на высоте примерно 12м, оперативно менять оборудование БС не получается из за погодных условий (дождь, мокрый, скользкий шифер).

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не удосужился проверить какие клиенты отваливаются, в вэб информация по сигналам клиентов не быстро обновляется, медленнее чем показатель количества, а через консоль не силен да и CLI не нашел. Могу дать удаленку без проблем и еще раз "помучить" клиентов переводом во вторую версию поллинга, но чуть погодя.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не удосужился проверить какие клиенты отваливаются

Понаблюдайте, если будет возможность. У меня все базы в 5-ке, но похожую проблему наблюдал в 7.55 с ipoll3 только у слабых клиентов, у которых сигналы хуже -80. Если сигналы хорошие, то проблем никаких нет (обновился месяца три назад).

Могу дать удаленку без проблем и еще раз "помучить" клиентов переводом во вторую версию поллинга, но чуть погодя.

Напишите контакты в личку, организуем удаленку с поддержкой Лиго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент с сигналом -81 всего один, а отваливались по 10-15 за раз и это только в iPoll 2, в iPoll 3 все ровно.

К стати, не заметил изменения уровня сигнала на базе при смене версии поллинга как писал кто то на форуме.

Модуляции сейчас зажаты до 104/115 до этого были 78/86. У единиц клиентов поднимается 115 канальная скорость по этой причине не вижу смысла поднимать канальную скорость/модуляцию на базе до улучшения характеристик линков к клиентам.

post-112706-013766500 1496132799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрины до замены БС. К сожалению не нашел скрин после замены БС на лиго, но с клиентами локо.

post-112706-042962600 1496134748_thumb.jpg

post-112706-054888300 1496134973_thumb.jpg

post-112706-098912500 1496134996_thumb.jpg

post-112706-068549900 1496135011_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент с сигналом -81 всего один, а отваливались по 10-15 за раз и это только в iPoll 2, в iPoll 3 все ровно.

Не увидел клиентов с перекосом сигналов, о которых вы упоминали. Все в пределах нормы. Там точно есть 2-14?

Модуляции сейчас зажаты до 104/115 до этого были 78/86. У единиц клиентов поднимается 115 канальная скорость по этой причине не вижу смысла поднимать канальную скорость/модуляцию на базе до улучшения характеристик линков к клиентам.

А если не зажимать модуляции, то какая ситуация?

Скрины до замены БС. К сожалению не нашел скрин после замены БС на лиго, но с клиентами локо.

Какое расстояние между базой и клиентами? Все в пределах прямой видимости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрины до замены БС. К сожалению не нашел скрин после замены БС на лиго, но с клиентами локо.

 

Точно такой же глюк с сигналами 91\х был на одном из секторов, решил проблему только заменой сектора

Изменено пользователем areat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клиент с сигналом -81 всего один, а отваливались по 10-15 за раз и это только в iPoll 2, в iPoll 3 все ровно.

Не увидел клиентов с перекосом сигналов, о которых вы упоминали. Все в пределах нормы. Там точно есть 2-14?

Модуляции сейчас зажаты до 104/115 до этого были 78/86. У единиц клиентов поднимается 115 канальная скорость по этой причине не вижу смысла поднимать канальную скорость/модуляцию на базе до улучшения характеристик линков к клиентам.

А если не зажимать модуляции, то какая ситуация?

Скрины до замены БС. К сожалению не нашел скрин после замены БС на лиго, но с клиентами локо.

Какое расстояние между базой и клиентами? Все в пределах прямой видимости?

1. 2-14 только база, один клиент пропеллер. Перекос на всех клиентах поголовно, так же как и на Ubnt на приведенных скринах. Перекос 4-5 дб стараюсь не допускать, только в крайних случаях. Сделаю скрины с перекосом на клиентах лиго.

2. От данного изменения можно ожидать увеличения скорости при поднятии высоких модуляций у клиента, на данный момент модуляции не поднимаются выше тех, что на скрине, больше исследований на предмет изменений (увеличение скорости доступа, нестабильность пинга)не проводил.

3. Расстояние от 200 до 800м, как и писал выше, у всех прямая видимость, есть несколько с частично перекрытой зоной френеля.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перекос на всех клиентах поголовно, так же как и на Ubnt на приведенных скринах.

3-5 дБ - это еще не перекос, особенно для вашей местности с растительностью. У меня на базах УБНТ в зарослях есть перекосы до 6-7 дБ и нормально все работает.

Перекос 4-5 дб стараюсь не допускать, только в крайних случаях.

И что будет, если перекос составит 4-5 дБ? Ну, модуляции может чуть меньше будут. Но на тариф клиента 5-10 Мбит это никак не повлияет, если канальная будет 104, а не 144.

 

Вот, например одна из баз, где часть клиентов сидят за растительностью. Перекосы до 7-8 дБ, но это никак не мешает им получать свой тариф 10 Мбит/с в час-пик.

perekosy.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь про перекос зашла относительно устройства в роли БС. На NS перекоса не было, а на Ligo появился, судя по заявленной диаграмме направленности встроенной антенны 35/35 гр., должно было быть ровно. Я согласен, что такая картина может наблюдаться на хорошем секторе с углом в горизонтальной плоскости градусов 5-6 и при большой высоте подвеса у клиентов близко расположенных к БС. В данном случае клиенты расположены почти на одной линии по вертикали, разница составляет градусов 5, максимум 10.

Из этого напрашивается вывод, не все ладно с антенной у Ligo 2-14, возможно не поголовно. С аналогичным сталкивался и у делиберанта 2-14. По пропеллеру такого сказать не могу и усиление у него соответствует заявленному. Специально проводил тест, давно еще с делиберантом, сравнивал с Ubnt loco m2.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу подтвердить проблемы с 2-14. Когда эфир спокойный поляризации пуля в пулю. Когда шум, да, перекос.

Однажды была бракованная, с перекосом в 10. Работала, но вот такой показатель. Поставили туда другую также один в один стали поляризации.

Но меня лично уже задолбали отвалы клиентов от баз. Сейчас полоса 20. База длб2-90. Клиенты 2-14.

Все работает хорошо, пока не начинаются отвалы. Но и цепляются сразу же сами без вмешательств. Какая причина, не ясно. Но скажем, у наноса в том же месте аптайм клиентов соответствовал времени жизни линка и без вариантов. А тут.

П.с. одна из клиентских антенн вообще не просто дисконнектится, она перегружается. Косяки с кабелями и питанием исключены.(Полосу,частоту меняли. Перезагруз происходит при существенном трафике в обратном канале)

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 5-ке есть такие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня лично уже задолбали отвалы клиентов от баз. Сейчас полоса 20. База длб2-90. Клиенты 2-14.

Уже пару раз предлагал вам организовать удаленный доступ для сапорта Лиго, но похоже вам больше нравится жаловаться на проблемы, чем решать их. Почти все проблемы тех, кто обращался - решили.

на 5-ке есть такие проблемы?

На 5-ке таких проблем в 7.55 нет, если все клиенты с сигналами лучше -80. Если сигналы хуже этого уровня, то возможны отвалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня лично уже задолбали отвалы клиентов от баз. Сейчас полоса 20. База длб2-90. Клиенты 2-14.

Уже пару раз предлагал вам организовать удаленный доступ для сапорта Лиго, но похоже вам больше нравится жаловаться на проблемы, чем решать их. Почти все проблемы тех, кто обращался - решили.

на 5-ке есть такие проблемы?

На 5-ке таких проблем в 7.55 нет, если все клиенты с сигналами лучше -80. Если сигналы хуже этого уровня, то возможны отвалы.

 

1. Я не жаловался. Я сообщил какие есть косяки. Сухо. Ровно также как и увиденные положительные моменты.

2. У меня есть опыт работы с суппортами др вендеров. Долго, муторно и безрезультатно.

3. Тупо нет времени организовать стенд для суппорта, но я это обязательно сделаю.

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапорт лиго в долгий ящик не откладывает. Предоставлял удаленку, заходили "покопались", поправили уровни на базе от клиентов, сейчас ждем результатов. Производитель рекомендует использовать версию ПО самую актуальную и одинаковую на всех устройствах, и поддерживать уровень сигнала в районе 50/60дБ на базе от клиента, на клиенте приходится задирать до 25-28 дБ, со своей стороны считаю это многовато. Проблемы работы в iPoll 2 даже не рассматривают, "эта версия FW для совместимости устройств". Заменил 2-14 на RFE 2-90-14, у дальних тестовых клиентов уровень подрос на 3-5 дБ, хотя заявленное усиление антенн одинаковое 14dBi. На базе уровни остались такие же. Устройство БС не стал менять на аналогичное (2-14), но как и писал выше подобное уже встречалось.

То Kirk, обратный трафик (от клиента) обычно рекомендуют ограничивать, вполне резонное поведение оборудования при чрезмерном использовании канала наблюдаемое у всех вендоров (Ubnt, Mt)во время тестовых прогонов, возможно применив ограничение в обратном канале избавитесь от отвалов клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапорт лиго в долгий ящик не откладывает. Предоставлял удаленку, заходили "покопались", поправили уровни на базе от клиентов, сейчас ждем результатов. Производитель рекомендует использовать версию ПО самую актуальную и одинаковую на всех устройствах, и поддерживать уровень сигнала в районе 50/60дБ на базе от клиента, на клиенте приходится задирать до 25-28 дБ, со своей стороны считаю это многовато. Проблемы работы в iPoll 2 даже не рассматривают, "эта версия FW для совместимости устройств". Заменил 2-14 на RFE 2-90-14, у дальних тестовых клиентов уровень подрос на 3-5 дБ, хотя заявленное усиление антенн одинаковое 14dBi. На базе уровни остались такие же. Устройство БС не стал менять на аналогичное (2-14), но как и писал выше подобное уже встречалось.

То Kirk, обратный трафик (от клиента) обычно рекомендуют ограничивать, вполне резонное поведение оборудования при чрезмерном использовании канала наблюдаемое у всех вендоров (Ubnt, Mt)во время тестовых прогонов, возможно применив ограничение в обратном канале избавитесь от отвалов клиентов.

 

Стоит шейпер, естественно. Конкретно с перезагрузкой есть проблема только на одном устройстве. С отвалом периодическим тоже не на всех. Наблюдается на одних и тех же. Сегодня еще поменяем пое, антену ну и кабельную трассу. Лично по мне выглядит это так, что при увеличении тока потребления, происходит затык и перезагрузка. Но на том же пое стоит airgateway. Так у него аптайм как вкопанный, а длб 2-14 и воткнуто собственно в айргейтвей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит шейпер, естественно. Конкретно с перезагрузкой есть проблема только на одном устройстве. С отвалом периодическим тоже не на всех. Наблюдается на одних и тех же. Сегодня еще поменяем пое, антену ну и кабельную трассу. Лично по мне выглядит это так, что при увеличении тока потребления, происходит затык и перезагрузка. Но на том же пое стоит airgateway. Так у него аптайм как вкопанный, а длб 2-14 и воткнуто собственно в айргейтвей.

Об этом стоило сообщить сразу т.к. вполне вероятно что это и есть причина. Штатный бп имеет маленькую мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит шейпер, естественно. Конкретно с перезагрузкой есть проблема только на одном устройстве. С отвалом периодическим тоже не на всех. Наблюдается на одних и тех же. Сегодня еще поменяем пое, антену ну и кабельную трассу. Лично по мне выглядит это так, что при увеличении тока потребления, происходит затык и перезагрузка. Но на том же пое стоит airgateway. Так у него аптайм как вкопанный, а длб 2-14 и воткнуто собственно в айргейтвей.

Об этом стоило сообщить сразу т.к. вполне вероятно что это и есть причина. Штатный бп имеет маленькую мощность.

 

О чем об этом?

Штатный бп имеет стандартную мощность для таких устройств и таких решений. Конкретно такие инсталляции работают нормально.

Антенны потребляют немного. Замерял когда-то. Не потребляют и половины номинальной мощности.

Сегодня проведем еще пару проверок. Сейчас наконец совершенно понятно как добиваться этих отвалов. Просто запускаем штатный спидтест с сектора и во время проверки отдачи от клиента, антенна отлетает и перегружается. Попробуем и с айргетвеем и без и с разными блоками питания и временной др кабельной трассой.

 

 

Апдейт: меняли пое, убирали айргейтвей. Ничего не меняется. И о чудо с упса напрямую антенна работает без перезагрузок. Изучили весь кабель на предмет повреждений, обжали по другим парам и тд. Проблема сохраняется. Покумекали. Вспомнили что у нас была еще раз подобная ситуация. Мы связывали с плохим радио, монтаж так и не сделали и все точно также при спидтесте на отдаче антенна отлетала и перезагружалась. Там было около 70м, но здесь всего около 37-40. Медь 0.41 или 0.43 диаметр. superlan s4c. Да не 0.51, но с юбиками таких проблем не было ни разу вообще никогда ни на каких длинах и ни с каким кабелем.

Если вручную поставить мощность ниже все работает нормально с установленной трассой. Если ставить в автомате, а в автомате оно выкручивает на макс, то антенна отлетает. Такие дела.

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У юбиков вых. мощность несколько ниже в отличии от лиго. Потребляемую мощность надо мерить в рабочем режиме с прокачкой, самое легкое решение для измерения включить через микрот RB750UP и на вкладке РОЕ смотреть потребляемый ток. На лиго не мерил, но на МТ и UBNT он отличается в режиме покоя и прокачки довольно значительно. До заявленных в тех.данных не дотягивает, но от "холостого хода" отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вручную поставить мощность ниже все работает нормально с установленной трассой. Если ставить в автомате, а в автомате оно выкручивает на макс, то антенна отлетает. Такие дела.

Вам тупо не хватает мощщи,меняйте бп или кабель на более хороший. Проблема в питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замена БП не решит проблему, не хватает мощи не на БП, а на конце кабеля, только замена кабеля с жилами большего сечения и как следствие меньшим омическим сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах